Оценить квартиру

a7137928

Задача: оценить стоимость квартиры с точностью -+$5000 (ну или хотя бы 10000).
Исходные данные: вторичный рынок, двухкомнатная, 58кв.м., 7эт. 16-этажного панельного дома. Пр-т Марш. Жукова-39 (15 мин. на транспорте от м.Полежаевская, 20 мин. от м. Октябрьское поле, около получаса до Серебряного Бора). Ремонта особенного нет, разве что балкон остеклен.
Можно ли решить данную задачу посредством этого или, может быть, какого-нибудь другого форума?
Может, надо еще что-то дописать?

leDi5

сколько метров кухня?
куплю за 120

Niklz

leDi5

смех без причины признак самзнаешьчего

jefri

красная цена $80 000!
я бы дал не более $70 000

leDi5

- цена однухи 32 м

sbushuev

красная цена $80 000!
я бы дал не более $70 000
хе-хе,вообще-то сейчас столько однушки на переферии стоят...

Sander

господа!хватит!стоп!
что за дела, разве у нас тут базар?
может кто-нибудь все-таки будет подтверждать свои слова реальными ссылками на инет, либо журналы, либо еще что?

sbushuev

Можно ли решить данную задачу посредством этого или, может быть, какого-нибудь другого форума?
купи газету из рук в руки - там все цены и узнаешь...

leDi5

интернета достаточно

sbushuev

может кто-нибудь все-таки будет подтверждать свои слова реальными ссылками на инет, либо журналы, либо еще что?
подруга купила в бутово за 80т.у.е.(однушка,вторичка)

jefri

я прекрасно осведомлён о ценах на квартиры в Москве!
смотри на вышеназванные условия!
вторичка, тем более панельный дом! нет телефона!
плюс большая удалённость от метро, опять же надо делать ремонт, который по-хорошему обойдётся в 15-20 тыс. зелёных!
а однушки дороже двухкомнатных бывают!

leDi5

чуве, ты просто не в теме
в том числе и о том, что это за район

jefri

в общем дальнейший спор считаю безосновательным!

leDi5

АНАЛогично

Tomi-13

еще важно какого года дом

a7137928

Ты, наверное, что-то не так понял.
Про телефон я забыл. Конечно, он там есть. Рынок не первичный, а вторичный. Это в новостройке надо много вкладывать в ремонт, потому что там вообще ничего нет.
Метро, повторюсь, Полежаевская, удаленность небольшая. Разве 15 минут это много?
ХХХ:
кухня, кажется, 9.
Вообще спасибо, мне похожие цифры уже называли, но я как-то не поверил, казалось, что многовато.

jefri

поддерживаю!

a7137928

хрен знает, какого. Может, 1970 или около того.

leDi5

может быть даже больше 130

jefri

и правильно казалось!
проще за $ 80 000 вложится в новостройку на начальном этапе строительства на 2-х комнатную и затянув пояс подождать 2 года строительства!

CHICAGO

а как ты застрахуешься от того, что эти два года могут затянуться лет на 20?

jefri

есть достаточно законных способов обезопасится при вложении на начальном этапе!
и я о них знаю!
риск в любом случае есть, но оно того стоит!
но здесь речь о другом, о цене на данную квартиру!
и проведя аналогии я привёл пример про новостройку!

a7137928

Если ты хорошо осведомлен о ценах, то скажи, сколько вообще стоят квартиры на Полежаевской.
Пожалуйста подскажите, на каких сайтах лучше искать инфу. А то "в интернете" как-то не очень определенно.

Nikolay52

вот еще - попробуй с ними пообщаться
http://www.mian.ru/mian.asp?d=1329&t=1

a7137928

спасибо!

jefri

зайди сюда! http://www.m-2.ru/
задай интересующие тебя параметры!
и картина будет ясно!

a7137928

спасибо, картину примерно понял.

erema

в МИАН не ходи. Все кто с ними связались, потом жалели.

Nikolay52

ну да. наверное они поэтому входят в тройку лидеров?
хотя, наверное, зависит от того, что за услуги.
плохого могу сказать только про компанию "служба недвижимости"
миан, миэль, русский дом недвижимости - нормально.

Anna23

Просвети, если не секрет? Что это за способы? Я покупал квартиру недавно, и этот аргумент был один из главных при отказе от варианта новостройки.
ЗЫ:И еще, как относишься к тому, что еще года 2 после сдачи дома вокруг тебя почти круглые сутки будут стучать молотки и визжать дрели? Ну и еще один плюс новостройки усадка дома - ч-з 5 лет весь ремонт придется переделывать..

stm8646628

существуют конторы по оценки стоимости квартиры, придут посмотрят, сфоткают, сделают замеры площади и дадут тебе папочку в 30-50 страниц с описаловом цены и всех коэффициентов из которых эта конечная цена получилась. Услуга стоит около $300, делается можно сказать по ГОСТу и поэтому имеет ценовую силу - т.е. погрешность цены минимальна.

Anna23

А лифты какие? Серию дома знаешь? Год сдачи точно 1970? Метраж по помещениям приведи. Улицу, на которой дом находится скажи?

Anna23

Делают тока ни разу не по ГОСТУ
И стоят 100 баксов:)

stm8646628

Делают тока ни разу не по ГОСТУ
словом ГОСТ я хотел выразить тот факт, что расчет идет по стандартным правилам и формулам - всё уже придумано и ничего нового не выдумывают
И стоят 100 баксов:)
трем моим знакомым сделали за 3 сотни, может они друг у друга адрес конторы взяли, не знаю

Anna23

Может мы конечно про разных оценщиков..., но не думаю:)
Стандартные факты такие: смотрятся объявления о продаже подобных квартир в районе по газете ИЗ РУК В РУКИ, делается коррекция с известными понижающими/повышающими коэфицентами(типа есть балкон, тогда плюс 1500, первый этаж - минус 10%, юридически свободна - плюс 5-10%) и выбранные квартиры выравниваются с оцениваемой. Потом просто берется средняя.
Не думаю, что другие оценщики работают по другому:)
ЗЫ: Слово ГОСТ, по моему, выражает что существует ГОСТ номер такой-то такой-то, и описано в нем то-то то-то.
Если словом ГОСТ выражать что-то другое, то тебя, наверное, неправильно поймут, не находишь?

illegal

Оценка только для ипотеки нужна. Просто так оценивать, деньги на ветер.

iwos

+1 Полежаевская - отличный район, особенно ул. Куусинена

stm8646628

не только, если ты продавец, то разумно покупателю показать такой документ

stm8646628

Если словом ГОСТ выражать что-то другое, то тебя, наверное, неправильно поймут, не находишь?
Сходи на экономический факультет, там вообще все слова путают - и все всё понимают.
Стандартизация - деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения чего-либо. (http://www.glossary.ru/)
словом ГОСТ я хотел выразить тот факт, что расчет идет по стандартным правилам и формулам

illegal

Покупателю не интересен этот документ, потому как он ориентируется на текущий уровень цен, а не на какой-то там документ.

Tallion

Оценка по-любому нужна для продажи, потому что как иначе ты узнаешь сколько стоит хата.

uvilir

оценка нужна, что б не возникало вопросов о кабальной сделке, если не сие не прописывается отдельно, как в случае с продажей квартир за миллион рублей по документам

illegal

Смотришь в базе данных аналогичные предложения и оцениваешь. Так же делают оценщики.
При этом можешь повысить цену, если считаешь, что твоя квартира чем то лучше среднего аналога. Если переоценил, будешь долго продавать, соответственно, скорее всего сбавишь цену. Если недооценил, то увидишь большое количество звонков, и предложений, соотвественно можешь повысить цену. Этож азбука рынка.

Tallion

Этож азбука рынка.
Азбука рынка в том, чтобы выставить правильную цену, чтобы быстрее продать, потому как покупатель тоже судит по данным оценки.
Оценщики это как правило делают лучше, потому как знают все сопутствующие факторы. Конечно, если ты сам прошел курсы оценки и хорошо знаешь риэлторское дело, то вперед.

illegal

Сдается мне, что это не распространенная практика. Если честно, то ни разу не слышал чтоб из-за этого делали оценку.
Поделись поподробней в чем проблема?

illegal

Что бы быстрее продать нужно выставить низкую цену. Приблизительную правильную цену выставит и агентство недвижимости в которое продавец обратится с высокой долей вероятности. Чтоб проконтролировать, что агентство не занизило цену достаточно самостоятельной приблизительной оценки по аналогам. Оценщик здесь совсем не нужен.

Tallion

выставит и агентство недвижимости
Которое часто тоже советует провести предварительную оценку.
Сам ты можешь прикинуть с точностью до 10к, что не есть сильно хорошо.

illegal

Нормальное агентство само в состоянии произвести оценку, и не будет посылать на сторону.

snaga666

а неправильно вложишься в новостройку - получишь вот что:
много долгостроя - cmp.net.ru

stm5539210

В строящемся доме можно купить "однуху" 48 метров за 60000, причем 10 мин от метро...

stm5539210

Думаю, что 90000 уе, не больше, но просить можно и больше...

a7137928

В строящемся - да, дешевле. Но еще смотря от какого метро. В доме, который только-только построили напротив того дома, квартиру в котором я хочу оценить, цены в районе 2000 за кв.м.
А почему ты думаешь, что 90?

stm5539210

Это исходя из комбинации кол-во комнат\район\жил.площадь.Точнее сказать увы не могу, потому что не видел состояния фонда.

Anna23

Это где интересно ты такие цены видел - в 10 километрах за МКАД, когда еще котлована нет?
Я искал квартиры-новостройки около 3 месяцев назад: меньше 90 я не видел новостроек в пределах МКАД.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: