Примеры тем выпускных сочинений в Туркмении

nixw1

Подготовленный весной 2005 г. министерством образования Туркменистана список тем сочинений для выпускных экзаменов русскоязычных классов средних школ включает 100 тем, из которых 30 касаются русской литературы, а остальные, как увидит читатель, носят идеологический характер, отражающий гипертрофированные масштабы культа личности пожизненного президента Сапармурата Туркменбаши Великого.
ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ
ДЛЯ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ
В КЛАССАХ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ
СРЕДНИХ ШКОЛ ТУРКМЕНИСТАНА
1. Пусть всегда будет мир, пусть вечно будет наш Великий Туркменбаши!
2. Великий Сапармурат Туркменбаши - наш вечный Президент.
3. Сапармурат Туркменбаши Великий - опора народа, Родины и единства.
4. Сапармурат Туркменбаши Великий, Магтымгулы Фраги, Священная Рухнама.
5. Горжусь монументальным зодчеством прекрасных новостроек, созданных Великим Сапармуратом Туркменбаши.
6. На туркменскую землю пришла вечная весна.
7. Единство, мир, согласие - незыблемая основа независимого, вечно нейтрального Туркменистана.
8. Священная Рухнама - Золотая Книга Золотого века.
9. Книги жизни Великого Сердара - наше главное учение.
10. Воспевание высокой духовности в произведениях Великого Сапармурата Тукменбаши.
11. Заветы Великого Сапармурата Туркменбаши молодёжи- школа воспитания совершенной личности Золотого Века.
12. 0писание Золотого века в Книгах жизни Сапармурата Туркменбаши Великого.
13. С Великим Сердаром в Золотом веке.
14. Атамурат Ниязов - Национальный Герой, патриот, мастер - учитель.
15. Гурбансолтан эдже - Мать - Героиня.
16. Тропа Сердара - тропа здоровья.
17. Родной язык - любимый язык.
18. Моя мирная, вечно нейтральная, независимая страна.
19. Священная книга, озарившая мир.
20. Родина - светоч туркменской души.
21. Туркменская природа - отражение туркменской национальности.
22. Геоктепинская крепость - великая, школа героизма и патриотизма.
23. Национальное богатство туркмен - наша гордость.
24. Маслахат старейшин - национальная традиция наших предков.
25. Ашхабад - беломраморная столица солнечной Родины.
26. Детство и юность Великого Сердара, начало трудового пути.
27. Ты - чудо, туркменский ковёр!
28. Год Священной Рухнама - год высокой Духовности.
29. Склоняем голову перед мужеством Национальных Героев.
30. Высокая духовность - главная нравственная ценность туркмен Золотого века.
31. Аннанияз Артык - Великий предок Великого Сердара.
32. Конь - слава и честь туркмен.
33. Сапармурат Туркменбаши Великий - покровитель всех туркмен мира.
34. Священные Рухнама - наш путь жизни. .
35. Национальное наследие - наше духовное богатство.
36. Символы государства - продолжение предков.
37. Моя страна - Родина Белой пшеницы.
38. Священная Рухнама Сапармурата Туркменбаши Великого – Человеческого ума.
71. Великий Сапармурат Туркменбаши о художественной литературе.
72. Основные темы туркменской литературы Золотого Века Великого Сапармурата Туркменбаши.
74. Поэзия Великого Сапармурата Туркменбаши - духовное богатство туркмен.
75. Образ Великого Сапармурата Туркменбаши в туркменских сценических произведениях.
76. Материнская любовь в Священной Рухнама.
77. Независимый, вечно нейтральный Туркменистан в художественной литературе.
78. Народ, Родина, Великий Туркменбаши в поэзии эпохи независимости.
79. Воспевание Священной Рухнама в художественной литературе.
80.0писание уважения к туркменским женщинам в Священной Рухнама Сапармурата Туркменбаши Великого.
81. Воспевание Государственных символов в туркменской поэзии.
82. Песни, рождённые высокой духовностью Священной Рухнама.
83. 0бразы Героя - Отца и Матери - Героини Великого Сапармурата Туркменбаши в туркменской литературе.
84. Художественное воплощение духовности в Книгах жизни Сапармурата Туркменбаши Великого.
85. Вдохновенный патриотизм поэзии Великого Сердара в сборнике стихов "Tiirkmen ilim аmаn bolsun".
86. В эпосе Сапармурата Туркменбаши Великого "Tiirkmenin bas еууаmуnуn ruhy" - чувство гордости и любви к Родине.
87. Высокое чувство ответственности за судьбу Родины в поэтическом букете "Watana howp etjek uc apat" Великого Сапармурата Туркменбаши.
88. Воспевание высокой нравственности и гуманизма в стихотворениях Великого Сапармурата Туркменбаши.
89. Новые поэтические стихотворения в книге Великого Сердара «Весна моей высокой духовности» - духовный источник молодёжи Золотого века.
90. Священная Рухнама - источник художественного творчества.
91. Образ Великого Сердара в туркменском искусстве.
92. Развитие туркменской поэзии в Золотом веке Великого Сапармурата Туркменбаши.
93. Моё любимое прозаическое произведение в новой туркменской литературе.
94. Отражение вдохновенной гордости за Народ, Родину, Великого Сапармурата Туркменбаши в новых прозаических произведениях.
95. Сценические произведения, созданные за годы независимости и нейтралитета.
96. Художественное воплощение героического прошлого туркмен в новых сценических произведениях.
97. Развитие литературоведческой науки в Золотом веке Великого Сапармурата Туркменбаши.
98. Книги жизни Великого Сапармурата Туркменбаши - Светоч новой туркменской литературы.
99. Стихотворения Великого Сапармурата Туркменбаши «Священная Рухнама».
100. Поэтический мир Великого Сердара - воплощение высокой духовности.

anderson2908

кКАК ХОРОШО, ЧТА ОТ СМЕХА НЕ УМИРАЮТ! Йя па кловишам просто не попадаю! Предлагаю дублировать в политюмор!

77toto70

Как Великий Сапармурат Туркменбаши наебал, наебывает и будет наебывать туркменское быдло
как Ленин

sever576

Сапармурат Туркменбаши Великий, Магтымгулы Фраги, Священная Рухнама.

stm6662307

38. Священная Рухнама Сапармурата Туркменбаши Великого – Человеческого ума.
71. Великий Сапармурат Туркменбаши о художественной литературе.
интересно что за темы про русскую литературу

sergur

ржунимагу

andrei9246

101. Как Великий Сапармурат Туркменбаши наебал, наебывает и будет наебывать туркменское быдло
как Ленин
даже последнее быдло всерьез не воспринимает это

Kashtanova

чего тут определенно не хватает так это ссылки на источник

natali22061979

Туркменбаши жжот. Он по-моему слишком много смотрел футураму. А любимый его герой - робот Бендер.
есчо бы пару-тройку сочинений на эти темы глянуть.
Вот это наверное действительно будет ржунимагу.

nixw1

ой... и правда... щя узнаю там где спёр

biggay

7. Единство, мир, согласие - незыблемая основа независимого, вечно нейтрального Туркменистана.
17. Родной язык - любимый язык.
18. Моя мирная, вечно нейтральная, независимая страна.
20. Родина - светоч туркменской души.
21. Туркменская природа - отражение туркменской национальности.
22. Геоктепинская крепость - великая, школа героизма и патриотизма.
23. Национальное богатство туркмен - наша гордость.
24. Маслахат старейшин - национальная традиция наших предков.
25. Ашхабад - беломраморная столица солнечной Родины.
27. Ты - чудо, туркменский ковёр!
30. Высокая духовность - главная нравственная ценность туркмен
35. Национальное наследие - наше духовное богатство.
36. Символы государства - продолжение предков.
37. Моя страна - Родина Белой пшеницы.
77. Независимый, вечно нейтральный Туркменистан в художественной литературе.
81. Воспевание Государственных символов в туркменской поэзии.
93. Моё любимое прозаическое произведение в новой туркменской литературе.
95. Сценические произведения, созданные за годы независимости и нейтралитета.
96. Художественное воплощение героического прошлого туркмен в новых сценических произведениях.
А вот эти вопросы вполне нормальные. По поводу осталных нет слов...

TOXA

Нее, че-то пурга какая-то... Ну не может такого быть...
Туркменбаши же самого стошнит, да и задницу языками так быстро сотрут напрочь...
Либо он в ноль неадекватен, либо кто-то старается его таковым представить...

anderson2908

Нее, че-то пурга какая-то... Ну не может такого быть...
Вот если б написали, что нашим школьникам предлагают тему "Родина" - светоч русской души", я б решил, что это утка. Если б то же самое насчет Белоруссии написали - все равно бы сомневался. Но вот в Туркмении это вполне возможно.

andrei9246

Эта абсолютно реальные темы, только их давали туркменским а не русским школам (а в русских такие билеты были на устном экзамене по предмету Рухнама). Отвечать на такие билеты легко, весь год на уроках этого предмета, только и занимаешься заучиванием стандартных фраз.

TOXA

Не, по идее, сайт правительства Туркмении должен быть туркменистан.gov, а так- может, косят под официальный сайт правительсвта Туркменистана?

Kashtanova

а что на туркменистан.gov ?

andrei9246

сайт правильный, а вообще официальным является http://www.tmpress.gov.tm/
а оппозиционым www.gundogar.org

Ater

Вообще, позитивно... Никакого негатива... Начинаю уважать Туркмению... Хотя сам туда не поеду, ибо русский патриот.
Хотя не очень понятно, монархическое ли там устройство. Передаст ли он сыну власть? Ибо, мне кажется, что книги истины типа "Майн Кампф" или "Рухнамы" -- это скорее символ тирании (в греческом смысле а не монархии...

aziat

выбрал бы нейтральное

Gangleri

"101. Как Великий Сапармурат Туркменбаши наебал, наебывает и будет наебывать туркменское быдло"
Ты полная сука, должен сказать!
Урод бля
религиозный уже

andrei9246

правильно говорит, не зачем наезжать на нацию

anderson2908

Вообще, позитивно... Никакого негатива... Начинаю уважать Туркмению...
Да ты что, Цах! Это же элементарный, абсолютно тупой культ личности! А Туркмению и без Туркменбаши надо уважать, поскольку независимое государство.
Я, конечно, понимаю, что демократия с твоей точки зрения не оставляет места ничему, так сказать, "надчеловеческому", и даже склонен частично согласиться с тобою (точнее, с тем, что в условиях демократии 80-90% людей ничего подобного для себя не придумают). Но подобное навязывание - это же нереальный перебор, который не был свойственен даже СССР!

Ater

туркменское быдло
Вот и все туркмены быдло (какой бы ни был их президент)... Оно и понятно. Все, что не вписывается в окололиберальный стандарт -- быдло.
Открытое общество -- самое нетерпимое в мире!

Ater

А чего собственно плохого в культе личности? Кстати говоря. Вот так задумался, глядя в окошко...

TOXA

И умоются кровью все, кто усомнится в нашем миролюбии. (не помню, у кого такая фраза в подписи, но меня с нее в свое время дико проперло).

TOXA

Знаешь, для культа личности нужна Личность. Туркменбаши такого впечатления не произвел. Может, мало о нем знаю?

nixw1

Например тем, что люди вместо математики и литературы в школах учат про Туркменбаши Великого в эпосе...

Ater

Я тоже не берусь сказать о мощи Ниязова, как личности.

Ater

Хоть ты меня и игноришь, но отвечаешь...
А вообще ты его этос читал? Я -- нет. Поэтому анализировать его не буду. Но не исключаю, что это и есть литература... То есть вполне нормальное художественное произведение. Хоть и могу ошибаться.
А вот другую Личность я читал. "Краткий курс истории ВКП(б)" вполне серьезный учебник...

nixw1

кстати, дополнение:
На сколько я знаю, для Вас наиболее убедительным будет ссылка на "не сотвори себе кумира". Культ личности - это создания кумира из тирана для миллионов человек, которые этим нарушают христианские заповеди.

anderson2908

А чего собственно плохого в культе личности? Кстати говоря
А ты уверен, что личность, разводящая свой культ, реально будет думать о зомбированных ею людях? В Новом Завете была ведь фраза Христа в том смысле, что "желающий быть главным среди Вас должен быть главным Вашим слугой". Это когда онмыл ноги ученикам.
А если этой личности интересны лишь ее собственные интересы? Мне неизвестно, насколько хорошо живут люди в Туркмении, но, кажется, их уровень жизни не выше российского или белорусского. Однако ни Путин, ни Лукашенко почему-то пока не строят себе дворцов и не отливают посреди столиц золотых статуй? Туркменбаши отлил, если ты не в курсе
Спор, конечно, пустой, отношение туркмен к власти сильно отличается от нашего. Но я бы все же не спешил уважать Туркмению за культ Туркменбаши.

CMEXoff

"религиозный уже "
Ты о чем?
Тебе понравится такое выражение
Китайское быдло?
Так что молчи, если не знаешь что к чему!

Ater

Здесь ты прав, но далеко не совсем. Ибо правитель (религиозный) -- это помазанник Божий. И почитание его, не имеющее отношение к религии, не возбраняется...
А с точки зрения атеиста-либерала?

CMEXoff

"Вот и все туркмены быдло (какой бы ни был их президент)... Оно и понятно. Все, что не вписывается в окололиберальный стандарт -- быдло.
Открытое общество -- самое нетерпимое в мире! "
Слушай, последнее время у меня такое ощущение, что все наезжают. Я не совсем понимаю что ты хочешь сказать!
Ты чето против имеешь туркменской нации?

Ater

А ты уверен, что личность, разводящая свой культ, реально будет думать о зомбированных ею людях?
Оно немного позомбировать не помешает... А то все такие умные, понимаешь... Аж дух захватывает.
А если этой личности интересны лишь ее собственные интересы?
Тогда следует считать, что Ниязов -- псих, в чем я лично сомневаюсь.

Ater

Я вообще издеваюсь над мнением Хольстена, который обвинил все туркменов в том, что они быдло. Заступаюсь, так сказать. И параллельно наезжаю на западное открытое общество.

valex1971

В ответ на:
независимого, вечно нейтрального Туркменистана.
В ответ на:
вечно нейтральная, независимая страна.
В ответ на:
Независимый, вечно нейтральный Туркменистан
В ответ на:
эпохи независимости.
В ответ на:
за годы независимости и нейтралитета.
Они действительно так независимы, или это перегиб пропаганды?
С нейтралитетом ещё больше вопросов - нейтралитет от кого? От России, от Запада, от Китая? Если так, то это действительно круто. Только чем они живут, что на экспорт?

Макагня какая-то, а не Золотой Век...

CMEXoff

спасиб, тут у меня сосед готовится, завтра диплом защищает...
Я не могу спать, более того, такие тупые заявления читаю
Блин, откуда такие берутся...

Gangleri

Если я правильно понял, Хольстена наездил только на Ниязова, и я это поддерживаю.

Ater

В общем в этом треде я за туркменов.

anderson2908

Тогда следует считать, что Ниязов -- псих, в чем я лично сомневаюсь.
Логика не очень ясна, но вывод вполне может быть верным. Елена Трегубова довольно четко описала обитателей российских властных кабинетов как не вполне нормальных людей. Оснований думать, что такой же советский партийный деятель Туркменбаши чем-то отличается, не видно.

nixw1

кстати, в штататх, так сложилось, что сейчас либералами у них мягких-социалистов (свобода в общественной жизни, лигалайз наркотиков, гомобраки итд, при этом зажимают экономические сободы) называют, которым противостоят консерваторы (экономические свободы - да, остальное - следование традиционным христианским ценностям только в каком-то злом восприятии по отношению к другим странам)... это так, оффтоп к вопросу о либералах-атеистах.
Вообще с точки зрения атеиста - неошибающихся людей не бывает, а при выборе неверного магистрального направления в политике, человека со "звёздной болезнью" никто не остановит. А культ личности ощущение безгрешности прививает основательно....

anderson2908

В общем в этом треде я за туркменов
Вот только туркмены-то за Туркменбаши или где?

andrei9246

Туркменистан независимое государство, статус нейтральной страны получила от ООН
Основной доход от экспорта нат. газа, которого там очень много, нефть тоже есть но её мало и она не очень хорошая.

Ater

Не так все просто:
Как Великий Сапармурат Туркменбаши наебал, наебывает и будет наебывать туркменское быдло как Ленин
Ниязов -- плохой, а туркмены -- быдло, т.е. тоже плохие... Если я правильно понял, раз заслуживают такого управителя.

nixw1

я ещё что-то то ли о золоте то ли об алмазах кажется слышал... меня память обманывает?

CMEXoff

Дело в том, что туркмены, в целом, народ спокойный, даже чересчур, имхо.
Всем пох что происходит вокруг, лишь бы не мешали нормально жить. Все както философски относятся на жизнь, типа ныть не надо, могло быть хуже.
+ Многие верят, что большое влияние имеет личные качества человека, т.е. если он работяга и умный, то чето придумает, а если наоборот, то уж ничего уже не поможет.

Ater

Логика не очень ясна, но вывод вполне может быть верным.
Льет себе статуи. Зачем ему это? Либо это такая политика, либо психическое заболевание, либо и то, и то. Может быть, начиналось с первого, кончилось вторым... Но мне кажется, что психи в политике долго не держатся, хоть здесь я могу и ошибаться.

popov-xxx25

Я имел в виду, что у меня предвзятое отношение к журналистам, которые постят скандальные книжки.
вот например, Хлебников, писал книги так сказать, злободневные, но не скандальные, а эта тиотка...
ЗЫ Всё равно полностью не читал ни то, ни то.

Ater

Не буду подробно анализировать этих. Скажу лишь, что первые, на мой взгляд, это вообще плохо, а вторые -- протестанты. Что тоже в общем плохо на мой взгляд.
А культ личности ощущение безгрешности прививает основательно...
И что? Атеистический либерализм как раз на этом и построен. Грешен я, безгрешен. Все равно умру. тогда хоть потоп...

CMEXoff

"Основной доход от экспорта нат. газа, которого там очень много, нефть тоже есть но её мало и она не очень хорошая"
Большой доход от продажи текстильных продукций, полипропилена, топлива, электр. энекргии и т.д. В целом верно, большая часть дохода от газа, но выше перечисленные вполне сопоставимы...
Через год-2, поставки газа увеличатся 2-3 раза(СМИ вот тогда можно сказать то что ты говоришь, имхо.
Нефть у нас много, почему это мало? Другое дело, что добыча и переработка не очень легкая, т.к. нефть у нас высокосерная. По данным книги, кот. я прочел недавно, запасы нефти у нас довольно большие -3(4?) место в СНГ

Ater

Вот только туркмены-то за Туркменбаши или где?
Полагаю, что да...

CMEXoff

Вот ты неправильно понял, перечитай все, а потом предъявляй свои претензии.

CMEXoff

"Если я правильно понял, раз заслуживают такого управителя. "
Самое глупое, что я слышал! правители в СНГ и во многих др. странах не отличаются, практически, и если вот так думать, то каждый второй(может первый?) тут быдло.

Ater

Именно. Либералы записывают простого обычного человека в быдло...

nixw1

Не были бы Вы так любезны обосновать своё утверждение, а то мне оно кажется несколько диким. Если не хотите устраивать в этой теме оффтопик, создайте новый тред...

tatka_22

//// если он работяга и умный
Вспоминается старый, очень старый анекдот про ум.
Узбек, таджик, ишак, туркмен.

Ater

Уважаемый Диммлер уже дал ответ.
А я дополню. Потому что простой человек не понимает либерализма, либерализм ему не нужен... Не потому ли Хакамада муссировала идею о введении ценза? Не чтоб ли быдло отсечь?..

Gangleri

Вот это да, а башизм кому-то нужен?
Тут есть такая хорошая страница об "отце всех туркмен":
http://www.compromat.ru/main/niyazovtukm/a.htm

Ater

Вот это да
Не понял, ты выражаешь удивление или согласие? Таким междометьем...
башизм кому-то нужен?
Не могу сказать, ибо не разбираюсь. Но: государственная такая идеология может подходить большинству Туркмен... Возможно...

Gangleri

удивление конечно. Я как простой человек не могу представлять как можно живого человека обожествлять.

anderson2908

Потому что по их мнению он не умеет ЗАРАБАТЫВАТЬ САМ, и его основное чувство по отношению к ОЛИГАРХАМ и ИНТЕЛИГЕНТАМ (они же ЛИБЕРАЛЫ, т.е. люди, которые поддерживают ОЛИГАРХОВ, которые ЗАРАБАТЫВАЮТ САМИ) -- это ЗАВИСТЬ.
Вообще-то это описание частично похоже на описание быдла, насчет зависти к олигархам, по крайней мере. Но среднестатистический человек отнюдь не таков. Среднестатистический человек в России, как правило, уж в нужный-то момент всегда найдет нужное количество денег. А на олигархов и тем паче на политиков ему в глубине души плевать со шпиля Останкинской башни. Максимум политической активности, которой от него можно дождаться, - галочка в бюллетене или устного повторения тезисов о геополитической обстановке, услышанных от какого-нибудь журналиста. Ну еще митинг протеста, если зарплату сильно задержат.
Активность сверх озвученной оплачивается по специальным тарифам . То есть, де-факто россиянин в целом аполитичен, своих дел полно.
Посему ни по одному пункту россиянин, так сказать, в среднем не является быдлом.
Однако я все-таки нигде не видел, чтобы Хиде называл прямо-таки россиян быдлом...

stm7543347

Максимум политической активности, которой от него можно дождаться, - галочка в бюллетене или устного повторения тезисов о геополитической обстановке, услышанных от какого-нибудь журналиста.
И часто ты слышал такой максимум?

andrei9246

никто в туркмении его не считает богом или даже великим, но предпочтут его, а не революцию и хаос после неё, а хаос будет потому как сильных политиков нету, стоит кому стать популярным, тот сразу же попадает в тюрьму, и следовательно при падении режима куча мелких партий начнут бороться за власть, север страны захочет отделиться, ибо там живут народности которых сейчас притесняют.

anderson2908

И часто ты слышал такой максимум?
Заглядываешь в Сосаити и в основном только это и видишь:
устного повторения тезисов о геополитической обстановке, услышанных от какого-нибудь журналиста
Или другой вариант, - прочитанных в какой-нибудь книжке (Фанкс постоянно отсылал меня к неким "классикам" а то и просто примитивное упование на власть\КГБ.
Сам себя, если что, в исключения записывать не буду.
Галочка в бюллетене - уже не от всех дождешься.

vitamin8808

Мазовые темы ! Продвинутый школьник отлизывает туркменбаше всё что может, грамотно ввёртывает пару фраз, и пусть только попробуют как мне на мехматских вступительных написать, что "тема не раскрыта".

Gangleri

Вот тогда у меня некоторые вопросы:
- Все газеты и каналы все время пишут о нем как Великий вождь?
- За 15 лет на посте президента (или царя) что он может делать для народов Туркменистана?
- В столице везде его статуи и плакаты?
- В стране с населением не больше 5 миллион и много природных ресурсов (газ, нефть, ... почему до сих пор люди там не могут жить хорошо?
Вчера король Бруней приехал к Путину. Ну, Бруней тоже маленькая страна и у нее нет ничего кроме нефти. Вот там и не плохо живут, король хоть забрал для себя много, но оставил не мало его народу.
- Кроме Ашхабада (рай на земле) как у вас там с другими городами? как там в сельской местности?
- Я не уверен что после революции будет хаос и беспорядки. Если не пойдет на умелый шаг, человек будет всегда сидеть в уголке

Gangleri

Еще вот один вопрос, cогласно официальным данным, среднедушевой дохода населения составляет в Туркменистане около 6 тысяч долларов США в год.
А сколько может зарабатывать средний житель Ашхабада а реале?

Anastasia85

> 21. Туркменская природа - отражение туркменской национальности.
Вот эта тема очень интересна! Я прошлой осенью пролетал на самолете через весь Туркменистан с пересадкой в Ашхабаде. Вся природа, которую я видел - пустыня. К западу от Ашхабада видны горы. Неужто эта безжизненная пустыня и есть отражение туркменской национальности?
Кстати, насколько я помню, в Туркменистане самые низкие в мире цены на нефть/бензин/керосин. За счет этого летать Туркменскими Авиалиниями существенно дешевле, чем любыми другими. Грамотные люди только этой компанией и летают в Таиланд, Индию и т.п.
В самолете на трех языках (английский, русский, туркменский) говорят о том, что авиакомпания " имени Вели-и-икого Сапармурата Туркменбаши". В аэропорту развешены стенды с его цитатами о великости туркменского народа, его природы, а также о гигиене и предотвращении пожаров. Запрещается любая критика и усмешки на тему президента.
Кстати, на западе страны есть город под названием Туркменбаши.
Ну, а о переименовании месяцев в честь него и родственников все знают, я думаю.

stm7543347

Среднестатистический человек
Заглядываешь в Сосаити и в основном только это и видишь

Nefertyty

А какое наказание предусмотрено для тех, кто читает антитуркменские информационные ресурсы, вроде этого треда?

rada3

Написать десять сочинений, посвящённых детским годам, юности и взрослой жизни Сапармурата Туркменбаши

nixw1

К сожалению Вы так и не ответили на мой вопрос, а сообщение Диммлера я не вижу даже при просмотре треда в виде дерева.

anderson2908

Тебе нужен был пример - ты его получил. Don't

andrei9246

за чтение оппозиционого сайта вызывают в КНБ (типа КГБ знаю на опыте знакомого, а вообще сейчас к инету не подключают, обслуживают только тех кто успел зарегестрироваться в свое время.

62408

Прикольно, как Ниязов трижды посмертно наградил своего юридического отца званием герой Туркменистана. Сам Туркменбаши - шестикратный. Его мать тоже героиня.
Героическая семья!

biggay

Вспоминается старый, очень старый анекдот про ум.
Узбек, таджик, ишак, туркмен.
Когда предки узбеков, таджиков и туркмен писали шедевры мировой поэзии и развивали медицину, некоторые европейские народы лазали по деревьям и ели свои вши

stm6662307

>писали шедевры мировой поэзии
что нить сохранилось ?

biggay

Рубаи Омара Хайяма, поэзия Алишера Наваи, поэзия Махтумкули

TOXA

Все течет, все изменяется...

biggay

Да, ты прав. Туркмены, таджики и узбеки завтра будут совсем другими...

stm6662307

Омар Хайям (1048-1122)
Алишер Наваи (1441 - 1501)
МАХТУМКУЛИ – туркменский поэт 18 в
европейские народы - это про спутник Юпитера что-ли ?

biggay

(1048-1122)
В это время многие народы Европы жили в глубокой заднице

stm6662307

что за народы то ?
в товремя крестоносцы начали борьбу за демократию на ближнем востоке, и богатство начало прибывать
ну и шолк не на евро меняли плюс на радостях открыли оксфорд

TOXA

Нашел чем напугать...
Кстати, встретил тут недавно очень смышленого парня из узбекистана, оказалось, кореец...

biggay

борьбу за демократию

MammonoK

В это время многие народы Европы жили в глубокой заднице
какая разница кто и когда кем был?
египтяне тоже когда-то кем-то были... теперь на них жалко смотреть, ибо выродились.
europa uber alles. все остальные посасывают.

biggay

europa uber alles.
-
все остальные посасывают.
Интересно, Россия из какой категории..

MammonoK

эх, туркменское образование... где оно?
где по-твоему москва, ярославль, новгород и смоленск. в азии?

biggay

А где Новосибирск, Красноярск, Владивосток..?

MammonoK

это наши, русского народа, колонии.
у одних они были в африке, а у нас - в сибири. только одни свои проебали, а мы у себя оставили.
хромает логика у туркменского народа...

biggay

Русские - колонизаторы в Красноярске и Владивостоке..?

MammonoK

как хочешь называй. но это же не исконные территории русского народа.
в любом случае ты говорил не о государствах, а о народах. так вот, русский народ - один из народов Европы. и точка.

biggay

это же не исконные территории русского народа

MammonoK

чем ты недоволен?

biggay

Может ты не тот, за кого себя выдаешь..

MammonoK

туркмены такие загадочные, чесс. слово. ты уж говори, что сказать хотел, милок.

stm6662307

кстатит ты за кого себя выдаешь ?

biggay

Во-первых, я не туркмен. Во-вторых, имел в виду, что тот, кто себя за патриота России выдает, не мог бы такое сказать: Новосибирск, Красноярск и Владивосток - нерусские земли.

MammonoK

я этого не говорил.
читай внимательнее. я сказал, что это не исконно русские земли.
сейчас они беспезды русские.

biggay

И патриот России назвал бы Новосибирск колонией..

MammonoK

колония - это термин, пусть и не совсем уместный применительно к восточным землям, присоединенным к России.
разговор вообще шел не о том, если ты не забыл.
или ты не считаешь русский народ - народом европы? и от того, что в австралии живут потомки британцев, британцы перестали быть европейцами? формально же австралия в подданстве великобритании.

biggay

Я имел ввиду не географическую принадлежность к Европе. Албания тоже находится в Европе..

MammonoK

гы.
расово + культурно + территориально русские вполне себе европейцы. или аргументы против имеются?
албанцы же культурно нихуя не европейцы (по крайней мере мусульманская их часть).
да и с расовой точки зрения они какие-то все маленькие да чернявые.

CMEXoff

Знаю этого смышленного пацана, но это чтото означает? Это означает что таких узбеков нету?
Нашел пример...
to all
Давайте не спорить про нации, всем найдется чем опускать другого!
А то тут такие п****ские заявления появляются...

MammonoK

согласен.

biggay

расово+культурно+территориалная принадлежность к Европе - это еще не значит быть из категории europa uber alles.

CMEXoff

это тебя тоже касается!
Как будто ты рассуждаешь логично... Заявление Asya, кот. не явл-ся мусульманкой, относишь всем мусульманам, даже если она и считала бы мусульманкой, почемуто считаешь что все мусульмане такие и причина этого - Ислам
Вот это логика!
Или смотря на этот тред, на заявление некоторых, делаешь глупые выводы.
В общем, мой совет тебе, не пользуйся понятием логика, т.к. ты уже все возможными способами доказал, что логика к тебе никакого отношение не имеет.

MammonoK

да ладно, я не обобщал на всех мусульман. я не против мусульман которые не покушаются на меня и мой народ. думаю то же касается и мусульман в отношении меня.
а вот те уе*ки которые считают что русским надо принять ислам будут получать мой справедливый гнев.

MammonoK

расово+культурно+территориалная принадлежность к Европе - это еще не значит быть из категории europa uber alles.
это не категория. это констатация факта.

Ater

расово + культурно + территориально русские вполне себе европейцы
Копни любого русского поглубже и найдешь татарина...
А вообще русская культура представляет собой смесь византийского слоя, варварского славянского и востчного татарского. Плюс относительно позднейшие наслоения из солнечной Европы... Спрашивается, куда отнести Византию? И славянский элемент вместе с половецким?
И главное. Европа Россию своей частью никогда не считала. Вспоминается дневник погибшего под Сталинградом офицера вермахта (цитирую по памяти): "Уже Волга. Мы достигли глубин Азии..." Так может быть не стоит со своей гуннской рожей лезть?

stm5853057

Не люблю материться, но этооо ПИЗДЕЦЦЦ

wwaawwaa

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН ТУРКМЕНИСТАНА
Великое создание Туркменбаши,
Держава родная, суверенный край,
Туркменистан – светоч и песня души,
Во веки веков ты живи, процветай!
Жизнь отдать я готов за родимый очаг, -
Духом предков отважных славны сыны,
Земля моя свята. В мире реет мой флаг –
Символ великой нейтральной страны!
Един мой народ, и по жилам племен
Течет предков кровь – нетленная весть,
Не страшны нам бури, невзгоды времен,
Сохраним и умножим славу и честь!
И горы, и реки, и степная краса –
Любовь и судьба, откровение мое,
За злой взгляд на тебя да ослепнут глаза,
Родина - предков продолжение моё!
КЛЯТВА ТУРКМЕНИСТАНА
Туркменистан,
Отчизна любимая,
край родимый мой,
И в мыслях,
и сердцем я всегда
с тобой.
За малейшее зло,
причиненное тебе,
да отнимется рука моя.
За малейший навет на тебя
да обессилеет
язык мой.
В час измены Родине,
Сапармурату Туркменбаши Великому,
священному стягу твоему
да прервется дыхание мое.

pretty

идите все на фиг,Туркмения самая лучшая,так что Please,shut up!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: