Почему жирность молока именно 3.2%?

terkin

почему 3.2 ?

vladlenamel

то есть почему?
наверной потому что на 100 частей молока 3.2 частей жира

terkin

почему не 3 не 4 а 3.2
при том, что парное молоко сильно жирнее

Ner83

Стандарт по ГОСТу?

ugine

Ну вообще-то молоко бывает с разным процентным содержанием жира...есть и 1%, и 5%, и тд...а 3.2% кажись потому, что для взрослого организма это наиболее приемлемый процент ..
а ещё типа потому, что действительно по ГОСТу :вроде как молоко, а все что с большим содержанием жира, то уже скорее сливки или ещё чё..

terkin

Это все понятно, что по ГОСТу. (кстати, по нему кажись сливки - это >10%)
Молоко Памелат 6% продается по крайней мере.
Но почему 3.2 ? почему не 3 ? зачем какие то 10-е считать ?

joker2oo9

ты еще спроси, почему постоянная Планка 4.1356692*10^{-15} eV s
Если уж Бог работает с нецелыми числами, то почему бы и людям не работать с ними.

joker2oo9

при том, что парное молоко сильно жирнее

вообще то у разных коров жирность молока разная, на заводе смешивают, поэтому 3.2 это наверное среднее значение

SveetLana

Но почему 3.2 ? почему не 3 ? зачем какие то 10-е считать ?

гост censored и всё тут, ещё есть 1% 2% 2.5% 3.5% 6%

solovyov88

настоящее молоко полюбому жирнее, чем 3,2%. 3,2% - это снятое молок, то есть то, что остаётся от молока после снятия сливок.
Но маленькая жирность это не самое страшное, бывает, что "молоко" не похоже на молоко не только вкусом, но ещё и цветом.

solovyov88

В лучшем случае минимальное, но никак не среднее.

pita

5% забыл

terkin

вот уж не к месту так не к месту сказал. Это смотря в каких единицах считать. В гаусовых (естественных) единицах h=1.
И вообще при чем тут единицы, когда речь идет о простом восприятии госта. Если я сделал молоко 3.3 я не имею право его продавть ?
А может все-таки кто-нить знает, в чем фишка 3.2 ?
Может это полезнее всего (тогда не понятно почему)
может это естественно получалось при снятии сливок.
мможет из сухого легче делать 3.2 ( хорошо расстворяется)...
может дело в том, что гост содержит кучу других харак-ик молока и при значении жирности 3.2 - все остальные параметры более приятны
может...

Aleksey67

разграничение на такие проценты имеет ещё и маркетинговый смысл. целевая аудитория делится на группы, числа "1,5; 3,2; 3,5..." становятся неким брендом, на который ориентируются люди. (наверняка, это часть советского наследия) попробуй сделай молоко 3,3% жирности и попробуй его просто продать. люди привыкли к этим числам - к новому относятся с подозрением. к тому же я тебя уверяю, что эти проценты указано настолько приблизительно и варьируются от пачки к пачки, что.... никто жизнь себе не услажняет

SveetLana

от пачки к пачки варьироваться не может! потому что из одной бадьи разливали а вот от партии к партии другое дело

Aleksey67

именно это я и имел в виду.

stm5539210

Потому что Гост Стандарт так решил в свое время.... Исходя из чего? Из гигиенических норм, содержание которых я тебе точно сказать не могу. И этот способ стандартизации по содержанию жира в молоке существовал аж до прошлого года. Теперь главное - это содержание белка в %, хотя для удобства и "разжировку" было принято решение оставить.

stm5539210

блин... да нет же. дело ещё и в том, что люди все разные, и у некоторых молочные составляющие просто плохо усваиваются и им жирное молоко просто нельзя ибо из-за него будет расстройство желудка, поэтому чем жирнее молоко, тем оно менее диетическое, он более питательное.

stm5539210

конечно жирнее, парное это порядка 7-9%

solovyov88

А у не парного жирность меньше становится?

terkin

нет
парное - это из коровы

solovyov88

Я в курсе что такое парное молоко, просто говорить просто про парное некорректно немного, потому что у остывшего молока жирность не меняется. Правильней было бы вообще не называть "3,2" молоком, для этого есть уже название: снятое молоко или обрат, таким в деревнях телят поят.

Silence

как это не меняется? сливки отславиваются и жирность молока уменьшается

solovyov88

ну я обычно перемешиваю обратно.

solovyov88

А потом для того чтобы сливки отстоялись требуется больше времени, чем для того, чтобы молоко остыло и перестало быть парным.

maxas67

К натуральному коровьему ближе всего. А я предпочитаю 2.5 в память о советском времени, когда именно такое преобладало.

feo1978

Еще сегодня видел 0.05 % .
Могли бы сразу 0 написать , а также "молоко безалкогольное"

leon-53

- тоже есть, кстати у буржуев молочные продукты 0% жирности - самые дорогие (в Израиле например)

solovyov88

А я предпочитаю необработанное молоко неизвестной жирности, но явно большей, чем 3,2 и тем более 2,5. Жалко только оно не доступно в Москве.

leon-53

а я выяснила, что так привыкла к тетрапаковскому, что обычное уже кажется невкусным
Дурное влияние цивилизации, блин!

solovyov88

Стерилизованное молоко вообще пить невозможно, пастеризованное ещё более или менее похоже на молоко.

leon-53

вот из серии Милая Мила - Домик в деревне, совсем на худой конец лианозовское.

solovyov88

Зачем же такую дрянь покупать? самые лучшие марки молока это обнинское (в синеньком таком пакете белая крынка ( в полиэтиленовом пакете в виде кувшина, и в магазине в "В" на первом этаже (работает по будням до 21:00) также есть какое-то молоко в пакете в виде кувшина, на худой конец можно пить молоко "пастушок". Ещё в магазине на втором этаже бывает молоко "Весёлый молочник", но оно хоть и пастеризованное, но по отстойности приближается к стерилизованному.

jdm_xxi

значит, я вам самого хренового принёс

XTC-XTC

Ох, все эстеты какие.
Один хрен какое молоко, его все равно из сухого восстанавливают.
Кстати, зачем его пить? Абсолютно бесполезный продукт, как мне кажется. Разве что, про содержание белка не забыть... А в остальном - белая вода.

admin646

>> Абсолютно бесполезный продукт, как мне кажется.
Да. Только человек первые полгода своей жизни как-то только на нём и живёт.

XTC-XTC

Только человек первые полгода своей жизни как-то только на нём и живёт.

Первые полгода, год и два года он может делать, что угодно.
Это не причина, чтобы считать продукт полезным.

SveetLana

а ты не сравнивай что у мамашь льётся и что в пачках продают

leon-53

при объемах в которых мы его ныне потребляем, мы его и берем последнее время
Так что ты угадал
Сашка его глушит литрами и не особо разбирает какое оно, было бы свежее

leon-53

во первых его потребляет мелкий, как я уже сказала - литрами, во вторых мы с ним кофе пьем, в третьих оно вкусное, а в четвертых - действительно оч полезное

XTC-XTC

действительно оч полезное

Да. Полезное только в-четвертых

leon-53

ну я никогда не считала полезность продукта причиной его потреблять, если он не вкусный и не вызывает у меня никакаго аппетита. так что полезность - приятный бонус.

terkin

Оно очень полезное

stm5539210

АГА, причем такая, как её сделают. Перегоняют молоко на сепараторе, отделяют от него столько жира, сколько нужно, чтобы получилось требуемое кол-во процентов. Верний слой снимают, и из него уже делают масло, сметану и проч....

solovyov88

А если ещё и водой разбавить, то можно вообще практически ноль получить.
Не надо называть молоком то, что остаётся после сепарирования, для этого есть другое название.

dimaxd

Не надо называть молоком то, что остаётся после сепарирования, для этого есть другое название.

Пахта, насколько я помню (возможно, это заводской жаргон).

solovyov88

нет, пахта это то, что остаётся после сбивания масла из сливок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: