Количество сотрудников спецслужб превысило численность армии

lor533

Суммарная численность сотрудников спецслужб перевалила за 2 млн, вдвое превысив численность личного состава армии. Такого не было даже в советское время.
Расходы федерального бюджета на безопасность и правоохранительную деятельность выросли с $2,8 млрд в бюджете 2000 г. до $31,3 млрд в бюджете-2009 — более чем в десять раз. Расходы бюджета на спецслужбы превышают расходы на здравоохранение и образование, вместе взятые в 3 раза.
http://compromat.ru/page_29351.htm

Dizell77

есть такая профессия сынок- прикрывать тех, кто Россию разворовал

antru

все правильно, сначала зОхапать, а потом сделать так, чтобы не отобрали.

kolobok1

Бойанище махровое.
А сама фраза скопипизжена из "независимого экспертного доклада" Немцова и Милова, который вчера опубликовали.

rjhgec

все правильно, сначала зОхапать, а потом сделать так, чтобы не отобрали.
а как ты хотел? чтоп их в тюрму посадили после того как они богацтва руси спи.? :grin:

raushan27

Суммарная численность сотрудников спецслужб перевалила за 2 млн, вдвое превысив численность личного состава армии. Такого не было даже в советское время.
Просто они посчитали платных форумчан и блоггеров.

Enery

Такого не было даже в советское время.
  В советское время спецслужбы прозевали пятую колону. Нынешние власти учитывают ошибки предшественников.
Во вторых российский народ не хочет тратить время на защиту своих прав, но хочет чтобы этим занималось государство, вот и приходиться правительству нанимать дополнительные силы в ограны правопорядка.

TOXA

Мсье большой шутник :)

Logon

Суммарная численность сотрудников спецслужб перевалила за 2 млн
Перечень посчитанных "спецслужб" увидеть можно?
А то для некоторых и МЧС спецслужба, Спецсвязь, фельдьегеря и т.д. и т.п.

vamoshkov

А то для некоторых и МЧС спецслужба, Спецсвязь, фельдьегеря
а что это не спецслужбы чтоли?

Logon

а что это не спецслужбы чтоли?
Спецслужбы
И спецстрой, и ростехнадзор, и природоохранная прокуратура - все это тоже спецслужбы.
Это часто применяемый прием: написав слово "спецслужбы", вызывают образ чего-то такого этакого, типа НКВД - КГБ; как и про слове "спецназ" - образ вызывается один, а действительность немного другая

algurov

правильно говоришь.
а если еще туда включить сотрудников спецотделов госорганов и силовых, то вообще умопомрачительное количество получится

Angalak

МЧС можно не считать. Спецсвязь, это ФСОшники или фельдъегери которые посылки возят?
ФСО это не силовая спецслужба что ли?
Прокуроры тоже лопушки?

vamoshkov

фельдъегери
Основными задачами ГФС России являются, согласно пункту 2 Положения,:
1. обеспечение оперативной доставки и гарантированной сохранности отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и иных служебных отправлений (далее — корреспонденция):
* Президента Российской Федерации, федеральных органов государственной власти;
* органов прокуратуры Российской Федерации;
* органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
* органов местного самоуправления по решению Правительства Российской Федерации;
* членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
* Минобороны России, органов управления видов Вооружённых Сил Российской Федерации, родов войск, военных округов, флотов, региональных командований войск МВД России, территориальных органов ФСБ России;
* администраций промышленных и военных объектов, имеющих особо важное государственное значение, по решению Правительства Российской Федерации;
2. доставка за рубеж корреспонденции, а также технической документации и образцов промышленных изделий по решению Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации;
3. доставка корреспонденции глав зарубежных государств и глав правительств зарубежных государств, органов государственной власти государств — участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи;
4. доставка корреспонденции органов Содружества Независимых Государств, расположенных на территории Российской Федерации;
5. управление территориальными органами ГФС России и обеспечивающими деятельность ГФС России организациями (далее — подведомственные организации созданными для решения возложенных на ГФС России задач.

Logon

можно не считать.
Так вот чтобы избежать таких выводов и нужно понимание, кого считали.
А то я интереса ради залез в Википедию, так там к спецслужбам и таможня причислена, и военно-топограическое управление Генштаба, и Госнаркоконтроль, и даже "Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (бывш. Гостехкомиссия)"

Angalak

ну имеется в виду, ФГУП "Спецсвязь" или как там его которая для всех посылки возит, или те кто для президента таскают)

Angalak

а чо, ГНК не силовики по-твоему?

vamoshkov

спецстрой не знаю что такое.
ростехнадзор, все же больше к экономике относится чем к выполнению специфических политико управленческих задач государства.
По поводу НКВД КГБ, перечисленные ранее тобой службы оттуда и вышли, если не напрямую то уж людьми то точно.
И потом, даже если рассматривать допустим ФСБ, которая вроде как каноническая спецслужба, они ж ведь тоже кроме поимки иностранных шпионов на машинах Джеймса Бонда много чем занимаются

Logon

не силовики
т.е. по твоему, силовики=спецслужба?

vamoshkov

МЧС можно не считать
они кстати тоже и политическими задачами занимаются, и погоны носят, и особым образом прописаны в законе об оружии, и секретные документы генерят и имеют к ним доступ

Angalak

ну да, это факт, но намного в меньшей степени политизированы, кмк.

vamoshkov

т.е. по твоему, силовики=спецслужба?
а по твоему как, а то не понятно к чему ты клонишь

Angalak

Это неважно в данном контексте на мой взгляд.
Ты сейчас до словоформы пытаешься доебаться, по мне неважно как называть человека при погонах, оружии, с обширными полномочиями: силовиком, спецслужбой, хоть чертом лысым, суть ясна.

Logon

а по твоему как, а то не понятно к чему ты клонишь
Да не так.. К силовым ведомствам и армию относят - это спецслужба?
Так и среди спецслужб есть те, которые совсем не силовые - та же вышеупомянутая бывшая Гостехкомиссия...
Я ни к чему не клоню, просто считаю, что говоря про численность спецслужб, надо бы уточнять, про какие службы идет речь.
ЗЫ. В нигме на запрос "силовые ведомства" показало налоговиков - тоже спецслужба?

vamoshkov

К силовым ведомствам и армию относят - это спецслужба?
армию, милицию (полицию суды можно выделить отдельно, т.к они давно есть, исторически сложились, имеют большую численность, должны заниматься понятными всем людям вещами.
СМГ2 вобщем то правильно охарактеризовал признак -
черти в погонах, с большими полномочиями, льготами, особым образом привлекаемые к отвественности, с зарплатами выше среднего.
я б еще добавил, что в экономике они не участвуют, т. е чисто нахлебники
в случае той же армии это все понятно, а вот каковы причины роста штата фельдъегерской службы или ФСО не совсем ясно.

Logon

черти в погонах, с большими полномочиями, льготами, особым образом привлекаемые к отвественности, с зарплатами выше среднего.
Как-бы слегка неопределенные требования, особенно насчет "особым образом привлекаемые к отвественности". Типа если не попадают под гражданскую прокуратуру, или что?

vamoshkov

собственно если число людей работающих в "спецслужбах" неадекватно растет, это нездоровый признак.
не потому что они все сразу станут за нами следить или травить неуловимым ядом, а потому, что значит государство как то неэффективно работает, людей для решения специальных задач привлекается неадекватно много по сравнению с вполне заурядными - работать и чего нибудь производить.
ну и плюс, еще социальное расслоение усугубляется

vamoshkov

я не пытаюсь дать математическое определение этому слову, просто свое понимание излагаю.
ты кстати так и не написал, кого бы ты причислил к правильным спецслужбам и по каким признакам

Angalak

ты пробовал по 286 привлечь кого-нибудь? Много ли слышал про такие?
Зато вот 317-319 статьи очень ходовые.
Я говорю о практике, а не о том как записано в положениях и уставах организаций.
Это я если что к вопросу об "особом способе привлечении к ответственности".

Logon

ты кстати так и не написал, кого бы ты причислил к правильным спецслужбам и по каким признакам
И не напишу, потому что сам не знаю При желании можно составить как расширенный, так и сокращенный перечень "спецслужб"...

Logon

ты пробовал по 286 привлечь кого-нибудь? Много ли слышал про такие?
Слышал и дальше что? На основании того, что лично я никого по 286 не пытался привлечь, будем делать какие-то выводы?
ЗЫ. Набери в поисковике "осужден" за превышение полномочий

rkagan

МЧС можно не считать.
ага.
организация, подчиняющаяся непосредственно президенту, имеющая многолетнее приоритетное финансирование.
организация имеющая свою авиацию, флот, артиллерию, хим.-биол. подразделения, подразделения боевых плавцов.
зы. сцылко в тему, кстати.
http://www.lifenews.ru/news/18389 - "Комитет Госдумы по обороне одобрил правительственный законопроект о реорганизации войск гражданской обороны в спасательные войска МЧС постоянной готовности."
обратите внимание - не "МЧС будут приданы подразделения", а всего лишь - реорганизация существующих и расширение их полномочий. несколько тысяч бойцов тренированных и оснащенных бойцов. плюс транспорт, позволяющий оперативно их доставить в любую точку страны.. плюс практические навыки.
ззы. лучше б обсуждали, как грамотней от службы шкериться, чесслово.

Angalak

И что ты нам сакрального сообщил, лол?
Ты не очень понял, наверное о чем я.
МЧСовсцы кого крышуют, скажи?
Много беспредельничают?

Logon

Вспомни первое самое громкое дело про оборотней...
Ну или посмотри, чем прославился генерал МЧС Ганеев

Angalak

мля, конечно)
Сравни объем новостей против МЧС и МВД/ФСБ (чисто по прессе хотяб)

Logon

Сравни объем новостей против МЧС и МВД/ФСБ (чисто по прессе хотяб)
Ты очень интересно споришь - перескакиваешь с теплого на зеленое..
МЧС имеет свою поляну, МВД свою, почему ты счиатешь, что поток "негатива" должен быть одинаковым?

rkagan

И что ты нам сакрального сообщил, лол?
Ты не очень понял, наверное о чем я.
Много беспредельничают?
ты написал, что МЧС не относится к спецслужбам. очевидно, подразумевал, что "спецслужба" - это где крышуют и беспредельничают.
извини, я действительно не понял такого полета твоей мысли.

sever576

вы тут уже хз сколько расуждаете, а так и не определились, что под спецслужбами подразумевать
разберитесь вначале с понятийным аппаратом

rkagan

да разобрались уже, "спецслужба" - это где крышуют и беспредельничают."

Kanonirov

если ты параноик это ещё не значит что за тобой не следят

iloser

Тут в соседнем треде детальную статистику привели:
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.420.000
личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ФМС, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.536.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.238.000

Получается больше 7 млн., как-то сильно много.

Angalak

а пруфы есть?

lor533

Тут в соседнем треде детальную статистику привели:
Так я ее и привел. Внимательнее читаем :-)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: