Продажа наших диссертаций

nata82882

Сегодня прислали мне интересную ссылочку
http://www.dissercat.com/
Все наши диссертации там продаются и стоят 500 р дисер, 200 - автореферат, доставка в течении 20 минут.
Вопрос к юристам и просто грамотным людям: а насколько здесь нарушается закон об авторских правах и что-то мы (авторы) с этой организацией вообще можем поделать?

Serg1912

Моя там в поисковом тОпе

abv76

афигеть!
я свою нашла :shocked: :mad: :mad:

Alexander70

ну хоть прочитаешь

vlaskov

Ага, за 500р

Liska

Ну что ты расстраиваешься?
Все равно в кандидатских наукой и не пахнет.
Так что то, что ты накопипастила, научной ценности не представляет.
Расслабь булки.

abv76

ты 500 рублей заплатил и прочитал?
не каждый готов на такое, да

frostenrus

Вопрос к юристам и просто грамотным людям: а насколько здесь нарушается закон об авторских правах и что-то мы (авторы) с этой организацией вообще можем поделать?
Я вот не понял: ты диссертацию показывать людям боишься? Почему она должна быть закрытой?

Baraev

главное чтобы со ссылочками юзали
а так - это даже хорошо, я считаю
авторское право - снобская тема людей, которые против развития человечества

frostenrus

главное чтобы со ссылочками юзали
Ну это не проблема сайта.

Есть авторское право, есть право собственности на произведение — это разные вещи. Вон пусть юристы разъяснят.
Если ты на работе напрогал программку — ты автор, а владелец — работодатель, чо хочет с ней то и делает. Тут вместо работодателя гос-во, так что это его проблемы, вроде, а имхо такая штука только полезна — нет бы постить радостные вопли в стади "чуваки, ура, теперь можно любые диссеры читать!". сзм :)

_NEKTO_

это для тех, кому лень в читалку сходить

Banzay1

Ух, и моя там есть, прям со оглавлением и полным введением выкладывают...
Хотя мне кажется это все не так плохо, хоть кто-то их может прочитает, да и лишний доступный научный материал во вред этим наукам не пойдет

Liska

Я и за бесплатно твою фигню читать не буду.
Своей хватило.

Sander

боян.
продают и давно.
можно туда обратиться и твою работу исключат.
вроде даже можно как-то получить авторское вознаграждение.
если тема парит - по-моему лучший способ противодействия - выложить в открытую диссер.
Если хочется получить работу бесплатно - гуглится автор+конференция,
оттуда добывается email автора и шлешь письмо - мол интересует ваша работа, пришлите статей пожалуйста.
Сервис - не знаю кому нужен, но явно не ученым.

nenakhov-71

До конца не понятно, там все работы МГУ-шные?
Уж больно много знакомых фамилий.

nenakhov-71

Возможно, работы сливает типография МГУ или еще какая организация, занимающаяся печатью.

anteijant

До конца не понятно, там все работы МГУ-шные?
не только мгушные

Asena

Возможно, работы сливает типография МГУ или еще какая организация, занимающаяся печатью.
библиотеки (возможно и просто юрлица) с ленинкой могут официальный договор заключить на доступ к их электронной базе диссертаций.
как я понимаю, делается это для того, чтобы в каких-то удалённых местах люди имели возможность читать то, над чем в мгу и не только потеют по 3-4 года. Грубо говоря, сельские библиотеки и т.д.
что-то правильное в этом есть. но всегда найдутся перекупщики

Valeryk

ну вот риальне. Сами качаете бесплатно книжки, музыку, софт, фильмы, а как вас коснулось, так сразу и караул. Ата-та!

Ryfargler

Если хочется получить работу бесплатно - гуглится автор+конференция,
кстати один аффтар креатива не ответил на мой имейл и нихрена не прислал
в целом диссертация это открытый труд со максимально свободным доступом, иначе при возникновении вопросов даже результат не проверить

Sander

РГБ сливает вроде

Sander

так авторы возмущаются тем, что их труды продают, а не тем, что они в открытом доступе
если бы даже не продавали - иди в библиотеку и читай наздоровье

Ryfargler

иди в библиотеку и читай наздоровье
это непросто весьма
даже очень непросто
так что если это не лохотрон а адекватный сервис, это хорошо и для автора тоже
в Ленинках разных диссеры явно похоронены
действительно если бы библиотека МГУ выкладывала бы диссеры в свободный доступ, это было бы правильно, но они так не сделают потому что неохота

Sander

Ну и объясни мне - каким образом мне хорошо, что мой диссер кому-то продадут за 500 рублей?
Хорошо мне будет, если на меня сошлется кто-нибудь.
А для этого есть статьи в журналах.

Ryfargler

ну интерес к собственной работе надо поощрять
речь же идет о молодых малоизвестных ученых, если к их работе есть интерес то безусловно его нужно удовлетворить
что касается статей то опять же доступ к ним стоит от 20 до 150$ за скачивание или нужна подписка на электронный ресурс
плюс формат статьи не всегда содержит серьезные подробности по эксперименту
так что, может быть редкий случай что кто-то захочит ознакомится со всем текстом
мне действительно неясно, никто не возмущается что журнал с автора берет долларов 500 за цветные картинки в статье, а потом продает к ней доступ еще долларов за 50, автор теряет деньги, время на подготовку манускрипта и прочее

Sander

никто не возмущается что журнал с автора берет долларов 500 за цветные картинки в статье,
сам придумал про такие журналы?
подписка на нормальные журналы покупается университетами (лабораториями и т.п.).
проблем с получением туда доступа у нас ни когда не было.

Ryfargler

ну мы платили 150$/страница, плюс еще 400 за картинки
Journal of Materials Research
подписка на нормальные журналы покупается университетами (лабораториями и т.п.).
проблем с получением туда доступа у нас ни когда не было.
ну я и говорю, нужна весьма недешевая подписка или плата за скачивание статьи разовая
автор с этого ничего не получает как правило
более того, у меня научрук писал главу к англоязычной книге, получил 300$, писал месяца 4

alextim

доставка в течении 20 минут
Куда они её доставляют в течение 20 минут, интересно? Неужто хоть на Северный полюс?
Вроде бы 500 и 200 рублей предлагается платить не за сам текст диссертации/автореферата, а за его вышеупомянутую доставку, нет?
На случай, когда и диссертация, и автореферат в принципе есть в свободном доступе, но потенциальному клиенту лень тащиться чёрт-те куда, дабы с текстом поработать, ну или не хочется терять время на поиск бесплатной версии в интернете, буде таковая имеется. Ну или ещё по каким причинам проще и дешевле заплатить указанную сумму, нежели заиметь бесплатный доступ к тексту нужного диссера.

Ryfargler

но потенциальному клиенту лень тащиться чёрт-те куда, дабы с текстом поработать
например с Якутска в Москву для работы с текстом
правда есть межбиблиотечный обмен

alextim

есть межбиблиотечный обмен
Но в случае с Якутском, боюсь, долго получится.
Хотя, если денег жалко - можно и так.

exhaustt

всем похуй

Ryfargler

бесплатных журналов научных с онлайн доступом довольно мало
поэтому, теже издательства так же продают доступ к твоим статьям, а ты ничего не получаешь
так же большинство издательств запрещают авторам распространять копии статей по запросу
тоже самое с книгами
тебе дают несколько авторских экземпляров, можешь раздавать бесплатно, и гонорар, остальное, это издательству

Ryfargler

Но в случае с Якутском, боюсь, долго получится.
я подозреваю, учитывая специфику сотрудников на местах, я с большой долей вероятности буду послан сотрудником якутской библиотеки нах с таким запросом
хотя формально я могу с Якутска заказывать допустим книгу с Новой Зеландии по межбиблиотечному обмену

redbox

На вопрос инициатора сего поста:
В диссертационном зале Российской государственной библиотеки (Ленинской библиотеки) я могу читать диссертации бесплатно. За что я плачу деньги на вашем сайте?
Вы платите за доставку электронной копии диссертации из Электронной библиотеки диссертаций РГБ.
http://www.dissercat.com/content/chasto-zadavaemye-voprosya>

Sander

это юридический бред и отмазка.
платишь ты за конкретную услугу.
то есть за то, что получишь возможность скачать pdf.
я вообще в библиотеке кучу книг могу прочитать,
но при этом, если выложу в открытый доступ сканы современных книг, то меня засудят правообладатели.

Sander

ну мы платили 150$/страница, плюс еще 400 за картинки
более того, у меня научрук писал главу к англоязычной книге, получил 300$, писал месяца 4
так ты определись - платите, или получаете?
Зачем платить журналу 150$ если ты можешь бесплатно опубликовать работу?
Я вижу только одну причину - для получения каких-то формальных показателей, типа публикаций к диссеру, или отчетности.
Пока что я вижу следующее - если работа стоящая, то ее опубликуют и так. Если работа интересная многим людям - то достаточно выложить в интернет. Ее найдут, а потом еще и тебе лично напишут.
ЗЫ
раза три подписывал авторские договоры с издательствами - там всегда разрешалось опубликовать статью в интернете на своей домашней странице.
И всегда есть возможность немного поменять статью и опубликовать где-либо.

frostenrus

Ну и объясни мне - каким образом мне хорошо, что мой диссер кому-то продадут за 500 рублей?
Объясни почему тебе должно быть от этого хорошо. :p

Buboba

Зачем платить журналу 150$ если ты можешь бесплатно опубликовать работу?
Затем, что очень часто в хороших журналах есть page charge, и если хочешь опубликоваться в нем, то обязан платить. Есть хорошие журналы и без оных, тут каждый выбирает что ему нравится. Ну а цветные картинки вообще везде платные. В изданиях Nature, к примеру, первая цветная картинка обойдется вроде в 540 у.е., остальные в 270 или около того. Не хочешь платить - печатайся в докладах академии наук.

Sander

Не хочешь платить - печатайся в докладах академии наук.
Зачем там печататься?
Зачем печататься именно в Nature?

ulia06

можно туда обратиться и твою работу исключат.вроде даже можно как-то получить авторское вознаграждение.
можно даже их засудить, только нужно знать кого "их". А вообще - нарушение авторского права налицо, да. Это ведь не библиотека, а потому предполагается тиражирование работы (не цитирование, прошу отметить). Что есть явное нарушение авторского права.

philnau

Надеялся свою диссертацию найти, но не получилось :(
Видимо, потому что еще не написал.

marinap69

иди забесплатно поработай :D

Banzay1

Нашел диссертации своих коллег по работе, которые не кололись, чем занимались в аспе. Забавно и неожиданно во многом все предстало :)

Dimon12

Мы не "зарабатываем воровством". Мы занимается исключительно доставкой электронных копий работ из РГБ, где мы получаем их на общих основаниях. Обсуждение этого вопроса проходит в нашей группе: http://vkontakte.ru/club13899239

Lena35

Моя там в поисковом тОпе
эта чтоле?
http://www.dissercat.com/content/novye-yavleniya-sintaksiche...

karim

затем что в пафосный рецензируемый журнал берут толкьо качественные статьи, перед печатью их изучают мировые светилы по данной тематике
поэтмоу человек, читающий статью в нейче какбы застрахован от того что это лажа (лажа в нейче появляется с низкой частотой, допустим, 0,01% в низкоранговых журналах лажа встречается куда чаще, поэтому читатель будет сидеть и чесать репу - доверять тому что там написано или нет
кроме того, в низкоранговые журналы обычно попадают статьи отфутболеные рецензентами высокоранговых, ну а также статьи тех, кому лениво сделать качественный результат а формальная публикация нужна

Sander

И?
У вас один нейче что-ли качественный?
У нас почти по каждой более-менее крупной тематике есть свой журнал. При этом тоже рецензируются нормально.
Денег не требуют за статьи. Т.к. журналов много, хорошие статьи нужны всем, а таких не сильно много.
Но и то, нормальным ученым пофиг на журналы - им конференции более интересны. Конфы, конечно, платные, но там понятно за что платить.
Раньше только про один журнал слышал, что там деньги берут за статьи.
Но это какой-то мухозадрищенский журнал, в котором аспы печатаются, чтобы количество ваковских работ до нормы добрать.

karim

не, нормальным учоным важнее статьи, если ты не в курсе
а деньги требуют практически во всех крупных, за цветные картинки, например
да и вообще, откуда журналу брать бабло чтобы твои гениальные результаты продвигать? или они типа золотым дождем сыплются на них? :D

klen1

все верно, говорит - в PRL (phys rev. letters) - 500 баксов за каждую цветную картинку просят
речь идет о публикации своей статьи!, а не о скачивании какой то опубликованной.

Sander

да, я вообще про "учоных" мало знаю
очевидно, что сумма в 500 баксов за страницу взята журналами с потолка
и не имеет отношения к себистоимости печати или продвижения.
как и раньше - издательства получают бабло от продажи своих журналов.
сейчас еще и от электронных продаж.

karim

с потолка? ну тебе должно быть виднее
основные пользователи журналов - универы, а им по весьма халявным ценам подписка достается

karim

ну и какбы учти что из своего кармана обыно эти пицот баксов не достают =)

Serg1912

"178 сраниц" - я так чётно не пишу!
у меня XX9

stream999

Сами качаете бесплатно книжки, музыку, софт, фильмы, а как вас коснулось, так и сразу караул.
так ведь там ведь не бесплатно :mad:

Jeton89

Наверное стоит уточнить. Когда говорят, что журнал хочет денег за цветные публикации, то речь идет скорее всего именно о твердых копиях. В онлайн версии статьи все рисунки будут цветными, а в твердой копии, если не заплатишь, будет стоять что-то вроде "online in color" в подписи к рисунку. Поэтому, я лично не вижу вообще необходимости платить за цветные картинки. Нужно просто проверить заранее как они смотрятся в черно-белом варианте.
А по теме треда, я не понимаю почему столько возмущения. Всех задевает сам факт продажи или что с ними не поделились? Если первое, то не могли бы вы пояснить что именно в этом плохого.

Hisstar

так же большинство издательств запрещают авторам распространять копии статей по запросу
вообще-то, в соглашении о публикации написано, что нельзя версию, подписанную в печать выставлять в открытый доступ. Так выставляй последний черновик на сайт лаборатории и ссылку на оригинальную статью в журнале, все будет бесплатно.

narkom

Пруфлинки?
В IEEE остается, а это крупнейшая организация. Да и де-факто эту часть они прикрыть не могут, поэтому де-юре разрешили. Более того IEEE разрешает выкладывать копии статей на своем личном сайте.
Вообще когда делаешь подобные заявления приводи примеры, а то пиздец товарищ в большинстве издательств мира публиковался. Да и у меня такое чувство что ты формы копирайта не читал.

narkom

вообще-то, в соглашении о публикации написано, что нельзя версию, подписанную в печать выставлять в открытый доступ.
опять же товарищи, примеры! IEEE советует выставлять в доступ именно отреферированную и скаченную с их сайта.

narkom

а вот и Elsevier

Intellectual property, in particular, copyright (rights in editorial content trademarks (rights in brands for services or journals and daase rights, form the legal basis of Elsevier's publishing, services and communications businesses. Elsevier embraces the opportunities the digital environment offers for communication and access, while at the same time recognizing the new risks that this environment poses: the ease with which unauthorized copies can be made and distributed worldwide.

Our Objective
We aim to manage digital rights and brands amidst the structural changes that the "information society" represents, while at the same time recognizing the shared goals we have with our customers and authors. These include providing the widest possible distribution of scientific and medical content and services in a financially sustainable business model.
Elsevier wants to ensure a proper balance between the scholarly rights which authors retain (or are granted/transferred back in some cases) and the rights granted to Elsevier that are necessary to support our subscription, transactional and services-oriented business models. We constantly analyze and modify our policies to ensure we are responding to authors’ needs and concerns, and the concerns generally of the research and scholarly communities. We also want to provide the most cooperative and liberal policy possible in today's digital environment, consistent with sound commercial practice.

Journal Article Authors
Our current policies are that journal article authors are granted or retain, without charge or requesting permission from Elsevier, the right to:
Make copies (print or electronic) of the article for their own personal use, including for their own classroom teaching use;
Make copies and distribute such copies (including through e-mail) of the article to known research colleagues, for the personal use by such colleagues (but not for commercial purposes);
Post a pre-print version of the article on Internet web sites including electronic pre-print servers, and to retain indefinitely such version on such servers or sites (with some exceptions such as The Lancet and Cell Press);
Post a revised personal version of the final text of the article (to reflect changes made in the peer review process) on their personal or institutional web site or server, with a link (through the DOI) to the article as published, provided that the complete citation for the article is included and such postings are not used for commercial purposes (as defined below);
Present the article at a meeting or conference and to distribute copies of the article to the delegates attending such meeting;
for their employer, if the article is a ‘work for hire’, made within the scope of employment, the employer may use all or part of the information in the article for other intra-company use (e.g. training);
Retain patent and trademark rights and rights to any process or procedure described in the article;
include the article in full or in part in a thesis or dissertation (provided that this is not to be published commercially);
Use the article or any part thereof in a printed compilation of their own works, such as collected writings or lecture notes (subsequent to publication of the article in the journal); and prepare other derivative works, to extend the article into book-length form, or to otherwise re-use portions or excerpts in other works, with full acknowledgement of its original publication in the journal.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: