Молодая гвардия - передача по телеку

tlt_2008

Идет передача по телевизору, "Искатели", говорят про "Молодую гвардию"...Я в ахере, делают вывод-предположени, что предателем мог быть был Олег Кошевой, т.е. тот самый Кошевой, которым чуть ли не симолом был...У меня класс носил его имя

mtk79

Британские ученые-историки, ничего не поделаешь...
"Фильм" про террориста Каспарова тоже по ТВ шел под грифом "документальный" и "журналистское расследование"

tlt_2008

Бля-ха муха, втом то и дело, что отечественный....
Про Кошевого поговорили, доказали, что это не мог быть он....

mtk79

Ну, Вы не расстраивайтесь так. Имя Сталина целые города носили!
А то, что "доказали, что это не мог быть он" — то где он мог быть не: если в книге Фадеева (кто-то ее, может быть, читал, я решительно отказался) — то это и так очевидно, что там нужен был геройский облик, а если в документах — то другое дело

stat2814955

ты бы сначала фильм документальный про Фадеева посмотрел, а потом писал чушь. Не было никакого предательства, оно появилось только в романе, и собственно одной из причин самоубийства Фадеева было то, что из-за этой самой книги пострадало множество людей ("за предательство Молодой Гвардии") потому что ее воспринимали как истину в первой инстанции. Он долго пытался всем объяснить, что это не более чем его писательский замысел, не имеющий ничего общего с реальностью.

tlt_2008

ты бы сначала фильм документальный про Фадеева посмотрел, а потом писал чушь.
Гммм...чем документальный фильм о Фадееве более достовернее документального фильма о Молодой Гвардии? Насчет предательства - при описываемом уровне конспирации (разбивка на пятерки, общаються только руководители) арест практически всех участников просто так, по божьему наитию невозможен.
То, что в романе Фадеева единственное вымышленное лицо - как раз и есть предатель Стахевич, это давно известный факт, как и то, что материалы расследования, проводимого в 1943 году, до сих пор закрыты.
Не в кассу наверное - какое множество людей пострадало из-за книги? Кто были эти люди, в чем заключалось их страдание?

stat2814955

Насчет предательства - при описываемом уровне конспирации (разбивка на пятерки, общаються только руководители) арест практически всех участников просто так, по божьему наитию невозможен

по-твоему фашисты всю войну в гольф играли? между прочим, разведка у них была никак не хуже советской. А методы которыми они добывали информацию, весьма широко известны.
материалы расследования, проводимого в 1943 году, до сих пор закрыты.

Это ровным счетом ничего не доказывает. Конспирология не может служить доказательством всему, что ты можешь себе навоображать.
какое множество людей пострадало из-за книги? Кто были эти люди, в чем заключалось их страдание?

Я кажется говорил уже что-то по этому поводу. "Измена идеалам Молодой гвардии" как повод, меры наказания в стиле времени как следствие. По именам всех не назову, я запоминаю то, что важно, а не все подряд. И я готов этому верить, зная какое влияние имела книга и постановка. Если у тебя есть веские основания утверждать обратное, пожалуйста, в студию.
Что запомнилось хорошо из фильма еще - то, что мать одного из подпольщиков, не помню кого точно, осуждалась в том контексте, что во время войны она весьма тесно терлась с немцами, а в романе описана совсем по-другому и соответственно, была возведена в ранг героя в СССР (много выступала на ТВ всячески выставляя себя) после выхода фильма. Возможно, каким-то образом именно из этого сделан вывод в том фильме, что видел ты.

geva

Ух ты, так Молодая гвардия имеет под собой реальные корни, оказывается? А я думал, художественный вымысел.

rkagan

смотрел как-то передачу про Островского и "Как закалялась сталь". точнее, тоже "журналистское расследование".
сильно впечатлило построение фильма.
сначала - пара слов вообще, о том, кто это, и что это..
потом - что-то типа "книга была так правдоподобно написана, что очень многие читатели были уверены, что книга - автобиография Островского, хотя он всегда это отрицал"
и потом, до конца, где-то три четверти фильма - доказательство, что это не автобиография, т.к. Островский не был таким идеальным, как Корчагин, а вовсе даже был обыкновенным человеком, со своими недостатками и скелетиками в шкафу.. целый фильм - перетряхивания грязного белья (хотя, кстати, какого-то ужасного компромата накопать так и не удалось)
мерзость.

stat2814955

Да, по большому счету если у фильма есть теза и журналюга упертый, он придет к нужному выводу. По поводу молодой гвардии, там брали интервью у людей которые фадеева непонаслышке знали так что это все же менее субъективно. А потом, везде где я попытался нарыть информацию о его биографии, пишут примерно то же самое.

tlt_2008

мерзость.
Блин, не мог подобрать нужного слова, а так +1....Про Островского фильм тоже смотрел, примерно из той же оперы

tlt_2008

"Измена идеалам Молодой гвардии"
Это что? Туплю наверное, кого обвиняли так? Молодогвардейцев или сторонних людей? Более логичным видиться обвинение "измена идеалам коммунистичекой партии"

stat2814955

Сторонних людей из числа жителей Краснодона, которые как считалось имели отношение к мнимому предательству. Насколько это следовало из док.фильма.

stat2814955

ется? А я думал, художественный вымысел.
там половина на половину. Немцев скажем "молодая гвардия" никаких не убивала, потому что за каждого убитого немца следовал расстрел десятка-двух местных без разбора.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: