В Крым на машине

lastohka

кто ездил, расскажите подробности
интересует как дорога, как граница, что там требуют и какие особенности
где лучше переночевать, где лучше заправляться?
подвопрос: где в районе Орла-Курска можно хорошо искупаться, недалеко от трассы?

roamka

На границе:
 - паспорта РФ
 - СТС на авто
 - если машина не в собственности, то генеральная доверенность на авто с фразой "с правом выезда за границу"
 - страховка украинская
- заполненная декларация и с российской стороны, и с украинской

lastohka

- страховка украинская
это что такое и где берется, сколько стоит?)

KazantesDmitry

Называется грин-карта, берётся в любой страховой компании в Москве.
На границе очередь - пиздец.

valiya-liya

На границе очередь - пиздец.

А в какой день вы туда приехали? По будням очередь не меньше? Насколько большой пиздец-то, ну приблизительно?

lastohka

Называется грин-карта, берётся в любой страховой компании в Москве.
спасибо
я че-то не понял, на себя или на машину?:)

KazantesDmitry

> я че-то не понял, на себя или на машину?:)
На машину.

KazantesDmitry

А в какой день вы туда приехали? По будням очередь не меньше? Насколько большой пиздец-то, ну приблизительно?
Я ездил в разные дни. Самый худший результат - 4 часа. Наслышан и про более плохие. День недели имхо не важен. Лучше всего приехать на границу глубокой ночью, но всё-таки не утром. 7 утра - уже хреново.

Nitochka

По моему опыту маза проходить ранним утром при ночевке в Белгороде, или поздней ночью при ночевке в Харькове.
Впрочем из Москвы наверное можно без ночевки доехать при выносливом водителе.

antru

Ехал туда в четверг, был на границе в 23:00, продержали 4 часа. Причина пробки - нихуя не делают.
Ехал обратно, в понедельник, в 10 утра. Прошмонали у украинцев, наших прошел быстро, итого 2 часа.
Но это не КРымское направление, в Крым может быть и хуже.

KazantesDmitry

На Крым точно хуже. Ты про главное киевское направление?

Irenas

По ссылке 4 маршрута. Выскажусь по 4-му, понравилось. На границе по 15 минут, что туда, что обратно. Минус: дорога ощутимо длиннее. И еще между Мариуполем и Мелитополем асфальт год назад был в плохом состоянии: видимо, фуры вминают весом, когда он мягкий, и разница между колеей и краем дороги сантиметров до 30-ти.
Чтоб два раза не вставать, вот на нашем же форуме когда-то видел ссылку на таможни: тык.
Да, бензин примерно одинаково стоит в Крыму и вне его. В Крыму дороже. С собой в канистре на таможне провести не дают. У меня было попадалово с деньгами: в России не наменял, а таможню прошел в 17 часов, обменники закрыты. Менял с рук в Волновахе.

lastohka

спасибо за ссылки, 4й маршрут действительно интересный, хотя т.к. нам надо в Керчь, то и третий ничего!
а по поводу таможен. так посмотрел - в районе Белгорода их 4, может быть на остальных побыстрее все это будет, никто не в курсе?

antru

да

Nitochka

Там можно выбирать. Посмотри автофорумы, там афаик пишется где сейчас наименее загруженные пункты
+ еще великое знание, хз насколько актуальное:
За Харьковом, если ехать "честно" по трассе, начинается двухполоска через населенные пункты с запрещением обгона. Это уныло.
Однако параллельно идет заброшенная трасса, которую начали перед перестройкой ваять, да так и не доделали. Бетонка, машин и гаи нет, ржавые заправки посреди подсолнечных полей. Есс-но ее никто не ремонтировал.
Важно не пропустить съезд на нее - там как-то нетривиально было, мне уже память не позволяет указать ориентиры. В какой-то момент она заканчивается (километров через 50-60) и можно вернуться на обычную дорогу.

Voltey

когда уже сделают границу как с Беларусью, блин

andrey2107

а по поводу таможен. так посмотрел - в районе Белгорода их 4, может быть на остальных побыстрее все это будет, никто не в курсе?
Ездил через Шебекино-Волчанск, гораздо лучше, чем "напрямки" на Харьков, если ехать во "внеурочное" время, то мб и за полчаса уложиться можно, если не быстрее :)
Через Гоптевку - это писец! Особенно если подъехать после 8 часов утра, то обеспечено, скорее всего, часов 7 под солнышком :)
ЗЫ.. отзыв по лету прошлого года.

lastohka

Ездил через Шебекино-Волчанск, гораздо лучше, чем "напрямки" на Харьков, если ехать во "внеурочное" время
какое время считается "неурочным"?:)

andrey2107

я так понимаю, глубокая ночь :)

Julia080682

Ездила туда на машине 9 лет подряд. :) Каждый год перед границей уходим в сторону от Киевского шоссе (то, что идёт на Симферополь, обычно страшно перегружено) проходим спокойную незагруженную таможню в районе Ахтырки, едем через Сумы. Она практически всегда пуста - и ночью (мы выезжаем около 6 утра) проходим максимум за полтора часа. На обратном пути везём загруженную фруктами машину, один раз нас таможенники скромно попросили поделиться арбузом. :) После есть отличная парковка для ночёвки под той же Ахтыркой или уже позже - под Запорожьем, но дотуда добраться ночью уже непросто - от Ахтырки до Полтавы на трассах кромешная тьма, понятие фонаря для этого уголка Украины пока ново. :) В Курске есть где купаться, в Орле тоже можно. Как раз днём будете там. Но места не так впечатляющи по сравнению с морем. :)

FieryRush

Как-то совсем не гламурно. Особенно, перевоз фруктов в стиле хач-арбы подозрительно выглядит.

ferma

Меня недавно знакомый попросил узнать то же самое у другого знакомого, который каждый год ТУДА ездит. Вот ответ:
Доки в Крым:
1. Наш внутренний паспорт.
2. Свидетельство о регистрации ТС (сам ПТС - синий - НЕ нужен).
3. Права на вождение.
4. Наклейка RUS сзади машины (я клею на бампер, заодно заклеиваю царапины).
5. По доверенности никогда не ездил. Точно знаю, что рукописная доверенность
недействительна, насчет генералки - надо уточнить.
6. Перед самой границей еще с нашей стороны украинские девчата в небольших
палатках у дороги предлагают их ОСАГО - лучше сразу сэкономить время и
застраховаться - это не развод (там есть и ВСК и др. знакомые страховые
компании). На 15 дней для двигателя 1,4 л. (у них тарифы зависят от литража
мотора, а не от л.с.) было около 300 наших рублей.
"Разводов" на дороге практически не осталось. Остнавливаться надо только
перед людьми в милицейской форме (у них правда кепки - как у французов -
похожи на мини-котелки) ну и перед спецназом с автоматами ("Беркут"
по-моему).
Еду всегда через Белгород-Харьков. Границу в прошлом году прошли туда за 2
часа, назад - за 1 час. Обращение со стороны ментов, таможенников вполне
приличное, если сам конечно не нарываешься на скандал. Главное, если спросят
задекларировать даже устно сумму денег, надо указывать абсолютно все, т.к.
при возможной проверке лишние могут просто изъять как незадекларированные.
Если едешь с женой, ребенком - досматривают очень условно. Нельзя везти
любое оружие в т.ч. травматическое, даже газовый баллончик нельзя.
После границы при подъезде к Харькову, сворачиваю направо на окружную
Харькова, потом с окружной лучше на Киев, и через несколько километров
(лучше уточнить расстояние по Гуглю) должен быть съезд направо, а потом над-
или под- (точно не помню) Киевской трассой - на "бетонку". Это дорога, кот.
начали строить еще при СССР, а сейчас восстановили. На бетонку можно попасть
и если проехать по кольцевой Харькова дальше и свернуть на Симферополь, но
там придется тащиться через Мерефу и др. населенные пункты с плотным
движением, а потом искать справа съезд на "бетонку". Раньше я так и ездил,
т.к. не знал, что ее дотянули уже до Киевской трассы. А в прошлом году когда
ехал из Крыма, пролетел по ней до самого конца, и она вывела меня на
Киевскую трассу на подъезде к кольцевой Харькова.
По бетонке ехать по указателям на Симферополь, съезд с нее (примерно через
150-200 км) тоже по указателю на Симферополь. Дальше Запорожье, Мелитополь,
Джанкой.
Очень осторожно с обгонами с выездами на встречку, движение очень плотное,
можно не успеть.
Засады ментов на Украине есть, но в нашей Курской, Орловской обл. их гораздо
больше (и на превышение, и на обгон через сплошную). Причем часто не засады,
а пристраиваются в хвост длинной колонны и ждут кто первый не выдержит
впереди, потом включают мигалку и догоняют, тормозя нарушителя и кого-то еще
как свидетеля.

aleeva

мне кажется, всю инфу на этот счет можно найти здесь: http://www.adybov.ru/

KazantesDmitry

За Харьковом, если ехать "честно" по трассе, начинается двухполоска через населенные пункты с запрещением обгона. Это уныло.
Однако параллельно идет заброшенная трасса, которую начали перед перестройкой ваять, да так и не доделали. Бетонка, машин и гаи нет, ржавые заправки посреди подсолнечных полей. Есс-но ее никто не ремонтировал.
Информация 3-х летней давности на forum.local.
Не слушай всяких юппе, слушай меня. В Харькове сворачиваешь по указателю на Киев, через пару десятков километров налево, на новую трассу, которая давным давно действует.

KazantesDmitry

По ссылке 4 маршрута.
Ага, и каждый из них накидывает огромный крюк. Лучше бы дал ссылку на ближайшие альтернативные таможни вместо Гоптивки.

Nitochka

Больше :) Десятилетней, наверное.
Я ща в Крым предпочитаю самолетом лететь.

KazantesDmitry

Поздравляю. В следующий раз не советуй умно в темах, в которых не в курсе.

antru

пункт 100 лет неактуален и является разводиловом.

KazantesDmitry

> 4 пункт 100 лет неактуален и является разводиловом.
Пруфлинк? Такое наклейка должна быть согласно конвенции о международном движении.

makkel25

кстати где такой наклейко взять?
Есть вариант просто купить и наклеить если приебуца.

galka1

наклеить если приебуца.
будет поздно клеить Лучше сразу

KazantesDmitry

Продаётся в любом автомагазе и автокиоске, главное купить без всякой рекламы и прочей хуйты. Вариант наклеить прямо на границе вполне рабочий. Что будет если приебутся уже по ту сторону границы - я хз.

antru

Пруфлинк? Такое наклейка должна быть согласно конвенции о международном движении.
RUS на номере достаточно для конвенции. 4 года уже езжу без наклеек и никаких проблем.

В соответствии с прежней редакцией Конвенции о международном движении, для поездки в Украину (и вообще за границу) был обязателен знак RUS наклеенный на заднюю часть автомобиля: белый эллипс с черным контуром и черными буквами, вписанными в него. Однако, с марта 2006 года, после вступления в силу поправок в Конвенцию к такому знаку приравнены флаг и буквы "RUS" на обычном автомобильном номере. Проще говоря, в теории, знак RUS для поездки в Украину больше не нужен <п.1 ст.37 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (ред. от 28.09.2004 п. 3 Приложения 3 к Конвенции, пп. "б" п.29.1 ПДД Украины>.

KazantesDmitry

Спасибо! Я как в 2006 наклеил, так с тех пор и не обновлял знание этого вопроса.

niki12

первый маршрут тоже нормальный
тоже быстро границу прошли
но и да, дорога так себе местами, а именно сразу после границы
зы
уточню - границу мы пересекали не в казачьей лопани, а в писаревке
вот там очереди практически не было
но дорога от писаревки до богодухова просто жуткая

lastohka

вссем спасибо за советы
остался неразрешенным вопрос: где можно искупаться недалеко от трассы между Тулой и Белгородом?

KazantesDmitry

Есть пляжик и кафешка прямо на объездной города Кромы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: