мат это плохо или хорошо

admitr

Господа, а как вы собственно относитесь к сабжу?
Встретил в одном форуме:
"Да нет, почему же, я допускаю использование обсценной лексики там, где считаю это уместным - в анекдоте, в цитатах, в лингвистическом исследовании, да просто, если НАДО кого-то грубо ПОСЛАТЬ... Другой вопрос, что мотивированное употребление такой лексики встречается достаточно редко - это печалит."
Я смотрю в МГУ много кто к мату плохо относится, неуж-то притворное жеманство лучше? Все равно ведь все матом пользуются одни больше другие меньше.

admitr

Да ладно, порой агрессию хорошо снимает...

xTracertx

мат - это зло

rrz2

мат - это болото, вступить легко, а выбраться трудно - легко засасывает

admitr

Куда засасывает? Вы по-моему о чем то другом говорите, и что вы понимаете под засасыванием?
Куда засасет матерное слово сказанное в порыве матевировонной злости, или посылающее обноглевшее быдло?

rrz2

Эффективность и эстетичность мата приводит к тому, что каждый новый раз воспользоваться им становится всё легче и легче. Как результат ты начинаешь применять его всё чаще и чаще - это и означает засасывание в болото. Избавится же от мата тяжело.
Все эти суждения - ИМХО.

admitr

Ну это как с алкоголем или наркотиками если есть предрасположенность то так и будет, если же человек норамльный, то по делу по чему бы и не применить.
Кстати, возможно, если бы матерные слова использовались бы свободно, то они потеряли бы свой смысл...

kairat

Избавится же от мата тяжело

вот я сегодня еду домой и не боюсь, что вырвется что то, потому что в зависимости от того в какой обстановке нахожусь-такие слова и вырываются.почему то дома или на работе совсем не получается материться

aleks09041968

я тоже не боюсь что вырвется что-то, ибо не ругаюсь

136246

мОтИвировАнной (проверяется словом мОтИв)

login

Я гоблина насмотрелся, потом как-то не замечал даже

kairat

Куда засасет матерное слово сказанное в порыве матевировонной злости, или посылающее обноглевшее быдло?

засОсет (проверочное слово- засОс)
обнАглевшее (проверочное слово - нАглость)

kairat

мдяя.. ужа лучше материться-тогда грамотней написано будет

MaiskaiaTania

еще вызывает сомнения слово "матевировонной", но не ясно от чего оно происходит - от "мат" или от "мотив"

kairat

Аська уже

rrz2

Человек поднял проблему, а вам лишь бы по стебаться!
Уровень моей грамотности сильно страдает - так уж исторически сложилось. Когда во время переписки моя подруга в очередной раз указала мне на ошибки в моём письме, я ей предложил общаться не со мной, а с Орфографическим словарём. Поверите - больше никаких замечаний! И всем советую...

Boyan123

Это не человек, это демагог.

geva

Неужто деградной сплошной мат лучше ?

Chuk

"По чему" ты сказал, что мы его "по стебываем"?

kairat

geva

Денег у игроков не было, и они резались "на тычка", "на щелчка" и на
"оживи покойника". Проигравшему завязывали глаза, клали его спиной на траву
и давали ему в руки свечку, то есть длинную палку. И этой палкой он должен
был вслепую отбиваться от добрых собратий своих, которые, сожалея усопшего,
старались вернуть его к жизни, усердно настегивая крапивой по его голым
коленям, икрам и пяткам.

rrz2

- уел ты меня
зы случайно на пробел нажал

kairat

Уровень моей грамотности сильно страдает - так уж исторически сложилось

книжек надо побольше читать было в детстве, 60% грамотности от этого складывается, а остальному учат в школе а то как -фраза часто приобретает иной смысл , вообщем лучше матерись тогда,зато будет грамотно

kairat

блин! откуда это ? меня заклинило

geva

Гайдар Тимур и его команда.
Я два дня назад узнал о библиотеке Мошкова :
Теперь книжки оттуда печатаю.

rrz2

книжек надо побольше читать было в детстве, 60% грамотности от этого складывается

вот у меня грамотность на уровне 60% и осталась

kairat

стопудов сижу и прямо ностальгия нахлынула при виде этих строк, а откуда не могла вспомнить толком, а ведь в детстве читали и нравилось

rrz2

тогда,зато
...
грамотно, но некрасиво. Да и вообще, лично я считаю, что в женском обществе материться нельзя! Вот такое вот проявление полового неравенства в пользу мужчин.

geva

я согласен.
ещё при детях не следует и начальстве.

gushhinvalera

IMHO:
1. Мат - язык быдла; материться или нет - свободный выбор свободного гражданина демократического государства.
2. Я одно время матерился, а затем перестал. Это как курение - удовольствия ноль, но как бы типа децл круто.
3. Неплохо бы всё-таки легализовать мат, а то идиотизм полный - все мат понимают, но делают вид, что нет.

kairat

смотри : ты читаешь много книжек и визуально знаешь как пишутся слова, и ты 99% напишешь всегда слово правильно, многие это называют интуитивной грамотностью, но ни с фига она не сложится - надо именно много читать и причем в детстве, чтобы привилось так сказать. а в школе (остальные 40% грамотности) учат запятые расставлять и общие правила-вообщем учат составлять сочинения из знакомых слов.
сорри, если достала,но серьезно - очень режет глаз,когда неправильно пишут слова,претендуя при этом на серьезный разговор

geva

очень согласен с первыми двумя пунктами.
Другое дело, что в каждом из нас есть децл быдла, люди разносторонни.

kairat

материться,когда это уместно (хотя это тонкий момент, каждый для себя все таки сам определяет когда уместно,а когда - нет)- в этом нет ничего ужасного. мне не нравится только когда через слово типа того :
"начни с того, бля,что эту улыбку с розовой морды, бля-засунь себе в жопу,бля! " (с)переводчик в каком то фильме

Chuk

Не ставь пробел перед двоеточием, ставь пробел после запятой, пиши с большой буквы после точки, окружай тире пробелами, ибо это не дефис, тогда уж

rrz2

То что ты называешь интуитивной грамотностью складывается при чтении, если у человека хорошо развито зрительное восприятие. Если же визуальный канал не главный, то правильное написание слов в памяти откладываться не будет. Ещё раз говорю чтение большого числа книг в детстве недостаточное условие грамотности - я явный контрпример.
зы сорри за яякание

kairat

пунктуация - хрен с ней ! мы ее не соблюдаем для краткости-ставим "_" или "," только когда это совсем очевидно, и она не режет глаз. а вот "шакалат" -бросается в глаза.

lulka

Как-то Ахматова сидела в кафе со своей подругой и в процессе разговора употребила непечатное выражение. На крики подруги о том, что неприлично использовать такие выражения поэту, да и просто образованному человеку, ахматова ответила: "Милочка, мы же с вами умные люди и знаем, когда его надо употреблять".
Написано в "Диалогах с Бродским" Соломона Волкова. Там же есть отношение Бродского к мату.
Это к вопросу о языке быдла.

kairat

ну значит и правда - ты еще одно исключение из правил

kairat

во-во у Пушкина и Есенина, например, много матных стихов. может просто у каждого свое понятие ,что такое "быдло".

geva

Есенин был таким отморозком, что нам и не снилось :

gushhinvalera

С одной стороны, мне просто нравится писать грамотно, по правилам. Просто плющит и колбасит, и всё тут. Видите, даже точки над "е" наличествуют. Любовь к прекрасному.....
С другой стороны, язык - это в первую очередь средство общения между людьми, так что не люди для языка, а язык для людей. Поэтому, как нравится, так и пишите, если собеседники не против [мата и т. д.].

aleks09041968

Спасиба за разрешение

Chuk

Когда стоит неправильная пунктуация, приходится перечитывать заново сомнительное место, чтобы понять смысл. Дефис и тире - разные вещи, маленькая буква после точки, может значить либо описку в точке и запятой либо в большой и маленькой букве... - приходится возвращаться к написанному. Если уж ты просишь уважения к себе, уважай и других, а то не очень честно получается

gushhinvalera

Из того, что мат - язык быдла не следует, что каждый, кто им пользуется - быдло. Просто с людьми я говорю по русски, а не на C++, скажем. Аналогично, область применения мата весьма ограничена.

geva

На троих диктатура, бандюки да наци
Разливают страну - кто ж закуска, братцы ?
Как их сделать людьми, дайте им на водку..
(ДДТ)
До сих пор не знаю - тут "на" слитно или отдельно. На сайте - отдельно..

kairat

Хорошо. Но при чем тут неправильная пунктуация? Просто многие неочевидные запятые мы пропускаем, потому что так быстрее. А заглавные буквы может мне тяжело ставить? Короткие пальцы,
слабые мизинцы - причин куча, на самом деле

Chuk

да, лучше совсем без пунктуации, чем неправильная.

gushhinvalera

А в английском языке - где хочешь сделать паузу, там и ставь запятую.
Всё для удобства человека.....

snaga666

Казачёк
Anonymous
Unregistered
(172.16.4.138)
то, стопудов, засланный.
Долой ан(а)онимусов из Форума!

admitr

Уже казачком стал.
Хоть мат применяй, гы-гы.

admitr

Когда я пишу в форумах и отвечаю нескольким людям, то нет времени на перечитывание написанного, так что эти замечания катят только в книжках, статьях, письмах...

admitr

Демагог и послать может, ты ж первый наезжаешь. По моему, это характерный случай когд можно матерится, правда еще от настроения зависит...

Boyan123

Привет, . Я с тобой не буду спорить, ты кретин.

illegal

Я тебе раньше все уже сказал.
Откуда у тебя такое самомнение? Почему ты решил, что я с тобой спорить буду...

Boyan123

Чтобы быть хоть чуть-чуть убедительным, не прячься за анонимуса в следующий раз. Спасибо.

illegal

Речь о мате по месту и по делу. Ну вот например если какой дурень начинает наезжать, иной раз ему ничего не ответишь, пускай себе лает Моська, а иной раз бывает настроение никакущее (ну там экзамен не сдал или премии лишили тут ты ему и выведешь кренделя.
А просто так материться смысла не вижу, да и сам могу одернуть негодяя.

illegal

Гы-гы, ты думаешь я за анонимуса прячусь?
Ты по себе-то людей не суди, мне, например, логиниться лень было вот и все, да и ip мой, думаю, уже знаком. Вот ты, например, узнал.

Boyan123

lol
По себе не суди - особенно.

Zver22

Нет, не хрен с пунктуацией!
Представь, что ты пришла в магазин за книгой, а ее страницы вкривь и вкось торчат из переплета. В тексте формально все ОК, но оформление... Купишь такую книгу?
Еще можно провести аналогию с синтаксисом в программировании. Тут где-то (Hard'n'Soft?) недавно хорошо продемонстрировали, почему нужно ставить перевод строки там, где этого требует стандарт - иначе результат коренным образом меняется.
Так и с пробелами не там, где надо. Это, собственно, и не пунктуация никакая, это ближе к каллиграфии в компьютерном варианте.
Если можно, конечно за пунктуацией тоже надо следить, только это уже сложнее.

Zver22

Хорошо сказал.
Мне еще вспомнилось с одного сайта, где были рекомендации по правилам транслитерирования (для тех, у кого проблема с кириллицей):
"Если Вы не будете соблюдать эти правила, то Вас поймут.
А если будете, то поймут быстро и правильно."

stm2931534

Не надо забывать и о том, что все матерные слова имеют свое "истинное" значение. И такое слово короче, знакомее и роднее ( ) своего нематерного аналога. Не говорить же каждый раз "мужской половой орган" или "женщина непристойного поведения"

sol77

Кому роднее, а кому нет. А для тех словосочетаний, что ты привел, есть короткие приличные аналоги.

stm6006330

Лекция по эргономике в МИРЭА по моему:
"... После Второй Мировой Войны юсовцы провели исследования - почемк при прочих равных условиях юсовцы побеждали в сражениях. Врезультате выяснилось: средняя длина слова в японском языке 9 звуков, в аглицком 5. Т.е. пока японский командир сообщал приказ своим подчинённым, юсовцы уже действовали. Провели исследования у нас, оказалось что средняя длина слова 7 звуков. НО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТА, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ИНФОРМАТИВНОСТЬ РЕЧИ ВОЗАСТАЛА В 2-3 РАЗА. Так что материтесь господа офицеры..."

aqvamen

Да, на сборах было очень информативно

MaiskaiaTania

Full Metall Jacket в переводе гоблина - просто музыка для искушенного слуха

aqvamen

Простой русский мужик:
- Здорово, мля, короче, мля...
После работы с имиджмейкером (общая культура речи повысилась, но мат
искоренить не удалось, проговаривает тихо "про себя"):
- Добрый день... (пауза)... буду краток... (пауза)...

geva

как ёб твою мать, так ёб твою мать, а как ёб твою мать, так ёб твою мать !

77toto70

Не могу не повториться...будет в тему
Краткий словарь для общения на работе:

Hубля - выражение согласия (употребляется редко);

Йобанарот - удивление объемом поставленных начальником задач (обычно несогласие);

Абанамат - порицание качества выполнения задания смежником, логичное оправдание невозможности закончить свою задачу;

Hунах - предложение перенести дедлайн выполнения задач (употребляется после выражения удивления);

Дитынах - выражение несогласия остаться на сверхурочную работу;

Йоптваю - употребляется, как дополнительный (веский) аргумент в предложении перенести дедлайн;

Этпесдец - употребляется при общении с коллегами при обсуждении положения вещей (постоянно);

Авотхуй - употребляется при общении с начальником (за глаза);

Hехубля - универсальное словосочетание: употребляется как в качестве медитации, так и для выражения вашей окончательной позиции при общении с начальником;

Ахулшоль - выражение удивления позицией начальника, который полностью не разбирается в сути вопроса/задачи (как правило вопрос);

Hутакйобть - удовлетворенное высказывание, когда начальник все же разобрался в сути вопроса/задачи с Вашей помощью и согласен с Вами;

Дай бабла нах - сложное выражение, употребляется в случаях, когда начальник пытается заменить вознаграждение за сверхурочную работу тур поездкой за Ваш счет, бесплатным обедом в общественной столовой, единой карточкой на полмесяца и пр. (произносится с угрозой);

Hуйобтоть - выражение восклицания, используется, как и в удовлетворительном, так и в неудовлетворительном решении вялотекущих дел;

Ёпсёрот - выражение недовольства -употребляется в случаях, когда Вы неправильно решили поставленную задачу и последовали санкции начальства;

Мудабля - неудовлетворительная характеристика коллеги/начальника (чаще последнее);

Яибу - употребляется как ответ начальнику на его вопрос о состоянии/стадии решения задачи поставленной Вашему коллеге(произносится в вопросительном тоне);

Hутыбля - выражение восхищения, восторга по поводу профессионализма коллеги/начальника (в последнем случае фактически устаревшее).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: