Оформление визитки

Buboba

Вопрос такой. Сделали на фирме визитки, всем одинаковые. Сделали как раз в тот момент, когда я сам думал себе завести, т.е. меня чуть опередили :)
Вот результат:

Сделанное мне не нравится по целому ряду причин. Помимо того, что карточки двухсторонние (рус+англ что я считаю моветоном, и плохой печати (неровные края букв, кстати, печатали где-то в МГУ, что характерно вызывает нарекания следующее:
- порядок фамилия-имя должен быть ИМХО обратный
- телефон должен идти сначала офисный, потом мобильный
- у эл. почты стоит подписать, что это именно эл. почта, так же, как подписаны телефоны
- у слов Tel. и Mob. после точки должны идти двоеточия
- указанный адрес не имеет ко мне никакого отношения, я там никогда не был, найти меня там невозможно, почту туда слать смысла нет
- не указана моя уч. степень, а хотелось бы
- пол-эмблемы компании на правой стороне карточки делают ее "игрушечной", на мой взгляд.
В то же время, общий дизайн не могу сказать, чтобы совсем не нравился, даже наоборот.
Итог: хочу несколько переделать своими силами.
Вопросы:
1. Насколько объективны при взгляде со стороны мои придирки?
2. Если я хочу указать все же Ph.D., то где лучше это сделать? Я думаю, через запятую после должности.
3. Насколько нормальна будет визитка вообще без почтового адреса?
3а. Уместно ли указать в качестве адреса для корреспонденции (пояснив что это Corresponding address) университетский (лабораторию, где я собственно и работаю)?
Советы и критика приветствуются!

elenavs15

Вот это ещё поможет немного, мб: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/91/

dmitry131

1- порядок фамилия-имя должен быть ИМХО обратный
2- телефон должен идти сначала офисный, потом мобильный
3- у эл. почты стоит подписать, что это именно эл. почта, так же, как подписаны телефоны
4- у слов Tel. и Mob. после точки должны идти двоеточия
5- указанный адрес не имеет ко мне никакого отношения, я там никогда не был, найти меня там невозможно, почту туда слать смысла нет
6- не указана моя уч. степень, а хотелось бы
7- пол-эмблемы компании на правой стороне карточки делают ее "игрушечной", на мой взгляд.
1. +1 на английском
2. ИМХО сначала надо указывать желаемый тобой вариант. Если это рабочий - то ты прав :)
3. логично
4. тоже странно
5. каг бы твоё дело
1. Насколько объективны при взгляде со стороны мои придирки?
2. Если я хочу указать все же Ph.D., то где лучше это сделать? Я думаю, через запятую после должности.
3. Насколько нормальна будет визитка вообще без почтового адреса?
1. Ответил.
2. Тоже так думаю.
3. Думаю норм :)

dmitry131

А я считаю наиболее читабельной запись 11-значных номеров в формате
+7(495)333-0000
Отсутствие дефиса между последними парами сокращает количество групп (важно когда цифр 11, а не 7); а выделение кода скобками - очень полезно (т.к. позволяет легко его игнорировать для звонка 495->495 например). :)

sn0wsky

А что такое "Tel" на английском варианте карточки, интересно? Telephone? Так не пишет никто, пишут Phone. И если уж указал Mob (кстати чаще пишут Cell. то тогда надо по аналогии указывать Work.

vtk50

Ну вот как-то так бы я сделал:

Хотя адрес, наверное лучше подкорректировать, очень уж он страшен в таком виде. а насчет того, что подписать емэйл, имхо лишнее, поскольку и так понятно, что это

Goby4x4

я бы шрифт для адреса-телефонов поменьше выбрала ;)

vtk50

можно, но с другой стороны - это главное в визитке, а размером она 50*90, что не так уж и много, так что мне, например, очкарику тяжело рассмотреть, что там.

Goby4x4

тогда можно просто выбрать немного другой шрифт, чтобы с должностью не сливалось уж совсем
и Ильинское мне не нравится, как написано :o лучше И сделать такой: "I", чтобы отличалась от l. а то иностранец долго врубаться будет.

vtk50

честно говоря, шрифт даже не выбирал, чо стояло по умолчанию, то и есть. имхо 2 разных шрифта в визитке - убожество. чтобы отделить, можно вот так сделать:

Goby4x4

о! вот так мне больше нравится! :)
а разные шрифты - не всегда убожество. я же не предлагаю Comic Sans и Arial объединять ;)

vtk50

гыгы

Xela

Напомнило:
...........Новая визитка, — я пытаюсь вести себя небрежно, но все равно гордо улыбаюсь. Ну как вам?
— Ух ты, — взяв ее в руки, говорит Макдермотт, и с искренним восхищением потирает ее пальцами. — Очень красивая. Посмотри ка…
Он передает визитку Ван Паттену.
— Вчера забрал из печати, — замечаю я.
— Хороший цвет, — говорит Ван Паттен, пристально рассматривая карточку.
— Это цвет кости, — уточняю я. — А тиснение называется Silian Rail.
— Silian Rail? — переспрашивает Макдермотт.
— Да. Неплохо, а?
— Очень неплохо, Бэйтмен, — сдержанно произносит завистливая скотина Ван Паттен, — но это ничто по сравнению с… — Он вытаскивает свой бумажник и швыряет рядом с пепельницей свою визитку. — Посмотри ка на эту.
Мы все склоняемся и рассматриваем визитку Дэвида. Прайс тихо говорит:
— Да, это действительно круто.
Цвета такие элегантные, шрифт просто великолепный, и меня охватывает короткая судорога зависти. Я стискиваю кулаки, а Ван Паттен самодовольно говорит:
— Цвет яичной скорлупы и шрифт Romalian…
Он оборачивается ко мне:
— Что скажешь?
— Мило, — хрипло говорю я. Мне даже удается кивнуть. Мальчик приносит четыре новых Bellini.
— Боже, — говорит Прайс. Он смотрит визитку на свет, не обращая внимания на коктейли. — Вот это действительно супер. И откуда у такого дурня, как ты, столько вкуса?
Я смотрю на карточку Ван Паттена, потом на свою, и не могу поверить, что Прайсу больше нравится визитка Ван Паттена. Перед глазами у меня все плывет, я отпиваю и делаю глубокий вдох.
— Но постойте ка, — говорит Прайс. — Вы еще ничего не видели… — Из внутреннего кармана пиджака он достает свою визитку и медленно, театральным жестом выкладывает ее на всеобщее обозрение. — Это моя .
Даже я должен признать, что она великолепна.
Внезапно мне кажется, что ресторан затих и отодвинулся от нас. В сравнении с этой визиткой музыка превратилась в бессмысленный шум, и мы хорошо слышим слова Прайса:
— Рельефное тиснение, цвет — бледно облачный…
— Черт возьми, — восклицает Ван Паттен. — Никогда не видел ничего подобного…
— Мило, очень мило, — вынужден я признать. — Но постойте. Давайте посмотрим на визитку Монтгомери.
Прайс вытаскивает визитную карточку Монтгомери, и, хотя он сидит с бесстрастным видом, я не понимаю, как он может оставаться равнодушным к ее утонченной окраске и стильной плотности. Я удручен тем, что затеял все это.
— Давайте закажем пиццу, — предлагает Макдермотт. — Никто не хочет взять пиццу, напополам со мной? «Ред снеппер»? М м м. Бэйтмен будет , — говорит он, весело потирая руки.
Я беру карточку Монтгомери и даже ощупываю ее, чтобы понять, какое ощущение она оставляет на подушечках пальцев.
— Что, нравится? — По тону Прайса понятно, что он видит, как я завидую.
— Ага, — небрежно отвечаю я, возвращая Прайсу визитку так, словно мне она до фени, однако чувствую, что мне трудно глотать.

sn0wsky

Ты перепутал Phone и Cell. Первое - это просто телефон, в данном случае рабочий, второе - мобильник, от слова cellular (сотовый). Очевидно, что +7 495 - это phone, а +7 903 - это cell.

vtk50

гыгы, точняк ) знаю, что есть что, просто перепутал и точку потерял после селл )
короче во:

Buboba

Всем откликнувшимся большое спасибо!
Лебедева читал, но польза от этого весьма условная. Они там почему-то в основном совсем уж феерическое говно обсуждают...
- спасибо! С телефонами, возможно, так действительно лучше.
- Tel. пишут довольно часто, это не моя выдумка. Тем не менее, спасибо за совет!
- по поводу моветона. Это мое ИМХО, я его никому не навязываю. Если я даю визитку англоговорящему челу, то русская версия ему нафиг не нужна. Кроме того, даже русскому человеку дать англ. визитку считаю абсолютно допустимым. На крайний случай, можно сделать второй комплект русскоязычных. Ну и да, писать на обороте удобно.
- спасибо! Предпоследняя версия - агонь! Адрес меня и самого смущает, вообще говоря, больше всего. Помимо того, что это просто юр. адрес конторы, который на _моей_ визитке непонятно зачем нужен, он еще и, действительно, страшен внешне. Там без пол-литры не разобраться. Посему еще раз вопрос:
- если ситуация такова, что контора располагается по одному адресу (юридич. а я, сотрудник, обмысливающий свою визитку, сижу совершенно по другому, то допустимо ли указать на визитке адрес своего реального местонахождения? Я так понимаю, что на визитке должен стоять адрес, по которому меня можно найти, не так ли? Или все же негласные правила требуют именно адреса фирмы?
И еще по поводу дизайна - вариант Галича мне нравится, в том смысле, что просто и строго. Но при этом как-то очень стандартно ИМХО (в плохом смысле этого слова шаблонно. Кто как думает?

stm7929259

Не шаблонно, а просто нормально
Не нужно много гавна

CHICAGO

почему у тебя в одном номере есть скобки (расставленные странно а в другом — нет?
топикстартеру: адрес должет быть фактический
мобильный лучше вообще с визиток убрать, если не хочешь, чтобы тебе на него звонили все подряд
если нужно будет, допишешь руками

ploder

круто, теперь я знаю, зачем нужны буквы на телефоне!

CHICAGO

на самом деле сокращение "Tel" широко используется, как и Mobile

marina355

Если я хочу указать все же Ph.D., то где лучше это сделать? Я думаю, через запятую после должности
нет, после имени.
сначала имя, потом фамилия
не mob. а cell (да, на второе место)
адрес актуальный рабочий
шрифт получше, с переменной толщиной линий

vtk50

почему у тебя в одном номере есть скобки (расставленные странно а в другом — нет?
ну вообще скобки ставятся в номере для того, чтобы отобразить ту часть которая не обязательна. ну то есть если номер городской, то код набирать необязательно (по умолчанию город считается тем же но для мобильного он жизненно необходим. Но это буквоедство, и лучше будет номера сделать одинаково написанными. Насчет обычности. Да, сделано это мной за пару минут, но я б предпочел, чтобы все визитки были такими - просто и все понятно. бывает такой аццкий сипец, что полчаса ищешь контакт на визитке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: