Война в Аджарии начнется 15 марта?

konoval70

"Еще раз сотворим чудо и еще раз победим". Обращение президента Грузии к нации в связи с кризисом в Аджарии
В 23:00 14 марта президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с обращением к нации, в котором обрисовал сложившуюся в Аджарии обстановку, предъявил ультиматум главе автономии Аслану Абашидзе и сообщил о планах правительства Грузии по выходу из кризиса. Ниже приводится полный текст выступления.
"В течении последних дней и недель на территории Аджарии протекают массовые репрессии. Задержаны десятки неповинных людей. Несколько человек, по моей информации, вообще исчезли в неизвестном направлении. Происходят избиения, происходят погромы, использование силы и осуществление насилия. К 15-му числу было запланировано выступление оппозиции в Батуми и, по моей информации, осуществление чего-то подобного было запланировано и к этому дню. Для изначального избежания этого насилия, для встречи с моим народом - что является моей конституционнной обязанностью - накануне поздно ночью я принял решение отправиться в Аджарию. Об этом я всеми возможными каналами отправил сообщение руководству автономной республики, но должно быть сказано, что, как говорят наши министры, ни одно руководящее лицо Аджарии не брало телефон. Однако они, безусловно, прекрасно знали о том, что мы идем.
В сопровождении охраны - эта охрана состоит из нескольких десятков человек, среди которых есть маленький, состоящий из 25-30 человек спецотряд, единственной функцией которого является не ведение боевых действий, а эвакуация президента в условиях опасности - мы прибыли к Аджарии. На Чолоки нас встретила тяжелая техника, встретило усиленное вооружение, специальные дзоты - это специальные окопы и специальные бетонные сооружения - были готовы несколько сотен вооруженных людей с пулеметами, гранатометами и другим тяжелым вооружением.
В целом, на протяжении последних лет, в условиях преступного безразличия со стороны президента Шеварднадзе, местная власть создала собственные вооруженные силы, которые на сегодняшний день включают 1 тысячу 500 специально обученных спецназовцев, которыми командует российский генерал-майор Неткачев; включают 4 единицы танков Т-72, две из которых сегодня были расположены на направлении Чолоки, а две - на направлении Кархути; включают катера системы "Гриф" - сегодня катер системы "Гриф - 106" весь день стоял в акватории напротив Чолоки с нацеленными на нас пулеметными установками - на этих катерах смонтированы пулеметы 7-го калибра. Кроме того, с грубейшим нарушением Конституции Грузии, 25-я бригада Вооруженных сил Грузии вышла из подчинения страны и Верховного главнокомандующего и была приведена в боевую готовность незаконным приказом главы Аджарской автономной республики. Кроме того, катер пограничных войск Грузии, который расположен на территории Аджарии, вышел из подчинения Верховного главнокомандующего Грузии и стал в акватории в районе Чолоки. Кроме того, непосредственным приказом главы Аджарской автономной республики только вчера и сегодня гражданским лицам, в порядке принуждения, было роздано 1 тысяча 500 автоматов, которые были привезены из России. Например, в Кобулети, в селе Цкавроби, в селе Пецхаури и еще в двух селах, по 110 единиц были розданы главой администрации Кобулети в течении вчерашнего дня. Автоматы раздавались в Хуло, Кеда, Шуахеви и в Батуми. Вместе с этим, особенно тревожен тот факт, что в Какути вчера зафиксированы 15 военных машин типа "Урал", которые полностью были заполнены говорящей по-русски, укомплектованной не местными группой, которая вооружена до зубов.
Полностью очевидно, что речь идет не о каких-то различиях в связи с таможней, не о каких-то различиях в связи с уплатой налогов или другими темами. Речь идет о попытке устроение против Грузии вооруженного мятежа и этот мятеж является вооруженным.
Грузия стоит перед абсолютно наглядной опасностью дезинтеграции и распада. В этих условиях нам нужна максимальная консолидация всего общества. Сегодня я сделал все для того, чтобы не началось кровопролитие. Специально не привел отряды, хотя, должен сказать, что бригада Внутренних войск в Поти была приведена в боевую готовность после того, как произошел этот инцидент, но мы возвратили их в обычное состояние, так как считаем, что все ресурсы для диалога пока не исчерпаны. Мой приоритет в том, чтобы избежать в Грузии любое, хотя бы мелкого масштаба кровопролитие. Я хочу сказать и тем людям, которые вооружены и служат той группировке, которая есть в Аджарии - конечно, среди них есть привезенные из-за рубежа люди, но 90% из них являются грузинами и гражданами Грузии.
Я хочу обратиться к вам, которые находитесь в непосредственном подчинении главы Аджарской автономии и вооруженны. Я являюсь вашим президентом. Я являюсь президентом Грузии. Вас вынуждают обратить ваше оружие против Грузии. Большего греха не существует перед прошлым и будущим истории Грузии. Большего греха не существует перед будущим ваших детей.
Все это было бы невозможно - тут не только вина Шеварднадзе - если бы не возня наших мелких продажных политиков. Сегодня выявились все, кто брали деньги у этого преступного режима и сразу же начали защищать то, что происходит в Батуми с как будто бы нейтральным протестом.
У меня был разговор с Асланом Абашидзе и я заявил ему, что не смирюсь с тем, чтобы один из регионов Грузии грубо попрал права человека, избивал и уничтожал собственных граждан, разгонял митинги, расправлялся с иным мнением. Не смирюсь с тем, чтобы на территорию Аджарии не распространялось действие Конституции Грузии. И я прошу каждого грузина вместе со мной не смириться с беззаконием, не смириться с беспределом, и не смириться со средневековым феодализмом. Мы, грузины, должны побороть средневековый феодализм - так, как делала Грузия тогда, когда была наиболее сильной.
Я хочу сказать каждому аджарцу: я являюсь гарантом вашего мира, спокойствия и защиты, я не допущу того, чтобы в Аджарии было насилие, я не допущу того, чтобы против вас была использована вооруженная сила и были осуществлены какие-либо действия, которые причинят физический ущерб или вызовут какие-либо жертвы в семье любого нашего гражданина. Потому что для меня жизнь каждого человека стоит превыше всего.
Я говорил с Асланом Абашидзе и сказал ему, что даю ему время на раздумия до завтрашнего вечера для того, чтобы он предпринял шаги - в частности, предоставил мне и любому другому должностному лицу Грузии возможность свободно передвигаться по территории Аджарии и встречаться с нашим народом. Второе - предоставить возможность каждому человеку свободно выражать свое мнение в рамках Конституции и свободно фиксировать свое право избирательного голоса. Предоставить возможность любому человеку свободно проводить предвыборную агитацию, как это есть на остальной территории Грузии, и предоставить нам возможность просто и спокойно урегулировать там вопросы, которые касаются демократического проведения выборов. В то же время начать разоружение тех незаконных вооруженных формирований, которые созданы в Аджарии. В то же время предоставить центральному правительству Грузии возможность контролировать то, что является естественными функциями центра - это контроль за границей, это контроль за коммуникациями и портом, это контрольза за всеми другими возможностями.
В то же время мы вынуждены перекрыть источники финансирования режима для того, чтобы и не дать этим людям возможности продолжить те же действия против Грузии. Завтра утром я предложу правительству закрыть Батумский аэропорт и перекрыть воздушное пространство над Аджарией. С завтрашнего дня мы закроем пропускной пункт "Сарпи" и ни один груз не пересечет Сарпи и не пройдет на другие территории Грузии. Мы также закроем Батумский порт. Завтра с утра я предложу правительству заморозить счета всех юридических лиц, которые зарегистрированы этим местным правительством, и заморозить их счета в иностранных банках. Также я обращусь к дружественным правительствам других стран - с тем, что мы возбудим уголовные дела против подозреваемых в нарушении прав человека, торговле наркотиками, подозреваемыми в международно-преступной деятельности - и попросим и реально дадим им возможность того, чтобы, если эти люди объявятся за границей, произошло их задержание. В то же время министерство иностранных дел Грузии прекратит выдачу служебных и дипломатических паспортов тем людям, которые участвуют в грубом нарушении прав человека.
Нашей задачей является защитить нашу Конституцию. Нашей задачей является то, чтобы Грузия не распалась на мелкие образования. Если мы сегодня смиримся с той бедой, которая происходит, то это означает, что у нас больше нет Родины и будущего. Это означает, что никакого будущего нет у наших детей. Я готов к любому диалогу, но это люди, которые, когда с ними ведешь диалог, думают, что это признак слабости, и пытаются шантажировать. Я думаю, что это шантаж не должен пройти не только с президентом, а и с каждым грузином. Не должен пройти с каждым аджарцем.
Я хочу предупредить Аслана Абашидзе. Если хоть один волос упадет с головы любого оппозиционера завтра, послезавтра, во время предвыборной кампании, то правительство Грузии пойдет на проведение очень серьезных мероприятий. У нас есть конституционная обязанность защищать каждого грузина, каждого гражданина Грузии. Я хочу сказать аджарцам: братья, сестры, не бойтесь. Правительство Грузии защитит каждого из вас. Не бойтесь их. Я хочу сказать людям, которые находятся в этих вооруженных отрядах: не выполняйте преступных приказов, не выступайте против Грузии. Я хочу также сказать высокого ранга лицам местного правительства: измените вашу позицию, пока есть время, и сотрудничайте с правительством Грузии, с грузинским народом. Я готов все забыть, но, начиная с того момента, как эта эскалация выйдет за все допустимые границы, каждый из вас понесет жестчайший ответ перед законом. И я хочу сказать Грузии: нас вынудили потерять контроль над Абхазией, мы не контролируем еще одну часть нашей территри - Цхинвали, и если мы допустим, чтобы в грузинском регионе Грузии практически смириться с попыткой мятежа и грубым попиранием человеческого достоинства, то завтра у нас Грузии уже не будет. Завтра и послезавтра Грузия просто не будет существовать. Поэтому осмыслим, перед лицом какой опасности стоит каждый из нас. Я хочу еще раз призвать к объединению, консолидации. Ваш президент не обманет ваши надежды. Я готов ценой своей жизни восстановить в Грузии территориальную целостность, я готов сделать все для того, чтобы сохранить мир, и сделать все для того, чтобы грузинский народ больше никогда в будущем не стал объектом подобного шантажа со стороны кого-либо. Для того, чтобы восстановилось достоинство Грузии. Чтобы весь мир увидел, что мы являемся единой, сильной нацией, с которой такой наглый разговор является невозможным. Я надеюсь на вашу поддержку. С вашей консолидацией и единством мы действительно еще раз сотворим чудо и еще раз победим."

spiritmc

Ничем не напоминает 92-й?
Только имена тогда были другие.
"Шеварнадзе" и "Ардзынба."
Или даже конец 30-х.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

konoval70

И я про то же. Де жавю.

gateway-2002

имхо грузины опять получат пиздюлей хотя это всё при условии согласия на это со стороны москвы. но это по идее нам нифига не выгодно.

spiritmc

Не знаю, не знаю.
Я бы сказал, что именно Тбилиси мутит воду.
Все остальные как-то более прилично к нам относятся.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

gateway-2002

ну это то понятно. но после чео грузины к нам плохо относяцца? после Обхазии. да и щяс косо смотрят из-за того что мы поддерживаем Ю.Осетию, Аджарию, и собственно Обхазию. хотя я щяс глянул на карту, эти три автономии вместе примерно по площяди как всё остальное, так что может нам и стоит их поддержать и от грузии нихера не останеца

konoval70

Москва похоже поддерживает Аджарию, по идее нам можно воспользоватся этим бардаком, сместить Саакашвили и посадить там допустим Георгадзе. У него хорошие шансы победить в Грузии на выборах. Мы утрем американцев и грузины лучше заживут.

gateway-2002

имхо нам не дадут нифига сделать. туда вон уже от совета европы какая то коммисия прибыла. ну и амеры там сильны очень

rkagan

Саакашвили - ставленник США;
2. Полностью подвластная Аджария нужна США для устройства нефтепровода;
Ты все еще считаешь, что получат - грузины? Если Россия согласится...

gateway-2002

если не вмешаецца ни россия ни штаты, то грузины однозначно огребут. как показала обхазия они никакие вояки, а в аджарии местное население вроде бы поголовно поддерживает тов. абашидзе.

spiritmc

Э-э-э...
Это сложный вопрос.
Ты лучше спроси, когда они к нам хорошо относились.
Они и своих мегрелов не сильно-то жалуют.
Иначе с чего это последние мост через Ингур взорвали?
Причём так удачно подгадали, что Грузия не смогла мгновенно ввести войска в Абхазию.
Сами абхазы в непонятках, кто это сделал, но всё указывает на мегрел.
Опять же, с аджарцами они тоже не ладят.
И судя по всему, не вчера это началось.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

konoval70

Потом не факт, что хотя бы половина жителей Грузии после пламенных речей Саакашвили загорится желанием воевать в Аджарии.

gateway-2002

ну где то я видел списочек национальностей которые в грузии обитают - их там штук 30 разных и грузины вроде бы тоже не одна большая национальность а куча мелких.

gateway-2002

причем тут жители грузии? воевать то будет регулярная армия, вот она и огребет.

rkagan

Исходя из вышеупомянутого:
какова, на твой взгляд, вероятность, что США не вмешается, в случае невыгодного им развития событий?
А Россия?
Вероятность чьего действенного вмешательства больше (действенного - это более значимого, чем, например захват Приштинского аэродром..)?

konoval70

Кстати закрыта грузино-турецкая граница, короче все говорит о том что война все таки начнется хотя может и не 15.

spiritmc

В том-то и смысл, что они собственных мегрел не жалуют.
В 92-м они под видом борьбы со звиадистами многих пошугали.
---

gateway-2002

я думаю ничьей армии там не будет, ни нашей, ни штатовской.

spiritmc

Положим, что наша там уже есть.
Вопрос в том, что она будет делать.
Или "неделать."
---

rkagan

Как ты думаешь, в Боснии миротворцы соблюдали нейтралитет?
67 наемников в Зимбабве - это самодеятельность?

konoval70

Американские инструкторы там тоже есть, так что армии и США и России будут там присутствовать.

rkagan

а попытка переворота в Венесуэле, где американцы вляпались-таки лично?
осторожность потеряли..

gateway-2002

ну я имел ввиду что будет она участвовать в самой войне ну встанет на границе аджарии и всё
кстати интерсно получаецца - представитель Группы российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе сказал что ни под каким предлогом россиские военные не покинут территорию базы. но мид россии заявил что поддерживает позицию аджарии.

konoval70

Да базы расположены на территории Аджарии так же как расположены в Абхазии.

gateway-2002

ну да, прямо в батуми база. и чево?

konoval70

Ну и представь что грузинские снаряды начинают рватся на территории наших баз погибают люди и т.д. т.п. На войне всякое может случится, короче события будут только накалятся.

gateway-2002

мда. о чем тогда думает собакошвилли? но я всё равно уверен что аджарцы до самого батуми грузинов не пустят нифига.

rkagan

Честно говоря, мне кажется наиболее вероятным ввод международных войск или войск ООН, с ключевой позицией в них - подразделений США/Англии.
Т.о. задача Саакашвили - только развязать конфликт и привлечь к нему "мировую общественность".

gateway-2002

я думаю такого не будет. если будут миротворческие силы, то только наши.

rkagan

Зъисть-то он зъисть, да кто ж ему дасть...
Хотелось бы верить..

konoval70

В Грузии интернет есть? Как там у них .gr или еще как то?

gateway-2002

гы. судя по всему они там сёдня заварят кашу кстати по поводу нашей базы в батуми - там военные почи все местные и может получицца как в приднестровье в своё время - "а они взяли и уехали на наших танках, чево мы мгли поделать?"
кстати о танках - As by the end of 1998, Georgia has 79 MBT, including 48 T-55 and 31 T-72, while Russia has 141 T-72 tanks in its three Georgia-stationed military bases (Akhalkalaki, Vaziani and Batumi). The CFE quota limits the number of tanks in Georgia to 220 (exactly, 141 plus 79).
http://www.cpirs.org.ge/Archive/AS_01_99.pdf

rkagan

ge?

gateway-2002

ge

gateway-2002

кстати - http://www.batuminews.com/ru/ правда грузицца херово. такое ощущение что там один модем на весь батуми

spiritmc

Может случиться то, что было в Приднестровье.
Тогда молдаване тоже в нашу армию стреляли.
---

konoval70

Вместе с тем, Тамаз Диасамидзе заявляет, что согласно проверенной информации, в Батуми пребывают около 200 снайперов, нанятых в России, которые были доставлены в Батуми 4 – 10 марта на самолёте «ЯК – 40».
По информации Диасамидзе, они устроены в гостиницах и пансионах. Он же утверждает, что на административной границе Аджарской автономии расположена тяжёлая военная техника российской военной базы, дислоцированной в Батуми, и личный состав базы, в том числе привезённые специально российские десантники.
Тамаз Диасамидзе также заявляет, что в Батуми собралось около 3000 вооружённых людей, так называемые отряды правительственной охраны и спецназа. Кроме того, согласно его информации, руководство автономии вооружило несколько тысяч местных жителей.

spiritmc

В 92-м они всех добровольцев тоже наёмниками звали.
---

puzirev2007

Ребят
все как надо
вот проверим российскую внешенюю политику
Как бы России я думаю мягко говоря нежелательно пустить америкосов в Грузию.
Саакашвили говорил о том, что в Грузии будут военные базы США.
Вот ровно по этому и держат Аджарию и Абхазию.
Если Грузины полезут и Россия поддержит Аджарию, то это будет последняя война такой страны как Грузия.
Которая кстати появилась только при советском союзе для удобства административного управления.

Dr_Jones

Ура ! ЕБНЕМ ВМЕСТЕ ПО ТБИЛИСИ ! (с) Владимир Вольфович !

konoval70

Тенгиз Кетавани: У Саакашвили нет шансов…
Последние события вокруг Аджарии создали впечатление, будто крохотной автономии, лишенной возможности обороняться, противостоит мощное грузинское государство с молодым амбициозным лидером. Бывший Министр обороны Грузии Тенгиз Кетавани считает, что это – иллюзия. В распоряжении аджарского лидера сейчас гораздо больше вооружения и военной техники, и почти полная поддержка населения. В то время как возможности Саакашвили, несмотря на его грозные заявления, крайне ограничены…

NewsInfo: Что Вы можете сказать об Абашидзе, как о политике и как о человеке?
Тенгиз Кетавани: Я знаю его давно. Хотя последние несколько лет мы с ним не виделись. Это упрямый человек, который никому себя не даст в обиду. Я об этом неоднократно предупреждал людей в Тбилиси.
NewsInfo: То есть он готов идти до конца?
Тенгиз Кетавани: Да, готов. Я предупреждал и Саакашвили, и всех, что Абашидзе – это не тот человек, который может испугаться. Он очень упрямый человек, и с ним не так просто говорить. Я, между прочим, ещё до прихода к власти Саакашвили говорил, в том числе и по телевидению, что это будет проблема для Грузии.
NewsInfo: Как Абашидзе стал главой Аджарии?
Тенгиз Кетавани: Он пришел ещё при Звиаде Гамсахурдия. Звиад его назначил. Я думаю, кадровая политика, которую Звиад вёл, всегда была ошибочная. Вы знаете, что случилось с Абхазией. Ту же самую политику он вел и в Батуми, назначил туда Абашидзе в Верховный совет председателем. Такую же ошибочную политику ведёт сейчас Грузия в отношении Аджарии и Аджария в отношении Грузии. Это, прежде всего, нагнетает страсти проамериканские и пророссийские. Между прочим, американские и российские интересы как раз пересекаются в Аджарии. Вот в чем дело. Абашидзе строит прорусскую политику, а остальные ходят на Запад. Именно в этом причина конфликтной ситуации.
NewsInfo: Как Вы оцениваете шансы Абашидзе в этом конфликте? Многие считают, что сейчас Абашидзе очень нуждается в поддержке России.
Тенгиз Кетавани: Абашидзе к этому конфликту подготовился заранее. Зная, что Саакашвили придёт к власти, он сделал всё возможное, чтобы не допустить влияния на Аджарию политики Саакашвили - проамериканской политики. И исполнил это отлично. А сейчас акции, предпринимаемые против Аджарии, - это всё детский лепет. Абашидзе останется лидером Аджарио. Он до смерти будет там сидеть, если, конечно, никто его не уберет... Насчет поддержки России… Так она ему уже оказывается. Те русские вооруженные силы, которые сейчас стоят в Аджарии, полностью на стороне Абашидзе. Сейчас они вышли всю аджарско-турецкую границу, чтобы турки не смогли вмешаться.
NewsInfo: А если Грузия перейдёт к решительным силовым действиям, как по Вашему мнению будет дальше развиваться конфликт?
Тенгиз Кетавани: У Грузии нет пока таких сил, чтобы они могли войти в Аджарию. Если начнётся кровопролитие, это будет невыгодно Саакашвили, потому что повторится абхазский вариант. Саакашвили проиграет ту войну, которую он начал.
NewsInfo: То есть Вы считаете, что грузинские войска в Аджарию не войдут?
Тенгиз Кетавани: Нет. Они не смогут войти туда. У Абашидзе гораздо больше вооружения и боевой техники, чем у Грузии.
NewsInfo: А насколько сильны в Аджарии сторонники Саакашвили?
Тенгиз Кетавани: Их там мизерное количество. Там даже 5% нет аджарцев, которые пошли бы против аджарского руководителя.

gateway-2002

амеры посоветовали сабакошвилли всё урегулировать мирным путем. странно это - по идее без поддержки амов он туда бы и не полез. они на попятную пошли ?

gateway-2002

кстати ультиматум когда заканчиваецца? в 22:30? через полтора часа кто то огребёт

1853515

Так че там? Началось что-нить или как:?

gateway-2002

да вот просматриваю всё что можно. везде молчок. ну то есть одна сторона окопы роет вовсю, а другая вроде как бронетехнику подтянула. но раз собакошвили поговорил с амерами и они ему сказали "не лезь" то уже ничево не будет.

spiritmc

По поводу Г.С.С.Р. ошибаешься.
Она создавалась до С.С.С.Р. и независимо от Р.С.Ф.С.Р.
Конституционный конфликт 92-го между Абхазией и Грузией потому и возник,
что создавались они независимо, но Грузия перешла к додоговорному О.З.
Кажется, 21-го года.
---

spiritmc

Любопытно, что судя по всему, Гамсахурдия вёл приличную кадровую политику.
Я не помню дат, но достаточно маловероятно, что квоты по народностям были введены при Шеварнадзе. Хотя возможно и это.
По крайней мере, абхазская сторона более резко настроена против Шеварнадзе, чем против Гамсахурдия.
Если ещё учесть, что звиадисты, можно сказать, поддерживали абхазскую сторону в войне, то можно сделать вывод, что благодаря политике Гамсахурдия не было вырезано те 97 тыс., что обещали.
---

konoval70

Американцы просчитали наверно что им в Аджарии ничего не светит и решили занятся более насущными проблемами типо демократизации Афганистана и Ирака. Хотя консультации идут во всю. Кстати прикольные ссылки по теме http://www.abkhaziya.org/ нафоруме много чего интересного про Грузию можно узнать из первых уст так сказать и вот еще это официоз http://www.newsgeorgia.ru/

spiritmc

Abkhazia.org, насколько я понял, тяготеет к грузинской стороне.
---
А администратор-то, самодур?

gateway-2002

а почему нигде нету новостей о том чево происходит после 22:30?

konoval70

Да нет Абхазия в как раз на стороне Абашидзе, да и абхазцы в целом. На форуме они в основном грызутся с грузинами. Сами они их как то различают на менгрелов, картвелов еще кого то там. Говорят картвелы плохо относятся к России, а менгрелы устроили резню и грабеж абхазцев во время войны. Но там есть такие кто к России хорошо относятся.
Короче вот эта ветка http://www.abkhaziya.org/forum/messages.html?sectionid=13&topicid=215&sort=rlast&p=1 Прочитаешь сам определишся кто там прав кто нет.

spiritmc

Абхазия, понятно, почему на стороне Аджарии.
"Ибо нефиг."
Мегрелы --- западные грузины.
В частности, население Галского района Абхазии, в основном, мегрелы.
И вообще, грузинское население Абхазии было большей частью мегрельским.
Сакартвело --- самоназвание грузин вообще. Всех.
Картвелы... Возможно, употребляется в более узком смысле.
Не помню.
То, что творили мегрелы в 92-93-м...
С одной стороны, они составляли большую часть грузинского населения Абхазии,
а с другой стороны перед Абхазской войной была ещё борьба со звиадистами,
которые и поддерживались этими мегрелами.
Опять же --- таинственно взорванный Ингурский мост.
Так что мегрелам тогда и от своих тоже досталось.
---

sergei1207

оч похоже на провокацию...

1853515

а слабо сюда новость запостить?

kasmalika

Только "новость" достаточно старая.
Происшествия | 15.03.2004 | 21:11
С аджарского берега реки Чолоки был открыт огонь
Во время инспекционной проверки постов полиции и внутренних войск в Потийском районе - Западная Грузия – прозвучали несколько автоматных очередей. Проверку проводил министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.
Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, огонь был открыт у реки Чолоки близ административной границы с Аджарией. В каком направлении велся огонь, пока не установлено. Ответная стрельба открыта не была.
Барамидзе сообщил, что посты у реки Чолоки были выставлены для поддержания порядка, так как там сложилась непростая ситуация после блокирования властями Аджарии автомобильного движения в направлении Батуми.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: