Как происходит инкассация банкомата

karlos55575

У друга возник вопрос, на каких основаниях происходит инкассация банкоматов.
То есть на каких основаниях в банкомат загружается та или иная сумма денег.
Ведь если туда положить слишком много денег и банкомат будет простаивать, то
банк будет терпеть убытки, так как мог бы использовать эти деньги по другим нарпавлениям.
Если же положить слишком мало, то клиенты будут недовольны и банк не будет получать комиссии с операций по банковским карточкам.
Наверняка в разных банках этиа вещь реализована по-разному, но на флокале вроде есть работники банков и, возможно, они смогут прояснить этот вопрос. Так же приветствуются любые разумные соображения на этот счет.

Niklz

банк собираешься открыть? :)

karlos55575

Попросили узнать, ну и на самом деле интересный вопрос, если задуматься.
А что, это закрытая информация?

kiritsev

чем реже загружать тем дешевле обслуживание, так что забивают по максимуму.

Niklz

не, просто интересно - в связи с чем у друга возник такой вопрос.
ps. я не банкир, но могу на эту тему рассказать чего-нибудь, только набивать лень. интересно конечно было бы банкиров послушать..

karlos55575

А когда это происходит? Когда банкомат уже пуст? Или раньше?
И сумма выделяемая для банкоматов тоже берется ниоткуда? Наверняка банк планиурует распределить по банкоматам некую сумму, которая рассчитывается на отчетный период из каких - то соображений. Вот это скорее даже интересно, как вычисляется эта сумма?

karlos55575

Ну это что-то типа исследования как это релизовано сейчас и как это можно улучшить в дальнейшем. По результатам нужно написать отчет - реферат. Если влом писать :) , то может есть какие-то ссылки по этой теме? Вообще любая информация будет кстати, а то пока это темный лес

Niklz

ну вот какие то общие слова есть про то, как это делается за бугром - http://www.sas.com/success/europayaustria.html
у нас - не знаю..

atsel

если туда положить слишком много денег
Это неверная постановка вопроса, imho. Чем больше сумма в банкомате, тем за большее время она будет извлечена. Тем меньше раз банкомат нужно будет загружать заново. Каждая новая загрузка - лишние расходы на инкассацию. Логика вполне очевидна.

karlos55575

С одной стороны да. С другой стороны эти деньги могли бы быть использованы в другом месте. К тому же наверняка наличку, которая идет в банкомат расчитывают вначале месяца для того, чтобы выделить под это конкретные средства. К тому же мне кажется инкассация идет в определенные дни, а не в тот момент, когда банкомат опустеет. Возможно зависит от динамики выдачи денег. Поэтому было бы интересно услышать как на самом деле это делается в нашей стране ну или за рубежом.

Elvis84

С одной стороны да. С другой стороны эти деньги могли бы быть использованы в другом месте. К тому же наверняка наличку, которая идет в банкомат расчитывают вначале месяца для того, чтобы выделить под это конкретные средства. К тому же мне кажется инкассация идет в определенные дни, а не в тот момент, когда банкомат опустеет. Возможно зависит от динамики выдачи денег. Поэтому было бы интересно услышать как на самом деле это делается в нашей стране ну или за рубежом.
есть подозрение, что только при снятии денег в банкомате соответсвующая сумма уходит со счета банка, т.е. деньги не простаивают

stm8886373

К тому же мне кажется инкассация идет в определенные дни, а не в тот момент, когда банкомат опустеет

Вот когда в банкомате росбанка в секторе Б закончились деньги. Я в отделение там же сообщил, вышла тетенка с охранником и положила в течении 10 минут деньги. У нее была модная пластиковая карточка, которая открывала секретные кнопки типа плжить купюры 500 р, 10 р, итд Какой то специальной суммы положенниых денег я не увидел. Ни сумма, ни промежуточная сумма, ни кол-во купюр не были красивы, чтобы предполагать что их кладут от балды.

BumLiK

Спроси у пользователя Masia. Она работает в этой сфере.
Банки используют спец. программы, которые определеяют когда и сколько класть денег.

stas911

Ведь если туда положить слишком много денег и банкомат будет простаивать, то
банк будет терпеть убытки, так как мог бы использовать эти деньги по другим нарпавлениям.

Не совсем верная постановка вопроса. Банк, прежде чем поставить банкомат в каком-то месте, рассчитывает, будет ли там достаточно желающих воспользоваться им. А дальше экспериментально можно получить значение, сколько должно быть в банкомате денег, чтобы на день(неделю, итд) хватило.
То, что деньги кончаются, подтверждает мою теорию, что банки рассчитывают количество заправляемого бабла эмпирически, и не всегда готовы к флуктуациям.

MerKish

Если бы я делал софт для банкомата или писал на него ТЗ, то я бы предусмотрел в банкоме возможность информировать банк о том, что в нём закончились купюры.
То, что у нас на работе стоит банкомат райфайзена, в котором при окончании тысячных купюр их на следующий день уже привозят, говорит мне, что вероятно такая функциональность в банкоматах есть.
Так что неготовность банка к флуктуациям означает просто нежелание с ними справляться и ничто иное.

KuzMax

есть такая функциональность
моему отцу смски от банкоматов приходят и днём, и ночью о всяких неожиданностях. в т.ч. о закончившейся ленте для чеков, неисправном картоприёмнике (засунутые в него спички) и, естественно, о вымывании налички.

12457806

Если бы я делал софт для банкомата или писал на него ТЗ, то я бы предусмотрел в банкоме возможность информировать банк о том, что в нём закончились купюры.
так и есть. Там вообще все действия отслеживаются и логируются.

Niklz

да, но довоз денег до банкомата недешевая операция, наверное.
то есть, если банк реагирует на закончившуюся наличку по факту - для каждого банкомата устраивает инкассацию когда приходит сигнал, что деньги кончаются, он теряет стоимость большого числа инкассаций.
оптимально было бы заранее планировать расход наличности в банкоматах и развозить за раз сразу по большому числу банкоматов.

другой вопрос - сколько загрузить денег в банкомат когда приезжает инкассация? это, видимо, определяется соотношением стоимости инкассации и стоимости заморозки денег для банка, ну и естественно скоростью их расхода в банкомате.

но, возможно, что соотношения всех этих стоимостей таковы, что не стоит париться. или есть какие то особенности процесса, которые диктуют решение. точно не знаю.

algurov

ограбить скорее всего. и даже не банк, а банкомат.аки щегол в Терминаторе 2,

банк собираешься открыть?

natali22061979

Сколько чуши-то понаписали. Все происходит совсем не так. Деньги в банкоматы приносят добрые гномики через ходики, вход в которые расположен прямо под банкоматом. Правда, даже если вы сдвинете банкомат, то никакого люка вы там не увидите. Более того, вы ничего не найдете даже если копать станете в этом месте. Коммуникации добрых гномиков могут появляться вместе с гномиком и исчезать сразу после его ухода. Деньги в банкоматах никогда не кончаются, если же вы вдруг видите, что их якобы нет, то это значит лишь, что вы прогневали каким-то образом добрых гномиков. На лестницу, например, ночью накакали, дурно читали стихи или давно не бросали под кровать грязные носки. Так что нежелание банкомата выдавать вам наличные - это всего лишь укор вам от добрых гномиков. Если это произошло, значит вам необходимо задуматься над своим поведением. Но так как гномики добры, то вполне возможно вас простят и со следующим банкоматом вам повезет больше.
Кстати, банковские служащие, которые якобы наполняют деньгами банкоматы - не более чем глупая выдумка. Все кто их видел, были либо пьяны, либо страдали душевными расстройствами. Те же кто им верит достойны сожаления, ибо всякому здравомыслящему человеку понятно, что подобные измышления не более чем мракобесие и невежество.

78685

Коммуникации добрых гномиков могут появляться вместе с гномиком и исчезать сразу после его ухода
Подтверждаю, бывает такое. В C&C: Generals например раскрыта тема. Только там из ходика вылезали не добрые гномики, а злые арабы

12457806

ограбить скорее всего. и даже не банк, а банкомат.аки щегол в Терминаторе 2,
Бакомат дороже стоит, чем вся наличность в нем ;)

algurov

Бакомат дороже стоит, чем вся наличность в нем
о, круто даже не знал...

mong

по радио сёдня говорили, что где-то на окраине мск из торгового центра вынесли банкомат с деньгима. Бинкомат стоит 370 тыщ рублей. :ooo:

algurov

афигеть....

12457806

Бинкомат стоит 370 тыщ рублей.
:smirk:

mong

чо опять не так ? :confused:

komander

стоил ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: