Как сделать загран

bolix

) интересуют сроки
2) куда идти
3) желательно обойти военкоман, они вечные геморойники

glebchik

FAQ?

sobol_polo

Сроки для не-москвичей могут быть значительными: мне делали около полугода. Это происходит из-за того, что документы высылают в город, где у тебя постоянная регистрация. Поэтому возможно, будет проще съездить к предкам и подать на загран так, чтобы не было задержек с пересылкой докуменков.
Делают это в ОВИРе (Отдел виз и регистраций). Еще существуют специальные фирмы, которые занимаются оформлением загранов и виз (кстати, это часто делают различные турфирмы). Как они обходят военкомат - я, к сожалению, не знаю. Полом не вышла.

glebchik

Друзья, для вас очень давно написан FAQ, там рассмотрены сроки, в которые делают документы, где что брать, как заполнять, с кем говорить, описан личный опыт.
Неужели сложно это FAQ прочитать и не писать бред про полгода?

sobol_polo

Выбирай выражения!
При чем тут бред, если мне реально делали полгода, даже больше - с января по август?! И чем мой личный опыт хуже опыта тех, кто писал в ФАКе? Если у меня этот процесс затянулся, может затянуться и у других.

glebchik

Ты прочитала FAQ или решила поспорить со мной просто так?
Твой личный опыт - лишний пример того, что необходимо прочитать FAQ. Загран не могут делать дольше 4 месяцев. Просто не положено.

k11122nu

это неправда. В некоторых местах загран делают от 4 до 6 месяцев даже по постоянному месту жительства (4 месяца - официальный минимум).

glebchik

А некоторым категориям населения его не делают вообще. Предлагаю сосредоточиться на том, как загран получить в положенные сроки, а не говорить о том, что ни к кому из нас никакого отношения не имеет.

glebchik

ты сейчас в какой стране?

frontovick

По месту прописки обычно 1 месяц положен, поэтому когда проходит месяц и 1 день - ты идешь в овир и требуешь свой паспорт (игнорируя вопросы про пришла ли почтовая карточка) намекая на закон/начальство и т.д., если потребуется. Самое ужасное что ответят (если паспорт реально не готов) - прийдите через 10 дней. Проверено неоднократно в Москве и области.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: