поклонники творчества Г.Ф. Лавкрафта

svetik23

Есть ли здесь поклонники творчества великого американского писателя XX века Говарда Филлипса Лавкрафта?
Это я к тому, не пробовал ли кто-нибудь писать рассказы в стиле HPL?

FieryRush

Мне нравится.

svetik23

А что именно нравится? Конкретные произведения, стиль, жанр, какие-то идеи?

urchin

Что это за жанр?

svetik23

Сложно определить этот жанр одним привычным понятием. В Америке его называют weird fiction, т.е. что-то вроде "дикая (сверхъестественная) литература". В общем, это мистика+хоррор+фантастика (не очень научная).
Много споров идет по поводу того, придумал ли сам Лавкрафт "Некрономикон", или позаимствовал, но в современную литературу (а оттуда в кинематограф) Некрономикон пришел именно благодаря ему.
Еще он активно раскрутил тему оживления мертвых (Реаниматор - это его придумка).
Для меня ГФЛ - культовый писатель.

FieryRush

Жанр - ужасы, мистика. Кроме того, он создал некий свой мир и мифологию. Слышал, небось, о Шабнигуратах, Ктулху и др.

yurimedvedev

Я читал. Хороший автор... А вот писать такое - сложнее...

FieryRush

Произведения почти все нравятся, какие читал, не смотря на некоторую их одноообразность и зацикленность на определенных вещах. Некоторые рассказы особенно нравятся - про чудовище из-под земли, маньяка из древнего рода людоедов, художника рисовавшего адских тварей. Насколько я понимаю, он продолжил дело Э.По и очень неплохо надо сказать.
Из идей нравится главная - про древних, ждущих своего часа, отвратительных созданиях, поклоняющихся им в темноте и несущих смерть неосторожным, и т.п.

svetik23

> Насколько я понимаю, он продолжил дело Э.По и очень неплохо надо сказать.
Это верно отчасти. Критики обычно отмечают, что если у По фокусом творчества была смерть (иногда в ужасном, иногда в романтическом аспектах то у Лавкрафта фокусом стали разложение, дегенерация, а смерть оказывается путем к новой "жизни" (не только ужасной, но и омерзительной, это всегда ярко живописуется). И он действительно разработал определенную мифологию, достаточно оригинальную и глубокую, если в этом покопаться.

FieryRush

А в Quake, кстати, только Шабнигурат был или там еще что-нибудь из Лавкрафта взяли?

svetik23

Я плохо помню. Вроде только Шуб-Ниггурат.

sergei1207

А целый уровень "Мир Древних"?

291074

У меня есть сборник Лавкрафта и Дерлета. Классная книжка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: