Сломались провода в потолке. Что делать?

mfomin

Хотел повесить люстру, в процессе выяснил, что алюминиевые провода, кот. торчат из потолка, очень хилые — и точно, в итоге они совсем обломались "под ноль", т.е. вровень с потолком. Прикрутить к ним что-нибудь невозможно, не подлезть. Что тут можно сделать, посоветуйте? Речь не о гзшном потолке.

avtosun

попробовать выташить хотьс колько-то проводов из потолка. Затем соединить с люстрой через клеммник.

mfomin

пробовал, нифига не вытаскиваются ( а так клемник не на что надеть
может к ним припаять можно куски?

avtosun

чтобы паять к алюминию, надо некоторый навык иметь и активный флюс. В принципе можешь попробовать повозиться.

H3JIJIU

обычно проводка к люстре делается в трубе, так что исчи другой конец трубы и меняй провод оттуда Для поиска проводов в стенах есть специальный инструмент. Если такой инструмент проблемно достать, то можно повнимательнее рассмотреть место над выключателем (может там вывод в распайке есть). Также возможен тяжелый случай - кабель проложен в пустоте железобетонной плиты.
Выход - наружняя прокладка кабеля в пластиковом коробе 20х12,5 мм.

mfomin

ну я сам не полезу, навыка нету можно попробовать электрика вызвать, хочу знать, что можно сделать в прнципе

H3JIJIU

какой навык? два провода в клемную колодку зажать? (манипуляции - отрезать от лемной колодки 2 деления, открутить 4 винта, вставить 4 провода предварительно зачищенных, закрутить 4 винта). Свет предварительно выключить.
Маза от распайки попробовать продернуть таки его и использовать как протяжку для нормального кабеля (бери медный 2х1,5).

mfomin

в клемную колодку зажму, я и не такое умею навыка с паянием нет

selena12

я бы немного раздолбил штробу перфоратором

H3JIJIU

клемник чем и хорош, что паять не надо можно еще купить клемники wago - там вообще винты крутить не надо, но стоят дороже

H3JIJIU

осталось перфоратор надыбать

mfomin

так я объясняю, что там даже с клемником не подлезешь, разве что действительно "раздолбать штробу" сначала. Перфоратор есть.

H3JIJIU

знаешь как подключается выключатель люстры?
рветься фазный провод отходящий к лампе
над выключателем значит должна быть коробка (скорее всего встроенная)
открываешь ее и начинаешь продергивать тихонько кабло - что определить насколько это осуществимо)
Если кабло неплохо идет - прицепляешь к нему другой кабель (соплями или еще как)
и вытаскивая старый ты засунешь новый

mfomin

правильно ли я понимаю, что этот метод предполагает подпункт "нах новенькие обои в коридоре", т.к. коробка, скорее всего, встроена где-то в стену )

H3JIJIU

найди где коробка, а потом аккуратненько подклей и картинку повесь

денисон

хватит над ним издеваться не слушай а вызови электрика он сам всё скажет и сделает лучше тебя и меня удачи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: