Налоговый вычет на недвижимость супруга

margo79

Пожалуйста, помогите-) Форум еще ни разу не подводил!
Ситауция. Мама покупает недвижимость на свое имя. Она не работает, пенсионерка. Папа работает. Может ли она написать в налоговой заявление, чтобы вычет за покупку недвиги получил папа? (имущество-то совместно нажитое будет, в браке).
Говорят, можно. Но надо уточнить.
Вариант купить на папу не катит - все в процессе, куча денег уплочено, просто протормозили
Спасибо!

porlog

можно, но необходимо будет предоставлять все документы от обоих
более того, сумма вычета расчитывается из размера заработка, так что зарплата+пенсия дадут больше бабла, чем просто пенсия

margo79

СПАСИБО!
А Вы не подскажете, это на основании какой статьи какого закона?)

mad2501

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

asseevdm

можно, но необходимо будет предоставлять все документы от обоих
Я почитал ст 220 п 1 пп 2 и не понял, почему можно. Я бы порекомендовал ТС позвонить в справочную Налоговой. В этом смысле Налоговая на удивление толковая.
2ТС: оформить в совместную собственность тоже уже не вариант?
более того, сумма вычета расчитывается из размера заработка, так что зарплата+пенсия дадут больше бабла, чем просто пенсия
Сумма вычета рассчитывается из того, сколько потратил на покупку. Доходы определяют, как быстро ты получишь этот вычет. Пенсии (обычные) налогом не облагаются (ст 217 п 2) и соответственно вообще не участвуют в этом деле.
Еще там есть тонкости, когда двое могут этот вычет получить. Могу написать, если интересно

boni-cho

Думаю, что вычет не предоставят. Среди документов, которые необходимы для предоставления вычета - договор о покупке собственности, акт передачи. Естественно в данном случае их не будет (на них будет стоять имя другого человека).
Надо понять, что вычет - это не некая льгота при покупки недвижимости. Это способность конкретного человека уменьшить сумму своих уплачиваемых налогов за счет определенных действий (в данном случае расходов). Их перечень указан в налоговом кодексе РФ (статьи 218-221). Расходы другого лица на покупку недвижимости, пусть даже ближайшего родственника, там не указаны.

atsel

Может ли она написать в налоговой заявление, чтобы вычет за покупку недвиги получил папа?
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

* Совместное заявление пишется, насколько я понимаю.

lodi2

Ситауция. Мама покупает недвижимость на свое имя. Она не работает, пенсионерка

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Денег налоговая не даст, т.к. с пенсии не возвращают налоги, т.к. с нее налоги не уплачиваются.
Написать заявление не поможет, т.к. по мнению налоговой собственность не совместная и не долевая, т.к. в св. о регистрации будет только 1 владелец. Доказывать налоговой, что недвижимость приобретенная в браке является совместной будет утомительно.
Сам регулярно пишу такое заявление по возврату налогов с процентов по ипотеке.

atsel

Доказывать налоговой, что недвижимость приобретенная в браке является совместной будет утомительно.
* В Москве все проще:
Вопрос: Вправе ли один из супругов воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 29 сентября 2010 г. № 20-14/4/
  
... blah-blah-blah ...
Следовательно, один из супругов вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

boni-cho

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 29 сентября 2010 г. № 20-14/4/
Очень спорное письмо.
1) Вычет предоставляется в сумме "фактически произведенных налогоплательщиком расходов" (пп.2 п.1 статьи 220 НК РФ которых в данном случае нет.
2) Приобретенная другим супругом недвижимость может вовсе не являться общей "совместной собственностью", например в случае наличия между супругами брачного договора.
 
Но если сама налоговая так трактует закон и согласна давать вычет в подобном случае, то конечно надо этим пользоваться и при получении вычета ссылаться на это письмо.

atsel

"фактически произведенных налогоплательщиком расходов"
* Презюмируется, что совместная собственность приобретается на общие средства супругов независимо от того, на кого она впоследствии оформляется. В этом смысл совместной собственности и состоит.
может вовсе не являться общей "совместной собственностью", например в случае наличия между супругами брачного договора.

* Для налоговой проверить наличие брачного договора нереально.

boni-cho

* Презюмируется, что общая совместная собственность приобретается на общие средства супругов независимо от того, на кого она впоследствии оформляется.
Слишком много презюмируется без требования доказательств - собственность может быть не "совместной собственность", и приобретаться может вовсе не на общие средства супругов.
* Для налоговой проверить наличие брачного договора нереально.
Зато вполне реально потребовать в соответствии с законом подтвердить документально, что собственность действительно "общая совместная". У пусть уже налогоплательщик думает как это сделать, ведь там не только брачный договор может этому препятствовать.

atsel

Зато вполне реально потребовать в соответствии с законом подтвердить документально, что собственность действительно "общая совместная".
* Для получения вычета это не нужно.
И способов подтвердить документально, что брачного договора нет, не существует.

boni-cho

Понятие "общая совместная собственность" упомянуто в налоговом кодексе. Ему соответствует ситуация, когда в документах на собственности стоят имена нескольких людей, в том числе имя человека, претендующего на вычет, при этом собственность не долевая.
Ситуация, когда в документах на собственность стоит имя не налогоплательщика плюс свидетельство о браке налогоплательщика с владельцем собственности, не позволяет судить о приобретении в данном случае "общей совместной собственности". Опустим даже то, что и о расходах налогоплательщика это тоже не говорит. Если ФНС стала настолько доброй, что в этой ситуации не просит ничего дополнительно, то флаг им в руки.

atsel

когда в документах на собственность стоит имя не налогоплательщика плюс свидетельство о браке налогоплательщика с владельцем собственности, не позволяет судить о приобретении в данном случае "общей совместной собственности".
* Тем не менее, по НК этого + заявления достаточно для получения вычета.
Плюс, все сомнения толкуются в пользу налогоплательщика, т.е. в пользу получения им вычета.

asseevdm

Можешь тогда объяснить, есть ли какая-то разница между тем, что оба супруга записаны в собственники или же только один (но приобрел собственность уже в браке)?

atsel

есть ли какая-то разница между тем, что оба супруга записаны в собственники или же только один (но приобрел собственность уже в браке)?
* Если у них совместная собственность, то нет никакой разницы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: