Томская передовица: офицеры запаса могут не служить?

asseevdm

Осталось год продержаться?
Я окончил военну кафедру, выпустился из универа и получил звание офицера запаса в 2004 году. Согласно "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

Статья 2
Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .... следующие изменения:
....
3) в статье 22:
а) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу;
б) пункт 5 признать утратившим силу;

Сама статья 22
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Поправки вступают в силу

Статья 7
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года, за исключением пунктов 1 - 9, подпункта "б" пункта 10, пунктов 11 и 12 статьи 2, статей 3 и 5 настоящего Федерального закона.
2. Пункты 1 и 2, подпункт "а" пункта 3 , пункты 4 - 9, подпункты "а" и "б" пункта 11, пункт 12 статьи 2 , пункт 2, подпункт "а" пункта 3 статьи 3 и статья 5 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2008 года.
3. Подпункт "б" пункта 3 , подпункт "б" пункта 10 и подпункт "в" пункта 11 статьи 2 , пункт 1, подпункт "б" пункта 3 и пункт 4 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2010 года.

AIR1kk

Боян, вроде

Ryfargler

неограниченную отсрочку по аспирантуре все-таки сохранили

asseevdm

Что значит неограниченную?

Ryfargler

ну раньше число отсрочек по аспирантуре не было ограничено, то есть ты мог по аспирантурам сидеть не защищаясь до 27 лет, никак не могу понять сохранилось такое или нет

asseevdm

такое сохранилось
а вот в одной аспирантуре ты дольше нормативных сроков сидеть не можешь

Ryfargler

это и раньше нельзя было, даже смягчили прописали что еще год можно косить под предлогом что готовишься к защите

zaza

нифига, сейчас всего 2 отсрочки по аспирантуре, т.е. один раз можно сменить место учёбы, не доучившись Если же доучился до конца в аспе, вторая аспа отсрочки не даёт

Ryfargler

законом количество отсрочек по аспирантуре неограничено, другое дело что в военкомате тебе начнут парить мозг скорее всего, но там могут вообще все что угодно говорить и даже после 27 лет призывать пытатся, призывать если аспирант и вообще делать что они хотят...

asseevdm

Перечитай закон и приведи цитату. Ладно?
То, о чем ты говоришь, не относится к аспирантским отсрочкам.

maxxl

Мде... Мне, видимо, придется покупать военный билет.

Vikuschechka9

чо-то вот заинтересовался этим фактом и решил поспрашивать
это только те могут не служить, кто будет выпущен военными кафедрами после 2008 года...
а если, например, чувак закончил военку и с момента выпуска косит, радостно ожидая 1 января 2008 года, ему в военкомате будут очень рады и заберут под белы рученьки
по крайней мере, так мне один довольно сведущий (хотя и себе на уме) юрист сказал
кроме этого вышеприведённого закона там ещё какие-то документы-поправки есть, регламентирующие "обратную силу"...
кто что скажет? не приврал ли юрист?

katrinmania

ты первый пост прочитал вообще?

AIR1kk

юрист тебе лапшу какую-то повесил, причём тут обратная сила какая-то... до 1-го января тебя теоретически призвать могут, после нет

MadCat

это только те могут не служить, кто будет выпущен военными кафедрами после 2008 года
Тебя обманули. Если уже даже статуса соответствующего не будет, как тебя отправят?

Vikuschechka9

прочитал - но к закону вполне могут быть поправки, которых в этом тексте ещё нет
но мне кажется этому юристу и правда место на макаронной фабрике
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: