Говорите ли вы "будьте здоровы"?

myrka88

"Будьте здоровы" незнакомому человеку, когда он чихает? :)

selena12

Нет

Valeryk

меня жутко бесит, когда человек чихает громко, а потом ждет, когда же ему скажут, чтоб он был здоров. Это вместо того, чтобы извиниться за разбрызгивание своих бацилл и нарушение общественного спокойствия.

Baraev

смотря в каких случаях
иногда - да

mad2501

Не говорю, т.к. это привлекает лишнее внимание к человеку (а он, весьма вероятно, этого не хотел).

mars

Да, если он достаточно близко ко мне.
А еще есть плохая привычка говорить спасибо-пожалуйста. :(

AIR1kk

+Говорите ли вы "Будьте здоровы" незнакомому человеку, когда он чихает? :)
Да
Нет
По настроению
Я немой, не могу говорить ваще

jurec67

Нет, но когда чихаю, всегда сначала говорю "спасибо". Даже когда один - чтобы товарища лейтенанта не расстраивать.

stm6731712

Идет пенсионер по улице, навстречу пионер.
Пенсионер чихает.
Пионер: Будьте здоровы!
Пенсионер: А я, между прочим, не болею - я табачок нюхаю!
Пионер : Да ты, дед, хоть *** нюхай - нас в школе вежливости учат!

mars

Не поверите, но приятно жить там, где людям с младенчества вдалбливают взаимовежливость: уступать место тем, кто больше нуждается, выстраиваться в очереди и не толкаться, пропускать в очереди беременных или родителей с детьми (а те, как правило, наоборот отказываются помогать с тяжелыми сумками или колясками, уступать дорогу пешеходу/переходить дорогу только на зеленый свет и т.д. и т.п.
А ваш анекдот забавен только для местной публики. Он лично меня сильно огорчает.

lebuhoff

Не поверите, но приятно жить там, где людям с младенчества вдалбливают взаимовежливость: уступать место тем, кто больше нуждается, выстраиваться в очереди и не толкаться, пропускать в очереди беременных или родителей с детьми (а те, как правило, наоборот отказываются помогать с тяжелыми сумками или колясками, уступать дорогу пешеходу/переходить дорогу только на красный свет и т.д. и т.п.
Ай-яй-яй... А в Советском Союзе в школе, в конофильмах, жураналах "Крокодил" и т.п. не в далбливали в голову уступать место пожилым, беременным и т.д.?
Легко быть взаимовежливым там, где это не напряжно - когда есть свободные места в атобусах, организована электронная очередь, нет необходимости тягать тяжёлые сумки и уставать на работе как собака.
Ну, а что б водители не забывали про вежливость, то их "стимулируют" высокими штрафами.

XATbIGA

+1.
В моем понимании - это ни разу не акт вежливости.
Человек должен всячески попытаться не чихнуть. Если он все же чихнул - ему должно стать ужасно стыдно, что он больной вообще вышел из дома (заражать остальных). Поэтому он сразу должен извинится перед окружающими за свой чих. А окружающим, дабы не акцентировать внимания на его проступке, ничего говорить не стоит.
Слова спасибо-пожалуйста употребляю регулярно

mars

А в Советском Союзе в школе, в конофильмах, жураналах "Крокодил" и т.п. не в далбливали в голову уступать место пожилым, беременным и т.д.?
Я не застала эти времена.
Легко быть взаимовежливым там, где это не напряжно
Это оправдание быдлоповедения? В нынешних условиях можно разговаривать друг с другом лишь при помощи брани?
Разруха в головах. Перечитывайте классику.

wsda32

да. иногда. по настроению.

pchelka77

вроде как британские ученые доказали, что чихи и позевывания сдерживать вредно
но если чел своими соплями все вокруг обвафлял, то какие ему пожелания здоровья могут быть

AIR1kk

Мало того, некоторым людям реально врачи запрещают сдерживать чихи, мне, например :grin:
Но я как-то привык когда чихаю рот то всё-таки прикрывать чем-либо, ну чтобы окружающим спокойно было :)

H3JIJIU

Да чтоб тебя разорвало! :D

anton-burduev

Нет, и, если чихаю сам, извиняюсь.

sonic112

"Будьте здоровы" незнакомому человеку
Нет, имхо это не совсем корректно, акцентировать внимание на чужом здоровье.
если знакомй, то говорю
сама, когда хочу чихнуть, закрываю нос руками и делаю это почти бесшумно....

chyk2005

вот буквально сегодня продавщице в магазе сказал :o

yuiopp

> Если он все же чихнул - ему должно стать ужасно стыдно, что он больной вообще вышел из дома
Мб, он от щекотки чихнул или у него аллергическая реакция на что-нибудь вроде пыли или твоих духов : )

yuiopp

Она, небось, смазливая была.

chyk2005

Не обратил внимания.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: