офицеры запаса после окончания учебы

vladribin

Боян, наверное, но обсуждений не нашёл (если были, то дайте, плиззз, ссылку):
1) Когда заканчиваешь военку, проходишь сборы, сдаёшь госы и заканчиваешь университет, то с этого момента считается, что тебе присвоили звание офицера? И, что больше меня интересует, после этого приписное на что-нибудь меняют (на билет, например, или его только после службы или 27 лет дают?)?
2) Правда, что рядовых призывают до определённого количества (типа, в военкомат приходит распоряжение отправить в армию 20 человек, а кто именно будут эти 20 уже решает сам военкомат а на офицеров распоряжения приходят именные (типа, призвать Васю Пупкина)?
3) Правда ли, что если не значился в списках призывающихся во время окончания 5 курса, то потом шанс быть призванным достаточно мал?
Просто я, когда закончил универ, то только лишь поставил в приписном печать о том, что закончил военку, а в военкомат, на всякий случай не ходил. Теперь вот, во-первых, стало интересно, какой же у меня статус (рядовой/офицер) и какие у военкоматы могут быть планы насчёт меня (повесток ни разу не приходило а, во-вторых, хочется оформить загран и возникло подозрение, что, может, всё и не так страшно и имеет смысл сходить в военкомат, встать на учёт, обменять приписное (если меняют) и получить эту справку для заграна (если её не дают пока теоретически подлежишь призыву, то тогда, конечно, за конфеты?
UPDATE:
Как-то криво я поиском пользуюсь В соседнем треде много полезного нашёл
Но всё-таки вопрос остаётся - могут ли призвать, если прийти в военкомат и дают ли справку для заграна призывникам?

cavid

Насчёт офицеров не знаю. Справку для заграна скорее всего не дают, потому что в ней написано, что ты не подлежишь призыву в ближайший/текущий призыв.

lodi2

1) то с этого момента считается, что тебе присвоили звание офицера? И, что больше меня интересует, после этого приписное на что-нибудь меняют (на билет, например, или его только после службы или 27 лет дают?)?
Нет, офицером ты считаешься с момента присвоения тебе звания приказом МО. У меня от 28 мая - года окончания универа.
Приписное меняют на военный билет(и учет теперь ведется в другом отделе военкомата). Если есть бланки - дают постоянный, если нет - временный на год. У меня был 2 года временный, пока бланки не появились.
2) Правда, что рядовых призывают до определённого количества (типа, в военкомат приходит распоряжение отправить в армию 20 человек, а кто именно будут эти 20 уже решает сам военкомат а на офицеров распоряжения приходят именные (типа, призвать Васю Пупкина)?

Почти, так как рядовых все равно кого призывать, а тебя можно призвать только по твоей ВУС
3) Правда ли, что если не значился в списках призывающихся во время окончания 5 курса, то потом шанс быть призванным достаточно мал?
Да, однако съездить на сборы на 2-3 месяца - легко. Мне 2 раза повесстка за время асперантуры приходила.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: