Хотели бы вы изменить имя/фамилию?

mars

Навеяно этим.
Я бы хотела взять двойную

Bella

Мне вот,в связи с предстоящим замужеством,придётся сменить фамилию. И я очень сильно этого не хочу.. Потому что считаю,что у меня нормальная фамилия и менять её не за чем=)
Зато у меня есть несколько примеров,когда девушки ждут-недождутся замужества,так хотят сменить фамилию.А вот что бы кто-то хотел сменить имя-я ещё не слышала=)

lelja72

так не меняй, в чем проблемы?

braginsky

Я бы не хотел менять, меня полностью устраивают мои имя и фамилия.

worm1

я уже

mars

придётся сменить фамилию
Что за насилие, я не поняла?
А какую бы ты хотела двойную фамилию?
Мужа + свою

mars

Имя или фамилию?

Bella

Да не насилие. Просто когда я решила,что фамилию менять не буду,на меня все так набросились,в том числе и моя мама,которая всегда и во всём меня поддерживает,типа семья должна быть с одной фамилией=)

worm1

фамилию

Jakov

упал под стол
я думал что в наши дни очень мало кто меняет фамилии
семья должна быть с одной фамилией
жесть
в семье любовь должна быть, а не мелочность

Jakov

ссылка на работе забанена
менять имя и фамилию не хочу
причем оба не нравятся
но заморачиваться какой-то бессмысленной хренью неохота

mars

Это называется психологическое насилие
Сами посудите: не мама и не окружающие будут носить фамилию вашего мужа, а вы.

sandish

Я бы хотела сменить имя.
Но мне лень гемороиться с документами и объяснять всем, что теперь у меня новое имя.
А то бы выбрала что-то более красивое и менее заезжанное
А фамилию не хочу менять, своя устраивает.
Зы: а еще знаю девушку, которая поменяла имя, но палить не буду

Bella

Покажу-ка я жениху этот топик=)

blondino4ka47

но заморачиваться какой-то бессмысленной хренью неохота
а как с детьми?

можно, например, им всем дать фамилию отца, или всем фамилию матери...

Goby4x4

Хотели бы вы изменить имя/фамилию?

ни-ког-да!

NHGKU2

семья должна быть с одной фамилией
Ну да, прикольнее же звучит "семья Кружкиных" или "чета Чайниковых", чем "Кружкин с женой" или "Чайников с супругой" Просто дает психологическое основание для того, чтобы считать мужа и жену чем-то единым, целым.

syddy

Так и он может взять твою фамилию.
По сабжу треда - поменял фамилию, но ооооочень давно

Moditen

Нет, у меня замечательная фамилия.
В детстве хотела другое имя - я была единственной Дашей в садике, во дворе, и в деревнях всех бабушек. И все как-то странно реагирповали на имя.
Теперь не хочу, потому что имя у меня тоже замечательное - с отчеством отлично сочетается

lebuhoff

Будучи отроком менял фамилию.
Хотел также поменять отчество, но сейчас это уже более сложно.

Jakov

а как с детьми?

вопрос не понял
что значит, например?
так и нужно
если у мужа фамилия красивей, то можно конечно егошнюю детям дать
но лучше конечно материнскую, ребенок скорей с матерью везде будет, например летать в младенчестве за границу

MammonoK

я бы расстроился если бы у меня была фамилия матери
(хотя она и "красивее" отцовской)

blondino4ka47

если у мужа фамилия красивей, то можно конечно егошнюю детям дать
но лучше конечно материнскую, ребенок скорей с матерью везде будет, например летать в младенчестве за границу
имхо, это неочевидно, с кем будет летать ребенок
я тогда скорее склонялась бы к фамилии отца
мама - она всегда мама
а папашко будет вообще непонятно кем, особенно если еще и все "полеты" свесит на мать

mars

Правильно. И не нужно слушать окружающих!
Меня отговорили сделать двойную фамилию. Я выходила замуж, будучи студенткой 3 курса, поэтому проблем с изменением фамилии не было (внести изменения в паспорт и оставить заявление в деканате но в то же время брать фамилию мужа и теряться для науки не хотелось.
Сейчас намного сложнее: будет слишком трудоемко вносить изменения в паспорта, дипломы и др. важные документы...
А еще заметила какое-то пренебрежительное отношение со стороны работников ЗАГС: видите ли пришла дамочка, фамилию мужа не взяла, а возжелала себе двойную!

k11122nu

> Сейчас намного сложнее: будет слишком трудоемко вносить изменения в паспорта, дипломы и др. важные документы...
Ты утрируешь. Изменений в дипломы и другие важные документы вносить не придется. Потребуется поменять паспорта и свидетельство о браке. Хотя да, довольно трудоемко. Месяц может уйти на смену фамилии (и свидетельства о браке еще месяц на смену паспортов.

blondino4ka47

Сейчас намного сложнее: будет слишком трудоемко вносить изменения в паспорта, дипломы и др. важные документы...
не надо ни в какие дипломы изменения вносить
диплом - это результат, ты когда защищалась была с другой фамилией - как факт тебе ее и вписали

вот паспорт, пропуск, студенческий отражают текущую ситуацию

mamishka

Сслыка на работе забанена
Двойная фамилия мне кажется бредом. Ты либо становишься женой мужа и берёшь его фамилию, либо нет и остаёшься при своей. А двойная... Иванова-Петрова выходит замуж за Булкина-Ганюкова и становится: Иванова-Петрова-Булкина-Ганюкова и т.п.
Я сам фамилию менял на материнскую по её инициативе после развода.
По отношению к своей будущей жене и детям я бы хотел, что бы у них у всех была моя фамилия.

Pashtet

Одна фамилия в семье удобнее. Не надо таскать с собой кучу бумажек, подтверждающую, что это действительно твой муж, а это действительно твой ребенок.
Диплом менять не нужно - прилагаешь к нему копию свидетельства о браке и усе. Даже загран менять необязательно, если в шенген ехать не собираетесь (могут мужу дать а жене отказать если разные фамилии).

Jakov

я тогда скорее склонялась бы к фамилии отца
ну может ты тут и права
ребенку вощем пофиг чьего родителя фамилию
дак а про то что жене нафик не надо брать фимилию мужа согласна?

Jakov

Одна фамилия в семье удобнее. Не надо таскать с собой кучу бумажек, подтверждающую, что это действительно твой муж, а это действительно твой ребенок.
про ребенка может и правда, я потому и предположил что ему удобнее будет с фамилией матери
а уж жене с мужем пофиг
а про одинаковые фамилии жены и мужа помоему вранье
приведи примеры случаев когда нужно подтверждать факт замужества и при этом надо доп. бумажки притаскивать
нет, конечно есть экзотические примеры, типа в арабские эмираты жену могут не пустить, но это единичные случаи, приведи именно примеры простых ситуаций

k11122nu

> приведи примеры случаев когда нужно подтверждать факт замужества и при этом надо доп. бумажки притаскивать
Год назад пересекал границу Чехии с женой. Понадобилось свидетельство о браке, иначе бы не пропустили.
И о всяких "особых", но частых ситуациях (типа "получаем вид на жительство", "оформляем доверенность", да и просто "забыл пропуск в ГЗ") можно вспомнить.

blondino4ka47

дак а про то что жене нафик не надо брать фимилию мужа согласна?
ну, да
тут все поступают как хотят
и уж точно не нужно слушать предрассудки своих родителей

mars

Моего друга не хотели регистрировать в одной из московских гостиниц (было сказано, что это родственник потому что разные фамилии. В результате здравый смысл и ссылки на СК победили

sidorskys

Логично в таком случае мальчикам - фамилию отца, девочкам - матери.

Teatral

кто знает, отчество вообще сложнее поменять, чем имя-фамилию?

lebuhoff

одинаково по сложности. жена меняла отчество до совершенолетия. просто поменять св-во о рождении в загсе. там же дают бумагу о перемени имени (под именем понимается и имя, и фамилия, и отчество).

lordkay

как-то неудобства ни разу не заметила, один раз в поезде правда проводник спросил, мой ли это ребенок, на что был послан заглянуть наконец в паспорт
про таскание бумажек - вообще не поняла о чем речь, ничего таскать не надо.

IMPButch

У нас на курсе учился парень по фамилии Вагин. Не думаю что его жена согласится взять его фамилию...

sidorskys

Не думаю что его жена согласится взять его фамилию...
А у его мамы какая?

Jakov

Год назад пересекал границу Чехии с женой. Понадобилось свидетельство о браке, иначе бы не пропустили.
а как же миллион молодых людей вообще не расписанных ездят?
с видом на жительство согласен что нужны бумажки
но они там нужны даже если одинаковые фамилии

k11122nu

по визе, наверно. А мы без визы.
> но они там нужны даже если одинаковые фамилии
да, тут я ступил. Однако пример с ГЗ (забыли пропуск, но был паспорт) и с доверенностью (свидетельство о браке может не потребоваться, если одинаковые фамилии) в силе.

algurov

нет.
красивая фамилия.
имя мне тоже очень нравится.
однако девушка хочет оставить свою фамилию.

lebuhoff

насчет визы бывают комичные ситуации. недавно в норвежском посольстве видели девушку, которая подавала документы на визу невесты (свадьба через полгода но при этом у нее уже фамилия будущего мужа. причем она поменяла и внутренний, и загран паспорт на новую фамилию. но в посольстве этого не поняли и попросили документы. подтверждающие, что она сейчас не замужем за каким-нибудь однофамильцем будущего мужа. фамилия что-то типа фельскюватянин.

hecfyjd99

я еще в 14 лет сменил

undertaker

...но лучше конечно материнскую, ребенок скорей с матерью везде будет, например летать в младенчестве за границу...
Ну-ну... Будет у матери фамилия Ivanova, а у сына Ivanov. Очень долго ей придется объяснять какому-нибудь американскому офицеру на passport control или где в гостинице за границей, что это одинаковые фамилии просто типа к женскому роду "а" приписывается в русском языке... Плюс, на выезд с несовершеннолетним ребенком нужно по-любому разрешение от второго родителя в письменном виде...
Кстати, в штатах я очень много встречаю всяких Elena Ivanov, Olga Petrov - в основном, это дети русских эмигрантов, родившиеся уже в штатах. Так ухо режет...
Сама при замужестве свою фамилию не поменяла. Муж был не против при одном условии - у детей будет его фамилия. Я не против - она у него на "o" заканчивается, т.е. не склоняется - не надо нам всяких Маша Иванов

niki12

В дипломы никто никаких изменений не вносит. А если ты занимаешься наукой, и так получается, что часть твоих научных работ оказывается подписана одной фамилией, а часть - другой, то принято в более поздних изданиях или, если тебя, к примеру, будут цитировать, указывать в скобках рядом с девичьей фамилией - нынешнюю, например Долгова (Александрова О.В.
Тут главное с количеством фамилий не переборщить -

mars

Причина?

KLAYD

А где гарантия что она не однофамилец? И вообще, интересно как вы ехали? Она без визы что ли? А если с визой то зачем что-то подтверждать?
Если бы действительно это проверяли официально(вплоть до "иначе бы не пустили") они бы требовали с тебя свидетельство о браке в любом случае. А так просто бабла хотели слупить наверное.
Сейчас кстати почти везде гражданский брак приравнен к официальному, и поэтому свидетельство о браке вообще не имеет никакого смысла.

hecfyjd99

старая не нравилась

k11122nu

> А где гарантия что она не однофамилец?
Никакой гарантии. Но доверия больше.
> И вообще, интересно как вы ехали? Она без визы что ли?
оба без визы. Но мне без визы можно было. В общем, сложная история. Ей нельзя было въехать, но погранцы так и не разобрались и махнули на это дело рукой.
> Если бы действительно это проверяли официально(вплоть до "иначе бы не пустили") они бы требовали с тебя свидетельство о браке в любом случае. А так просто бабла хотели слупить наверное.
Они и попросили. И я им его даже предъявил. Французский перевод русского свидетельства о браке. На немецко-чешской границе. Естественно, они его прочитать не смогли.
Что касается официальности и бабла, они, как я уже сказал, не сумели разобраться, можно ли нас впустить. Поэтому впустить впустили, а штамп в паспорт не поставили - видимо, чтобы ответственности не нести.
> Сейчас кстати почти везде гражданский брак приравнен к официальному, и поэтому свидетельство о браке вообще не имеет никакого смысла.
Это дважды неверно. Во-первых, почти нигде сожительство не приравнено к браку. Во-вторых, в тех странах, где сожительство рассматривается как отдельная форма "семьи", для доказательства сожительства требуются отдельные документы (впрочем, весьма несложные. Например, чеки о совместной оплате жилья за последние месяцы).

lebuhoff

в Норвегии есть понятие гражданского брака. Но оно вступает в силу через 2 года после того, как люди сходят в загс и напишут заявление о том, что живут в гражданском браке. но надо 2 года ждать, чтобы его признали, тогда права будут почти как у обычного брака (юридически).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: