Завещать тело медицине

atex

В США пере­садку печени делают несколь­ким пациентам ежедневно. Для нас же это каждый раз собы­тие. Причина проста — в Рос­сии не хватает доноров-тру­пов (специальный термин.— «Деньги». Все из-за непонимания российским обществом глу­бины проблемы. На Западе лю­ди часто завещают свое тело для трансплантации, причем процедура доведена до автома­тизма: соответствующий до­кумент подписывается однов­ременно с заполнением бумаг на получение водительских прав. В Россизгне только это не прак­тикуется, но и вообще можно с уверенностью предположить, что большинство нашил граж­дан от предложения завещать свое тело после смерти попрос­ту испытали бы шок.

Не торопитесь себя завещать
Мои родственники — очень верующие люди, а я — нет. Боюсь, что после моей смерти они похоронят меня по церковным обрядам. Я вообще не хочу быть похороненным. Можно ли завещать свое тело науке, или это только в фильмах показывают? Сергей
Теоретически такое возможно. Следует договориться с тем медицинским учебным или научным заведением, которому вы хотите оставить себя после смерти, составить контракт — и все, вы уже себе не принадлежите, тем более — своим родственникам.
Но здесь есть два «но». Одно — рациональное. Прежде чем осчастливить медицинскую науку своим телом, подумайте, так ли оно ей нужно. Как ни цинично это звучит, но только интересный труп может заинтересовать медицину. Допустим, некое редкое заболевание, которое изменило внутренние органы человека или его скелет, либо какой-то врожденный порок. Если вы обыкновенный здоровый человек, с двумя ногами, двумя руками и одним мозгом, вряд ли вы будете представлять интерес. И клиника, в которую вы обратитесь с предложением купить ваше тело, скорее всего, вам откажет — современной медицине не нужны человеческие органы в таком количестве, тем более после смерти «хозяина», которая может произойти через много лет. Ведь за купленное тело полагается заплатить. А где гарантия для клиники, что вы умрете именно намеченной смертью и целеньким достанетесь прозекторам? В эпоху рыночной экономики рисковать никто не хочет. Пока что в моргах города есть достаточное количество невостребованных покойников, бомжей, которые и служат «актерами» в анатомических театрах.
Второе «но» касается души. Может, вам и наплевать на себя, но представьте свой мозг в банке, который десятками лет будет плавать в растворе спирта и формалина, при этом на банке не будет даже написана ваша фамилия — вряд ли вы так же знамениты, как профессора Кони или Ольденбургский, мозг которых хранится в анатомическом музее Академии физвоспитания имени Лесгафта. А тело ваше, с фрагментами надписанных мышц, будет стоять перед первокурсниками все новых поколений. Право, чтобы насолить родственникам, которые вероятно вам надоели своей чрезмерной религиозностью, это слишком. Если уж так не хочется в землю — завещайте себя кремировать, а пепел развеять. Наверняка среди ваших друзей найдется верный человек, способный быть вашим душеприказчиком.
© 1997–2003 ЗАО «Аргументы и Факты»
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.

- У нас это не принято, но на Западе сейчас очень распространено завещать в случае катастрофы свои органы для пересадки. И родные погибших, если нет завещания, часто на это идут, рассуждая так: если моего родственника нельзя спасти, если он погиб, пусть хотя бы его сердце продолжает жить в другом теле. Это даже служит каким-то утешением. Но все равно органов для трансплантации не хватает

кука 25

я бы очень хотела отдать свои органы или хотя бы кожу, но боюсь,что после такой подписки мне не окажут необходимую помощь в экстренном случае.

владимир

да я бы хотел посветить свое тело науке за денги

Aлексей

Я бы хотел завещать свое тело и тоже за деньги ищу и не могу понять реально ли это? Где увидеть цену и найти кому оно будет нужно. Я не наркоман не пьющий здоровый человек Служил В ВДВ и х...уй его знает что мне нужно в этой жизни детей я сделал а вот нагуляться на полную не хватает денег а может я эти деньги и оставил бы детям))

артур

где этот сайт найти?

павел

после с мерти хочу отдать тело для науки я о теист

Юрий

Вот тоже задумался об этом. Что толку от того что моё тело будет лежать в земле и его будут грызть черви? мне уже наплевать, я уже сдох. Дак пусть моё тело принесёт пользу. Вообще конечно хотелось бы чтоб мои органы кому то ещё послужили но живут они не долго после смерти носителя, да и не ясно сколько мне будет лет. Может не пригодны уже. Да и если узнается что я завещал свои органы... Пусть даже я отдам из бесплатно но они стоят денег. И вероятно меня просто убьют или не спасут когда это надо будет. Это всё относительно... Помочь то людям хочется тем более что мне уже будет всё равно а вот помогут ли мне при жизни с такими обстоятельствами...

Динара Николаевна

лучше служить учебным пособием для студентов чем тупо гнить в земле...хочу продать свое тело после смерти в мед.институт или еще куда...на моем теле масса патологий куча операций так что для трансплантации мои органы вряд ли подойдут а вот для предмета Основы пат.анатомии в самый раз!

володя

деньги нужны. забирайте.

палкин егор

купите меня

володя

куда за деньгами приезжать

Shuma-shum

Меня тоже, купите, пожалуйста...

василий

продам тело свое после смерти 89124853994

володя

хочу продать свое тело

володя

хочу продать свое тело после смерти.пишите на почту bogdan-xxx1986@mail.ru

Рем

я тоже хочу продать 89264334808

Александр

продам свое тело после смерти. или так заберите

Александр

гнить в болоте- не очень то и хочется, пусть смотрят. не пил . только курил, курю. и буду курить,вот еяли б сожгли . до крещения сжигали- душа очищалась. а гнить , земля и так уже отравлена,

Александр

так к кому по этому вопросу то? всё покрыто тайной,......

Татьяна

хочу завещать своё тело для опытов или может кому то мой орган поможет выжить...................я неверующая.....но.....какая разница - сгниёт твоё тело - или сожгут...............главное - душа........а может оно поможет кому то выжить..................но только в России - я патриотка свой Родины............

Вартан

Продам свое тело после кончины... Есть предложения пишите vitay1965@gmail.com.

рустем

болею раком желудка ,метостазы в лёгкие болею давно года три,рак желудка был не сложный но лечить отказались родная сестра постаралась,денег на похороны нет,уверен моё тело для у чёных сздаст интерес,мне осталось максимум месяц,31-12-46,нижегородская обл, г дзержинск,ул, ульянова д18 кв 16,а вдруг повезёт,по телефону позвать только меня и не говорить зачем,

Вова

Завещаю тело после смерти науке за деньги
89259050008

михаил

951 5984633..органы тела,могу предаставить.

Муртазали

Вы ебнутые что-ли вам потом покоя не будет

Olga

А если если серьезно, вам звонил кто-нибудь?

юлия

хочу продать своё тело на опыты/после смерти/ есть несколько серьёзных заболеваний. Срочно нужны деньги. 89370764464

ГЕРМАН

ДА! В ЗАМЕН ПРИОБРЕСТИ ИНВАЛИДНУЮ КОЛЯСКУ МАЙРА ОПТИМУС 2 Т.К. НЕТ ДЕНЕГ НА ПРИОБРИТЕНИЕ 8 9284217566

Владимир

У меня болезнь ишемия нижних конечностей 3 стадии хочу доверить врачам для опытов может спасут ноги не хочу просто терять

Владимир

Тел 89233601131

Владимир

nester111964san@mail.ru это все Владимир

Алексей

Срочно нужны деньги продам свои органы для науки мой номер 89502450620 срочно.

олег

Нужны деньги,породам свои органы,мой номер 89878420034

олег

Породам своё тело посли смерти, 89878420034, 25 лет

ника

Да дочего страна людей докатила

Бехтерево

89173539972

Байер

Продам тело при жизни и живой достаться науке или на учение Ayusheevivanov657@gmail.com

МнеПОХ

Продам своё тело ТОЛЬКО ПОСЛ СМЕРТИ. ДЕНЬГИ платите уже сего. 20 тысяч евро. Деньги СРАЗУ, после смерти мне они не к чему! Заплатите и когда я умру забирайте тело на хрен. Alexandrvelikiy051090@gmail.com

МнеПОХ

Продам своё тело ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ. ДЕНЬГИ платите уже сейчас. 20 тысяч евро. Деньги СРАЗУ, после смерти мне они не к чему! Заплатите и когда я умру забирайте тело на хрен. Alexandrvelikiy051090@gmail.com
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: