За что любят Мураками?

AndreyDorokhov

(не знаю, куда такой вопрос постить - если коммон не подходит, перенесите куда надо, пожалуйста)
вот взялась читать мураками, прочитала половину "охоты на овец". если тут имеются люди, которым этот автор нравится, - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. что конкретно вам нравится в его книгах?
просьба тех, кому не нравится, не высказываться. мне пока-что интересны положительные мнения. нейтральные - еще куда ни шло, но не негативные. спасибо.
апд
еще одна просьба. ПОЖАЛУЙСТА, без отзывов типа "кто это читает, тот долбоеб" или "синоним этим книгам - хуйня". это тоже считается негативными отзывами. обладатели таких мнений, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, промолчите. это не трудно.

Cvetochka

У его произведений есть какая-то _легкость_, что ли... Но, кстати, в "Охоте на овец" ее очень мало:)
Язык ясный, чистый, как голубая прозрачная вода. Мысли его, последовательные и ясные, притягивают. Его книги очень похожи на тот самый джаз и блюз, который он любит)
Самое яркое и запоминающееся, что я у него прочитала - "Слушай песню ветра"

Vlad128

Язык ясный, чистый, как голубая прозрачная вода
как вот это понимать? Т.е. почему именно голубая вода? С купоросом что ли?

AndreyDorokhov

как вот это понимать? Т.е. почему именно голубая вода? С купоросом что ли?
вот таких комментариев я как раз не хотела
бублик, спасибо за мнение! если можно поподробнее, я буду рада. и попробую прочитаю "слушай песню ветра".

Cvetochka

ну это, знаешь, такую иногда видишь на картинке - и тебе сразу же страшно хочется пить!
:)
http://www.waterminsk.com/images/water1.jpg

_NEKTO_

Читай "Норвежский Лес" сначала.

tamar77

его одно время было модно любить :)
как паоло коэльо, например.
все светские барышни на вопрос, читают ли они и если да, то что именно, дружно отвечали: мураками и коэльо!
я "дэнс, дэнс, дэнс" читала.
и только потому, что от них был в востроге очень.. мм.. уважаемый мною человек, и я обещала ему прочитать.
с карандашиком читала, зная, что такие книги быстро забываются, а пометки хотя бы напомнят, что к чему.
не помню уже сколько раз находила в книге отголоски из достоевского (тогда школьная программа была ещё свежа в памяти).
простенькие правда - достоевский намного сильнее.
но довольно частые.
я ещё никак не могла понять: ну причём тут достоевский?
а уже позже, читая многочисленные интервью, узнала, что он у мураками - любимый русский писатель.

nikitin100

любую книгу, картину, фотографию можно понять, прочувствовать. но для этого необходимо состояние духа, настроенного именно на этого автора. иногда это получается само собой. автор попадает в точку своим настроением , мыслями , талантом, мастерством. а часто, это не трогает и проходит мимо, "не срезанировало".
Мураками читала давно, тогда это был мой писатель.
как каждый состоявшийся писатель, он умеет создать мир в книгах и завлечь туда несколькими предложениями уже в начале. дальше начинается волшебство из букв, сложенные в слова и мысли.
в них есть настроение, стиль, вкус, запах , цвет, тайна. это как хорошее кино и вкусная еда.
естественно, есть специфика, которая кому-то нравится, а кого-то отталкивает. это признак своеобразного стиля.
больше всего понравилась "Хроники заводной птицы". до сих пор ощущаю вкус этой книги, настроение, погоду, события. как будто это часть моей жизни, написанной кем-то. такая же запутанная и с большим количеством вопросов, на которые никогда не получишь прямые ответы. а надо просто пережить.

730097427190

а я начала читать когда-то потому, что подвернулся как-то, у кого-то от нефиг делать стрельнула.
и меня здорово зацепило, перечитала все, что было тогда переведено на русский. и мне не то что нравилось, я с него балдела по полной программе :)
это как слушать песню. но не слова, а мелодию, просто слушать - куда приведет, наслаждаться переливами.
помню, мне дико нравилось, что сюжеты разных его книг часто чуть соприкасались - мне казалось, что это похоже на паутинку.
мне нравилось, что он сам про себя писал, что он не идеален, что совершает ошибки. что уходил в себя и пытался там что-то обдумать. мы же все такие! вот и я себя немного в этом всем видела.
как-то он мог описать радость от самых обыденных вещей. сэндвича с огурцом. стакана холодного пива, на котором вода конденсируется, и часть кайфа - от этих вот капелек :)
пишу все в прошлом времени, так как тогда вспыхнула, прочитала кучу всего - и перегорела, больше не возвращалась к нему, хотя с тех пор у него появилось много нового.

demiurg

все светские барышни

мураками и коэльо!
Это ж набор прямо оттуда http://lurkmore.ru/%D2%F3%EF%E0%FF_%EF%E8%E7%E4%E0 !

tamar77

имхо, если кто и туп, так это авторы этих статей.
как правило, у них проблемы с девушками, и они ищут их источник не в себе, а в окружающем мире.
дай им задание: и они за ночь накропают энциклопедию про умных девушек.
и это будет та же банальщина с примесью глупого снобизма и едва скрытыми комплексами.

demiurg

Кстати, пардон, мураками там нету. У меня не открывалось луркоморье почему-то когда писал пост и не мог проверить.
Зато, в этой связке они употребляются тут:
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1267562.html

Lene81

Читал "Страна чудес без тормозов и конец света". Ничего из нее не помню, кроме толстушки в розовом, которая склоняла главного героя к минету, и общей сюжетной линии, напоминающей тяжелый сон на переполненный желудок: нечто бессвязное, но вытекающее одно из другого, липкое и совершенно сюрреальное.
Вот "Имя розы" У. Эко понравилось, прочел запоем.

AbakumovAM

как паоло коэльо, например
коэльо по сравнению с мураками - бульварное чтиво, афаик
Шатка хорошо сказала )

Tigra007

нравится то, что автор конкретно описывает какое-то действие, например: ехал куда-то, т.е не сразу конкретно приехал (действие произведения резко переносится из одного места в другое а хотя бы вышел из дома или поговорил с водителем (за давностью лет не помню, что конкретно было в "охоте на овец", но длительность действия в памяти осталась)
2. запомнился эпизод с ночной рубашкой жены после развода: человек ушел, но какая-то вещь (память) после человека осталась, т.е. человека уже нет, но все-таки он есть, потому что осталась вещь после него и поэтому рука не поднимается эту вещь выбросить
3.остался в памяти отрывок про приготовление гамбургера: пожарить фарш и лук, ну и что-то еще сделать
4. ну и самое главное: то, т автор читал Достоевского, и не просто читал, но и запомнил, и потом сослался в одной из своих книг - а это уже очень льстит русскому самолюбию
P.S. "Дэнс, дэнс, дэнс"и "К югу от границы, на запад от солнца" уже разонравились, потому что идеи стали в них повторяться
P. P. S. спасибо Назаровой, что вместо водки купила "Охоту на овец"

rkagan

надеюсь, все, кто восторгается его слогом, читали его в оригинале?

egor1

Первая книжка Мураками, которую я прочитала - это "Хроники заводной птицы". Очень впечатлила часть про войну в Манчжурии, как один человек сидел в колодце посреди пустыни. Перечитывала много раз, очень четкая картинка вырисовывается при чтении. Также люблю читать про бытовые подробности. Например, как он гладит рубашку или что-то в этом роде. К сожалению, другие книги я не читала так осмысленно.

IrishkaOrlova

"Хроники заводной птицы".
мутная книженция, толстая и унылая, не понравилась. больше ничего у мураками не читала

IrishkaOrlova

Это ж набор прямо оттуда http://lurkmore.ru/%D2%F3%EF%E0%FF_%EF%E8%E7%E4%E0 !
риальне авторы захлебываются злобой на пустом месте - вот спрашивается, почто исходить на говно по поводу людей, которые увлекаются кино там иле фотографией и считают что у них богатый внутренний мир или как там?
кого кроме авторов луркмора это все волнует? :confused:
и почему именно их так раздражает, как бы им что то зделали чтоле

a100243

А почему жителей домов волнует, если под их окнами срут люди, что они им сделали?

IrishkaOrlova

какая связь?

a100243

связь в том, что люди не любят тех, кто засирает общее информационное пространство. Ну и пост гимли об образовательной стратификации тоже стоит изучить

IrishkaOrlova

связь в том, что люди не любят тех, кто засирает общее информационное пространство
ну как говорится не нравится что пишут такие то юзеры жж - не смотри их дневники, не открывай их контакты и протчая - это же опционально. нет, блять, смотрят же, а потом говно льют
и кстати, вот эти люди, которые "не любят", не считают, что сами засирают инфопространство? )
если пользоваться твоей аналогией, это как если бы народ складывал свои какашки в именные урны, а авторы луркомора шарились бы в этих отходах, раскидывали какашки по всей улице (учитывая стихийный пиар луркомора, бессчетные эти ссылки вот хотя бы у н ас на форуме) и ругались бы, что вот, грязно

1853515

хватит оправдываться :mad:

marusja8101

кто читает эти книги, синоним которым хуйня, тот долбоеб

vvasilevskiy

вот взялась читать мураками, прочитала половину "охоты на овец". если тут имеются люди, которым этот автор нравится, - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. что конкретно вам нравится в его книгах?
+100 у меня на счету рловно половина той же книжки и вопрос, а что вней находят люди :)

smelan22

Мураками не читал. Не в нем дело, а в том, что он стал маркером собирательного образа группы лиц, называемых тупыми пездами, а также различных снобов, выделывающихся перед всеми своим богатым внутренним миром. Первопричина в этих людях. Позерство, снобизм, выпячивание своей тонкой организации, кич по поводу того, что они не такие как все, высокомерное отношение к людям, которые не читают "правильных", высокодуховных книг и не смотрят правильных фильмов малоизвестных артхаусных режиссеров. Их лейтмотивом является "Вы все пидарасы, а я Д'Артаньян", всем своим видом, каждым словом они как бы дают понять, что ты говно. Называются они "небыдлом", кучкуются в основном на гуманитарных факультетах, в нашем форуме не встречаются, либо помалкивают, опасаясь анальной кары.
Мураками же выплеснулся за пределы этой тусовки в самые широкие массы, что сразу придало увлечение им некий комичный оттенок, т.к. офисная планктонина, прочитав Мураками, начинала чувствовать себя духовно преображенной и интеллектуальной особой, порождая тонну лулзов.
Короче, на Луркоморе борются с быдлом и небыдлом (быдло, возомнившее, что оно не быдло). Быдло испытывает боль в заднице и срет кирпичами, небыдло либо тоже начинает бросаться говном, либо присоединяется к обличителям (как те лимитчики, только-что получившие прописку). Нормальному человеку на это вообще-то должно быть похуй. Просто к сведению, Мураками стал ярлыком, за который можно получить лучик поноса. Если вам обидно, то лучше смиритесь с тем, что вы быдло, а если вы претендуете называться личностью, то в состоянии самостоятельно оценить ценность того, или иного произведения в соответствии с собственной программой саморазвития и достижения поставленных целей (главное отличие личности от быдла).

IrishkaOrlova

Первопричина в этих людях. Позерство, снобизм, выпячивание своей тонкой организации, кич по поводу того, что они не такие как все, высокомерное отношение к людям, которые не читают "правильных", высокодуховных книг и не смотрят правильных фильмов малоизвестных артхаусных режиссеров. Их лейтмотивом является "Вы все пидарасы, а я Д'Артаньян", всем своим видом, каждым словом они как бы дают понять, что ты говно.

это во многом выдумки. такого зверского снобизма,упертости и высокомерия как на нашем глубокоуважаемом форуме, представленном людьми с точных и естественных факультетов, встречать на гумфаках не доводилося

niki12

также различных снобов, выделывающихся перед всеми своим богатым внутренним миром. Первопричина в этих людях. Позерство, снобизм, выпячивание своей тонкой организации, кич по поводу того, что они не такие как все, высокомерное отношение к людям, которые не читают
Вот честно говоря, на мой взгляд, все то, что ты говоришь, в гораздо большей степени относится к людям, которые утверждают, что Мураками - чтение для ТП. В руки не взяв ни одной книжки Мураками.
Потому что он для ТП. :crazy:

vvasilevskiy

высокомерное отношение к людям, которые не читают "правильных", высокодуховных книг

Не знаю, у меня сложилось обратное представление-бульварное чтиво типа Донцовой, отражающее суть загнивающей эпохи в отдельно взятой стране

Nusha10

Я Мураками читал лет 9 назад, понравилась только книжка "Охота на овец". Остальное всё либо слишком уныло, либо просто похоже на первую прочитанную книгу. Осилил только несколько рассказов и полтора романчика. Это было еще до того, его начали читать в маршрутках ТП, то есть отношение к нему было еще нейтральное.

smelan22

Вот честно говоря, на мой взгляд, все то, что ты говоришь, в гораздо большей степени относится к людям, которые утверждают, что Мураками - чтение для ТП. В руки не взяв ни одной книжки Мураками.
Все логично, я же писал про то, кто больше всех употреблял слово "лимитчик" - как раз тот, кто только вчера получал Московскую прописку. Человек, для которого главное поза и тренд, держит нос по ветру. Еще вчера он взахлеб гнул пальцы, что читает Мураками, а сегодня ссыт кипятком и говорит, что Мураками для офисного планктона и ТП, а вот он читает какого-нибудь Борхеса или Паланика, а Мураками - попса галимая. :smirk:

Angalak

риальне авторы захлебываются злобой на пустом месте - вот спрашивается, почто исходить на говно по поводу людей, которые увлекаются кино там иле фотографией и считают что у них богатый внутренний мир или как там?
кого кроме авторов луркмора это все волнует?
и почему именно их так раздражает, как бы им что то зделали чтоле
Кого кроме локке22 волнуют твои глубокомысленные идеи о том, что так волнует авторов луркмора? Твоё мнение о статье про ТП? Твои поездки на алтай? И твои взаимоотношения с Данилкой, или как там его? :)

seregen-ka

Девушкам нравится Мураками/Коэльо, потому что:
1. Книжки помещаются в сумочку.
2. Они думают, что раз читают, то сойдут за умных, но не за заумных.
3. Фамилия автора прикольная.
Тут еще кто-то, что-то про воду писал...
PS Ты всерьез надеялась, что никто не придет в "коментах ср..ть", это же такой повод для глума.

porosenok

ты книги Мураками видел? вообще-то большинство его книг представляет из себя весьма увесистый "кирпич", который не во всякую сумочку поместится.

seregen-ka

http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1073760/
Те что весят менше 240 грамм поместятся в небольшие ~160стр.
Те что 500 грамм ~800стр и это твердый переплет.
PS вы хотели меня под...ать, вам это не удалось, читайте правильные книги .

porosenok

не собиралась я вас ни коим образом под..вать. я просто указала, что на мой взгляд данное "потому что" не верно.
а какие книги правильные? и откуда вам известны мои пристрастия? я разве где-либо упомянула о своем отношение к Мураками?

seeknote

хз
унылые книжки какие-то
читал норвежский лес и судя по тому, что нихрена его не помню, книжка не очень-то великая

borisnestorov

Вспомнилось из абсурдопедии:
Всех, кто любит Мураками,
называют мураками.

По сабжу: мне несколько лет назад очень нравилось, объясняю это тем, что душевное состояние такое было, ну и язык нравился. Потом оказалось, что мне нравится только то, что переводил Дмитрий Коваленин (первый переводчик Мураками на русский) - в частности, Данс.... и Охота на овец. Даже в Калифорнии не без удовольствия нашел отель "Дельфин":) То, что переводили другие люди, казалось скучным.
Спросил знакомого японца - популярен ли Мураками в Японии. Да, говорит, но далеко не так, как в России.

FieryRush

Кого кроме локке22 волнуют твои глубокомысленные идеи о том, что так волнует авторов луркмора? Твоё мнение о статье про ТП? Твои поездки на алтай? И твои взаимоотношения с Данилкой, или как там его? :)
Не обращайте на нее внимания. Просто она идеальная модель для статьи ТП, вот ее и плющит.

IrishkaOrlova

да не вопрос, даже если и ТП, возмущает-то не это

algurov

читал толи ледяного человека то ли что-то такое. прикольная фантазия.

FieryRush

да не вопрос, даже если и ТП, возмущает-то не это
А что?

paoook

что конкретно вам нравится в его книгах?
вот до чего сложный вопрос! Мне ничего конкретно не нравится, мне нравится как он пишет. Читается легко. Мораль есть, но ее немного. Просто про жизнь. Просто пишет так, что образы в голове создаются сочные. Вообще трудно отвечать на такие вопросы. Может же просто нравиться?

maldeln

Забей, это зацикленная логика с фильтром на входе, как у Герико. Не корми его.

FieryRush

Не переживай за Локе, она пока что способна сама за себя постоять :grin:

IrishkaOrlova

ну я выше написала уже все, что хотела сказать. если не искать подтекст, все там ясно

FieryRush

Ах, это. Ну так если б ты сидела спокойно со своим богатым внутренним миром в сторонке, никто бы и внимания не обращал. Но богатый внутренний мир требует внимания и восхищения других, лезет из всех щелей, что и вызывает закономерную ответную реакцию у здорового организма.

IrishkaOrlova

ну из каких щелей-то?) сидят люди в своих блогах, контактах, жж, форумах чатятся, да фиг бы с ними. те кто в масс меди попадает - ну опять же, вон сейчас в одном телеке посорок сороков каналов, ну возьми да перключи
или тебя лично ппреследуют? физически, в дверь звонят, когда ты спишь, на работе в столе шарятся
ну а меня лично просто возьми да заигнорь - всего то дел

mab1

не могу согласиться. Мураками хороший писатель, а Коэлью не писатель вовсе.

mab1

> Мураками не читал.
> кучкуются в основном на гуманитарных факультетах, в нашем форуме не встречаются, либо помалкивают
Интересно, а из какого пальца ты тогда высосал свое мнение?

maldeln

Джанис — это Локе? :ooo:
Я категорически отстаю от жизни

a100243

Ответить трудно, но можно. Вспомни книгу, которая тебе не нравится, сопоставь их, найди признаки различия. Вспомни другую непонравившуюся книгу, снова сравни. В конце концов выделишь несколько стабильных признаков различителей. Останется только оформить свои мысли в слова и записать их на форум

FieryRush

или тебя лично ппреследуют? физически, в дверь звонят, когда ты спишь, на работе в столе шарятся
Why so serious? Луркмор с юмором описывает персонажей, которые иногда встречаются в реальной жизни или где-нибудь на форумах, что в этом плохого. И в персонажах ничего плохого нет, пока их концентрация мала, наоборот это бесконечный источник развлечений для других форумчан.

paoook

Вспомни книгу, которая тебе не нравится
я такие обычно не дочитываю до конца. А не нравится обычно поскольку "унылое говно".

vovkak

Мураками безусловно нравился.
Он мне попался в подходящее время, когда мое мироощущение было очень похоже на его героев, поэтому читать было действительно интересно. Нравилась простота и ясность изложения мыслей, несмотря на то, что сами мысли были довольно путанными :)
Потом, через 3-5 лет пытался перечитать и осилил только "Пинбол" с "Ветром".

a100243

ну я обычно стараюсь понять, что именно мне не понравилось. Иначе я рискую быть не объективным; эмоции, захлёстывающие разум, человека не красят. Так что я всё-таки худо-бедно разбираюсь почему мне нравятся или не нравятся книги. Другое дело в том, что те книги, которые мне не нравятся, я не дочитываю до конца, потому рассказать все их недостатки не могу. Но могу перечислить несколько, которые в моих глазах делают бессмысленным дальнейшее чтение.

paoook

не хочу тебя обидеть, но я обычно не дочитываю книги, которые написаны в стиле твоего предыдущего поста. Собственно поэтому я его и не дочитал :)

a100243

ну что поделаешь, мой слог далёк от совершенства. Каждый самовыражается на форуме в меру своих способностей.
Alpha, при чём тут файловый менеджер?

chepa02

сам файловый менеджер не при чем, а форма, в которой выдается информация, показательна
не думаю что это правильный подход к художественной литературе

a100243

не думаю что это правильный подход к художественной литературе
ну да. Книжки я ценю, поэтому писателем становиться не собираюсь, литературные качества моих постов не выдерживают никакой критики.

demiurg

которые иногда встречаются в реальной жизни или где-нибудь на форумах, что в этом плохого.
Ну чаще всё-таки таких гипертрофированных, которые реально не встречаются :)

AmiD

прочитала половину "охоты на овец".
прочитал её до "массового помешательства" на Мураками в 1999 году (какое-то очень дешёвое ограниченное издание). читал в Питере, запоем. понравилось настроение от книги - а именно чувство похуизма к самому себе и к своему будущему, которое при этом неизбежно гнетущее... :ooo:
плюс очень люблю хорошие "описАтельные" тексты.
кстате потом лично познакомился с переводчиком (правда больше знаком с его сыном). :)
з.ы.
уже начиная года с 2005-го Мураками я осилить не мог. может это возрастное.. :)

chepa02

не, ты все не так понял
мне кажется расчленять на фрагменты, заспиртовывать и раскладывать по полочкам художественное произведение следует только под угрозой тяжких телесныхсочинения по литературе

a100243

Несомненно, искусство не заслуживает упрощения, коим является любое моделирование и расчленение. Но человек обречён познавать мир теме методами, которые ему доступны. Воспринять текст целиком как единую сущность невероятно трудно и у меня не получается. Потому для составления суждений о предмете приходится идти на заметные упрощения, не оценивать и не расчленять прочитанное у меня не получается как не получается не думать. А тебе не нравились школьные сочинения? Вполне милое занятие, если читал то произведение, по которому сочинение пишешь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: