Какие квартиры сейчас покупают?

PANISHER

Какие предложения квартир сейчас наиболее актуальны в Москве и ближайшем Подмосковье? Почем сейчас однушка на окраине в новостройке? А то что-то на сайтах компаний, которые я посматривал, все попродавали.

Illiriya

реэлтор говорил подруге что однушки от 110-130 уе сейчас

MadCat

Расшифруй плз.

7odeon

a 4to rashifrovat'? vse i tak yasno

7odeon

Rashifrovka:
realtor - torgoviy predstovitil' kvartirami
odnushki - odnokomnatnie kvartiri v Moskve
110-130 уе - 110000-130000$

Illiriya

да, слово тысяч забыла написать )

kent0000

ну скажем ближнее подмосковье - мытищи - порядка 80000 за 44 кв. метра.

choconasty

Цены росли и продолжают расти. Сбавления даже темпов роста пока не предсказывают, хотя советы переждать встречаются.
Даже на найти, а успеть поймать приемлемый вариант очень сложно (счёт буквально на часы — приезжаешь смотреть квартиру - за тобой ещё люди; пока думаешь/оформляешь кредит - они сразу берут); по-прежнему много мошенничества.

tazo11

реэлтор говорил подруге что однушки от 110-130 уе сейчас
судя по газете из рук в руки так оно и есть... офигеть... год назад цены были 55-65 на самые ходовые однушки... в 2 раза за год... пипец... посмотрел щас цены на однушки в Подольске, например, - тоже прифигел около 60К стоит, при том что полгода назад за 40К было куча вариантов...

Misho

год назад цены были 55-65 на самые ходовые однушки...
Да ну?

tazo11

Да ну?
ну да, по крайней мере двое моих знакомых за такие деньги взяли однушки недалеко от метро, ну и я сам к таким квратирам в то время приценивался

stm7929259

Думаю 70-80...

Anna23

Были - были. Год назад за 65 продавалась квартира в доме в котором я жил. Щас от 105.

StallioN

Дожили. Сраная конура в пять стен стоит как Audi A8.
Стыдобище-то какое.

PANISHER

А сайтики строительных компаний какие посмотреть?

lilith000007

Цены действительно офигенно растут.
Причем многие агенства поступают по жопски - берут аванс сразу с нескольких покупателей и кто первый выходит на сделку(или кто дополнительно агенству отстегнет) тому и продают, а остальным просто возвращают аванс.
Т.е. даже если ты приехал и внес аванс - это не гарантия того, что ты купишь эту квартиру

tazo11

а какие конкретно агенства были замечены в таком?

lilith000007

Одно лобненское агенство например "Наш риелтер"
Как мне сказали, многие мелкие агенства, которым пофиг на свою репутацию таким занимаются

JOKER19890727

Причем многие агенства поступают по жопски - берут аванс сразу с нескольких покупателей и кто первый выходит на сделку(или кто дополнительно агенству отстегнет) тому и продают, а остальным просто возвращают аванс.
Т.е. даже если ты приехал и внес аванс - это не гарантия того, что ты купишь эту квартиру
Видимо, покупатели не читали договор, который подписывали, внося аванс. Потому что обычно в договоре прописывают, что при отказе по вине продавца продавец возвращает аванс в двукратном размере.

lilith000007

Видимо ты не правильно читаешь.
То что ты написал это договор задатка.
Агенства такие договора не заключают - они только авансовые договоры, где про компинсацию ничего не говорится.
Договор задатка можно разве что с частником заключить

uvilir

не заключают агенства такие договора
просто берут деньги и если что возвращают

ETrohkina

сегодня слышал, что комната в коммуналке в Солнцево $50-60ка

Pashtet

Знакомы продает комнату в Видном за 35 кусков. Однушка 40м в новостройке в Красногорске от 60 куе. Однушки на Цурюпы выставляют за 145-160 (убогие девятиэтажки). В Куркино новостройки выставляют по 100 килорублей метр, полгода назад было 56. Продавцы все хором решили переждать и сдают свои хаты. Так что цены на съем ща пока не растут, и то хорошо. Зато предложений вообще нет, сливают неликвид, с задатками и авансами байда. Не хочешь подписывать договор аванса - пошел вон, у нас очередь из 10 человек с "живыми" деньгами. Бедные ипотечники мыкаются, берут новостройки на Окской, Кожухово или в лучшем случае Лианозово от 2500 метр.

JOKER19890727

Бедные ипотечники мыкаются, берут новостройки на Окской, Кожухово или в лучшем случае Лианозово от 2500 метр.
от 2500 - это на каком этапе строительства?

mancurov

Однушка 40м в новостройке в Красногорске от 60 куе.
Это какой дом? Знакомый только что продал однушку в Красногорске за 120 к$. Она конечно чуть больше и после ремонта, но все равно не от 60ти.

FieryRush

Это какой дом? Знакомый только что продал однушку в Красногорске за 120 к$. Она конечно чуть больше и после ремонта, но все равно не от 60ти.
Да ладно. Какой кретин купит однушку в подмосковье за 3т метр?

AkunaMatata

Мож. аднушка бальшая ~60м. ? Но всё равно привыкнуть к таким цифрам сложно.

Gloom

в люберцах (115квартал, 2 км от мкад) купили двушку за 45кбаксов в прошлом году

mancurov

А найди дешевле сейчас. Пример, строящийся дом в пяти минутах от последней станции метро на верху на рыжей ветки на этапе фундамента продают по 3200 за метр. Полный абзац! От дома до МКАД - 300 метров.
За последний месяц средняя цена за метр скаканула от 2 до 3 к$, ну до 2.5.

Maria92

то в прошлом году, тут цены чуть ли не каждый день растут

mancurov

Ну там больше сорока метров конечно. Завтра точно узнать могу.

196papik

гг.
а вам это не напоминает ситуацию с солью, когда регионы скупали 3-месячные запасы соли в 2 дня по утроенной цене?

Maria92

есть такое дело, москвичи с деньгами скупают квартиры в помосковье

196papik

те, у кого нефтедоллары, вкладывают их в недвижимость ПОКА, так как пока на нее есть спрос (цены на нефть растут и недвижимость дает прибыль больше чем бизнес.
а все остальные просто играют по их правилам, поддаваясь панике

JOKER19890727

поддаваясь панике
где тут паника?

illegal

//Какие предложения квартир сейчас наиболее актуальны в Москве и ближайшем Подмосковье?
Все.
//А то что-то на сайтах компаний, которые я посматривал, все попродавали.
Посмотри СУ-155, уних чего-то еще есть.

illegal

///те, у кого нефтедоллары, вкладывают их в недвижимость ПОКА, так как пока на нее есть спрос (цены на нефть растут и недвижимость дает прибыль больше чем бизнес.
а все остальные просто играют по их правилам, поддаваясь панике
Это тоже влияет но не сильно, люди с 2004 ждали падения цен, в 2005 вступил в силу закон 214 по новостройкам, в результате предложение новостроек уменьшилось, плюс скандалы с левыми застройщиками. Это дало талчок ценам на вторичке, люди увидели что все начало расти. Побежали тратить свои сбережения, плюс еще и ипотека стала доступной, что еще увеличило число желающих купить. В результате цены на вторичку разогнались. Многие уже стали не в стоянии купить вторичку, переключились на новостройки от приличных застройщиков, в результате они тоже начали поднимать цены.
А инвестиционных квартир сейчас, по оценкам экспертов, процентов 10. Да и, конкретно сейчас, уже не особо выгодно покупать для инвестиций, рост цен в любой момент может остановится, так как уже мало у кого остались деньги, чтоб купить по нынешним ценам. Банки отмечают, что ипотечных кредитов стало выдаваться все меньше и меньше.

ghytr0001

так как уже мало у кого остались деньги
эту фразу повторяют вновь и вновь, но по факту у народа неисчерпаемый источник денег . Народ сожмет зубы и будет зарабатывать миллион долларов на однушку.

illegal

По факту неисчерпаемый источник денег, как раз, мало у кого, простой средний класс уже почти не имеет денег на квартиры.

stm7530838

По поводу собираний нескольких авансов:
В процессе выбора, какому агенту заплатить за подбор квартиры, я встречалась со знакомым знакомого, который работает в ИНКОМе. Если кто не знает - агенство №1 по обороту в Москве. Так вот этот товарищ не краснея рассказывал, что они собирают авансы с нескольких покупателей. А потом обзванивают всех по очереди и поднимают цену до возможного потолка.
С тем агентом я работать не стала... тем более, что на ИНКОМ и так много жалоб.
В итоге мы правда купили квартиру у ИНКОМа, но ничего такого не было. Более того, агент выбрала нас с ипотекой, хотя были покупатели и со свободными деньгами.

lilith000007

А ты в подмосковье покупала или в москве.
Просто + в иппотеке, что регистрируется догвор в москве, регистрирует его банк и регистрация проходит спокойно за 2 недели.
А по области придется самому ездить в местную, регистрация на месц зятянется и несколько другого геммороя
ЗЫ
Не знаю самое крупное ИНКОМ или нет, но одно из трех.
Два другие - БЕСТ и МИАН
Но поодзывам ИНКОМ хуже всех.
Кроме того в этих крупных агенствах и денег больше сдирают за свои услуги

tazo11

Не знаю самое крупное ИНКОМ или нет, но одно из трех.
Два другие - БЕСТ и МИАН
Но поодзывам ИНКОМ хуже всех.

а как же Миэль? мелкий?

lilith000007

Бляя, я МИЭЛЬ и МИАН путаю - в общем кто-то из них

illegal

Еще кой чего по этому поводу насоображал.
Вслед за ростом цен на жилье, должны бы зарплаты вырасти. Думаю прцентов на 30% в чистую минимум, причем за год два максимум.
Потому как людям нужно жилье, оно дорогое, начнуться массовые переходы на новую более высокоплачиваемую работу, а так же выбивание повышений зп у начальства, аргумент для этого достаточно весомый. Этот процесс должен бы усугубиться, если еще и цены на аренду подрастут, а они должны подрасти, вслед за ростом цен на квартиры, так как доход от сдачи слишком маленький сейчас. Это приостановит поток приезжих, что опять же скажется на повышении зп, в силу сокращения предложения на рынке труда.

_sun_sunych_

Это приостановит поток приезжих
Рост зарплат остановит поток приезжих?

illegal

Сначала будет рост аренды, потом рост зарплат, лаг в полгода-год. В этом промежутке поток должен бы приуменьшится.

pit89

Приезжие как раз таки меньше всего влияют на рынок жилья. Знаю много примеров, когда народ из регионов и не собирался жить в Москве, а просто купил ее как выгодное капиталовложение.

lilith000007

Приезжие влияют на цены съема квартир, так как москвичи редко квартиры снимают, в основоном приезжие

pit89

Не знаю, не знаю..
У меня вообще сложилось впечатление, что цену сдачи формируют агенты. Не знаю почему у меня такое ощущение..

illegal

Зато приезжие, что здесь живут, влияют на рынок труда.

illegal

На рынке цену всегда формирует палтежеспособный спрос.

gvkonder

Вслед за ростом цен на жилье, должны бы зарплаты вырасти. Думаю прцентов на 30% в чистую минимум, причем за год два максимум.
За два года - и так вырастут, это же инфляция.
начнуться массовые переходы на новую более высокоплачиваемую работу
Только у тех, кто действительно её заслуживает.
За просто так - никто на более высокооплачиваемую работу не перейдёт.
Деньги-то нужны всегда.
Это приостановит поток приезжих
Что приостановит поток приезжих?
Я тебе наоборот могу сказать - если поток приезжих уменьшится, то стоимость аренды тоже упадёт, т.к. предложение будет, как и сейчас,а спрос понизится.

gvkonder

меньше всего влияют на рынок жилья
Что-то как-то не стыкуется с
Знаю много примеров, когда народ из регионов и не собирался жить в Москве, а просто купил ее как выгодное капиталовложение

pit89

Приезжие, и люди из регионов - это две разные вещи

pit89

На рынке цену всегда формирует палтежеспособный спрос.

Рынок аренды, на мой взгляд, имеет мало чего общего с рыночной экономикой. По крайней мере, мне сложно объяснить, почему одни снимают трешку в центре Москвы за такие же деньги, за сколько некоторые снимают однушку на окраине?
Разве такое бывает в жизни, что ты с соседом покупаешь один и тот же товар, но ты его покупаешь по цене в три раза меньше чем сосед?

illegal

//За два года - и так вырастут, это же инфляция.
Написал же что в чистую, т.е. уже без инфляции.
//Только у тех, кто действительно её заслуживает.
За просто так - никто на более высокооплачиваемую работу не перейдёт.
Деньги-то нужны всегда.
Ну конечно, а в последнии годы у всех квалификация офигенно выросла.
Когда зп не соответсвует уровню цен, многие будут не довольны, поэтому начнут более усиленно искать вакансии с повышенной зп, и при первом же случае срываться. В результате повысится текучка, работодатели вынужденны будут поднимать зп. Плюс вакансии с несоотвествующей зп, будут по долгу открыты, что опять же заставит работадателей повышать зп. Думаю для набора критической массы для запуска этого процесса будет достаточно недовольства от несоотвествия зп и цен.
//Что приостановит поток приезжих?
Я тебе наоборот могу сказать - если поток приезжих уменьшится, то стоимость аренды тоже упадёт, т.к. предложение будет, как и сейчас,а спрос понизится.
Ширше думаем.
Многие собственники квартир используют квартиры для получения дохода, после остановки роста цен (а это близко и падения спроса на аренду многие их попросту продадут, для перевода в более ликвидные активы, и скорее всего эти квартиры выйдут из оборота аренды. В итоге, считаю, что цены на аренду все же вырастут. Сейчас доходность от аренды 5%, это слишком мало, нужно хотя бы 8%, следовательно цены в любом случае должны вырасти.

illegal

Конечно бывает. Для этого нужны связи, а связи это не рыночный фактор.
Те квартиры что сдаются по связям, к открытому рынку почти никакого отношения не имеют.

ibshmar

Странные ничем не мотивированные рассуждения на пальцах. Откуда цифра в 30%? Почему не 10 и не 50? И почему именно сейчас начнутся массовые переходы? Почему они не начались 1-5 лет назад или только сейчас жилье стало "дорогим"? Может быть этим переходы уже закончились 2 года назад, а может до сих пор идут. Единственное, что верно, так это то, что зарплаты будут расти, но это и ежу понятно, причины под это разные можно подводить, но основная, скорее, дефицит квалифицированных кадров, которые нужны для выкачивания расплодивишихся нефтедолларов.

lilith000007

Почему они не начались 1-5 лет назад или только сейчас жилье стало "дорогим"

Ну так цены на жилье так сильно именно недавно подскочили

ibshmar

Пару лет назад был сильный скачок.

gvkonder

Ну так цены на жилье так сильно именно недавно подскочили
Вроде, они последние 5 лет не особо замедлялись/ускорялись.

lilith000007

Вроде, они последние 5 лет не особо замедлялись/ускорялись.

Весь 2005ый год они практически не росли, только с середины осени этот ажиотаж начался

lilith000007

во-первых не такой сильный
во-вторых а скачек на съем был?

illegal

//Странные ничем не мотивированные рассуждения на пальцах.
Я всего лишь выдвигаю гипотезу, таким образом можно почти все назвать рассуждениями на пальцах.
//Откуда цифра в 30%? Почему не 10 и не 50?
Цифра из соображений: на сколько выросли цены на жилье, и какой процент из доходов привычно тратить на улучшение жилишных условий/аренду. Получившаяся цифра естественно субъективна, но я и не объявлял себя экспертом.
//И почему именно сейчас начнутся массовые переходы? Почему они не начались 1-5 лет назад или только сейчас жилье стало "дорогим"? Может быть этим переходы уже закончились 2 года назад, а может до сих пор идут.
Я то как раз считаю, что предудущий рост имел такие же последствия. По моим субъективным ощущениям, после предыдущего роста зп выросли более интенсивно, чем до этого роста цен. Причем предыдущий рост цен был менее выраженным.
//Единственное, что верно, так это то, что зарплаты будут расти
Вопрос какими темпами, я считаю, что сейчас темы буду выше, чем раньше, так как расходы выросли соотвественно вырастут и ожидания зп.
// но основная, скорее, дефицит квалифицированных кадров, которые нужны для выкачивания расплодивишихся нефтедолларов.
По поводу нефтедолларов понятно что причина в них, но каким образом они доберуться до работников, это вопрос, на который я и попытался ответить. По моей гипотезе в силу роста цен, простой наемный роботник, может рассчитвывать на больший кусок нефтедолларов чем если бы не было роста цен на недвижимость. Но особой пользы от этого, конечно, не будет так как эти деньги уйдут на покупку/аренду недвижимости.
По квалифицированным кадрам, понятно что и это вызывает рост, но я считаю, что в ближайшее время темпы роста будут выше чем обычно, именно в силу роста цен на жилье.
P.S. В общем, время покажет, если все будет как я изложил, то года через два, средняя зп специалистов в Москве будет штуки полторы а то и все две, но при условии что цены на недвижимость не упадут.

illegal

Съем тоже тогда вырос.

Miha177

Сейчас доходность от аренды 5%, это слишком мало, нужно хотя бы 8%, следовательно цены в любом случае должны вырасти.

основной доход как раз от роста цен на саму квартиру, а не от аренды.

ibshmar

"В общем, время покажет, если все будет как я изложил, то года через два, средняя зп специалистов в Москве будет штуки полторы а то и все две, но при условии что цены на недвижимость не упадут."
Апни этот тред через два года, тогда тебе останется только доказать, что рост зарплат вызван ростом цен на недвижимость, а не развитием бизнеса и нехваткой кадров.

JOKER19890727

основной доход как раз от роста цен на саму квартиру, а не от аренды.
Я бы сказал, не основной, а единственный. Покупка квартиры в Москве с целью последующей сдачи в аренду - это какая-то глупость.

Ну конечно, а в последнии годы у всех квалификация офигенно выросла.
Скорее офигенно упала. Потому мозги как утекали, так и продолжают утекать в более благоприятные места, а уровень образования неуклонно снижается.

JOKER19890727

средняя зп специалистов в Москве будет штуки полторы а то и все две
а что такое "средняя зп специалистов в Москве" ?

Zoltan

>а что такое "средняя зп специалистов в Москве" ?
видимо современный аналог "средней температуры по больнице"

ibshmar

Думаю, имеются в виду программисты низкой квалификации.

JOKER19890727

видимо ты прав очень уж своеобразны измышления, изложенные выше
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: