Изменение счета в договоре

Logon

Вопрос знающим-понимающим, ну и юристам есстественно :)
Есть договор на оказание услуг, согласно которому услуги оплачиваются безналичным переводом на счет, который тут же в договоре указан.
было несколько проплат (все согласно договору остается последняя, по объему - около 25% суммы, поступает устная просьба, якобы в связи с какими-то хрен-знает какими обстоятельствами, последний транш перевести на другой счет. Банк тот же, получатель - тот же, изменяется только номер счета.
Соответственно вопросы:
1.Насколько это правильно, в рамках договора, где прописан счет, делать перевод на другой? (имхо - неправильно)
2. Чтобы узаконить просьбу, требуется некое допсоглашение?
3. При самом пессимистическом раскладе, в случае перевода по устной просьбе, какие могут быть юридические последствия?
Может и перестраховываюсь, и в ситуации никаких подводных камней, но вот как же обжечься не хочется...

gena137

аконить просьбу, требуется некое допсоглашение?
3. При самом пес
Делайте письменно все.
Коротенькое дополнительное соглашение к договору номер такомуто от такого - то. Подписать обеими сторонами.
Имхо :o

CHICAGO

2. Чтобы узаконить просьбу, требуется некое допсоглашение?
да, требуется
по 1 и 3 пунктам не могу помочь :)

Innysa

Устный договор юридической силы не имеет практически всегда (вроде есть гражданский устный договор, но это явно не твой случай). Так что нужно бумажку дополнительно делать - это к юристам.

antcatt77

3. При самом пессимистическом раскладе, в случае перевода по устной просьбе, какие могут быть юридические последствия?
в худшем случае - тебе придется по договору - проплату делать еще раз.
и пытаться через суд выцарапать деньги перечисленные на левый счет.

atsel

*Составляется допсоглашение к этому договору, где стороны соглашаются о новом порядке оплаты и указывается номер счета.

lana-svet

плюс к тому могут ещё и штрафные санкции появиться, когда они через какое-то время заявят, что последняя проплата не была проведена.

Logon

Ок, примерную картину понял....
Немного усложню задачу:
если удет сделан перевод на новый счет, без всяких подписанных договоров-допсоглашений, можно ли спустя какое-то время подать в суд, на возмещение средств, отправленных ошибочно? Ведь юридически-это деньги ушли по ошибке, не туда, и номер счета новый нигде не фигурирует?

lana-svet

и получить встречный иск (последняя проплата по указанному счёту проведена не была) + те самые штрафы

atsel

если удет сделан перевод на новый счет
*Ничего не понял - на какой счет, если он
номер счета новый нигде не фигурирует
Это счет контрагента по договору или просто неизвестный счет ?

Logon

и получить встречный иск (последняя проплата по указанному счёту проведена не была)
Из каких-то невнятных объяснений, следует, что сделать перевод на тот счет не получиться, какая-то там замута, что "счет денег не примет"...Проверять экспериментально не хочется

lana-svet

ну я просто к тому, что если с ними потом попробовать судиться, то у них (без допсоглашения) все шансы тебя обуть, а у тебя не будет доказательств, что нужный счёт в тот момент не работал.

gena137

ну я просто к тому, что если с ними потом попробовать судиться, то у них (без допсоглашения) все шансы тебя обуть, а у тебя не будет доказательств, что нужный счёт в тот момент не работал.
Доказательств, что нужный счет не работал не нужно. Просто нужна бумага с подписью уполномоченного лица о том, что туда не переводить, а переводить туда - то.
И вообще кто у вас занимается экономической безопасностью и юридическим сопровождением если у вас такие проблемы возникают :o

lana-svet

читай внимательно:
(без допсоглашения)

а к чему вот это
И вообще кто у вас занимается экономической безопасностью и юридическим сопровождением если у вас такие проблемы возникают
и при чём тут я? :confused:

atsel

Банк тот же, получатель - тот же, изменяется только номер счета.
*Мне интересно, каким образом деньги на один счет поступают, а на второй в том же самом банке - нет. Те, кто переводят деньги, в адеквате ?

antcatt77

*Мне интересно, каким образом деньги на один счет поступают, а на второй в том же самом банке - нет. Те, кто переводят деньги, в адеквате ?
так второй может быть той же налоговой заблочен, или еще кем-нибудь.

atsel

*Может, но в об этом топикстартер ничего не говорил.
Я исхожу из конкретных условий.

Logon

шаблонами мыслишь. И слегка грубовато.

tsa_2004

Если у вас стандартный договор, то там должна быть пункт о том, что стороны обязуются уведомлять друг друга об изменении реквизитов. В таком случае дополнительного осглашения не требуется, достаточно письменного уведомления.
Если такого пункта нет, то только допом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: