Как наказать мошенника?

mad2501

Родственница попала в следующую ситуацию:
Попросила знакомого, делавшего для нее отопление, приобрести для нее газовый котел (сама в силу возраста и образования ничего в этих вещах не понимает). Он согласился, сказал, что котел будет стоить 70 тыс. рублей. Она отдала ему деньги (при свидетелях, но расписку по дурости не взяла). Он купил котел, привез его. Котел установили. Но товарный чек и гарантийный талон он ей не отдает. По причине того, что обманул ее, наварив на этой операции около 20 тыс. Признает факт обмана, считает, что это нормально.
Тетенька уже плюнула на потерянные 20 тыс., просто хочет получить чек и талон, в чем он ей категорически отказывает. Посылает, в общем.
Я предложил ей в этой ситуации написать заявление в ментовку о мошенничестве (хоть шансы и малы, но может испугается и вернет документы).
Что еще можно посоветовать?
Тетенька нервничает, не спит, жалко ее...

s6009

пойди к нему с арматурой и вежливо попроси чек
и двацатку заодно

Evgeniy57

при свидетелях, но расписку по дурости не взяла
если народ свято верит что это работает то далеко ошибается :grin:

bogomolov01

если народ свято верит что это работает то далеко ошибается
"Далеко ошибаешься" ты, утверждая, что это не работает. Расписка - это документ, значительно облегчающий денежные споры, особенно в суде.

Evgeniy57

можно доказать что это вымогательство ;)

kasimusya

к - слишком большая маржа. заранее не оговоренная притом

Evgeniy57

давай я тебе завтра напишу расписку что должен тебе 10 млн руров а в понедельник отдам тебе сумму эту и ты пойдешь по 163

atsel

Расписка - это документ, значительно облегчающий денежные споры, особенно в суде.
     Как ты представляешь себе расписку ? Я, такой-то, получил от такого-то столько-то ? То есть, расписка такого рода ничего кроме факта получения денег не подтверждает. Суд установит факт получения денег и что ?
Лицо скажет, что это было дарение, например.

xTracertx

Тетенька нервничает, не спит, жалко ее...
ничего не поделать
есть лохи и есть те, кто зарабатывает на лохах.
если бы не было первых, не было бы и вторых. и всем бы было одинаково плохо.

Den_P

Он согласился, сказал, что котел будет стоить 70 тыс. рублей. Она отдала ему деньги (при свидетелях, но расписку по дурости не взяла)
А как должна в данной ситуации расписка выглядеть? Вроде, предупредил -70, столько и взял.
Эдак можно в магазе вещь купить, а потом заяву писать, что в соседнем дешевше. Ватман прав - арматура решает.

mad2501

Дело в том, что она отдельно заплатила ему за работу - 35 тыс. А эти 70 шли исключительно на приобретение котла (речи о том, что он может купить дешевле, а разницу взять себе, не шло).

rishar

давай я тебе завтра напишу расписку что должен тебе 10 млн руров а в понедельник отдам тебе сумму эту и ты пойдешь по 163
отдай мне эту сумму

andreika38

а искал подешевле и покупал он за просто так? :shocked:

Ivan22

- нормальная цена за бесценный опыт.
а так - обратитесь к юристу

Evgeniy57

тебе расписку написать? :grin:

bogomolov01

Вряд ли пойду. Я с тебя безосновательно расписок брать не собираюсь.
Как ты представляешь себе расписку ? Я, такой-то, получил от такого-то столько-то ? То есть, расписка такого рода ничего кроме факта получения денег не подтверждает. Суд установит факт получения денег и что ?
Лицо скажет, что это было дарение, например.

Я представляю себе это так: "Я такой то получил от такой то сумму 70000 рублей в целях приобретения котла". Естественно, я бы на месте родственницы заключил договор, где были бы оговорены условия приобретения котла, а при передаче денег взял бы расписку, что деньги мной переданы и именно на эти цели.
Иначе выходит, что родственница любит острые ощущения и не прочь рискнуть несколькими десятками килоруров.
Если ошибаюсь, поправьте :)

katya81

Тетеньку цена котла устроила. Мужик сказал, что за 70кр купит котел - мужик сделал. Наценка составила 40% от закупочной цены - это вполне нормально. Начав читать пост, я подумал, что мужик просто смылся с 70кр, а он честно выполнил свою работу.

DickSlayer

он честно выполнил свою работу.
че ж он тогда гарантийный талон не отдает и чек
помоему это не хорошо

snap_1975

давай я тебе завтра напишу расписку что должен тебе 10 млн руров
и до понедельника я за 10% продам долг братве, которой ты и будешь объяснять свое видиние законов.

mad2501

Проблема, скорее в чеке и талоне, чем в бабках...

katya81

Прблема, скорее в чеке и талоне, чем в бабках...
тогда почему так тред называется? назови тогда "как наказать разгильдяя, который потерял чек и гарантийный талон". Я думаю, что мужик покупал котел мимо кассы и чека с талоном у него просто не было изначально. Не исключено, что котел вообще ввезен в страну контрабандным путем, поэтому и продан по "серой" схеме.

Sander

в смысле "долг продашь" - бумажку с какими-то там словами?
гг

sn0wsky

20000 - нормальная цена за бесценный опыт.
за бесценный опыт для всех нас :)

lsolodki

пусть в милицию идет, там разберутся

snap_1975

Ссылка в гугле с объяснением смысла высказывания "продам долг".
О бумажках на сайтах коллекторских агенств тоже кое-что есть.

Sander

о ты уже добрался до смысла, поздравляю.
тогда ты уже понял, что написал херню. молодец.

491593

)я считаю, что нужно идти в милицию.
До суда с большой вероятностью не дойдет -как он узнает о факте скорее всего сам отдаст.
2) Пропускай мимо ушей замечания ахтоха и аналогичного мудачья.

12457806

Тетеньке - валерианки, 20 тыщ не сумма. На допросах и судах больше нервов потратит - как бы инсульт не схватила.
Писать заяву о мошеннечистве из=за двадцатки - нахрен ей это сдалось? Ну пусть все будеь, как в ее мечтах - посодют года на три. За такую мелочь. Она готова его посадить на три года за 20, млять, тысяч? Если да, то мышьяку тетеньке вместо валерианки.

491593

Достаточно написать заяву, отозвать успеет сто раз. Можно подумать менты не дадут закрыть дело по собственному желанию ага.
Дальше копия заявления показывается тому мужику. С БОЛЬШОЙ вероятностью 20 тыщ будут в скором времени возвращены ( естественно не со стопроцентной, никто не спорит).

491593

Она готова его посадить на три года за 20, млять, тысяч?
ну, а чо, если гора не идет к Магомету.. :)

12457806

Ну флаг ей в руки, пускай еще тыщ 30 на адвоката потратит и успокоит свою совесть.
Чувак грамотно взял деньги за консультацию безумной в вопросе тетки, и нечего на него наезжать. А то бы она и за 150тр купила тот же самый котел.

491593

пускай еще тыщ 30 на адвоката потратит
это уже твои фантазии. Ей достаточно написать заяву и показать копию. Скорее всего отдаст. ( может и нет, но рискнуть то надо :) )
Наскока знаю за это денег не берут. :grin:

tachenka28

Я вижу вину перед законом этого товарища только в том, что он 2600 руб государству не хочет платить (13% дохода). Иного мошенничества не вижу

12457806

О результатх отпишись, если ты топикстартер ;)

491593

и нечего на него наезжать.

я на него не неазжаю - подхожу к вопросу максимально практично: есть шанс у субьекта отнять деньги без особых усилий. шанс НЕ стопроцентный, но очень хороший.
Нужно воспользоваться :)

491593

увы нет.. завтра наверно забуду уже про эту тему.
но совет хороший дал :)
твоя позиция ясна - ты с ахтохом будешь мысленно желать чтоб ничего у ней не получилось. ну что - и такое бывает ;)

12457806

Если честно - мне пох на ахтоха, завтра я буду мысленно мечтать о... не скажу о чем. Чувак свою работу выполнил - и точка, имхо.

491593

Иного мошенничества не вижу
Интуиция подсказывает что сам товарисч видит :) Так что нужно катать заяву.
Не прокатит - ну, не повезло.
Прокатит ( шанс неплохой! ) - 20 тыщ.

491593

Чувак свою работу выполнил - и точка
Если так, то при виде заявы в милицию скажет " да пожалуйста".
Если нет, вернет 20 штук.
Это как билет в лотерею, тока где вероятность выигрыша весьма велика. Нужно использовать, а не сыграет ну и ладно.

tachenka28

Интуиция подсказывает что сам товарисч видит Так что нужно катать заяву.
Не прокатит - ну, не повезло.
Прокатит ( шанс неплохой! ) - 20 тыщ.

Нет состава преступления, зачем ерундой заниматься? Эта заява в милицию по сути была бы таким же аргументом, что и арматура. По такой логике, он, в свою очередь, на тетку заяву может написать по 163 В общем и целом, такого рода юридический бред может долго развиваться

491593

В общем и целом, такого рода юридический бред может долго развиваться
"вероятность отдачи 20 штук / затрачиваемые усилия на написания заявы" - эту величину оцениваю как хорошую.
Это как лотерейный билет не разыгрывать, говоря что шансы нулевые. А тут то они далеко не нулевые, от и все..

ALEKS67

есть шанс у субьекта отнять деньги без особых усилий.
У милиции это называется "висяк".
Видимо ты не разу не имел с этим дело.
Им будет глубоко насрать на такую хуйню.
К тому же это гражданско-правовые отношения, а не УК.

seeknote

да дело не в отношении милиции к этому делу, дело в дрожании очка хулигана!

wsda32

Писать заяву о мошеннечистве из=за двадцатки - нахрен ей это сдалось? Ну пусть все будеь, как в ее мечтах - посодют года на три. За такую мелочь. Она готова его посадить на три года за 20, млять, тысяч? Если да, то мышьяку тетеньке вместо валерианки.[/quote]

Ты неправ. Тут уже не о деньгах речь (хотя 20 тысяч - не мелочь, по себе не суди, люди разные, и их много, не обобщай свой ограниченный опыт).
Он обманул. И должен понести за это наказание, чтобы не обманывал больше. ЕСть вероятность, что, понеся наказание, он больше не будет так плохо делать. Подчёркиваю: только вероятность, ибо после наказания он может изменится и в худшую сторону (такова наша пенитенциарная система).
Но если оставить без реакции, он будет продолжать обманывать и воровать, и есть вероятность, что он обнаглеет, и в след. раз украдёт уже больше у других людей.

Всё, защищающие вора: вы что? Он сам признался в том, что кинул клиента на 20 тысяч, треть суммы. Это обман и воровство, а никакая не маржа.
Не, ну ахтох понятно, он всегда таким был ... оборотистым дельцом без совести.
Но остальные? Упираете на то, что он сделал свою работу.
Он должен был купить котёл за 70, а купил за 50. Но ведь не факт, что качество котла за 50 такое же, как за 70! Совсем не факт. И есть вероятность, что он работу свою сделал плохо! А то, что он не хочет отчитываться в потраченной сумме, предоставить отчёт в виде чека и гарантийника - а на сложное оборудование гарантийник очень нужен, в случае чего - так это всё ухудшает качество его работы ещё больше.

Так что мужик мудак. Те, кто его защищает: не понимаете этого? Или вы не поняли, или тогда уже сами вы все мудаки.

По теме: пусть в милицию идёт, пусть менты надавят на вора, напугают. Может, отдаст. А не отдаст - есть другие варианты.

wsda32

ты так хорошо разбираешься в котлах? ну аргументируй тогда.

Evgeniy57

ггг, за такие суммы никто не будет связываться поверь мне :smirk: неинтересно и риск большой

Logon

Тут выскажу свое мнение, оно может слегка отличающееся от других будет.
Мужик купил котел. Штука это непростая и технологичная, так что чек и гарантийник тетке нужны полюбому. Лично я бы в этой ситуации посоветовал бы заяву написать, свидетели "прилагаются", суть заявы: Взял 70 тысяч - при свидетелях, котел установил, чеки и гарантийку не отдает, что делает невозможным гарантийный ремонт, да и вообще, есть подозрения, что котел краденный или ввезен контрабандой.
Пуст мужик после этого сам голову ломает, как этот вопрос разрешать - пусть у него голова болит. В отделение заяву примут, побольше настойчивости только проявить.
Считать, что 20 штук - херня, или "без лоха и жизнь плоха" - ну можно и так, но только на каждый хитрый болт находится хитросделанная гайка.
ЗЫ. Так что пусть тетка пишет заявление...

losjawrik

ну аргументируй тогда.
Бесполезно ждать аргументов, просто есть люди (увы, и в Университете которые считают обман и воровство нормальным, не понимая, что одно только перераспределение непроизводительно и ведет к гибели экономики. Можно порадоваться только их откровенности на форуме и сделать выводы о моральных/деловых качествах. Всё польза!)

bogomolov01

Проконсультировался у отца, он юрист.
Будем исходить из того, что деньги давались именно (только) на покупку котла.
Тете надо пойти в милицию и написать заявление, при этом избегать утверждений о совершенном хищении. Нужно применять слова "я считаю", "в его действиях содержатся признаки хищения", и т.п. Нужно выбирать выражения, не делать утверждений о совершении преступления, чтобы не было оснований для иска о защите чести и достоинства либо о клевете.Этот случай можно расценивать как хищение путем обмана или злоупотребления доверием, поскольку мужик ввел ее в заблуждение относительно стоимости котла.
Однако, если он сам не знал в момент получения денег стоимости котла, что он может пояснить следователю при допросе, тогда он обязан был вернуть разницу и тогда это будет хищение путем присвоения.
По этому заявлению будет принято либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным УПК РФ (тогда можно обжаловать это постановление прокурору, в суд либо о возбуждении уголовного дела (по ст. 159 "Мошенничество", либо по ст. 160 "присвоение или растрата") и в этом случае она сможет заявить гражданский иск в уголовном процессе о взыскании похищенной суммы.

Baraev

эк тебя твоя идея проперла
настроение даже, поди, поднялось? =)
зы: Топикстатер,
1)типу дай в моск,
2)20-ку у него не забирай. если тетушке важна гарантия а тип живет в известной близости - объясни ему что он теперь вместо производителя за безперебойную работу агрегата отвечает. он будет обязан и своей двадцаткой (нехер было экономить) и полученными пропездонами (см пункт 1)
а чё за статью вы все обсуждаете? расскажите, а то влом искать...

dunaeva81

Она готова его посадить на три года за 20, млять, тысяч? Если да, то мышьяку тетеньке вместо валерианки.
Пингвин, тут ты не прав. Дело не в деньгах. Я бы из принципа из-за 100 рублей таких мудаков инвалидами бы делал. Никаких заяв не нужно, просто голову проломить, так чтобы в растение превратился и забить на деньги.

lilith000007

Кстати, ИМХО этот случай показывает, что чаще выгоднее иметь дело не с "знакомыми", а с фирмами, которые такой пургой заниматься не будут

Lerik8

мне напиши

demetrius86

Он купил котел, привез его. Котел установили. Но товарный чек и гарантийный талон он ей не отдает. По причине того, что обманул ее, наварив на этой операции около 20 тыс. Признает факт обмана, считает, что это нормально.
Он ей какой котёл то обещал за 70 тыс ? Или за 50 ? А как они его вознаграждение обговорили ? Может они договаривались, что он ей за 70 подгонить БУ котёл, который в магазине стоит 120 тыс ?
Ещё непонятно отчего мужик не купил котёл у хачей которые нужную сумму в чеке легко бы нарисовали.
Вообщем ИМХО мошенничество тут только в не отдаче документов на котёл, и тут мужика можно выставить, что правильно.

mad2501

Он ей сказал, что котел стоит 70 тыс. Она эти деньги и отдала ему. Вознаграждание за все (покупка и установка котла и батарей) она ему заплатила отдельно в размере 35 тыс.

demetrius86

Он ей сказал, что котел стоит 70 тыс.
Может он ей сказал, что он ей может продать котёл за 70 тыс. руб и она согласилась. Во всяком случае он будет утверждать в суде, что она согласилась купить котёл за 70 пусть он и стоит в магазине 50.

Logon

Во всяком случае он будет утверждать в суде, что она согласилась купить котёл за 70 пусть он и стоит в магазине 50.
В таком случае попадает он под "незаконно предпринимательство".

lilith000007

но чек то он в любом случае обязан был ей выдать

demetrius86

попадает он под "незаконно предпринимательство"
Ну это ещё доказать надо, что не тривиально.

antcatt77

но чек то он в любом случае обязан был ей выдать
почему?
ведь дело можно обставить и так: котел он купил себе. Он у него там постоял, а потом как б/у продал тетке.
Вроде прямые продажи б/у вещей между физ. лицами разрешены.

lilith000007

ведь дело можно обставить и так: котел он купил себе. Он у него там постоял, а потом как б/у продал тетке.
Вроде прямые продажи б/у вещей между физ. лицами разрешены.

они при свидетелях договаривались о другом

Jakov

ознаграждание за все (покупка и установка котла и батарей) она ему заплатила отдельно в размере 35 тыс.
мне одному каежтся что 35 штук за это слиииишком много?
я думал тыс. 10 максимум

katya81

Есть люди, которые готовы работать за 100 р в час, они считают, что 35 тр за такую работу много. Для успешного же человека и 35 штук не предел.

geva

Успешный человек в том числе не будет наживаться на сельской тетушке.

s4d3v2g

Успешный человек в том числе не будет наживаться на сельской тетушке

Мавроди - успешный человек?

geva

Сел на четыре с половиной года - какой же это успех?

katya81

На сельской тетушке наживаться нельзя, а на городской можно? Мужик купил котел, поимел маржу 20 тр. Потом его установил, получил за работу вознаграждение 35 тр. Тетка могла сама купить этот котел и дотащить до своего дома на хозяйственной сумке-тележке, а потом еще и установить самостоятельно. Сэкономила бы 55 тр. Если самой тяжело, могла бы нанять чурок-таждиков, которые бы установили котел значительно дешевле.

mad2501

Да нет, 35 - нормально, учитывая, что в туда входит установка батарей, труб и т.п.
Кстати з/п у тетушки 8000 р/мес., так что для нее эта сумма (20 тыс.) весьма и весьма существенна.

mad2501

Насколько я понимаю, даже в таком случае он обязан был ей передать чек и гарантийный талон, ведь котел находится на гарантийном обслуживании...

lsolodki

о чем тут обсуждение, конечно, с мужика надо взять чек и присвоенные им деньги. У этой тетушки есть кто-нибудь сын/внук/племянник, чтобы с этим челом разобраться?

mad2501

Сын есть, но ему 18 лет всего. Поэтому она и ищет "законных путей".

Logon

Сын есть, но ему 18 лет всего. Поэтому она и ищет "законных путей".
А Гайдар в 18 лет уже полком командовал (с)
Но это так, к слову... Треду завтра будет неделя, скажи, что сделала тетушка за это время?
Она заявление написала? В милицию ходила? С мужиком общалась?
Или все, типа "прошло-проехали"?

mad2501

У меня с ней связь непостоянная.
Из того, что знаю, обратилась к участковому, посулив ему "благодарность", если он стрясет с жулика хотя бы чек и гарантийный талон. Сказала, что если не поможет, пойдет писать заявление в УВД.

lilith000007

Дык написали же - заяву в милицию по поводу того, что чек не отдает и из-за этого не может гарантию использовать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: