Специалисты по взыскиванию задолженности

Angalak

Привет!
Вопрос юристам и коллекторам.
Расскажите, пожалуйста, какие методы вы используете в своей работе для выбивания бабок (кроме возбуждения разных исполнительных производств но ровно такие, чтобы всегда оставаться в рамках закона (максимум, административка)
являетесь к должникам ночью? Звоните их семьям?
Ходите на работу и рассказываете плохое про сотрудника?
Или может, подкарауливаете его возле дома и расстреливаете из ружья для пейнтбола?
Велком, в треде принимаюся любые разумные советы)

sever576

сумма какая?

Angalak

Я пока гипотетически рассуждаю.
Или там методы от суммы меняются? )

sever576

самый банальный известный способ - простимулировать приставов и завалиться к должнику в 6 утра описывать имущество

Angalak

Не, это понятно.
Давай еще)

sergeimuravyov

Где деньги лежат, узнаём с помощью терморектального криптоанализа*.

Angalak

лол. сразу статья.

mad2501

Вопрос юристам
Расскажите, пожалуйста, какие методы вы используете в своей работе для выбивания бабок
Функция юриста заключается в "отбивании денег" в рамках правового поля (суд, приставы). Не более.

atsel

* Это слишком специализированная тема.
Кто из кого выбивает ? Имеется в виду внесудебный порядок ?

atsel

Функция юриста заключается в "отбивании денег" в рамках правового поля (суд, приставы)
* Если я напишу претензию: требую вернуть денежный долг + пени, и мне его вернут, то это в рамках правового поля, и это работа юриста.

mad2501

Топистартер, вроде, о других случаях говорит, нет? :smirk:

atsel

* Топикстартеру нужны способы повлиять на должника. Претензия это и есть такой способ, и он внесудебный.:smirk:

Angalak

Да, внесудебный.
И "неофициальный".
Судебные решения, исполнительные листы, это понятный путь, но в дополнение к нему всегда используется методы давления на поциента в рамкха закона.
Вот про это и хочу поговорить)

Logon

на поциента в рамкха закона.
Знаю реальную историю, когда чел должен остался на предыдущей работе весьма крупную сумму денег (брал лично у руководителя в долг потом, работая в другом месте про долг начал забывать - так было письмо в организацию о том, что "имярек имеет задолженность и уклоняется от выплаты, копия расписки прилагается". Поскольку сфера деятельности одна и все практически друг друга знают, то спустя какое-то время была достигнута договоренность, что часть зарплаты уходит на погашение.
ЗЫ. Да, и насколько знаю, человеку после этого перестали на руки подотчетные суммы выдавать...

asgrig

была достигнута договоренность, что часть зарплаты уходит на погашение
эту договоренность как через бухгалтерию провели?
Я так понимаю, методы начала 90-х мы тут не рассматриваем

blisterprom

из процессуального - обеспечительные меры (лучше планировать еще до того, как иск подашь, лучше одновременно об этом ходатайствовать).
из непротивозаконного - звонить в 12 часов ночи - это несколько мобилизует.
из самозащиты гражданских прав - удержание имущества должника - например, заключить соглашение об уступке права требования с владельцем стоянки, где должник имеет обыкновение ставить свой майбах.
из остального - есть специалисты по взысканию проблемной задолженности правовыми методами. в среднем за 50% от суммы долга берутся. в зависимости от степени проблемности.

Logon

в среднем за 50% от суммы долга берутся. в зависимости от степени проблемности.
Слово "среднее" слегка смущает.. В очень-очень тяжелом случае тогда до каких % доходит?
ЗЫ. Насколько знаю, по Москве "средняя" ставка 25-30% (не считая тяжелых случаев)

lena1978

пишу на специальном коллекторском форуме какие эти должники мудаки

Logon

эту договоренность как через бухгалтерию провели?
Да просто все выглядело - фирма в серую работала, белая часть как капала так и капала на карточку, а вот серую часть бухгалтерия половинила. По распоряжению руководителя в день выдачи делали звонок "заемщику", тот посылал своего человечка, который в бухгалтерии, вмомент получения "зарплаты" должником получал одну часть...
Справедливости ради - продолжалось это недолго, то ли 3 (или 4 месяца потом чел выплатил остатки суммы... И уволился чуть погодя.

asgrig

значит, все-таки, методы 90-х

blisterprom

когда формально исчерпаны все законные способы - пройдут все судебные стадии, будут получены все исполнительные листы, а денег уже 3 года как нет, и люди, подряжавшиеся за 25% ничего не смогли поделать, тогда ты сам квалифицируешь свою задолженность как проблемную и решишь отдать кому-то половину, чем ничего не получить.
и тут "вдруг" найдется специалист и решение.
такое бывает, когда изначально сумма долга мала - т.е.объем проводимой работы стоит существенно больше (а те, кто согласился, просто не тянут профессионально чем обещанные проценты. кто-то может и за 2% найдет такого же специалиста, если сумма долга очень большая.
к примеру обратился тут один "знакомый" - хочет 38 кв.метров самозахваченной и никому объективно не нужной территории - "а це пiд помiдори" - присоединить к своему участку под частным домом в центре города.
за названную мной сумму, существенно меньшую, чем это обычно стоит, он еще и лицо скривил - шо, мол, тут - 38 кв.метров всего. а объем работы с этими старыми, как говно мамонта, документа и вниканием в особенности местного полунедореформированного градостроительства такой, что проще где-нибудь оформить землю под аэродром.
вопрос: зачем тратить время на напрягающих всякой фигней жлобов, когда можно поработать за деньги или помочь тому, кому это действительно нужно.

Angalak

Такие методы в этом треде не обсуждаются)

blisterprom

не пойму, что ты хочешь )
есть методика доказывания и взыскания убытков, есть сценарии применения обеспечительных мер, есть способы самозащиты гражданских прав - все это миксуется в зависимости от конкретной ситуации. и чем раньше нормальный специалист в нее подключится (т.е. не тогда, когда уже другие там че-то пытались делать и не раз, и оппоненты в курсах и всё сховали по скрыням тем больше шансов на успех, по-моему.

atsel

Да, внесудебный.
И "неофициальный".
* Долг тоже неофициальный - типа, джентльменское соглашение ?

Angalak

Нене, долг официальный вполне, с этим все ок.

Anna23

Банки обычно практикуют звонки на все имеющиеся телефоны, выяснение дополнительных телефонов заемщика, прозвон на работу и в не удобное время. Если контакты не фиктивные, то так или иначе идет воздействие на родственников. Плюс необходимо правильно отстроить психологическое давление в телефонном разговоре.
Отправление всяких злобных писем (досудебные претензии, копии подготовленных запросов в ФССП, прокуратуру, пограничную и таможенную службу и прочие инстанции, какие только можно придумать) по адесам работы, проживания, регистрации. Эти письма, причем, не всегда могут иметь реальные последствия, но психологически действует на не очень подкованных просрочников.
Ну и реальные выезды на места работ и проживания и проведение жестких бесед онлайн, но это уже очень затратные методы.

Logon

проведение жестких бесед онлайн
в чем жесткость заключается?
Чел всегда может с беседы срулить, общаться ты его заставить не можешь

sever576

Ну и реальные выезды на места работ и проживания и проведение жестких бесед онлайн
если это не судебные приставы, то должник может просто послать их на йух, а то и милицию вызвать

Anna23

Может, но не каждый должник имеет стальные яйца.

Mausoleum

Плюс необходимо правильно отстроить психологическое давление в телефонном разговоре.
О да! Помню, запись спича "железной тетки" (скриптованный прозвон, персонализация - имя, сумма, даты, юрлицо, которому должен) один коллега поставил себе на мобилу. Чиста паржать.
На следующий день убрал: утром ему позвонили по работе, от звонка проснулся его восьмилетний сын и сразу обдулся.
Щас наговаривавшая это тетка уже дослужилась до начальника Soft Collection (это как раз то подразделение, которое занимается ласковыми воздействиями, т.е. без исков и без улыбчивых, веселых ребят с паяльниками).

Angalak

без улыбчивых, веселых ребят с паяльниками).
Чуваки, вы хоть раз одного "веселого и улыбчивого с паяльником видели"?)
Пиздец же)

Angalak

Кстати, вопрос еще возник:
законно ли группе лиц напрямую не связанную с должником (предположим, я в частном порядке попросил коллег, или друзей) заебывать звонками должника?)
Могу ли я обклеять дверь квартиры где живет должник решениями суда и всякими слезливыми надписями "тут живёт мудак"?)
ну и в таком духе)

Mausoleum

Есть сомнения? Я некоторое время назад рулил процессом формирования списков на окучивание. То, что это малореально в Москве и ряде других городов, не отменяет существования неплательщиков в глубинке. С которых через суд и не взыщешь ничего.

Angalak

Конечно сомневаюсь, Дима.
То что такие меры действуют/-вовали, показывает, что или у вас очень высокая крыша (что нереально при взыскании долгов того размера, судя по всему, о которых ты говоришь или вам попадались лохи с правовой точки зрения.
163 плачет по таким чудо-коллекторам)

Angalak

Сергей, Геркулес, прокомментируйте, пожалуйста. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: