Получить шенгенскую визу

ugine

кто уже проходил через это самостоятельно?
Как можно и где?
Или турагенство может это сделать? (мне только виза нужна)

sever576

шингенскую
такие визы выдает бабруйское консульство

ugine

а такую?

Xomych

А в какую страну едешь?
Зависит именно от этого. Получать надо в посольстве той страны, куда будешь въезжать (иначе могут завернуть в аэропорту)

ugine

мне в Чехию нужно..
Правда что ль могут?
А если мне потом в Германию нужно, а потом и в Италию?

northwheel

Чехия - это не шенген
туда нужна своя виза
в германию или италию надо делать шенгенскую
лучше немецкую или итальянскую соответственно

elenasol76

зайди на сайты тех посольств, куда едешь. там все подробно написано.

stm79165711

Когда нужна "только виза" от турагентства, это означает, что агентство будет подавать документы на визу с липовыми бронями отелей или приглашениями, липовыми справками, и.т.п. Есть определённый риск, поскольку это полулегальный бизнес. Могут поставить отказ, если заподозрят что-то неладное. Нормальные агентства этим не занимаются и делают визы только под конкретные туры. Чтобы самому получить визу, придётся самому собрать пакет необходимых консульству документов, отстоять очередь, и.т.п. При этом, приглашение или бронь отеля всё равно нужны. Насколько я знаю, это одно из необходимых условий

DenKoren

Ну... не знаю таких случаев, чтобы заворачивали... сам лично прилетал в австрию по визе в Германию, правда это был транзит и я предъявил билет до Германии (точнее я не помню, потому что был смертельно пьян). Улетал так же. В следующий раз могут быть проблемы в посольстве, но я для этого специально храню билеты, чтобы доказать что ехал именно в Германию.

darya85

Получала визу в посольстве Нидерландов в четверг. Никаких очередей, виза готова на след. день. Пакет документов минимален (на предзащиту и то надо больше бумажек (не считая диссера, конечно). Но если делаешь сам, нужны бронь билетов и отеля, доказательства финансовой состоятельности. Забронировать можно хостел, возьмут 10% от суммы брони сразу (карточка тока нужна). Билеты вообще бесплатно бронируются.

stm79165711

Лично знаю одного умника, который получил финский мультик (для жителей Северо-Запада - халява). По этому мультику он мотается в Барселону (типа шопник). Но и фиников не забывает - ездит к ним в гости на автобусе на 1 день за 11 евро из Питера туда-обратно. Везёт с собой блок сигарет, сливает его сразу барыгам, в релультате получается почти бесплатно
Эти дни в сумме должны перевесить полёты за товаром, иначе потом ему финики хрен вместо визы в паспорте нарисуют
Так что, не забывайте о той стране, которая вам визу выдавала. Там должны думать, что ехали именно к ним

stm79165711

Я не говорю, что самому всё получать обязательно сложно
Перечень документов вполне конкретный, берёшь и собираешь что надо.
А с очередями может и не повезти. У Нидерландов, конечно, нет такого потока. А вот с посольствами Италии, Германии, Франции может выйти прикол. Почти каждый год бывает, что в сезон курьеры у дверей какого-нибудь из них ночуют с документами

SvetochR

если делаешь сам, нужны бронь билетов и отеля, доказательства финансовой состоятельности
это для всех или студентам всё же справка о зарплате не нужна? Сегодня на сайте читала, и насколько я поняла, студентам этого не надо. Я права? Кста, а как же быть, если вы собрались ехать на машине, а не лететь на самолёте?

marina355

Кста, я слышал что французы лицам до 25 лет при каких-то условиях (типа второй и далее раз) визу делают бесплатно.
Это правда?

stm79165711

Насколько я знаю, всем, кто не может предоставить доказательства своей финансовой состоятельности (в.т.ч. студенты, пенсионеры, и.т.п. нужно предоставить так называемое спонсорское заявление. Чтобы посольство знало откуда деньги. Типа я, такой-то, владелец заводов-газет-пароходов, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, оплачиваю поездку своей безработной тещи
Те, кто едут по групповым автобусным турам, получают только одну визу, например, французский шенген. И по нему едут транзитом через Польшу (Польша это разрешает). Есть подозрение, что и на своей машине также получится. Для оформления визы при поездке на машине вроде бы нужны права, документы на машину (техпаспорт) и гринкард (страховка).

stm79165711

Консульский сбор при оформлении французского шенгена не взымается с лиц до 25 лет, а также учителей французского языка
Однако, если вы будете оформляться по групповому туру через турагентство, то с вас возьмут около 10 евро. За услуги заноса документов в посольство.

syrovatskiy

до 25 всегда бесплатно

darya85

мне нет 25 и с меня взяли консульский сбор. так что не всегда бесплатно.
а доказательства финансовой состоятельности - это не справка с работы, а выписка со счета либо кредитная карта либо справка об обмене валюты 34 евро в день

stm25972421

у меня попросили справку с работы. Выписки со счета не показывал.

lebuhoff

в каждой из стран шенгена свои справки или выписки со счета нужны. проще всего в финляндию, там проходит даже вписание в визу данных отеля, про который 5 минут назад в рекламе прочитал, т е особо не докапываются и не требуют, но если мотаешься по всей европе, то въезд и выезд через финляндию должен быть, а моей знакмой, выезжавшей через германию, немцы поставили какую-то отметку о нарушении. сложнее всего получить немецкую туристическую визу (очень много требований и студентам часто отказывают французская хороша тем, что бесплатна, но могут попросить не только бронь, но и выкупить гостиницу на неделю, т к к студентам настороженно относятся.

ugine

а случаем никто не знает, если у меня есть друг в Чехии, мне будет нужно приглашение от него или нет? или просто достаточно указать его адрес?
Пока конкретно Чехия интересует.
А дальше по ходу дела посмотрим.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: