Кондиционер гонит теплый воздух

12457806

Есть такая дура, а документации на нее нету. Шланг торчит наружу, в коридор, сам блок стоит в комнате.
Шняга такая: он поработает, подует холодным воздухом минут 10-15, а потом начинает теплый гнать. Выключаешь, полчаса он остынет - и опять минут 10-15 работает.
В чем косяк? Как заставить басурманский прибор работать на благо человека?

romankosh

В чем косяк?
воду слили?

12457806

Слил... Не пашет!

romankosh

подует холодным воздухом минут 10-15,
выходная труба теплый нормально выдает?
была у нас такая фигня, только мы его зачем-то разбирали и что-то делали - починили - насколько мне не изменяет память внутри была еще полость для воды, из который сливалось в съемный контейнер - так вот сливное отверстие и забилось - мусор убрали стало отлично работать. - симптомы были таки как у тебя.

12457806

Пока работает 10-15 минут - воздух теплый. А после - с обейих сторон примерно одинаковй, считай, просто дует.

romankosh

если на гарантии, то в сервис.
если старый, то я бы разобрал, но необходимы прямые руки. :)

12457806

Я бы тоже разобрал, да не в моей компетенции это - не охота платить за него. да и документации нет.
Короче, пнули саппорт, посмотрим, что выйдет.

Grigorich32

есть мнение что подобные подобные устройства в принципе нормально работать не могут)

Asmodeus

Есть мнение, что они нагревают воду и за счет этого охлаждают воздух.

romankosh

отлично работают.
проблема только, что напольный выйдет дороже, чем обычный.

romankosh

Есть мнение, что они нагревают воду и за счет этого охлаждают воздух.
надеюсь ты не физик.

Asmodeus

А что в этой фразе вызвало у тебя когнитивный диссонанс?
Тебе больше нравится формулировка: "отбирают тепло у воздуха и затратив некоторое количество энергии передают его воде" ?
Или "Используют воду для охлаждения конденсатора в обратном цикле Ренкина"

DENIS-215

А напиши чего за модель ... У меня родители собираются брать такой ... Просто интересно как оно ...

12457806

Carriers какой-то, хз что за модель. Таблички нет на нем. Не берите это овно, лучше нормальный сплит приобретите

vkryzhov

Судя по отзывам мобильные кондиционеры менее эффективны, чем встраиваемые. По цене наверно примерно одинаково (если учитывать стоимость установки обычных кондиционенров)
У меня есть мобильный кондиционер Delonghi PAC C80. Впринципе воздух то он охлаждает, но шумит и все таки холода от него не добьешься (если не сидеть рядом с ним)

vkryzhov

Сплит то лучше, но не всегда его можно поставить(например если квартира съемная, а хозяева не ч адекватные)

romankosh

А что в этой фразе вызвало у тебя когнитивный диссонанс?
вызвало. - вода - это конденсат и ничего более.

12457806

Вода может быть и теплоносителем, к примеру.

romankosh

По цене наверно примерно одинаково
даже с учетом установки - переносной дороже - или действительно получится гуано, которое не холодит не фига.

romankosh

Вода может быть и теплоносителем, к примеру.
но не в этом случае.
им она не сможет стать в этом случае просто никак.
вестимо схема работы как у холодильника, только мощность выше.

Asmodeus

вода - это конденсат и ничего более.
Хм, пожалуй ты прав. Туплю :o

12457806

Согласен.

H3JIJIU

почитай историю появления кондиционеров
В Америке до сих пор оконники сильно распространены. А этот продолжение "темы".

H3JIJIU

Возможно отзывы пишут такие же знатоки физики, как и некоторые здесь?
Шумит больше он по определению - вентилятор и компрессор у тебя под боком.
Сравнивать его надо с оконником (тот-же моноблок а не со сплит-системой.
У нас на работе стоит такая фигня (на 3,5 кВт холода) - холодит нормально.

pita

вестимо схема работы как у холодильника, только мощность выше.
что называется, к вопросу о том замёрзнет ли комната если открыть холодильник :smirk:
система, стоящая сама по себе, ничего охлаждать не будет, только нагревать
как следствие, подключается она либо к водопроводу для охлаждения, либо действительно какое-то время нагревает запас воды в ней (вроде такой маразм встречается) - далее чтоб такой "кондей" работал надо воду менять.

pita

Сравнивать его надо с оконником (тот-же моноблок)
Оконник это сама по себе готовая сплит-система: греем улицу, охлаждаем комнату. При этом загораживаем обзор - чтоб такого не было и придумали разделить кондей на две части.

Koldunel

вот и нифига, если от него идет труба с горячим воздухом в другую комнату. одну будет греть, другую остужать. если трубу засунуть в окно будет сплит. вода внутри исключительно конденсат.

pita

ну про то что из трубы ещё и горячий воздух идёт это я только щас прочитал
да, можно и так

Asmodeus

Сплит-система это именно два раздельных блока! Когда один расположен за окном, а другой в комнате. Если обе части расположены в одном корпусе, сплит системой называть этто уже не корректно.
Кстати, википедия говорит, что самый первый кондиционер был именно сплит системой (но компрессор выносили наружу из-за того, что в качестве хладоагента использовался аммиак, чтобы в случае протечки не было пиздеца).

pita

сплит системой называть этто уже не корректно.
специально для математиков: предположим, что длина трубы в сплит-системе стремится к нулю, но не обращается в ноль. так получается "сплит-система в одном корпусе". основное требование - одна часть на улице, другая в доме - выполняется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: