Как сыграть на блок-флейте приведенный фрагмент?

Hisstar

Как сыграть кусок с картинки?

Насколько я разбираюсь в нотной грамоте, вторую и четвертую надо играть вместе, а вот как это на блок-флейте сделать я не знаю, ибо самоучка без музыкального образования =(

besw

Все надо играть последовательно. Только легато

alex_zubkov

насколько помню, это указание на плавность звучания: чтобы одна нота "вытекала" из другой.
по крайней мере на скрипке так

Hisstar

легато надо играть и ту ноту, что внутри знака (третью)? или ее надо куда-то отдельно вынести и сыграть
(к сожалению, я не нашел этой мелодии для флейты, слушаю пианино, а там как-то мне совсем непонятно этот кусочек играют, да еще аккорды глушат)

avp1976

легато надо играть и ту ноту, что внутри знака (третью)?
Да. Всё, что внутри «скобочки», играется легато.

sweettydo

да, надо играть все ноты подряд, но только приемом легато, наверняка есть такой прием игры на флейте, например, на гитаре легато играется дерганием струны пальцем левой руки

Hisstar

всем спасибо, попробую :D

philnau

Как называется этот значок, что девальвирует тональность?

demiurg

Называется "бекар", но "девальвирует тональность" неправильный термин.

savetis

зато поэтичный..

besw

Это бекар, но он не "девальвирует тональность".
Бемоль понижает тон, диез повышает, бекар отменяет бемоль и диез.

besw

Легато на струнных играется и без вздергивания левой рукой:) На духовых вообще легко играется, просто не надо дыхание заново брать при каждой ноте.

Hisstar

кстати, я так и не понял, зачем он там стоит. До него никаких сдвигов в тональности не было, я его игнорирую. Или там типа где-то в начале может быть спрятан значок "все написанное играй на полтона выше/ниже"?

sweettydo

Или там типа где-то в начале может быть спрятан значок "все написанное играй на полтона выше/ниже"?
ищи их у скрипичного ключа :)

ventr

Выложи всю строчку целиком и кто-нить умный тебе объяснит, зачем он там.

Hisstar

а я-то думал, где они могут прятаться "вначале"
проблема в том, что я не знаю ни как они выглядят, ни как они называются (чтобы в книжке быстро прочитать)

Hisstar

ventr

Ну все просто в начале строчки написано, что всего 3 диеза - они играются в течении всей строки( произведения может быть, если смена нигде не происходит) - это фа диез, до диез и соль диез. В данном кусочке соль диез соответственно отменяется и играется соль бекар.

demiurg

И следует отметить, что вот там написан соль-диез у ключа, так он, естественно, действует на все соль, а не только в той октаве где стоит (это, как оказалось, не всем очевидно).

vladessergey

На духовых вообще легко играется
Плавно сыграть пьесу кантиленового характера хорошим тембром — это отнюдь не "вообще легко играется".
не надо дыхание заново брать при каждой ноте.
а это вообще лол...

Hisstar

о, теперь я понимаю, почему мое играние так отличает от оригинала
Спасибо!

vladessergey

о, теперь я понимаю, почему мое играние так отличает от оригинала
ты ещё и глухой что ли плюс ко всему? :ooo:

ivan_zolotukhin

Как сыграть соль-диез на домажорной блокфлейте уже разобрался?

Hisstar

надо зажать все дырки, кроме третьей и последней, а предпоследнюю частично прикрыть, вроде так?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: