Книги, обязательные для прочтения

XTC-XTC

а какие произведения художественной/публицистской литературы, вы могли бы посоветовать, как "обязательные для прочтения"?
если найдутся желающие ответить (я очень надеюсь, что такие будут укажите, пожалуйста, тематику книги/рассказа (если она не очевидным образом следует из названия).

так как я задал вопрос, то позволю себе ответить первым:
Вячеслав Миронов "Я был на этой войне (Грозный-95)"
C.Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"
update (в ответ на вопрос ):
Они не просто любимые. А помогают по новому посмотреть на окружающий мир.
update2 : не указывайте плз техническую литературу.
только худ/публ.

geva

слишком много..
но могу навскидку написать несколько своих любимы:
А. Маклин "Полярный конвой"
М. Шолохов "Поднятая целина"
В. Каверин "Два капитана" (вот эту точно надо прочитать всем)
А. Кристи "десять негритят", "Убийство Роджера Экройда"
У. Дефо "Приключения Робинзона Крузо"
Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
А. Дюма "Три мушкетёра"
М. Рид "Всадник без головы"

antcatt77

Они просто любимые? или помогают по новому посмотреть на окружающий мир?

geva

они любимые, я их перечитываю хотя бы раз в два года, и сильно сформировали моё сознание в своё время.

XTC-XTC

немного уточню:
книги должны быть не просто интересными, но еще и "открывать глаза" на некоторые вещи...

zerg759

Hunter S Tompson "Fear and Loathing in Las Vegas"
Э. Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой", "По ком звонит колокол"
М. Булгаков "Записки юного врача"
а также http://www.livejournal.com/users/vilka/

geva

А Томпсон на русском у тебя есть?

11qq11qq11qq

Кен Кизи "Порой нестерпимо хочется" . Тематику указать нет возможности , но прочитать - стоит ......... А вообще - слишком расплывчатый вопрос ........ Непонятно на какой уровень советовать .......... То ли Носов "Незнайка на луне" , то ли Бердяев "Самопознание" ..........

zerg759

Есть.

Limonka79

тогда Азбука.
З.Ы. А если чуть более серьезно, то одна книга сама по себе вряд ли сильно повлияет, а также ни об одной книге нельзя сказать, что ее нельзя не прочитать, имхо, конечно.

NR2008

А. М. Ремарк, о смысле жизни, войне и других грустных вещах
- в принципе можно брать любое произведение - "Три товарища" или "Черный обелиск"...
(исправлено по просьбе)

geva

здорово.
Ещё:
М. Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье Сердце"..
Я беру необходимый минимум, обязательный для прочтения, как и просит Айс.
Тот же Chuck Palaniuk "The Fight Club" я не включаю.

XTC-XTC

скорее, я прошу о другом..
необходимый минимум может разрастись до неба.
я прошу предложить почитать что-нибудь, актуальное для данного времени, как вам кажется.

antcatt77

Донцову, например, можно точно не читать.

Limonka79

Все, что здесь перечислили тоже...

yuliaslava

рекомендую книги по практической психологии
и еще Леви (все Козлов (навсегда)
и самое главное: Фромм "Искусство любить" (есть на lib.ru)

antcatt77

Дяченко хорошо пишут (отношения людей рассматриваются).
Докинз Р. Эгоистичный ген. - мне понравился. (рассматривается, откуда идут инстинкты, чем вызвано то, или другое поведение и т.д.)

ibshmar

Книгу самурая почитай. Актуально всегда.

stm6006330

Сходи на artofwar.ru там публикуют свои произведения участники Авгана, Чечни, и др. Там есть другие произведения Миронова о развале СССР о конфликте между Азейрбайджаном и Арменией. Кстати там есть форум и там можно найти самого Миронова.
2. Ю.Никитин серия "Русские идут", "Трое из леса", ... http://nikitin.wm.ru/books.htm

XTC-XTC

да, я там уже был. но я не считаю целесообразным слишком углубляться в эту тематику, так как можно сильно увязнуть в прошлом.

stm6006330

Ну кому как, а мне было очень интересно узнать события последних 15 лет - конца 80х и далее. А Никитина почитай - начнёшь не оторвёшься, хотя бы Трое из леса.
P.S. Ну и как-то странно спрашивал вещи, которые сильно меняют представление о мире и пишешь что не хочешь копаться в прошлом, а там много интересных вещей. Ну навскидку 6 августа - первое применение ядерного оружия: хроники очивидце, осмысливание силы ядерного оружия, начало холодной войны. Задумайся, есть нация, которая пережила ужас ядерной бомбордировки. Еще какие события привели к вспышке антесеметизма на Украине в 16 веке, по моему, у Горького есть даже произведение по этому, которое было в раньше в школьной программе, а потом вдруг исчезло.

XTC-XTC

я сказал, что можно увязнуть. это не тоже самое, что не хочу.
но, спасибо за ссылку.

stm6006330

Вдогонку можно почитать хронику создания США первой атомной бомбы "Лесли Гровс. Теперь об этом можно рассказать. История Манхэттенского проекта" http://lib.ru/MEMUARY/MANHATTEN/

solovyov88

Курт Воннегут "Сирены Титана".
Колмогоров Фомин.

dddtt

Милан Кундера Бессмертие - потрясающая книга, яркий пример постмодернистской литературы, куча умных мыслей о жизни и людях
зачитана мной и моими друзьями до дыр - и не по одному разу
2. Ричард Бах Иллюзии - на мой взгляд, каждый человек находит в этой книге что-то свое
3. Эрих Фромм Иметь или быть - без комментариев
пока на ум больше ничего не приходит

vodes5311

Это о том, что путь самурая это Смерть, поэтому не важно за кем останется поединок?

HOT-DOG

Селинджер - "Над пропастью во ржи", "Выше стропила, плотники"
Ремарк - "Возлюби ближнего своего", "На западном фронте без перемен", "Искра жизни"
Голдинг - "Повелитель мух "

sol77

Процесс Кафки нужно прочитать, чтобы знать что к чему.

deadperson95

книг по практической психологии и так сейчас до х.. на каждом ларьке
ИМХО Леви-временами забавно, Козлов --нах, это дешевое чтиво для ПТУшников, Фромм -- да стоит почитать. Но речь шла, насколько я понял не об этом. Лично мне кажется очень важным, например, Э.М.Ремарк Три товарища, перечитывал три раза и каждый раз находил что-то новое и очень актуальное.

ibshmar

Думаю да, но насчёт "неважно" ты слишком упростил.

romarrio

)Стругацкие
2) Иван Ефремов - Лезвие бритвы
http://lorien.local/library/koi/PROZA/KLIMOV_GP/knes.txt
3)Григорий Климов "Князь мира сего"
http://lorien.local/library/koi/PROZA/KLIMOV_GP/knes.txt
ps На любителя (я не осилил)
К.Антарова - Две жизни
http://www.autsider.ru/lib/data/html/2_live/index.html

Zver22

Хочется написать много-много детских, некоторые из них, если в детстве прошли мимо, стоит почитать и сейчас.
Ввиду требования краткости, ограничусь одним автором:
Льюис Кэрролл (реальное имя Чарльз Доджсон) -
Приключения Алисы в стране чудес (пер.Демурова)
Алиса в Зазеркалье (пер.Демурова) - с комментариями
Алиса в стране чудес (пер.Заходер)
Ну и первоисточник тоже можно читать -
Alice's adventures in Wonderland
Through the looking glass
Если будете читать на бумаге, не советую начинать с Набокова (хотя что-то оригинальное в нем есть) и ни в коем случае не читайте (по крайней мере, пока не прочитаете классические переводы) перевод Яхнина, который вовсю штампует издательство АСТ и иже с ним.
Эту книгу я и сам мечтаю как-нибудь перевести - тогда жизнь моя будет, большей частью, оправдана
Прим.: все ссылки даны на локальное зеркало библиотеки Мошкова

ninash

Ричарда Баха помимо "Иллюзий" еще "Чайку по имени Джонатан Ливингстон", еще стоит перечитать "Маленького принца" Экзюпери

gushhinvalera

Нет никаких "обязательных для прочтения". Что для одного накал страстей, для другого - просто неконструктивное нытьё. Поэтому читай, что интересно. Кара-Мурза, так Кара-Мурза, у этого чёрного принца целый сайт www.kara-murza.ru - читать не перечитать. Когда устанешь от глобализации, конспирации и Советской цивилизации, найдёшь что-нибудь ещё, только и всего...
-----
Кто знает, тот не скажет. Кто скажет, тот не знает. (Книга Дао)

Irina_Afanaseva

Трошев "Моя война"

XTC-XTC

ясное дело, что каждому свое....
но если усреднить, то получится как раз то, что я прошу.
всем отметившимся спасибо.
если кто-то желает еще добавить какую-нибудь книгу, сделайте это прямо сейчас.

alex-kep

"Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" Рея Бредбери.

yuliaslava

К "Искусству любить" Э. Фромма очень хорошо подойдет "Мост через вечность" Баха

Irina_Afanaseva

Джорж Сорос "Кризис мирового капитализма"

Tallion

Мне кажется, Кара-Мурза - мудак.
А вот "Лезвие бритвы" действительно отличная книга, очень всем рекомендую.

Irina_Afanaseva

А. Паршев ПОЧЕМУ АМЕРИКА НАСТУПАЕТ
Тут говорилось о неясности с первых страниц, к чему автор клонит - но ответ в названии.

FreeKill

чушь какая-то
ни одной.
ну, может Библия, Коран, Авеста, Упанишады, Доа Дэ Цзин, Бхагавадгита

HOT-DOG

обязательно прочитай Оруэлла - "Скотный двор" и "1984"

aqvamen

какую из них ТЫ прочитал хотя бы частично?

FreeKill

Библия, Коран, Упанишады, Бхагавадгита

XTC-XTC

у меня особый взгляд на Библию и ее содержание.
я не читал ее полностью и не собираюсь, по крайней мере, на данный момент я не испытываю такой потребности.
с первой репликой спорить не буду. но спрашивал я, следовательно, для меня это не чушь.
p.s.
удали свой пост из шашлыков.

FreeKill

О даосизме знаю в переложении, о зороастризме только из курса истории, совсем чуть-чуть.

Chuk

Как-то в том же возрасте, как и у тебя, у меня возникал подобный вопрос (что уже интересная тема для обсуждения) и вот что я выписал в список литературы для необходимого прочтения, поспрашивав людей:
Джентльменский набор:
Эрнест Хемингуэй
Кавка
Сэлинджер
Альберт Камю
Франсуаза Саган
Кобо Абэ
Морис Дрюон
Артуо Хейни
Уйльям Фолклер
Маркес
Джон Айдайк
Курт Вонегут
Джордж Оруэл
Джеймс Джонс
Умберто Эко
Барт Фуко
Милорад Павич
Патрик Зэскинд
Джон Фаулз
Ромэн Гари
Хулио Кортасар
Борхес
Гессе
Кастанеда
Пелевин.
Этот список - список художественной литературы. С тех пор, правда я его пока не весь покрыл. А еще есть философская, это тот список который написал , я под ним подписываюсь. Публицистикой не увлекаюсь, посоветовать не могу.

sever576

Только Франсуаза Саган, а не Франсуа...:)

Chuk

Вот еще список с http://www.aquarium.ru:8083/misc/book.html (на самом сайте есть ссылки на электронные версии книг)
Список существенных книг:
дао дэ цзин - перевод
чжуан-цзы - перевод
lord of the rings - j. r. r. tolkien - переводы
chronicles of earthsea (incl. tales from earthsea and the other wind) - ursula le guin - переводы
eternal champion cycle - michael moorcock - переводы
stranger in the strange land - robert heinlein - перевод
the white goddess - robert graves - перевод
затоваренная бочкотара - василий аксенов
chronicles of amber - roger zelasny - перевод
last unicorn - peter s. beagle - перевод
мастер и маргарита - михаил булгаков
magic and mystery in tibet - alexandra david-neel - перевод
smith of wooton major - j. r. r. tolkien - перевод
jonathan livingstone seagull - richard bach - перевод
желтая стрела - виктор пелевин
принц госплана - виктор пелевин
бубен верхнего мира - виктор пелевин
мистицизм звука - хазрат инайат хан
учение суфиев - хазрат инайат хан
autobiography of the yogi - paramhamsa yogananda - перевод
Внеклассное чтение:
A Course in Miracles (Куpс чудес)
Стоит обратить внимание на:
neuromancer, count zero, mona lisa overdrive и
idoru, virtual light, all tomorrow's parties - william gibson - переводы
the skrayling tree (2003) - michael moorcock
60-е. мир советского человека - п. вайль и а. генис
Любителям детских книг:
chronicles of narnia - c.s. lewis - переводы
harry potter - j.k. rowling - переводы

gilt

"Белые одежды" Дудинцева - не пожалеете.

sever576

Такие вещи еще в школе читают, в 7 так классе ...:)

gilt

>Такие вещи еще в школе читают, в 7 так классе ...:)
не поверишь, встречала людей отнюдь не школьного возраста, не читавших

3qqq

>Джеймс Джонс
и прочая кавка...
"Любите ли вы Феллини? - А кто ж их не любит!"
>Барт Фуко
...а Слава Капээсэс вообще не человек.

antcatt77

А какой смысл читать Толкиена или Желязны?
Там же нет особых мыслей, есть только "красиво" построенный мир

Eleno4ka

Толкиен?
Произведение про природу власти (мысль не моя, точно помню, что вычитала где-то, не помню где, согласна с ней)

antcatt77

А своими словами, в каком месте эта самая природа власти описана?

Eleno4ka

Саруман, например
В фильме хорошо очень видно, как его эта жажда власти калечит
Вообще жажда кольца - то есть власти над миром - по книжке калечит существ: она показана как соблазн, разные существа на нее по-разному реагируют
К слову, в книжке дедушки Толкиена есть еще и определенная вера в человеков

Eleno4ka

К слову, книжки не обязательно должны содержать прописанные явно постулаты, как, например, политические и философские книги, которые здесь приводились в пример
Кнгижки должны содержать некую атмосферу, зацепить....когда это происходит, автор как будто бы проводит автора по своему произведению - и читатель начинает оценивать те или иные поступки с других точек зрения, точек зрения персонажей. А это весьма полезно.
Насколько я замечала, в книжках в основном делят истину и рассказывают, что с точки зрения разных типов характеров она, эта самая истина, выглядит совсем разной....

Eleno4ka

Вот. Поперла мысль, не остановишь
Последняя мысль. Желязны тоже весьма не без идей, но в каком-то смысле его можно противопоставить Толкиену - в Желязны мы имеем жажду власти и всемогущества, и она вроде как никого не разрушает
Правда, Желязны на несколько порядков слабее пишет.....
Предлагаю высказать свое мнение по этому поводу

antcatt77

Как раз у Толкиена, есть четкое разделение на хороший и плохих.
Если ты "белый" и хочешь власти (Гендальф, Арагорн) - это хорошо. Если же ты "черный", то хотеть власти - это плохо.

NR2008

Не знаю, насчет того кто лучше пишет, но читать Желязны в переводе мне было интереснее (хроники Амбера vs Властелин Колец)

Eleno4ka

Если ты "белый" и ты - лучший, заметь, то хотеть власти можно, потому что власть как Гэндальфа, так и Арагорна не эгоцентрична, без попыток подчинить себе всю землю.
А вот акцент делается именно на "черной" власти, насколько она плоха.

antcatt77

Желязны я уже читал в более зрелом возрасте и поэтому уже не смог всего осилить.
Ты права, у Желязны мир передан хуже, а идей еще меньше Толкиена.

Eleno4ka

Не-не, я не про то говорю - кто как лучше пишет - это субъективное дело. Просто никому так же не казалось, что идеи, заложенные в этих книжках - противоположны?
Или у Желязны вообще нет идей про власть, а только приключения? (это не в минус ему, а просто как факт)

XTC-XTC

оставьте плз обсуждение Толкиена на отдельный трэд.

Chuk

Насчет Толкиена и Желязны. Во-перавых, не я это советовал, во-вторых: как менкажется и тот и другой построили свой самодостаточный мир, непротиворечивый, полный, описали до самых до мелочей - это искуство, это действительно нужно прочитать.
Кстати, не знаю как Арагорн, но если ты вниметельно читал, Гендальф не белый, а Серый, то есть маг, оторый урегулирует спор между черными и белыми силами, который может бороться как за первых так и за вторых ради равновесия.

antcatt77

В конце он стал белым. Причем его серость в начале выглядить не как мостик между черным и белым, а как то, что он был еще "маленьким" и не дотягивал до белого состояния, поэтому и был серым.

kravecnata

> Если ты "белый" и хочешь власти (Гендальф, Арагорн) - это хорошо.
Гэндальф ещё в начале книги (в разговоре с Фродо) прямым текстом объясняет, чем это плохо. А слово "хочешь" - это как раз то, в чём заключена разница между книгой "Властелин колец" и популярной экранизацией.
А вообще JRRT писал не о власти в основном (о власти - это скорее известная "вредная книга эмэндемс" от Михаила Афанасьевича).
Толкиен в писал одному из друзей (и публиковать не планировал - это всё Кристофер!) примерно так: конечно, тема власти бросается в глаза, но на самом деле эта книга о страхе смерти и жажде бессмертия.
Хотя мне кажется, что он и тут лукавил (чтобы писатель определил идею своей книги в двух словах - не верю! и писал он о другом. О свободе. Даже так: об АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЕ.

aqvamen

>Правда, Желязны на несколько порядков слабее пишет.....
Не смеши плиз... лучше перечитай. начни с князя света и творца сновидений... и ругай не за то, чего у него нет по сравнению с Толкиеном, а смотри на то, что у него есть.

romarrio

[remark]Толкиена не читал (только смотрел пару раз начинал, но бросал. Но уж очень хочется высказаться[/remark]
Ваше обсуждение творчества Толкиена, только подтвердило мои убеждения в том, что... Блин, мысль вылетела из головы. Просто мне кажется, что Толкиен пишет о слишком простых истинах и к тому же слишком просто. То что он построил красивый мир, я не спорю. Такое ощущение у меня сложилось в результате выслушивание мнения читавших людей (допускаю что кому-то это может показаться голословным утверждением причем все были от Толкиена в восторге.
ps
"Что для одного накал страстей, для другого - просто неконструктивное нытьё. Поэтому читай, что интересно" ()

XTC-XTC

кстати, хочу добавить ссылку на достаточно хороший магазин в Москве:
http://www.falanster.ru/books/search.php
- много книг, и почти что по цене издательства.
недалеко от м. Пушкинская.

vesnuchka80

Обязательно почитай что-нить у Пауло Коэльо... Очень интересно пишет

Chumakov

Моэм - Лезвие бритвы и Театр. После них совсем по-другому начинаешь смотреть на людей. Реалистическая проза, наверное, по жанру.
Фромм - Искусство любить, уже упоминалась.

yegres13

Умрешь от скуки, если будешь читать всех этих импортных зануд, Ice. Лучше Достоевского и Гоголя еще ничего не придумали. И Набокова.

tolia39

Дарвин "Происхождение видов" - формирует картину мира
Миклухо-Маклай "Человек с Луны" - закрепляет картину животного мира:)
Бисмарк - просто интересно
Ленин - реально интересно пишет, к тому же, очень любопытно наблюдать, как извратили философию ленина большевики.
Кант - ничего, потом врачи помогут...
Диккенс - все, воспитывает милосердие
Достоевский - все, можно долго думать и чувствовать в себе загадочную русскую душу
Сенковский - любопытный оппонент Пушкина, Донцова 18 века
Бредбери - Вино из одуванчиков, почувствуй себя снова подростком, цитата про то, что раньше клубника была слаще, небо голубее, а женщины обнимали так, что не вырвешся, просто не увядает
Анненский - начало русского символизма, просто неприлично не читать
Стейнбек - нобелевскую премию по литературе так просто не дают, только гроздья гнева скучные, лучше читать все остальное, резюме: и в америке людям плохо. формирует критичность
Борхес - все, игра разума, тянет тоже поиграть, развивает воображение
котасар - да то же, что и борхес, рекомендуется "модель для сборки"
из того, что сейчас модно - имеет смысл читать только Мураками, все таки стыдно не знать основоположника новой японской литературы. Раньше в японии так не писали.
Коэльо - чистый пиар, я имею в виду его популярность
Зюскинд, првда, действительно хороший писатель...но у меня слабость к немецкоязычной литературе, потому что ее можно читать в оригинале, тут я субъективна...
Приятного чтения:)

sever576

У Стейнбек стоит почитать "Квартал Толтилья - Флэт" и "Консервный ряд" - гораздо интереснее...:)

alien

Мне у него понравилась только одна книга "Маргарита решает умереть"

Eleno4ka

Недавно решила обновить в памяти тот кусочек русской литературы, что я читала.
Чехов и Андреев - очень здорово. Я даже не ожидала, что меня ТАК порадует.
Бунин и Тургенев - не здорово, не понравилось.
А раньше, в школьные годы, все эти 4 автора были примерно равны для меня.
Однако я бы не стала говорить ничего против "импортных зануд", исключая Баха и Коэльо, которые именно попадают под это определение.

tolia39

Вероника, наверное?
А тут человек знал чего писал, еще бы - полжизни по психушкам.
про шизофрению там хорошо написано, ободряюще.
Одно из отличий вневосточноевропейской психиатрии - там шизофрению считают излечимой.

alien

Блин, совсем крыша едет... Конечно Вероника.

tina6464

а на английском "страх" есть? в электронном варианте?

kliM

Докинз Р. Эгоистичный ген. - мне понравился.

А это читал? Конрад Лоренц, "Агрессия, так назваемое зло". У меня на компе есть, тоже про то откуда инстинкты брались. Автор - отец основатель этой теории.

sever576

Сцылку сделай.

kliM

а зачем?.. Тут какой-то человек с китайским ником без ссылки нашел
\\10.0.1.119\books\lorenz.htm

antcatt77

не читал. Спасибо. Посмотрю.

HOT-DOG

а ты в курсе, что Конрад Лоренц "сидел" в наших лагерях в свое время, где тоже продолжал работать.

kliM

я в курсе, что он за эту книгу нобелевку получил... интересно, что он забыл в наших лагерях? В плен что ли в войну загремел?

rv9uu

Абсолютно не согласен, что подойдёт.
К "Мосту через вечность" лучше всего подходит комментарий к этой вещи в одной из книг Козлова (не помню, в какой).

harina

Эрнест Хемингуэй
Кавка
Сэлинджер
Альберт Камю
Франсуаза Саган
Кобо Абэ
Морис Дрюон
Артуо Хейни
Уйльям Фолклер
Маркес
Джон Айдайк
Курт Вонегут
Джордж Оруэл
Джеймс Джонс
Умберто Эко
Барт Фуко
Милорад Павич
Патрик Зэскинд
Джон Фаулз
Ромэн Гари
Хулио Кортасар
Борхес
Гессе
Кастанеда
Пелевин.

набор действителько джентельменский...
некая корректировка, нельзя все-таки великие имена так коверкать
Кавка = Франц Кафка (ты б еще "хавка" написал...)
Альберт Камю = Альбер Камю
Уйльям Фолклер = Фолкнер
Джеймс Джонс = Джойс
Патрик Зэскинд = Зюскинд
достойные имена, читать всем, позор, кто хотя бы не пытался что-то из этого прочитать-подумать
я не читал пока следующих:
Джон Фаулз
Ромэн Гари (не слышал даже)
Барт Фуко (не слышал даже)
Милорад Павич
Франсуаза Саган
Кобо Абэ (не слышал даже)
Морис Дрюон
Артуо Хейни (не слышал даже)
Джон Айдайк (не слышал даже)
Курт Вонегут
Джордж Оруэл (не слышал даже)
Кастанеда (пока не вставляет тематика)

kliM

Оруэла читай в первую очередь

gavip

У Кобо Абэ читай Женщину в песках

kravecnata

Исправлять так исправлять:
Джон Айдайк -> Джон Апдайк
Оруэлл и Воннегут традиционно пишутся с удвоенной согласной.
А набор "модный".

HOT-DOG

Мишель Уэльбек - "Элементарные частицы"

Zver22

А "Артуо Хейни" - это Артур Хейли, должно быть.
"Отель", "Аэропорт" считаются наиболее известными вещами.
Хороший язык у автора, один из моих любимых, но в плане саморазвития? Не знаю, не знаю... К слову, х/ф по этим книгам кажутся мне слабее первоисточников, но так оно обычно и бывает.

harina

ааа... Хейли, есть такой человек
Аэропорт читал как-то в школе, неплохой rush, захватывает, но не более...

HOT-DOG

Артур Хейли - классные романы - "Отель". "Аэропорт", "Колеса", "В высших сферах"
Кстати, прежде чем написать какой-нить из романов, он устраивался на работу туда, о чем собирался написать.

shag

По поводу загадочной русской души: в свое время очень многое для себя открыл после прочтения большого количества рассказов и повестей Шукшина. Еще Солженицын -- на любителя.
К тому, что уже было отмечено из Булгакова, добавлю "Театральный роман". Еще здорово его посмотреть в Театре на Таганке, только после прочтения, иначе не понятно ничего.

shag

Кстати, странно, что никто не отметил Веничку Ерофеева с "Москвой-Петушками". Или я просмотрел? Тогда сорри.

STAFOR

Вы забыли книгу Джона Фаулза "Волхв".

XTC-XTC

от венечки ерофева я постоянно в транс впадал, потому что ничего не понимал
в итоге, забросил....

shag

А я кроме "Москвы-Петушков" и не пытался ничего читать

AMALINKA22

читайте Хорхе Луи Борхеса и Станислава Лема.
И остальных авторов, если хочется.
тогда может быть поймете, что "книги обязательные для прочтения" это смешно.

zerg759

Если надо быть "своим" в некой культурной тусовке - то "обязательные для прочтения" вполне уместны.
Если искать истину или просто, чтобы торкнуло, - то бессмысленно, согласен.

AMALINKA22

фигня. в культурной тусовке самые "свои" всегда те, кто совсем не как все.

zerg759

они не "самые свои", а просто "самые".
а я имел в виду просто "своих".

AMALINKA22

а занудам "литература" не поможет.

romantomas

> он устраивался на работу туда, о чем собирался написать.
Гы-гы. Вот же бедняга, если верить этому фрагменту из "Перегрузки":
- Воздействие на человеческое тело электрического удара всегда непредсказуемо, - сказал хирург. - Часто дело заканчивается смертельным исходом, когда через внутренние органы в землю проходит большой заряд электричества. В случае с мистером Тэлботом этого не произошло, в этом смысле ему повезло. Электрический ток прошел через верхнюю часть его тела и ушел в землю по металлической опоре, пройдя через его пенис.

3qqq

>кто совсем не как все
------------------------------
Но ему не слиться с ними,
С сограждАнами своими, -
У него в кармане Сартр,
У сограждан - в лучшем случае пятак...
------------------------------
Тогда читайте Федина и Серафимовича, плюс Вайнеров и Семенова, бо изрядное множество девочек с Борхесом и мальчиков с Эко в кармане несколько усложняет задачу.

zerg759

Ну я, например, и не читаю ничего, и не тусуюсь. У меня канал "Спорт" есть.

Illusoire

Альберто Моравиа "Я и ОН"-этот роман построен как диалог мужчины и его пениса: чтобы герой ни предлогал, пенис это всегда отвергает...
Бертольт Брехт "Трехгрошовый роман"

AMALINKA22

у кого еще такая книжка в кармане никакого значения не имеет.

ibshmar

Ничего смешного не вижу в том, что есть набор книг (возможно, достаточно индивидуальный, но из вполне конечного списка не прочитав которые ты много потеряешь в плане "личного развития". Хотя , естественно, можно и Мариниу читать или вообще Форум, и быть дельным человеком.

jdm_xxi

Мать твою, Боба же отчётливо поёт "сахар", а не "Сартр" :
О жизни - А. Приставкин "Ночевала тучка золотая", И. Серков "Мы с Санькой в тылу врага", В. Быков "Сотников"

dakeltessa

не знаю, насколько будут полезны те книжки, которые напишу я, просто когда-то каждая из них потрясла меня до глубины души:
Фолкнер. Звук и ярость.(или Шум и ярость). Свет в августе.
Генри Торо. Уолден, или жизнь в лесу
Фицджеральд. Великий Гетсби
Сэлинджер. Catcher in the Rye (Над пропастью во ржи). И просто рассказы у Сэлинджера классные
Мюссе. Исповедь сына века( В духе Героя нашего времени)
Уайлд. Портрет Дориана Грея
Маркес. Сто лет одиночества
Золя. Жерминаль
Теннесси Уильямс. Трамвай "Желание"
Мелвилл. Моби Дик
Бредбери. 451 по Фаренгейту
Очень нравится античная литература, например поэзия Древней Греции и всякие римляне: Овидий с Горацием
Гофман. Житейские воззрения кота Мурра
Готторн. Алая буква
А из русского мне нравится Булгаков - все, что я читала.
Пастернак. Доктор Живаго
Поэма Блока "Двенадцать"
Шолохов. Тихий Дон
Рассказы Валентина Распутина, Фазиля Искандера и Астафьева
Стихи Гумилева, особенно "Сада Якко" (точно не помню, как пишется)
Проза Льва Толстого и Гончарова

vesnuchka80

Мне у него понравилась только одна книга "Маргарита решает умереть"

Вообще-то там была не Маргарита, а Вероника... Но это произведение действительно мне понравилось больше остальных.

alien

ДА блин... писали уже, что я ошибся, я сказал, что да, тупое я ламо... Зачем по 10 раз то повторять? А остальные книги мне у него вообще не понравились.

Eleno4ka

Вообще-то Сартр, и на слух тоже, и по давним распечаткам текстов, которые у меня когда-то были......

harina

Ничего смешного не вижу в том, что есть набор книг (возможно, достаточно индивидуальный, но из вполне конечного списка не прочитав которые ты много потеряешь в плане "личного развития". Хотя , естественно, можно и Мариниу читать или вообще Форум, и быть дельным человеком.

согласен... неправильно толкуем "модность"... если многие из перечисленных авторов продаются в Аргументе так это потому, что учимся (учились ) мы в Университете, а не в ПТУ им. Смелых строителей-автомехаников. Попробуй на каком-нить автовокзале купи что-то похожее... Если одна палатка к десяти найдется - хорошо...
Я "Парфюмера" покупал чтобы прочесть за 300 руб. у барыг на Н.Арбате, т.к. весь завоз в сам "Дом книги" тут же расходился, не было его еще в Москве... Хотя Мураками читал уже после общественного признания, по совету друзей... Конечно, врядли кто-то читал в школе "Улисса", и тем более будет публично восторгался произведением и заложенным в него смыслом(ами). Но уж Ремарка, Хэмингуэя, биографии Цвейга, средних и поздних Стругацких, "Имя розы", "Красное и Черное", того же "Дориана Грея", Сэлинджера люди обязаны читать в школе (вернее, со школы, ибо произведения эти достойны не единовременного открытия)... И не потому, что "в тусовку не пустят", а исключительно для самообразования и самопознания... Чтобы понять какая тусовка твоя, а в какую тебе самому не прет независимо от "пустят-не пустят"
опять же, справедливости ради, можно все это читать и быть полным уродом во всех смыслах, а можно и не читать, но быть прекрасным человеком и хорошим товарищем...
зы: не звучали пока авторы, которые мне лично очень понравились... Мисима, Цвейг, Томас Вулф "Домой возврата нет", Герман Гессе...
КУНДЕРА! все можно читать, автор специфический, но если понравится - придется читать ВСЕ упоминалось "Бессмертие"... Вещь!

Tallion

Сэлинджера

Illusoire

Быть можно дельным человеком,
и думать о красе ногтей.

FreeKill

нет

FreeKill

в смысле, кое-кому бесполезно читать.
особенно тому, кто основал такую дебильную тему.

ibshmar

Надо же, кто-то ещё узнает Онегина, приятно . Ты радуешься, что понял или решил других просветить?

fortezz

Господа ! По моему одна из главных мыслей профессора, что есть не токо "черное" и "белое", а еще и нечто среднее (Горлум )

XTC-XTC

да, стони, ты еще здесь? ведь, я уже послал тебя нахуй.
ты до сих пор тут?

antcatt77

И что в нем такого среднего?

kliM

ну как же? родственничка замочил ради колечка... ж)
На самом деле imho Горлум с Плюшкина содрали

harina

это почему же бесполезная тема?
"особенно тому кто ее основал"... типа сам себя считаешь умнее и выше всего этого? объясни чем же так эта тема бесполезна?
судя по твоим постам в камоне, тебе надо сидеть во флуде и не иметь возможности программно выходить за пределы... или в garbage'e.

FreeKill

да, мне не надо выходить туда, где умные люди гаварят, гы гы гы!
если ты не понимаешь, то тебе и объяснять бесполезно, если ты понимаешь, что я хочу сказать. но ты, к сожалению, не понимаешь, поэтому объяснять тебе бесполезно. тут та же ситуация, что и с книгами
Привет от дiбила

FreeKill

можешь еще раз послать, я разрешаю.
Привет от дiбила

harina

короче, если ничего сказать не можешь, тогда лучше молчи...

а отмазы типа "ты не поймешь моих взглядов" - дешевая х..ня... ты хоть попытайся, напрягись... мож другие поймут...

XTC-XTC

стони, я был о тебе лучшего мнения.
не пиши ничего в моих трэдах. успокойся. ты совсем ебанутый. если я тебя еще раз нахуй пошлю, ты в каждом моем трэде отмечаться будешь?
если ты все еще не понял, о чем я прошу, перечитай второе предложение.

FreeKill

я тебе скажу, так и быть.
[Дiбил говорит серьезно]
Люди, которые спрашивают, какие книги им стоит почитать, чтобы изменить или расширить свое мировоззрение, не смогут изменить свое мировоззрение никакими книгами. Все дело в том, что их мировоззрение ущербно, раз позволяет им всерьез задавать такие вопросы. Ясно, что тут помочь невозможно, нужно или строить систему (хотя сейчас уже поздно или найти Гуру, или смириться с тем, что мировоззрение не может быть расширено. Если бы вопрос был сформулирован, примерно, как "какие книги вам нравятся и изменили вашу жизнь", я бы ничего против не имел. Хотя и тут непонятно, зачем это нужно знать автору вопроса. Доступно изъясняюсь?
[/Дiбил говорит серьезно]
Привет от дiбила

XTC-XTC

ты либо тупой, либо действительно дебил.
читай еще раз мой первый пост.
и не забудь прочесть предпоследний.

FreeKill

Второе предложение такое:
не пиши ничего в моих трэдах.
Я его прочитал.
Тогда обеспечь, пожалуйста, чтоб твои треды не попадались мне на глаза. Как ты это сделаешь — неважно. Отключись сам или попроси хг или модераторов отключить меня — в любом случае, услуга за услугу.
Повторяю: я не буду писать ничего в твоих тредах, то есть окажу услугу, о которой ты просишь, если ты окажешь мне маленькую услугу, о которой я прошу.
Ну еще возможен денежный вариант.
И мне посрать, какого ты был обо мне мнения, честное слово.

FreeKill

я и тупой, и дiбил, ты совершенно прав.
Привет от дiбила

XTC-XTC

ты псих, честное слово.

FreeKill

ты уж определись.
из трех твоих определений я потяну только два, причем одно из них обязательно дiбил
а уж тупой или псих — на твой выбор, я его смиренно приму

XTC-XTC

все вместе.

FreeKill

ладно, поскольку ты определиться не можешь, я вычеркиваю из списка психа
остается тупой дiбил

aqvamen

слушай, тебе же , маза - писать такие вещи с подобных ников гораздо правильнее...

XTC-XTC

ты че разгулялся в этой ветке?
отмена модераторов - повод насрать везде?
заметь, ты активно это делаешь, причем, после указанного события.

FreeKill

его сразу бы распознали
глеб, при всех недостатках, имел iq выше ста

FreeKill

ты очень наблюдателен.
я тебе больше скажу. если б модераторов не отменили, то я бы не обращал на тебя внимания.
ты всего лишь жертва обстоятельств

aqvamen

XTC-XTC

aqvamen

ты не понял - я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не читаю приваты от незнакомых людей, так что если ты в них меня посылаешь, то энергия пропадает впустую. Хочешь что-то сказать - говори здесь, мне скрывать нечего...

harina

Вопрос изначально звучал так
а какие произведения художественной/публицистской литературы, вы могли бы посоветовать, как "обязательные для прочтения"?

насчет строить систему поздно и т.д. где-то отдаленно есть зерно истины, НО! принять это за основу и с криками "а мне поздно" дальше раздолбайничать - это имхо куда хуже... человека тянет к книгам, к хорошим, ну не все же с 4 лет читают школьную программу... и что?
есть всего 2 способа выбора книг: 1) Гуру; 2) по ссылкам, ремаркам, упоминаниям из книг, которые ты уже прочитал и которые с твоей точки зрения достойны. Вариант 1) ничуть не хуже 2-го... Вопрос, что есть Гуру? Я понял в смысле, что он спрашивает мнение людей, что именно достойно прочтения в первую очередь... он же не сказал "что самое модное из книжек надо прочитать, чтоб тусовать в правильных кругах, йоу"...
если ты читал книги книг в основных религиях - круто, если там что-то понял - мега кул, если что-то отложилось - респектно, но сомнительно... ибо такой человек никогда бы не стал этим кичиться и даже косвенно писать, мол, вы все с отсталым и неверным мировозрением, меняться поздно и т.д.... никогда не поздно и никому не рано... имхо, конечно.

XTC-XTC

ты меня понял правильно.

FreeKill

я ничем не кичусь. мне жаль, что ты меня неправильно понял.
но. спрашивать у произвольных людей, что они посоветуют, не есть правильный путь.
простой пример (извини, из жизни форума)
я спрашиваю, что мне читать, айс мне что-нибудь советует. ты мне что-нибудь советуешь. вилка мне что-нибудь советует. при этом если я прочту то, что советует айс, я останусь деградантом, если ты, то могу остаться, а могу и нет, а если вилка, то к ее мнению я могу прислушаться, и, скорее всего, это будет довольно полезно.
если б дело касалось только айса, фиг с ним. к сожалению, форум читает не только он. и я не хочу, чтобы остальные посетители забивали себе мозги жвачкой от Коэльо или порнухой от Уэльбека.
поэтому спрашивать совета у форума — плохой путь. я бы не доверял общественному вкусу.

XTC-XTC

ты путаешься и домысливаешь за других.
да, конечно, твоему вкусу доверять - это правильно!
слишите, дети?
слушайте стони!

FreeKill

я же тупой дiбил
не слушайте меня

XTC-XTC

смени стратегию. не интересно.
з.ы. ты помнишь, термин "дебiл" ты сам выбрал...

harina

правильно-правильно, жвачка и порнуха типа Миллера - это для простых, а Библия и Коран в оригинале для просвященных... я тя понял, удачи в выходах в астрал и ритуальных жертвоприношениях.
кстати, что же у нас советует некий Гуру - Вилка? Борхес и Лем, а остальное типа так... да, нормально, только не сказал бы, что Борхес так вот с ходу пишет лучше, чем тот же Кортасар или иногда Маркес, если о латиносам мерить. А уж Лем, ничего против не имею, но это тоже промывка мозгов в той или иной мере, та же жвачка, просто захватывающая...
Есть много гораздо более сильных даже не авторов, а отдельных произведений.

mfomin

вступлюсь за Миллера: не все то порнуха, где говорят о сексе. "Лолита" и "Тропик рака" не то же самое, что эээээ.... продается на лотках
Схема "скажите, какие книги изменили вас (сделали вс лучше, умнее, образованней", я соберу волю в кулак, прочитаю их и тоже стану лучше (умней,....)" вряд ли работает. Чтобы "торкнуло" нужно ощущать внутреннюю потребность в литературе. Чтобы ее равзить (или привить себе нужно читать. Замкнутый круг, нужно просто начать с какого-то места. Списки выше в основном действительно "интеллектуальная жвачка". Меня "перепахал" Достоевский. Как все узнали из телевизионного переложения, читать его может быть даже очень увлекательно.
"Анна Каренина" -- то же.
Мне нравится Борхес, просто обидно, что в этом треде почти не упоминаются русские писатели

AMALINKA22

Зря вы взъелись на Стоуни. Тут сложилось недопонимание.
Миллер - для простых, Библия - для просвещенных -- это всего лишь штампы, ярлыки. Они ничего общего с авторами и их произведениями не имеют. Разве можно такую кучу слов однозначно закодировать одним словом "для простых", "для просвещенных" ?
Стоуни совсем не это хотел сказать, о чем потом писал, но вы не поверили.
Мне кажется, что восприятие литературы, искусства вообще, настолько индивидуально, насколько вообще индивидуален каждый человек, и "лучше - хуже" соотвественно также шкала исключительно личная. Прямо навязывать свою шкалу другим людям, я считаю, неэтично, прежде всего потому, что бесполезно. "Навязать" ее можно лишь через передачу своего мировоззрения, своих "понятий вообще". Можно высказать свои впечатления о книге, но это не так просто. Какие-то слишком личные эмоции получаются, сама книга устроена так, что, читая, ты оказываешься с ней наедине.
Это же имеет непосредственное отношение и к выбору в литературе. Как выбрать книгу, которую прочитать? Кого спросить? Общественное мнение? Не лучший ход по-моему. Так можно многое для себя интересное пропустить. Это как слушать лишь хит-парад.
Но как выбрать не знаю.
Я предпочитаю, чтобы каждое произведение было маленьким открытием. Стоишь перед полкой с книгами и по-очереди каждую открываешь.
Я написала имена Борхес и Лем.
Да, писать имена это было ошибкой. Могу оправдаться лишь тем, что Борхес и Лем были упомянуты не как случайные имена или мои любимые авторы. Эти имена несли в моем сообщении смысловую нагрузку, это как раз связано с пресловутой "промывкой". Но конечно нужно было расшифровать. Лень оправданья не имеет.
Интересно, что бы ответили великие Маркес, Касарес, Борхес, если бы их принудили, на это: "только не сказал бы, что Борхес так вот с ходу пишет лучше, чем тот же Кортасар или иногда Маркес, если о латиносам мерить. "
Наверняка, это было бы что-то остроумное.
Простите, что написала столько много. И не ссорьтесь пожалуйста.

XTC-XTC

дело в том, что никто не "навязывает".
я попросил людей высказать мнение о книгах, которые они прочитали. ничего более. ясное дело, книги, их содержание, влияют на человека в индивидуальном порядке и это естественно. аналогичным образом человек решает, читать или не читать предложенное.
а так как некоторые субъекты решили выпендриться и показать кто тут самый умный, как результат- ни на чем не основанная брань.

ibshmar

Честно говоря, бесполезные штампы "долой штампы и ярлыки", "все люди разные" уже тоже изрядно затасканы и успели надоесть. Что ты предложила взамен? Старый нигилизм под новой сахарной пудрой? Прямой перебор у книжной полки вместо советов бывалых? Нет уж, увольте (впрочем уже ). Если ты читаешь всё подряд и каждая книга для тебя - открытие, то нам, простым смертным, остаётся лишь позавидовать. Я не возьмусь утверждать, что Достоевский лучше Набокова, но поставить Набокова выше Головачева могу смело, а речь здесь шла именно об этом.
Я предполагаю, что ты ,конечно, имела в виду совсем не то, что написала, но в форуме читают посты, а не мысли. Мысли могут с невнятного полуслова понять лишь те, кто сам думает также, а им тогда и читать это незачем, разве порадоваться, что нашёлся вот очередной единомышленник.

AMALINKA22

Брось ты этот стиль старого заслуженного критика, а то сейчас проштампую штамп отрицания "отрицания штампов".
Это несложно. Ты отнес себя к тем, кто понял, что я хотела сказать, а следовательно к моим единомышленникам, но тебе охота "интеллектуально" погундеть. Не здесь. Здесь надо о книжках говорить, тема такая.
Взамен предлагаю:
Рей Бредбери - Синяя бутылка
Роберт Шекли - Особый старательский
Который раз перечитала. Очень мне нравятся эти рассказики.

ibshmar

Не надо так ненавящиво выводить моей рукою подпись, под своей сомнительной петицией. Я отнес себя к тем, кто понял, что ты хотела сказать нечто другое, чем то, что сказала, ибо то, что сказано, слишком топорно для мнения, которое я мог бы ожидать от тебя. Я могу предполагать, что приблизительно понимаю о чем речь, что возможно даже позволяет считать нас в некотором роде единомышленниками, но это, если это оно, не имеет прямого отношения к проблеме этого треда, который, действительно, всего лишь о конкретных книжках.
PS И почему это я не могу здесь интеллектуально "погундеть"? У нас теперь полная свобода слова и места его приложения.

harina

"Особый Старательский" - да! веСЧь в себе, у Шекли вообще весь ряд подобных рассказиков достоен прочтения
по поводу предыдущего поста, все ты верно описала, я имел ввиду в точности то же самое и я уверен Айс тоже прекрасно понял (не зря ж мы поняли с ним друг друга но кое-кто решил действительно выпендриться и написал "кое кому бесполезно читать... дебильная тема..."
скромнее надо быть, откуда заранее следует мудрее...
а люди в этом трейде делятся впечатлениями, предпочтениями и т.д., ни больше, ни меньше..
советуют что-то, что-то нет... интересная инфа...
зы: посомтрел я по фоткам кто есть Стони ... все, пусть читает дальше Упанишады... базара нет
зы2: Вилка рулит, писмейкер блин

Limonka79

Особый Старательский
имхо, у Шекли есть рассказики и получше, а вообще, я что-то не совсем понимаю цель сего трэда.

Limonka79

ладно, умолкаю, оказывается Стони уже все написал.

ibshmar

ICE хочет выбрать книги для прочтения. Не понимаю, чего вы на него так набросились.
"Старательский" Вилка помянула от фонаря. Один из немногих полностью предсказуемых рассказов Шекли.

zerg759

Фтыкать:
http://www.artandculture.com/arts/discipline?movementId=439
Да и во весь сайт фтыкать.

Zver22

Russian Tarkovskij Website там в списке линков не значится...

XTC-XTC

ну и хуй с ним. причем тут рашн вебсайт вобще? !

Zver22

что наша великая держава не смогла дать миру рашен вебсайт об Андрее Тарковском. За державу обидно!

XTC-XTC

а, вот ты о чем...
ну и хуй с ней, с державой.
и вообще - ты глупость сказал. причем тут держава?!

Zver22

000 000. Большая часть не знает, кто такой Тарковский. Львиная доля не слышала даже такой фамилии. Но 150 000 000! Кто-то же еще остается! Технари-антиллегенты и прочая сволочь. Ни у кого руки не дошли?
По поводу слов "глупость сказал" хотелось бы комментарий поконкретней. Больно ими любят отдельные товарисчи бросаться...

XTC-XTC

вот ты бы и сделал!
что на державу пинаешь?
все. не флуди в моем трэде!
и какой к черту Тарковский, когда других проблем и дел дохрена?!
> Технари-антиллегенты и прочая сволочь.
тогда уж все сволочи, зачем ограничивать и выделять?
p.s.
если хочешь ответить, заводи отдельный трэд, иначе я тебя убью.
предлагаю даже название:"О Тарковском и пр."

kir77

Немного не в тему, но все же:
Кто-нибудь может подсказать, как найти книгу на английском языке в электронном виде?
В частности, интересует "Консервный ряд" ("Cannery Row") Стэйнбека - я его знаю чуть ли не наизусть, очень хочется прочитать оригинал.
А может быть, прозвольную книгу в электронном виде в инете найти нельзя - типа закон об авторском праве и все такое?
К сожалению, самостоятельно найти не смог - буду благодарен, если кто-то даст ссылку.

sol77

В открытую ничего почти не лежит и не только на английском. На английском были книги в библиотеке артефакт, но мало. Возможно есть в обменных сетях или мирке, кто-нибудь там видел?

_KROTUS_

хм, занимательный тред вытащили =)
Весной прочитал "Энциклопедию мифов" Макса Фрая, не буду говорить, что это обязательная к прочтению книга, так как таких книг вообще не бывает, но впечатление на меня она произвела существенное - та самая "промывка мозгов". Тогда я, вооружившись статьями и ЖЖ Фрая, начал читать ту литературу, которую она считает стоящей, потом по цепочке от авторов этих книг итд. - так я прочитал книги Павича, Борхеса, Косареса, Мураками, Кафки и многих других. Правда, к середине июля я читать несколько устал уже 8)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: