Фотография с приведением

klenal

ggueld

фигня это!

genaqz

klenal

Это мама моей знакомой сфотографировала в Праге в замке каком-то. Я увидел эту фотку, попросил ее отсканить и прислать.

genaqz

А знакомая случаем фотошопом не увлекается?

klenal

Да нет вроде. С этим все чисто Она сама пугается больше всех.

Seka

а почему баба не голая?

vladlen62

типа тема, выдержка на фотоаппарате была слишком большая выставлена, а девушка на заднем фоне пошевелилась,вот все и размазалось )
У меня у самого таких воток море )

urchin

Наконец - то нормальное человеческое объяснение.

Seka

просвечивается девка. портрет видно.

bober-web

Тогда бы она шире была....Ну типа больше по габаритам.

SEMKA

а приведения вообще в зеркале отражаются?

Seka

смотря какие.

zerg759

Можно снять полкадра без девки, а потом полкадра с девкой. Вот и будет просвечиваться.
2. Очень странно, что фотограф, снимая со штатива, вцепился обеими руками в камеру.

skitaletc

штатив - типа темно, а вспышкой в зеркало влом светить, некрасиво получиться....
а про отражение говорить ничего не буду - тяжело быть физиком, не поймут...

Hrog

Объясняю по-человечески:
Зеркало не идеальное и оно пропускает немного света. За зеркалом - дыра в стене и темная комната с подсвеченным манекеном девушки.
Когда-нибудь в солнечный день пытались заглянуть в тонированную машину? Там много таких приведений будет сидеть, если их подсвечивать
Размытие и блеклость достигается нанесением на заднюю сторону зеркала чего-нть прозрачно-марающего...

skitaletc

тогда бы девушка была перед фотографом, а не сзади

klenal

Наверное в это трудно поверить, но эта фотка делалась вовсе не для того, чтобы кого-то обмануть. Она бы так и лежала в семейном альбоме, если б я не попросил свою знакомую ее отсканить. Все эти объяснения хороши для нас. Но вот моя подруга была бы рада если бы кто-нибудь придумал человеческое объяснение для НЕЕ.

Hrog

она не сзади и "вместе" Эффект, как при двойной экспозиции на фотографиях.
но, имхо, она просто не достаточно яркая, чтобы это было видно.

konyuhov

А мысля интересная - поставить у себя дома такое полупрозрачное зеркало с макетом облезлого трупака позади, и гостей пугать

skitaletc

гораздо легче - поставить стекло, так чтобы в стекле отражались предметы, стоящие сбоку, которые мы сильно освещаем...
и снимать через него...
на картине можно заметить странную перспективу картины на стене и шлейф женщины, оставленый на стуле, т.е. она двигалась перед стулом...
скорее всего прорсто с него встала...

maks247

да, встала, посмотрела в зеркало и ушла
а выдержка была ооочень большая

emorozovan

Имхо, если убрать "приведение", то смысла эта фотка не будет нести никакого.

Eugeny2960

все нижеизложенные мыси только IMHO
1 Мысль 1. Полупрозрачное зеркало непричем - девушка загорожена предметами мебели. Да и стоило ли так корячиться фотографу ради статичной картинки?
2 Мысль 2. Создается впечталение, что девушка просто быстро движется справа налево - виден след движения. Картина просвечивает только по краям силуэта, В ЦЕНТРЕ ФИГУРЫ КАРТИНА НЕ ПРОСВЕЧИВАЕТ. Вообще, как правильно заметили, типичный вид фотографии, когда большая выдержка и что-то движется в кадре. Тогда понятно, почему так фотограф раскорячился - ему нужно было поймать момент. Съемка велась без вспышки в освещенном искусственным светом помещении - при современных пленках выдержки 1/30 с или 1/6 с вполне хватило бы. Как раз при таких выдержках уже стоит снимать со штатива, и при таких выдержках получаются такие смазанные фотографии при беге человека.
3 Мысль 3. В целом фотография производит вид сделанной профессиональным фотографом и специально для съемки привидения. Это удачная компоновка кадра (зеркало, старинный антураж, есть и "реальность" - фотограф, и "нереальность" - привидение нормальная цветопередача из зеркала, использование штатива. Профессиональные фотографы просто так не работают, а еще и съемка в замке да еще со штативом стоит недешево. Но нам говорят, что снимал непрофессионал ?
4 Мысль 4. Такую фотографию, по моему, сделать легко. Оформляется студия или приносится оборудование в этот самый замок. Девушка по команде бежит, фотограф ловит момент. Из 30-40 отснятых кадров выбирают лучший. Готовые снимки продают как реальные доказательства привидения. Выгода очевидна.
5 мысль 5. Таким образом, кто-то что-то недоговаривает или просто кого-то пытаются наколоть. Это пытались(ются) либо жадные хозяева замка, либо профессиональный фотограф, который хочет похвастать перед недалекими в фотографии друзьями.
Еще раз повторюсь - это IMHO. Я никого не хотел обидеть.
Всем удачи.

vladlen62

Здравые мысли...
Я их только что хотел высказать, а так - присоединяюсь

greekdom

Самое простое объеснение состоит в следующем: было заснято приведение.

sergei1207

Типа в книжке для деток "монстры привидения нло" была дана схема, из источника света, зеркала и стеклянноой панели, с помощью которых в театрах конца 19 начала 20 века создавали иллюзию, что на сцене тусит полупрозрачная фигура ака привидиние.... причом тусит прямо в интерьере, среди жывыхх людей. Схема просто до обосрачки....
Хотя и вариант с долгой выдержкой тоже правдоподобен...

Hrog

Девушка ничем не загорожена (единственный спорный момент - локоть фотографа она просто неравномерно освещена (ноги не подсвечиваются, поэтому она как-бы "парит" в воздухе). Я все же склоняюсь к совей версии, потому что видел подобные приколы вживую

klenal

Кто вам говорит, что снимал непрофессионал? Снимала та тетенька на фотографии, у которой в руках фотоаппарат Она вроде увлекается фотографией...Сама фотка такая красивая и здоровая, формата а4 почти. Может она и прикололась, хз... Но дочери ничего об этом не сказала. Да и фотки не продает, кстати.

konyuhov

Думаю, в фотошопе было бы намного все проще
Если бы решили попкрикалываться

Denverus

Полностью согласен с . Еще можно вспомнить, что есть такая штука, как мультиэкспозиция. Фотоаппарат в кадре стоит на штативе, это наводит на мысли о том, что сначала сняли кадр с девушкой, возможно через какой-либо жутко мягкий фильтр, а потом поверх этого же кадра досняли комнату не сдвигая камеру.

ULiaS

Самый интересный вопрос: А НА..УЯ она зеркало фотографировала, при том чтобы еще в нем и отразиться? Можно же отойти чуть в сторону. И вообще как правильно сказали, какая ценность у фотографии по задумке фотографа?

antcatt77

Женщина со штативом и человек, который снимал эту фотку (мама твоей знакомой) - это один человек?
ps
Такое ощущение, что "привидение" тоже что-то снимает на фотокамеру (руки подняты на уровне глаз)...

skitaletc

не о выборе кадра речь...
несомненно - никакого творческого интереса не прадставляет...

antcatt77

Есть мысль, что снимали раму зеркала, причем снимали издалека, и при это не думали, что в кадр поподет левый человек (женщина со штативом).
Между зеркалом и снимавшим находится стекло, в которой и отразилось во время вспышки, сам снимавший.

konyuhov

Самый интересный вопрос: А НА..УЯ она зеркало фотографировала, при том чтобы еще в нем и отразиться?

Объяснение: фотограф сделал фотку на память. Но решил проявить немного творчества - заснять одновременно раритетное зеркало и портрет, отражающийся в нем. Ну и почему бы самой (если она сама на фотке - фотограф) не запечатлеться? Друзъям потом показывать.

klenal

Dark Gray: Да.
2 : Все так, все так.

ggueld

Сначало щелкнули с малой выдержкой девушку, а потом на тот же кадр мужика с фотиком. Вот и вышла накладка.

konyuhov

А где там мужик?

atex

Ещё у привидения на груди расходятся вверх три луча

anna7

скажи девочке что мама порикалывалась: если посмотреть, то видно что она смеется(ты бы смеялся стоя рядом с духом! во-вторых голова ну уж явно размазана.
В противном случае нет другого выбооора как только ехать туда и смотреть

ggueld

Приведение какоето смазаное. Сколько было время выдержки кадра?

ggueld

А зачем приведение держится за шляпу?

klenal

Не знаю

KLAYD

А вот приведения из коридоров ГЗ...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: