Пятое состояние вещества

elenavs15

но там моё сообщение заметно отнюдь не всем %)

demiurg

"четвертое", "пятое" итд состояния вещества - это научно-популярные названия.
А если хочешь разобраться - читай книжки

elenavs15

Какие нафик книжки, если это открыто было две недели назад или что-то около этого? =)

HEPBAP

Тогда статьи, где рассказывают про это открытие.
зы: надеюсь это не Nature

demiurg

По термодинамике и статистической физике
Ну, конечно, эту статью тоже неплохо.

elenavs15

Лана, завтра покопаю, яндекс выдал тока две ссылки, одна из них на форум, где это практически не обсуждалось =/ Вообще интересует мнение других тоже =)

demiurg

Ты чего узнать-то хочешь?
Почему одно называют "состоянием вещества", а другое нет?
Это может быть важно для тебя только если ты можешь сказать, что такое "состояние вещества".
Можешь?
Думаю, если можешь, тогда тебе все равно должно быть пофигу кто там что чем назвал

abscent

Может я и туплю, не знаю точное определения "состояния вещества", но между ними должен быть фазовый переход I-го рода, вроде как. Не уверен, что при переходе газ-плазма это утверждение работает. А вот для этих кристаллов попробуй применить. И вообще, какое там определение состояния в-ва, отсюда надо думать.

elenavs15

Да, чтобы в этом разобраться, нужно хотя бы что-то прочитать про это новое "состояние"

demiurg

Вот и я о том же.
Это не очень точный термин, поэтому им и спекулируют. Фаза - другое дело. Между ними должен быть фазовый переход (любого рода). Но фазы в различных системах бувыют ну самые разные. И никто их не
делит на какие-то четыре или пять типов. Ну, делят по наличию ближнего/дальнего/ориентационного поряка (а может еще какой бывает). В этом смысле ЖК-фазы - тоже фазы, их так и называют. Есть еще мезофазы....Но, еще раз, фазы бывают самые разные. Поэтому изначальный вопрос несколько теряет смысл.
А что такое плазменные кристаллы мне тоже интересно.
, где ты это прочитал? Найдешь ссылку, давай.

elenavs15

Ссылки не искал пока, это по телеку передавали как минимум с утра до вечера, по ОРТ, в новостях!

demiurg

Че журналисты говорят - вообще не стоит внимания обращать. Им все равно, что говорить

spiritmc

Это примерно как в коллоидах: сжимаешь плёнку, и она постепенно
переходит от двумерного газа к жидкости или кристаллу.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

elenavs15

Ну это понятно, потому и хочется разобраться.

stat52349

Блин, а я те там ответил
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: