Освенцим: ничего святого не остаётся

natali23

Польша усилила охрану государственной границы в ходе розыска украденного символа Освенцима, чтобы не допустить его вывоз за рубеж. Металлическая табличка с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем польском концлагере Аушвиц-Биркенау была накануне украдена неизвестными с ворот музея.
По заявлению представителей министерства внутренних дел Польши, на восточной границы Польши с Украиной и Беларусью, где Польша также граничит с ЕС, началась усиленная проверка грузов. Также ужесточен контроль в аэропортах.
Надпись Arbeit macht frei во время Второй мировой располагалась над воротами различных концлагерей, однако наибольшую известность она обрела именно в Освенциме. Впоследствии на месте лагеря был учрежден мемориальный комплекс, который посещают более миллиона посетителей в год. Во время Второй мировой войны в концлагере Аушвиц-Биркенау в Освенциме нацисты уничтожили более миллиона узников.

[/color]
То ли фетишизм такой нездоровый,то ли всё упирается в сомнительный бизнес(кстати,приличные антиквары именно из этических побуждений не связваются с похоронками,поделками из концлагерей,письмами с фронта,окровавленными гимнстёрками и т.п.)

fabio

при гитлере такого не было

MammonoK

рано охрану убрали

roof_loger

ну может для кого-то эти ворота лично дороги...может,с ними связан какой очень важный жизненный этап
может, стоя на посту именно под этими воротами штурмманн Ганс понял, что любит штурмманна Ульриха.
они жили долго и счастливо, умерли в один день, а на их могиле дети решили поставить те самые ворота.

ну или просто цыгане спиздили.

navstar

Скорее всего просто на цветмет сдадут

stm6731693

думаю, много состоятельных людей захотят украсить свои "дачи" такой исторической ценностью

roof_loger

угу. чтоб молдаване лучше работали.
говорят, она дает +15% к производительности труда
благодаря ей освенцим перевыполнял план.
говорят, рабочие освенцима никогда не сидели без работы.

roof_loger

Скорее всего просто на цветмет сдадут
мне почему-то казалось, что это чугун.

navstar

мне почему-то казалось, что это чугун
Тогда на чермет.

stm7543347

На deathмет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: