Буш-старший наградил Горбачева медалью Свободы

12457806

Буш-старший наградил Горбачева медалью Свободы

Бывший президент США Джордж Буш-старший в четверг вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы, учрежденную Национальным конституционным центром США. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном организацией.
"Президент Горбачев приоткрыл миру возможность для того, чтобы объединиться и совместно стремиться к свободе. Жители Восточной Европы жили в сумраке 'холодной войны' - он подарил им путеводную звезду. И теперь, через 20 лет после падения Берлинской стены мы видим положительное влияние его политики по всему миру. Президент Горбачев смотрит вперед в светлое будущее и помогает всем нам в стремлении туда попасть", - заявил Буш-старший во время торжественной церемонии, прошедшей в Филадельфии.
В своей ответной речи Горбачев сказал, что воспринимает почетную награду как оценку его деятельности "в переломный период истории для страны и мира". Церемония, приуроченная к 20-летию падения Берлинской стены, транслировалась в прямом эфире телекомпании CBS и на нескольких сайтах в интернете.
Награда была учреждена Национальным конституционным центром США в 1988 году. В числе удостоенных этой медали в прошлые годы - Лех Валенса, Вацлав Гавел, Джимми Картер, Кофи Аннан, Колин Пауэлл, Хамид Карзай и Виктор Ющенко, а также Билл Клинтон и сам Джордж Буш-старший. К медали прилагается денежная премия размером 100 тысяч долларов (подешевели таки серебренники, инфляция пенгвин).

sergey63

интересно, а чего наградили-то только сейчас?

12457806

Видно, жрать уже совсем нечего стало - деньги с рекламы гондонов и пиццы кончились, равно как и университеты США, где он всех лекциями зае...л

seregaohota

Как ты его не любишь

12457806

Извини, последний человек, который его мб любил, скончался пяток лет назад от рака. Дочке вроде похрен на папку.
PS^ Ты случаем не гомонекрофил с особой тягой к врагам народа? Ничего личного, у нас демократия - сейчас за это не сажают.

seregaohota

К нам сегодня приходил
Зоонекропедофил
Мёртвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил
PS Ты ещё у нас и демократию наблюдаешь? OMG

12457806

А ты что, демократоров не видишь? ОМГ!
PS^ вот видишь, и мы с тобой на демократорском языке наблатыкались.... омг, лол, имхо.... Эх, мля, слава прожектору перестройки!

sergey63

не боись, на пожрать ему денег, я думаю, хватит. еще детям и внукам останется.
он жеж, вроде, собирался использовать вручение премии для "разъяснения миру позиции России в Абхазии и ЮО"? Передумал штоле?

sergey63

а за что его любить-то?

sergey63

К нам сегодня приходил
Некропедозоофил
Неожиданно для нас
Он устроил мастер-класс
уточни понятие демократии. а то сейчас окажется, что ее, как справедливости в разделах форума( :) не существует.

freya83

интересно, а чего наградили-то только сейчас?

это очередной серебряник, думаешь ему все 30 сразу дали? нет, всё в рассрочку.
, скоро могут и тебе тоже дать, за мужественный копипаст всякого УГ :grin:

marinap69

В своей ответной речи Горбачев сказал, что воспринимает почетную награду как оценку его деятельности
памоему этот гамасек обещал сорвать покровы с америки и ее двойных стандартов.
либо всех наебал(в очередной раз) либо приятный хруст купюр прилагающихся к награде вызвал кратковременную амнезию

vamoshkov

либо он все таки с кем то поговорил и что-то донес, просто тебе об этом не сказали.
косвенно об этом свидетельсвуют высказывания американских полтиков (той же кондолизы теперь уже признающих что Грузия первая начала использовать вооруженные силы и спровоцировала войну

marinap69

либо он все таки с кем то поговорил и что-то донес, просто тебе об этом не сказали.
если ты не в курсе, то он клятвенно обещал поведать всю правду с высокой трибуны. это его слова. либо он не сказал, либо это не опубликовали. вот и все что я хотел сказать. а ты видать умелец делать выводы

косвенно об этом свидетельсвуют высказывания американских полтиков (той же кондолизы теперь уже признающих что Грузия первая начала использовать вооруженные силы и спровоцировала войну
вообщето пиндосские политики об этом начали говорить гораздо раньше выступления горбачева.
неуэели ты считаешь, что он выступил с расказом о том как все было на самом деле, и вся американская знать прильнув к голубым экранам слушала его. а послушав, наконец узнала всю правду (tm) ?

MAKAR-61

Я к нему хорошо отношусь. Он вернул Союзу свободу совести, вернул крымских татар домой, вывел войска из Афганистана.

12457806

А у тебя совесть несвободна была, чтоли? Да, что татар вернул - это хорошо, земной поклон ему за это.

MAKAR-61

Не юродствуй, ты отлично понимаешь о чем я говорю. Я понимаю, почему многие его не любят, тут вопрос системы ценностей, что для кого важнее. Для кого-то возможность жить не скрывая своих убеждений, для кого-то, чтобы "его" страна имела много бомб и ее боялись. Горбачеву это совместить не удалось, поэтому каждый сделал свой выбор как к нему относиться.

12457806

Хрен его знает, я вот сейчас не могу жить, оря на всех углах о своих убеждениях. Чот темнишь ты с Горби.

MAKAR-61

Енто все кровавый Путен. Да и честно говоря не видно, чтобы вас так уж сильно щемили, при Союзе вашу толпу в 24 часа в специализованные учереждения бы определили.

Seka

Да, что татар вернул - это хорошо, земной поклон ему за это.
Да просто умница, жалко Крым татарам вернуть не успел :smirk:

MAKAR-61

Думаешь он или кто-либо еще ставит себе такую цель?

Seka

Думаешь он или кто-либо еще ставит себе такую цель?
Да где ж сейчас найдется такой как Горбачев, демократичный и справедливый, разве что в Америке :smirk:

raushan27

Горбачев был полезный идиот. М.б. и осознал впоследствии, но признаваться даже самому себе в таком непросто.

freya83

Горбачев был полезный идиот. М.б. и осознал впоследствии, но признаваться даже самому себе в таком непросто.

кому-то точно полезный, до сих пор ему денюжку платят.
только у нас в стране его только долбы законченные жалеют.

12457806

"только у нас в стране его только долбы законченные жалеют. "
ну и татары до кучи :smirk:

sever576

Для кого-то возможность жить не скрывая своих убеждений, для кого-то, чтобы "его" страна имела много бомб и ее боялись. Горбачеву это совместить не удалось
Ему не это не удалось, ему не удалось научиться пользоваться собственной головой и головами своих советников. Имея в активе мощнейшее в мире государство он развалил его, в результате чего жить хуже стало всем, кроме маленького процента воров и западных государств (а кому же иначе?). А многие банально заплатили жизнями за его слюнтяйство в разгоревшихся конфликтах. То, ради чего он задумывал свои "реформы" так и не возникло, вместо этого у нас в 90-х возникла плутократия, промышленное производство сократилось, с/х только начинает развиваться. И на войну с Германией не спишешь, не было войны, он все сам умудрился сделать. Вот и что о нем после этого думать?

MAKAR-61

Я не спорю, все это так. Хотя не думаю, что Горбачев к этому стремился, тот факт, что он рекламировал пиццу, как раз и говорит, что для себя он ничего не урвал, в отличии от Ельцина. Но я считаю, неверным все сваливать на правителей, какими бы они не были. А че народ, простые люди сделали, чтобы история пошла по-другому? Когда Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали Беловежские соглашения, почему никто не вышел с автоматом защищать Союз, почему все схавали, раз он был им так дорог?

marinap69

для себя он ничего не урвал
:grin: :grin:

sever576

что для себя он ничего не урвал
Да х@й бы с ним, лучше бы он нахапал бы для себя, но и для страны бы пользу принес, все равно никакое воровство не сравнится с тем ущербом, которое он причинил. Простота она хуже воровства (с знаешь такую поговорку? Еще и поэтому люди так спокойно слушают визги "правозаshitников" про коррупцию, они понимают эту немудреную истину.
Комментарий с Гоблина
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603004&name=PESSIMIST
Прекрасные цитаты, наглядно демонстрирующие интеллектуальный уровень последнего руководителя СССР, нобелевского лауреата - Михаила Сергеевича Горбачёва. Под руководством такого орла у страны не было ни единого шанса.
Оказывается, Горбачёву лично обещали американцы, что НАТО не выйдет за границы Германии. Стало быть, Горбачёв никогда не слушал руководство КГБ, которое знало, чего на самом деле и где именно хочет США. Никогда не читал сводки разведки, которые каждый день ложились ему на стол. Очевидно, для руководителя такого калибра и такого уровня интеллекта россказни КГБ - полный бред. Он лично сам всё знает и всё понимает, причём значительно лучше тупых гэбэшников.
Но потом, не скрывает недоумения Горбачёв, американцы почему-то не сдержали данные обещания. Интересно, почему? По-нашему это называется либо развели как лохА, либо тайный сговор с целью уничтожения страны. Оказывается (оказывается! им нельзя доверять. Кто и как допустил гражданина Горбачёва к управлению государством?
Далее Горбачёв сетует "у нас было десять лет после “холодной войны” для построения нового мирового порядка, и мы их разбазарили". Никаких десяти лет "у вас" не было. У вас не было даже одной минуты, ибо холодная война, в которой СССР под руководством Горбачёва потерпел сокрушительное поражение, не прекращалась и не прекращается ни на минуту. Какой "мировой порядок" собирался строить Горбачёв, уничтожая свою собственную страну? Мировой порядок под управлением США? Ну так он отлично получился. Мировой порядок под управлением СССР? СССР уничтожили руками Горбачёва, чтобы не мешал США. Или у нобелевского лауреата Горбачёва нет понимания, что и зачем делается?
"У России нет врагов" - раскрывает главный секрет Горбачёв. Жаль, в НАТО об этом не знают. Царь-батюшка в своё время говорил, что у России нет друзей - окромя русской армии и флота. А у Горбачёва оказалось, что у России нет врагов. Только вот сугубо дружественный блок НАТО как-то непонятно себя повёл. И этот человек, повторюсь, рулил страной.
Страна, в которой к власти могут приходить люди типа Горбачёва - обречена.

зы. немного народного творчества:
Ельцин умер и попал в ад. Проходит неделя - видит рядом с его
сковородкой номер-люкс с баром, кондиционером и чертовками пустует,
ну и спрашивает у вертухая:
- В чем дело? Несправедливая загогулина понимаешь..
- Люкс зарезервирован за товарищем Горбачевым, Вы же сами виноваты
-нужно было больше разваливать и меньше под водку в самодеятельности
выступать.

MAKAR-61

Ну да у правления Горбачева были плохие последствия, но была масса и хороших. Чего больше, каждый решает для себя сам. Я решил. Я чувствую себя лучше, чем чувствовал бы себя в андроповском СССР.

Nefertyty

Прикалываться над Горбачёвым забавно, но надо понимать, что точно такими же методами можно и Буша обвинить в мировом кризисе. Некоторые так и делают :D

sever576

Буш тоже не интеллектуал, если чО. Просто запас прочности у штатов побольше будет.

Kraft1

Просто запас прочности у штатов побольше будет.
Ну у СССР мощщщность тоже была якобы, иначе что там Горбачоф разваливал?

marinap69

Ну да у правления Горбачева были плохие последствия,
эти последствия наываются пиздец. страна развалена, на ее останаках творица хаос, все в гавне (один горбачов весь в белом).
но была масса и хороших
но для таких как ты и для запада все вышеперечисленное это конеш хорошие последствия :D

lenmas

"perestroyka" --- перевод на русский --- "развал" :)
Вот у меня начальник на работе говорит, что таких как Горбачев (Ельцина, Шеварнадзу) нужно сажать на кол, как в старые добрые времена, несмотря на смягчающие обстоятельства :confused:

12457806

"несмотря на смягчающие обстоятельства "
Это типа с вазелином?

raushan27

Страна, в которой к власти могут приходить люди типа Горбачёва - обречена.
Идиоты могут прийти к власти везде. Но разделение властей, конституция, независимые медиа и в конце концов выборы - страховка от идиотов.

oksanapopik

Я чувствую себя лучше, чем чувствовал бы себя в андроповском СССР.
У тебя есть мелофон?
Расскажи ещё как ты себя чувствовал лет так 200 назад. Сначала поживи, а потом хоть задом чувствуй, где лучше.

mong

Для кого-то возможность жить не скрывая своих убеждений,
свободу эксгибиционистам !

mong

Но разделение властей, конституция, независимые медиа и в конце концов выборы - страховка от идиотов.
промывка мозга высшей степени - страховка от всего. :smirk:

lenmas

Это типа с вазелином?
Это типа по недоумию. Начальник не хочет даже такое принимать во внимание.

vamoshkov

то есть Гоблин и ты, вероятно, считаете что СССР был обречен?
При чем тут тогда Горбачев?
не он так другой бы был.

bossmen1

Да нет, ему при Андропове не давали просто бегать по Челнам с визгом "Независимость"

mong

его при андропове не было наверняка, поэтому всё что он может - это лишь сублемировать о том, что ему кто-то там нарасказывал про жуткие ужасы совка.

sever576

Я не фаталист. Но только больного можно вылечить, а можно добить.

redtress

Ты считаешь что СССР можно было сохранить именно в том виде как он был?

sever576

Можно, конечно, но зачем?
Никому же не интересно восстанавливать СССР таким, каким он существовал в 20-х годах?

redtress

погодь, а что тебе интересно :)
Телепаты в отпуске.
Насчет "можно в том же виде" - это означало бы войну

sever576

Войну с кем? УССР с РСФСР? :D

redtress

Конфликты по типу карабахского в ряде среднеазиацких республик и возможно проблемы в прибалтике(они там кстати начались)
Вот украина и белорусь вполне могли бы остаться, это да.

sever576

Конфликты вроде карабахского начались ровно с того момента, когда местным нацикам (которых все путают с демократами) по дури позволили высунуть голову (а именно объявили выборы и т.д. но даже и потом введение армии быстро исправляло ситуацию (в Ферганской долине, например).
Николай, подобные вещи возможны исключительно тогда, пока это позволяет государство (по дури или как-то иначе). В Китае весьма демонстративно расстреляли Тяньаймень и все сразу утихло, а ведь там планировалось нечто такое же.

MAKAR-61

В Югославии, Милошевич демонстративно ввел войска в Словению. Где гарантия, что кончилось бы как в Китае, а не как в Югославии? Тем более в Китае, еще ничего не кончилось. А когда кончится, ппц настанет всем.

MAKAR-61

Войну с кем? УССР с РСФСР?
В Западной Украине, вполне мог быть конфликт.

mong

Где гарантия,
гарантий нет, но исходя из той ситуации совок гораздо был ближе к кетаю, чем к югославии. :smirk:

MAKAR-61

Я так не думаю. Сильно другой менталитет, другая структура экономики, процентный национальный состав и место на международной арене. Сравнение СССР -Югославия, конечно тоже хромает, но СССР-Китай хромает еще больше.

mong

всё наоборот.

raushan27

Вам устное замечание. Да ты что?! А как же Буш?
Буш хорошее доказательство проблем со свободной прессой и прочими демократическими прибамбасами в дамбфакистане.

sever576

В Западной Украине, вполне мог быть конфликт.
Сильно сомневаюсь. Впрочем эта проблема решилась бы моментально при наличии воли у руководства.

redtress

Конфликты вроде карабахского начались ровно с того момента, когда местным нацикам (которых все путают с демократами) по дури позволили высунуть голову (а именно объявили выборы и т.д. но даже и потом введение армии быстро исправляло ситуацию (в Ферганской долине, например).
Сергей, местный нациков с демократами никто не путает, разве что топ.
Николай, подобные вещи возможны исключительно тогда, пока это позволяет государство (по дури или как-то иначе).

Абсолютно верно, только помимо "воли руководства" нужны еще реальные рычаги. И таких нациков можно усмирить только силой. Мог ли Горби проявить волю и попытаться использовать армию? Мог безусловно, т.к. был руководителем государства.
Испугались бы местные бароны сразу или начались бы затяжные конфликты? Мог ли ссср с развалившейся в конец экономикой и разложенной армией вести длительные боевые
действия а ля чеченский конфликт но уже в нескольких республиках? Да наконец, подчинилась бы армия горби или она уже представляла разрозненную структуру где у разных начальников были свои интересы? Стало ли населеню лучше жить?
Вот это уже вопросы с неоднозначными ответами.
ЗЫ Вот ты лично готов был бы в 91 идти воевать скажем в таджикистан?

valera62

Мог ли Горби проявить волю и попытаться использовать армию? Мог безусловно, т.к. был руководителем государства.
Не только мог, но и применял. Тбилиси, Рига.

MammonoK

. И на войну с Германией не спишешь, не было войны, он все сам умудрился сделать.
Если сам смог, то значит гос-во было с гнильцой до него. Это как минимум. Вот к примеру абсурдно предполагать, что джордж буш младший, человек с мизернейшим интеллектом, мог даже гипотетически развалить сша. но я думаю, что не он сам. он может быть был всего лишь катализатором, но никак не виновником развала. совок бы развалился и без него - это было предопределено его сутью.
в какой-то советской книжке вычитал фразу про Российскую Империю:
"нельзя оживить труп, если извлечь из него всех червей". вот думаю к совку в 90-х это относилось в гораздо большей степени, так как совок, в отличие от РИ, не пытались защищать простые люди (единичные случаи в расчет не беру). ну то есть, в случае с РИ тело было еще живо и сопротивлялось, а в случае с совком это был именно что настоящий труп.

mong

это было предопределено его сутью.
а что предопределено сутью РФ или например сутью эстонии ? :smirk:

MammonoK

не знаю

mong

а откуда про совок узнал ?

sever576

Совок у него идея фикс -)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: