Обязательно ли постельное белье в поездах

dmitry131

РЖД заплатит штраф за обязательное включение постельного белья в билеты (в купе и СВ без услуг).
Кроме того, компанию обязывают сделать оплату постельного белья в этих вагонах не обязательной (как сейчас в плацкартных вагонах).
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наказала ОАО «РЖД» за включение постельного белья в стоимость билетов. Компании предписано выплатить штраф в размере 68,081 миллиона рублей.
Антимонопольщики уличили РЖД в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания услуг. В августе прошлого года ФАС признала, что перевозчик нарушил закон о защите конкуренции (Злоупотребление доминирующем положением).
По данным ФАС, нарушение состояло во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за использование постельных принадлежностей (распоряжение ОАО РЖД от 16.06.2006). Реализация этого пункта позволяла РЖД брать плату с пассажиров поездов дальнего следования при проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонах и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности.
Ведомство привлекло РЖД к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 процента от размера прибыли от оказания данной услуги за 2008 год.
Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4269109/%5B/quote%5D

lebuhoff

Ведомство привлекло РЖД к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,5 процента от размера прибыли от оказания данной услуги за 2008 год.
Боюсь, что РЖД всёравно осталось в прибыли за эти 4 года и клало на решение суда...

dmitry131

Да-да, мне тоже так кажется :(

navstar

Боюсь, что РЖД всёравно осталось в прибыли за эти 4 года и клало на решение суда...
Насколько я понимаю, РЖД готово из кожи вон вылезти, чтобы только показать убыток по итогам года. Иначе плакали госсубсидии и всякие льготы.

elena144

В плацкартных вагонах они впрочем тоже любят вопить "не хотите платить за белье - МПХ вам, а не матрас!"

dmitry131

не хотите платить за белье - МПХ вам, а не матрас
Так гласят Правила перевозок пассажиров (и это связано с гигиеной).
При своём белье наверное разрешат :)

Kanonirov

При своём белье наверное разрешат
тож нарушение гигиены, хз что за бельё с собой возят

vavalya

миллионов? забирайте
мы на белье сделали пол миллиарда

navstar

не хотите платить за белье - МПХ вам, а не матрас!
Спальник решает проблему.

losjawrik

68 миллионов? забирайте
мы на белье сделали пол миллиарда
Гуманитарий? Вроде >4.5млрд.руб получается прибыли по белью за 2008 год.

Bjanca

А какой толк от всего этого? Теперь при покупке билета нас будут спрашивать, хотим ли мы бельё или нет? Или платить проводнику, как раньше? Или может бельё будут продавать на вокзале в ларьках, принадлежащим разным фирмам? Бред!
Для пассажиров ехать со своим бельём не такая уж большая экономия. Геморроя больше. Стоимость белья - это где-то 2-5% от стоимость купейного билета. Для СВ вообще 0,5-2%. Да и те кто ездят в купе или СВ со своим бельём вряд ли поедут. Это может быть актуально для плацкарта и то далеко не для всех пассажиров.
В общем, получится как всегда: цены на билеты вырастут в любом случае.
Херь какая-то. ФАСу больше заняться нечем? Наехали бы на заправки, с ценами на бензин разобрались б!

dmitry131

Геморроя больше.
Еду я Москва-Ярославль, плацкарта нет - еду в купе. 4 часа днём. Спать не хочу.
Нафига мне бельё? Оно где-то 15% от стоимости проезда.

SerV

еду в купе. 4 часа днём. Спать не хочу.

купе - это спальный вагон по определению :grin:
может ещё и гостиницы оштрафуем за включение белья в стоимость номера?
может кто-то в своём спальном мешке хочет поспать :)
в данном случае проблема была не в том, что ты заплатил за бельё, а в том что у РЖД оказалось недостаточно не_спальных вагонов на данном направлении

dmitry131

спальный вагон по определению
Спальный вагон по определению - это "СВ" ("Спальный вагон", "Schlafwagen"). СзМ. :(
в данном случае проблема была не в том, что ты заплатил за бельё, а в том что у РЖД оказалось недостаточно не_спальных вагонов на данном направлении
Бл, ты не из РЖД? Там тоже любят указывать пассажиру, на чём ему ездить. :grin:
(Для РЖД это вообще странно, т.к. купе - это их прибыль, тариф на купе устанавливается РЖД, а на ПЛАЦ и СИД/ОБЩ - ФСТ)
Мне может хочется чтобы народу было не как в плацкарте? А сидеть 4 часа я тоже не люблю и готов заплатить за комфорт...

pilaf4

Т.е. в этих вагонах нельзя было взять билет без белья, или же по умолчанию продавали с бельём? Я когда плацкартные билеты брал, например, сообщал, что беру без белья, и его не включали.
Лучше бы им за страховки штраф вкатили, о том, чтобы страховку не включали кассиру нужно напоминать каждый раз.

vavalya

Гуманитарий? Вроде >4.5млрд.руб получается прибыли по белью за 2008 год.
не гуманитарий слава богу
в цифры не вдавался...просто фигурально выражался...

Bjanca

Москва-Ярославль
Это разве дальнее направление?

vavalya

Это разве дальнее направление?
но точно не пригородное

SerV

купе - это спальный вагон для нищебродов и семей с детьми

Мне может хочется чтобы народу было не как в плацкарте? А сидеть 4 часа я тоже не люблю и готов заплатить за комфорт...

ну так ты определись
если хочешь сидеть - едь в сидячем вагоне
если хочешь лежать как бомж без белья - для тебя плацкарт
если хочешь лежать как нормальный человек на постельном белье - для тебя купе
если хочешь, чтобы при этом не присутствовало ещё 3 человека - бери св
а если хочешь неебического комфорта и тебе некуда девать деньги - твой выбор люкс
всё логично
:)

urchin

Статус хорош тролить.

SerV

а что не так?
всё правильно я расписал

rus160

а если я хочу 9 часов сидеть (потому что поезд шёл с 11 до 20 но сидеть не в тесноте (т.е. не общак) и в своей компании без левых чуваков (т.е. в купе то в этом-то случае я какого хрена должен за постельное бельё переплачивать. Причём, это был поезд Москва-Вологда 31 декабря энного года, со скидкой процентов 55, и бельё отняло где-то 20% стоимости. Это означает, что у РЖД по данному направлению не было достаточно сидячих купе?
А, да. Поезд был прямой. Москва - Вологда. Т.е. нигде ночью он не ехал.

dmitry131

если хочешь, чтобы при этом не присутствовало ещё 3 человека - бери сва если хочешь неебического комфорта и тебе некуда девать деньги - твой выбор люкс
Люкс и СВ одно и тоже.
Твой троллинг не просто уныл, он ещё и туп. :smirk:

SerV

а если я хочу 9 часов сидеть (потому что поезд шёл с 11 до 20 но сидеть не в тесноте (т.е. не общак) и в своей компании без левых чуваков

в РЖД таких вагонов не предусмотрено
в некоторых странах есть такие вагоны - сидячка но разделённая на купе

AIR1kk

В России тоже есть такие вагоны :) В Буревестнике точно были ;) Купе по 6 сидячих мест, с теликами, все дела, отличные вагоны, и билет рублей 500, чтоле, стоил, а тут этот сраный Сапсан... ну всё к нему сводится любой тред об РЖД, конечно

SerV

Люкс и СВ одно и тоже.
Твой троллинг не просто уныл, он ещё и туп.

:ooo:
а как называются эти вагоны
VIP-вагоны что ли?
в которых душ в каждом купе и тапочки в стоимость билета включены
кстати ещё один повод для штрафа

SerV

отлично :)
значит нужно больше таких вагонов закупать
чтобы люди не пользовались лежачими вагонами для сидения

SerV

Твой троллинг не просто уныл, он ещё и туп.

кстати ответь всё-таки по существу
считаешь ли ты что гостиницы не должны включать стоимость постельного белья в стоимость номера?

AIR1kk

Всецело согласен! :)
Давай писать резюме в РЖД? Или лучше давай ты пишешь видеобращение Якунину, а я Путину, а Дима Фокс Медведеву, как тёзка, а потом на Ютуб выкладываем? :)

dmitry131

считаешь ли ты что гостиницы не должны включать стоимость постельного белья в стоимость номера
Нет, т.к. в первую очередь монополизма здесь нет, а многие хостелы бельё не включают в стоимость :)

rus160

считаешь ли ты что гостиницы не должны включать стоимость постельного белья в стоимость номера?
Гостиничный номер снимается не менее, чем на сутки, то есть включает в себя ночное время. Я считаю, что если поезд полностью не охватывает промежуток времени, скажем, с 00:00 до 05:00, то бельё не может быть включено в стоимость билета автоматически. Здравый смысл должен действовать, а не недостаточность вагонов

SerV

Гостиничный номер снимается не менее, чем на сутки, то есть включает в себя ночное время.

при чём тут время?
я в поезде и днём частенько спал
истоки проблемы по-моему в том, что ржд вместо того, чтобы включить стоимость белья в базовый тариф, добавила его стоимость отдельно, что вызвало у россиян непреодолимое желание сэкономить
а так - подняли бы тариф на 100 рублей - никто и не заметил бы
а бельё обьявили бы "бесплатным" дополнением к поездке
кто хочет - берёт, кто не хочет - сидит без белья

Lena35

почему нельзя повысить тариф на СВ и раздавать белье бесплатно всем желающим :)

rus160

при чём тут время?я в поезде и днём частенько спалистоки проблемы по-моему в том, что ржд вместо того, чтобы включить стоимость белья в базовый тариф, добавила его стоимость отдельно, что вызвало у россиян непреодолимое желание сэкономить
если ты спишь днём, то право купить бельё у тебя никто не отнимает. А если у меня на первом курсе денег было столько, что я предпочитал спать в плацкарте на голой полке, потому что бельё было излишней роскошью, то я их и не хочу тратить на то, что мне не нужно.

lilith000007

Только пусть для начала РЖД сделает достаточное колличество плацкартных и сидячих вагонов, а то больно быстро они заканчиваются

lilith000007

чтобы люди не пользовались лежачими вагонами для сидения

А какая нахуй разница как я буду пользоваться своим местом в купе?
Хочу сижу, хочу лежу, хочу вообще в ресторан уйду и оно свободно будет

avp1976

Расход энергии на перемещение состава зависит от количества пассажирских вагонов, а не от их типа. Поэтому выгоднее 8 купе и 8 плацкартов, чем 4 купе и 12 плацкартов.
Тут даже считать не надо: в плацкарте в полтора раза больше мест, но билет стоит почти вдвое дешевле. Значит, доход с плацкарта уже меньше, чем с купе.

dmitry131

Расход энергии на перемещение состава зависит от количества пассажирских вагонов, а не от их типа. Поэтому выгоднее 8 купе и 8 плацкартов, чем 4 купе и 12 плацкартов.
А вот и нет. :)
Теперь, когда пути и вагоны - это разные юрлица, установлены тарифы, которые платит ОАО ФПК (владелец вагонов, "установщик тарифов" и т.д.) за пользование дорогой, тягой и т.д.. Так вот, т.н. "инфраструктурный платёж" (с вагона) разный для регулируемого (плацкарт, сидячий, общий) и дерегулируемого сегментов (купе, св, мягкие в т.ч. VIP) - с последних берут больше. :)
Причина естественно не в технике (дороге-то всё равно какой пассажирский вагон по ней проехал а в социальной функции.

a100243

Тут даже считать не надо: в плацкарте в полтора раза больше мест, но билет стоит почти вдвое дешевле. Значит, доход с плацкарта уже меньше, чем с купе.
это только на первый взгляд. На сколько процентов заполнены плацкартные вагоны, а насколько купейные? Только дурак не заметит, что заполненность зависит от цены и влияет на прибыльность вагона. К сожалению, в РЖД сидят дураки, судя по том, что я наблюдаю, они руководствуются предложенной тобой логикой. Более сложные расчёты - не для их светлых голов. Вообще, отсутствие у менеджмента умения считать прибыль - характерная черты бизнеса по-русски. Не хочу ничего считать, хочу деньги получать.

avp1976

это только на первый взгляд.
Я этот первый взгляд намеренно использовал, не мешай меня в эту кучу. «Дураку понятно», что различных параметров огромная куча.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: