прослушивание по телефону

nbjy

(просьба к модерам - какое то время не сносить тред - я практически не бываю в других разделах)
можно ли прослушать, к прмеру, мой разговор с помощью моей же мобилы при условии что он выключен?
зы.извините если боян или кажется вопрос идиотским
просто я часто сталкиваюсь с тем, что люди прячут мобилы в бардчок или же вытаскивают аккумулятор из телефона когда начинается приватный разговор

KazantesDmitry

И как они разговаривают когда в мобиле нет аккумулятора? С бардачком там понятно - голову в бардачок суют.

nbjy

ты не понял
ситуация:
двое сидят в авто и беседуют. их мобилы лежат в карманах/на торпеде/ в руках (но при этом мобилы выключены). можно ли подслушать разговор этих двоих посредством их мобильников (выключеных)?

generals

Имеется ввиду, наверное, не разговор по телефону, а простой разговор. Имея необходимую аппаратуру можно сделать очень многое.... А уж считать твой разговор и подавно, причём аккумулятор не поможет, там другой принцип. Но ты уверен, что кто-то будет заморачиваться?
ЗЫ. Хотя если ты имеешь ввиду средствами операторов связи - хз. Там может аккумулятор и поможет)

TOXA

Если в мобиле есть аккумулятор- то да, можно.
Короче, с мобилой самый надежный вариант- это вынуть аккумулятор. Ну и следить, чтобы добрая душа не присобачила туда доп. источник питания.
ЗЫ Проще без мобилы. Внешним образом.
ЗЗЫ Если боишься палева- юзай хни, чувствительные к изменению магнитного поля. Типа как писк в колонках при установке связи на мобиле, только почувствительней...

oofc

Помню, было такое в Италии - сотрудники ЦРУ спалились на том, что меняли симки, но не меняли аппараты и не выключали их. Источника предоставить не могу - проскакивало давно(в 2006-м) это в fido7.ru.fido-fsb.

stm6731712

двое сидят в авто и беседуют. их мобилы лежат в карманах/на торпеде/ в руках (но при этом мобилы выключены). можно ли подслушать разговор этих двоих посредством их мобильников (выключеных)?
Давайте попробуем порассуждать.
В режиме передачи мобильник может работать сколько? Масимум часа три на полном заряде. А при подобном прослушивании мобильник обязан работать в режиме передачи.
Допустим, с помощью мобильника можно заниматься прослушиванием, как ты предположил.
Есть два варианта. В первом варианте мобильник должен передавать все что слышит "куда надо" непрерывно, чтобы плохие дяди могли записать твой разговор. Но тогда, как я сказал, мобильник не проработает и 5 часов, что явно не соответствует действительности.
Второй вариант: плохие дяди включают твой мобильник в режим прослушивания удаленно, в нужный момент. В принципе, это физически возможно сделать, даже когда мобильник выключен.
Но и в этом случае мобильник должен постоянно находиться в режиме ожидания, т.е. периодически обмениваться с БС сигналами, и тратить энергию, пусть даже у него выключен экранчик и он "делает вид" что он как бы выключен.
В таком случае в выключенном состоянии мобильник пролежит до полной разрядки не дольше, чем во включенном состоянии, то есть несколько дней. Это не так - в этом легко убедиться, выключив мобильник и включив его через пару недель, вы увидите, что заряд батареи почти не изменился.
Далее, излучение мобильника очень легко детектируется - все наверное слышали гул в колонках, когда мобильник передает сигнал, поэтому вряд ли серьезная организация для целей прослушки будет использовать такой легко обнаруживаемый источник.
И третья сложность при таком режиме работы - вовремя включить удаленно мобильник в режим прослушивания. Это сделать можно, но требует внешней визуальной слежки, чтобы определить, когда пора подслушивать разговор.
Все вышеизложенное справедливо, если говорить об использовании для прослушки штатные средства телефона (микрофон, передатчик и т.п.)
Есть еще третий вариант - встроить в мобильник отдельный независимый жучок, который питается от своей батарейки. В этом случае, очевидно, что вынимание аккумулятора из мобилы не меняет ничего.

stm6731712

Мое резюме: с технической точки зрения это возможно, но на практике, я думаю, такой метод малоприменим в силу вышеизложенных причин (кроме встройки независимого жучка в мобильник): простота обнаружения, ненадежность, необходимость визуальной слежки для определения момента включения микрофона на передачу.

raushan27

Есть еще третий вариант - встроить в мобильник отдельный независимый жучок, который питается от своей батарейки. В этом случае, очевидно, что вынимание аккумулятора из мобилы не меняет ничего.
Жучок, который включается, когда вдруг вынимают аккумулятор из мобилки. :D

geva

В первом варианте мобильник должен передавать все что слышит "куда надо" непрерывно
такие жучки остались в глубоком прошлом, во временах Штирлица, мб. Уже сто лет в обед сконструированы жучки, которые автоматически начинают передавать только когда рядом с ними происходит разговор.

stm6731712

Уже сто лет в обед сконструированы жучки, которые автоматически начинают передавать только когда рядом с ними происходит разговор.
А может они еще и умеют определять, что происходит нужный разговор, а не базар про рыбалку, баб и футбол? Иначе жучок проживет не сильно дольше трех часов.
Опять же повторюсь, речь идет о штатных средствах передачи сигнала в мобиле, раз изначально вопрос был про то, вынимать аккумулятор или нет.

pita

Второй вариант: плохие дяди включают твой мобильник в режим прослушивания удаленно, в нужный момент. В принципе, это физически возможно сделать, даже когда мобильник выключен.
Но и в этом случае мобильник должен постоянно находиться в режиме ожидания, т.е. периодически обмениваться с БС сигналами, и тратить энергию, пусть даже у него выключен экранчик и он "делает вид" что он как бы выключен.
Не совсем верно. Телефон может находиться в пассивном режиме, то есть начинать интенсивный обмен с БС только по соответствующей команде с неё. А в пассивном режиме лежать он может весьма долго.

stm6731712

Не совсем верно. Телефон может находиться в пассивном режиме, то есть начинать интенсивный обмен с БС только по соответствующей команде с неё. А в пассивном режиме лежать он может весьма долго.
А региться ему на ближайшей БС не требуется? Или тогда тебе придется рассылать сигнал на включение по всем БСкам.
В пассивном режиме ожидания мобильник периодически обменивается сигналами с БС, видимо подтверждает свое присутствие. Я не специалист по сетям GSM, но просто неоднократно замечал, что надолго оставленный мобильник возле колонок с периодичностью в несколько часов начинает характерно гудеть, как при обычной передаче.
Замечено на нескольких разных моделях телефонов.

pita

А региться ему на ближайшей БС не требуется?
Раз в несколько минут отсылается сигнал "я тут-то и я такая-то трубка", без запроса подтверждения и на небольшой мощности.
В пассивном режиме ожидания мобильник периодически обменивается сигналами с БС

Ты не так понял что я имею в виду под "пассивным режимом". Пассивный - это режим практически полного радиомолчания, приёмо-передающая часть работает только на приём.
неоднократно замечал, что надолго оставленный мобильник возле колонок с периодичностью в несколько часов начинает характерно гудеть, как при обычной передаче.

Вообще, странно видеть в "шпионской" теме рассуждения, основанные на знании стандартного функционала телефона. Никто не мешает сделать работу "выключенного" телефона чуть более хитрой, тем более что это практически не усложняет его конструкцию.

kastodr33

Есть два варианта. В первом варианте мобильник должен передавать все что слышит "куда надо" непрерывно, чтобы плохие дяди могли записать твой разговор. Но тогда, как я сказал, мобильник не проработает и 5 часов,
Мобильник излучает охрененно мощный сигнал, чтобы обмениваться с БС которая может быть удалена и за преградами. Если использовать для приема сигнала направленную высокочуствительную антенну, батареи мобильника хватит на несколько лет передачи на достаточной мощности. Это так теоретически, по делу хз.

raushan27

Вообще-то есть и еще один вариант: мобилки вырубаются в знак того, что каждый не транслирует разговор третьем лицам?
Хотя, это конечно не гарантия. Микрофон элементарно спрятать и использовать мобилку совершенно не обязательно. Но как ритуал, наподобие рукопожатия - почему бы и нет?

Evgenui

направленная антенна в таком случае - имхо жесть.
ещё можно, чо бы жучок писал разговор, а при получении доступа к зарядке передавал записанное.

natunchik

У жж юзера _adept_ про это многое написано.
Если вкратце:
1) Недокументированных возможностей мобильных телефонов, типа включиться по особому сигналу и начать передавать по мобильной же сети, не существует, потому что не может существовать никогда. Как по вполне приземлённым причинам — человек, наверное, заподозрит что-нибудь, если его мобильник садится через три часа после зарядки? — так и по более сложным, например, довольно тяжело представить масштабный заговор, охватывающий десяток крупных производителей мобильников и несколько десятков операторов в совершенно разных странах, о котором никто не знает.
2) Разговоры _по мобильнику_ вполне можно писать, я думаю. Абсолютно точно их можно писать если некто из госслужб хочет за тобой следить, насчёт записывания произвольных разговоров в радиусе при помощи патченой базовой станции у _adept_'a есть сомнения, насчёт записи вообще всех разговоров за последние несколько месяцев сомнения тоже есть, но, вроде, правительства некоторых стран очень-очень этого хотят, настолько, что готовы предоставить оборудование за свой счёт, а тогда, понятно, это вопрос только денег. Насколько я понимаю, тут речь не об этом.
3) Но да, были случаи, когда чувакам в мобильнеги сажали жучков, ну, когда те спали, например. В смысле, что девайс питается от батарейки, возможно использует микрофон, но передаёт данные сам, чтобы их ловили на расстоянии до полукилометра из партивэна с затемнёнными стёклами. Мобильник в этом смысле дико удобен, человек его всюду с собой таскает, не выкидывает периодически (в отличие от зажигалок, например питание есть, корпус большой и человек туда не лазает, не удивляет срабатывание на жучкодетекторах етс.
Но тут как бы если ты считаешь, что кто-нибудь проник тебе в квартиру когда ты спишь и поковырялся в мобильнике, то, наверное, методы типа "класть в бардачок" тебя не устроят, лол =) И вообще, потенциальная "заряженность" мобильника тогда будет одной из самых маленьких твоих проблем.

komander

В режиме передачи мобильник может работать сколько? Масимум часа три на полном заряде. А при подобном прослушивании мобильник обязан работать в режиме передачи.
Если из него выломать следящий модуль, батарейки будет хватать на гораздо больший срок :smirk:
Никогда не задумывался, а почему это телефоны без симок отказываются работать в полноценном режиме?
Короче, очередной всемирно-сионистский заговор, как обычно

mong

Вызывай друга киллера ! :cool:

toxin

А в динамиках мобилы используется постоянный магнит или электромагнит? Если постоянный, то можно прослушивать его колебания, вызванные колебаниями воздуха... К динамику машины это тоже относится.

mong

неа :D

cavid

вытаскивают аккумулятор из телефона когда начинается приватный разговор
Это скорее друг для друга - показывают, что разговор не пишется.

TOXA

Блин... есть и другой вариант.
Тупо вирусня. Работает в режиме диктофона. Инфу скидывает с помощью блютуза, например, при появлении нужного телефона рядом. Особенно клево было бы на смартфонах.
В свое время так пресс-секретаря какой-то немецкой партии подловили. Правда, на ноутбуке, но тогда ноуты были по возможностям чуть ли не как смартфоны сейчас. Типа разговоры писались, потом скидывались через инет при возможности.

TOXA

Гм... если есть желание записать, то есть способы и проще, и незаметнее.

nedanna

мне думается, что нет никаких принципиальных проблем с тем, чтобы организовать питание отключенного телефона дистанционно по радиоканалу, как это делается в смарт-картах метро, например. просто колебательный контур (роль которого могут выполнять конструктивные элементы корпуса, обладающие емкостью и индуктивностью настроеный на определенную частоту, и детектор (который, кстати, есть по умолчанию для защиты от переполюсовки питания). Все будет определяться мощностью сигнала, которым можно направлено облучать мобилу с большого расстояния.
Этот эффект является паразитным, так же, как и модуляция звукового канала усилителей при работе мобильника вблизи. Проявляться он будет в той или иной степени на любом устройстве, содержащем хотя бы один диод. Поэтому специально проектировать это не нужно, требуется только подбрать частоту и мощность облучения устройства. Для того, чтобы телефон экономил энергию в таком режиме работы, достаточно разместить рядом аппаратуру типа сотовой станции (но, конечно, с расширенными возможностями).
Кстати, к слову, речь по сотовому передается по принципу вокодера, то есть, кодируются отдельные форманты. Фактически, приосходит аппаратное распознавание и воспроизведение речи. Поэтому можно быть увереным, что все переговоры записываются априори - это не слишком большие объемы данных.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: