Полезен ли GPS-навигатор

oleg1966

Задумался о покупке дешевого мото-транспортного средства + этого загадочного девайса (GPS, то бишь).
Может кто-нить подсказать по личным впечатлениям?(гугл в пример не ставить!)
Как это? удобно? не удобно? какую фирму брать, если брать? И чтобы на него ставились нормально карты, не было всякой мультимедии типа мп3-плееров, телефонов, фотоаппаратов, винды и всякой прочей фигни. Интересует только функциональность по основному предназначению и дешевизна.
Спасибо за советы!

dmitry131

Как это? удобно?
Для чего? Орехи колоть?
Ну в смысле подробнее пиши. Кстати, в спецразделе больше народу, думаю, может ответить :)

vetka

Тёма Лебедев в Монголии =)
  http://tema.ru/travel/ee-12/_MG_0089.jpg

oleg1966

Орехи колоть?

На сколько я понимаю, поглядывать на карту на экранчике, знать свое местоположение относительно этой карты, прокладывать маршрут и видеть, куда ехать и на каком повороте куда поворачивать... как-то так....
Ну и, конечно же, орехи колоть толстым металлическим корпусом, блин.

oleg1966

э....
а что-нить попроще может? :)

imarish

вопрос был в другом, то что ты сейчас написал есть во всех автомобильных навигаторах.
Уточни область использования - покрытие по регионам зависит от используемого в навигаторе софта. Отдельный разговор про бездорожье, софтом для использования растровых карт стандартные навигаторы не комплектуются нужно брать КПК.
Конечно методом хитрых манипуляций большинство навигаторов позволяют запустить не только встроенный софт, но нафиг оно тебе нужно, дороже выйдет потом лечить если что не так.
Я бы на твоем месте взял JJ-connect в Евросети за 3200 и не парился с выбором.

oleg1966

блин... их миллион этих JJ-коннектов...
То есть, вывод - брать самый дешевый из них, как я понимаю? :)
Область использования - Россия и хотелось бы загружать туда карты, например, отдельных городов.

imarish

Сейчас поcмотрел в яндексе JJ-Connect AutoNavigator 320 идет с Автоспутником, а не iGo
Самый дешевый с iGo8 это Nexx 3501. Бери его если лень заморачиватся с установкой софта на JJ.
Еще есть варианты Mio 230 стоит iGo2006 и Mio Moov стоит свой софт, похож на iGo8 + есть номера корпусов

Eva3712

На 320 можно и iGo поставить, и гарминовскую прогу; не так уж и сложно оно, и на самом деле весьма полезно.

Sukhov

у меня самого Nexx 3501
отличный навигатор, никаких нареканий, кроме слабоватого аккумулятора
особенно хорош при пересчете маршрута, когда про..пал поворот, он не пытается тебя развернуть и направить на старый маршрут, а рассчитывает новый, более удобный в сложившейся ситуации.

mars

У мужа 2 в 1: навигатор+телефон

V1E2R3A4

А может кто знает модель чтоб можно было пробки видеть в режиме онлайн.

imarish

Самое то, особенно когда входящий звонок приходит в момент когда нужно куда то повернуть.

IMPButch

А может кто знает модель чтоб можно было пробки видеть в режиме онлайн.
Для этого нужен навигатор с возможностью подключения к интернету. Это может быть коммуникатор на винде или смартфон от Нокии.

imarish

ты не прав, яндекс говорит что есть как минимум 30 навигаторов с такой функцией

V1E2R3A4

эта функция называется "загрузка карт местности"?

imarish

если ты пройдешь по той ссылке что я дал, то увидишь что на яндексе она называется "Загрузка пробок"

V1E2R3A4

не вижу фразу загрузка пробок. я блондинка

IMPButch

В указанных навигаторах предусмотрена загрузка пробок по какому-то радиоканалу, который в России не поддерживается. У нас, насколько мне известно, загрузка пробок возможна только через интернет. А значит нужен GPRS, которого на обычных навигаторах обычно нет.

imarish

ты описания потрудился прочитать? смс и интернет там тоже через радио канал?

dmitry131

У нас, насколько мне известно, загрузка пробок возможна только через интернет.
СМИЛинк как-то ещё рассылает, с помощью их специального прибора можно без инета получать.

IMPButch

Выборочно почитал. На гарминах нет СМС и интернета. На других может есть, времени нет все просматривать.

imarish

Ты прав на гармине действительно нет, там свой радио протокол в России пока не доситупен.
остальные дивайсы имеют GSM модуль.

mars

Откройте для себя наушники. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: