Регулятор нагрузки на электросеть

asgrig

Так уж вышло, что на кухне микроволновка и чайник включены в один тройник.
В результате при одновременном включении делят весь ток, что им полагается данной фазой, пополам на двоих, и им не хватает (слышно по звуку работы СВЧ соотвеццтвенно не могу рассчитать нужное время подогрева.
Я со своим ФФ-дипломом чо-то не могу придумать устройство, которое давало бы СВЧ всю мощность, что ей надо, а чайнику отдавало остатки.
З.Ы. Просто интересно, как можно такое сделать в домашних условиях...

rkagan

просто интересно, как это они могут что-то делить..

asgrig

ну как... есть максимальная мощность, которую выдает электросеть. При этом автоматы, видимо, стоят на больший ток.
Но тоже странно, ага. То ли внутри квартиры уже у проводки такое нехеровое сопротивление, то ли тройник совсем китайский (но не греется ничего но факт

Chuk

Ты хочешь изобрести девайс? Или хочешь услышать банальное - не включай их одновременно?

asgrig

банальное я сам прекрасно понимаю
Интересно, изобретен ли такой (простой в экономическом плане) девайс теоретически и если да, то какой его принцип работы

Voltey

поменяй тройник на нормальный

asgrig

зачем?
Если б был говнотройник, они бы и по отдельности не выкачивали все, что надо, ибо дело не в розетках тройника - по отдельности все хорошо.
А на входе все хорошо, провода припаяны, разбирал, проверял

H3JIJIU

>>есть максимальная мощность, которую выдает электросеть. При этом автоматы, видимо, стоят на больший ток.
ты точно физфак закончил? :shocked:

asgrig

Мощность ограничена сопротивлением проводов до подстанции, грубо говоря.
Автоматы на квартиру стоят на бОльший ток, чем жрут СВЧ и чайник вместе, ибо не вырубаются.
Я про разные токи говорил

cwer2008

Когда возникают мысли, что ток ограничен сопротивлением проводов - то это очень пожароопасные мысли. Лучше банально не включай одновременно. Тоже долгое время была такая ситуация и ничего, следили, чтоб одновременно не были оба включены.

Tarakan2008

а ты замерял какое напряжение у тебя когда всё включено?
при большом токе через тонкий провод , на нём немаленькое напряжение потеряется ( для справки на 100м кабеля при 20А может 100В теряться и даже больше )

asgrig

порядка 20 ампер там и есть (требуется)
Провода с виду нормальные вполне, но кто знает, что в стенах...

xTracertx

5 мм медь?
да что гадать, очевидно, что проблема в том, что провода хуевые

GeorgeL

Так уж вышло, что на кухне микроволновка и чайник включены в один тройник.В результате при одновременном включении делят весь ток, что им полагается данной фазой, пополам на двоих, и им не хватает (слышно по звуку работы СВЧ соотвеццтвенно не могу рассчитать нужное время подогрева.Я со своим ФФ-дипломом чо-то не могу придумать устройство, которое давало бы СВЧ всю мощность, что ей надо, а чайнику отдавало остатки.З.Ы. Просто интересно, как можно такое сделать в домашних условиях...
Очевидно вроде - последовательно с чайником включить резистор нужного сопротивления. А для проверки гипотезы нужно померить напряжение на СВЧ.

Mish-74

платину ставь!

kiritsev

Провода с виду нормальные вполне, но кто знает, что в стенах...
в стенах всё нормально, раз ещё не отгорело. проверь лучше розетку.
советские изделия, в отличие от турецкого говна, плохи тем что выдерживают большие температуры и не начинают предупредительно вонять =)

avg1035210

(слышно по звуку работы СВЧ)
ты уверен что звук может служить показателем?

asgrig

да звук-то от вентилятора
Но почему бы и нет...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: