Родственник Владимира Путина поработает в Мастер-банке

seregaohota

Двоюродный банк // Родственник Владимира Путина поработает в Мастер-банке

Газета «Коммерсантъ» № 176 (4476) от 23.09.2010
Как стало известно "Ъ", двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин занял должность вице-президента Мастер-банка. Сейчас Мастер-банк входит в Топ-100 российских кредитных организаций, однако теперь эта позиция в рейтинге представляется экспертам временной — по их мнению, приход Игоря Путина, имеющего небольшой опыт работы в банковской сфере, позволит Мастер-банку закрепиться в Топ-50. В самом банке этого не скрывают, указывая, что наняли родственника премьера для реализации соответствующей стратегии развития.
Как стало известно "Ъ", Игорь Путин займет должность вице-президента Мастер-банка. В Мастер-банке вчера подтвердили эту информацию, добавив, что господин Путин приступил к выполнению своих обязанностей с 20 сентября: он занимается реализацией стратегии развития банка. Согласно ей, в перспективе нескольких лет банк должен войти в Топ-50 по активам. Сделать это в банке намерены за счет расширения филиальной и банкоматной сетей. "Мы абсолютно уверены, что приход такого специалиста, как Игорь Путин, позволит нам более качественно и более быстрыми темпами реализовать наши планы",— сообщил советник председателя правления Мастер-банка Егор Альтман. На вопрос о том, каковы причины, определившие выбор Игоря Путина на эту должность, а также каким образом топ-менеджер был приглашен на работу в банк, в Мастер-банке отвечать отказались.
Игорь Путин родился в 1953 году. Отец Игоря Путина Александр Путин — родной брат отца премьер-министра Владимира Путина. Игорь Путин окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, Волго-Вятскую академию госслужбы и Московский институт экономики и права. В послужном списке Игоря Путина работа в должности председателя Рязанской областной лицензионной палаты, председателя рязанского координационного совета сторонников партии "Единая Россия", члена совета директоров холдинга "Волгабурмаш", председателя совета директоров Самарского резервуарного завода. С мая 2007 года входит в совет директоров АвтоВАЗбанка (банк АВБ).
По данным рэнкинга "Интерфакса", по итогам первого полугодия Мастер-банк занимает 59-е место по размеру активов (58,9 млрд руб.) и 57-е место по капиталу (7,7 млрд руб.). Председатель правления банка Борис Булочник и его семья в совокупности контролируют почти 85% акций банка.
В банке АВБ, в совете директоров которого работает Игорь Путин, сообщили, что вопрос о его выходе из состава совета не обсуждался. По словам председателя совета директоров и одного из акционеров банка АВБ Николая Тарана, "за время членства в нашем совете директоров Игорь Путин показал высокий уровень профессионализма, его присутствие в совете директоров хорошо отразилось на банке". Согласно отчетности банка, за время присутствия господина Путина в совете директоров АВБ его корпоративный кредитный портфель вырос на 59%, до 13,6 млрд руб., при этом розничный кредитный портфель сократился на 30,8%, до 1,27 млрд руб., объем средств юрлиц увеличился на 12,4%, до 878 млн руб., физлиц - вырос на 40%, до 10,6 млрд руб.
Однако опрошенные "Ъ" банкиры затруднились охарактеризовать господина Путина. В неофициальных беседах участники рынка указывают, что не имели возможности познакомиться с двоюродным братом премьера, но предполагают, что его работа в Мастер-банке будет носить формальный характер. "Практика, когда в банк на высокую позицию, не подразумевающую участия в операционной деятельности, приглашают родственника высокопоставленного чиновника, довольно распространена",— указывает один из собеседников "Ъ".
"Я ничего не знаю о деятельности Игоря Путина в банковской сфере, но уверен, что, какими бы качествами он ни обладал, назначение повысит административный ресурс банка,— считает гендиректор "Финэкспертизы" Агван Микаелян.— Родственные связи — все еще важный фактор конкурентной борьбы". "Приход Игоря Путина позволит Мастер-банку реализовать свою стратегию,— не сомневается аналитик банка "Траст" Сергей Гончаров, - От намеченного в стратегии 50-го места по активам его отделяют лишь 5 млрд руб".

12457806

Банановая, блять, республика

seregaohota

Владимир Путин узнал о новой работе своего брата из СМИ
какой простодушный, невинный и непосредственный как ребенок ;)

12457806

Если честно, то простодушие и непосредственность в данном случае - народная. Ведь это для народа сказочка? Ну а раз так - то сами виноваты. Простота - хуже воровства.

lexa245

Кто то еще говорит что на Кавказе процветает клановость и своячничество, в ОТЛИЧИЕ от остальной СР.

seregaohota

что на Кавказе процветает клановость и своячничество, в ОТЛИЧИЕ от остальной СР.
там в заголовке Дагестан зеркало всей России если чо

antru

а тыб кого назначил вместо брата путина? :)

Liska

Владимир Путин узнал о новом брате из СМИ

lexa245

Я как истинный хач, по идее должен назначить кого ни будь из своих родственников, так что слава Аллаху что у меня нет такой возможности. :)
а тыб кого назначил вместо брата путина?

stm7929259

Сергей Сергеич, это вы ли!
Нет! я перед родней, где встретится, ползком;
Сыщу ее на дне морском.
При мне служащие чужие очень редки;
Всё больше сестрины, свояченицы детки;
Один Молчалин мне не свой,
И то затем, что деловой.
Как станешь представлять к крестишку ли,
к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..
Однако братец ваш мне друг и говорил,
Что вами выгод тьму по службе получил
(с) «Горе от ума», А. С. Грибоедов
Год написания: 1816-1824
Публикация: 1825

iloser

Кто то еще говорит что на Кавказе процветает клановость и своячничество, в ОТЛИЧИЕ от остальной СР.
Если бы ВВП притащил своего брата куда-нибудь в правительство это была бы клановость, а тут группа прожжённых капиталистов пригласила брата ВВП для того что бы увеличить админ. ресурс.

katya81

Я вот, например, не знаю о работе своих двоюродных братьев. Но если бы об этом написали на главной странице РБК, то узнал бы.

raushan27

Владимир Путин узнал о новой работе своего брата из СМИ
 Я вполне себе представляю ситуацию: допустим, двоюродный брат Путина из профессиональных качеств имеет только родство с их величеством (а это может быть и не так, вдруг у него опыт и образование есть, так чисто на всякий случай).
 Банк хочет каких-то преференций, чтобы стружки от основной государственной деятельности текли через них, например. Как заслужить такую честь? Откапывают где-то родственника Путина, предлагают ему почетную должность, на которой можно нихуя не делать и получать солидные бабки. А взамен расчитывают войти в круг и получать плюшки в дальнейшем.
 Такая схема представляется мне куда более логичной, чем лично их величество соизволили позвонить и попросить пристроить брата.

PemeHb

в данном вопросе - всё как в Цивилизованном Мире. Мы же об этом так долго мечтали. Что печалимся?
коммерческие структуры покупают лоббистов - для вас это новость? вы не читаете новости из Ц.М. ?
вот гугл сразу выдал:

Родственник президента США Джорджа Буша может быть виновным в экономическом кризисе в Соединенных Штатах и во всем мире. С такими заявлениями на слушаниях в конгрессе США выступил председатель комитета палаты представителей конгресса по надзору и реформам правительства демократ Генри Ваксман.
Согласно выводам Ваксмана, троюродный брат нынешнего американского лидера Джордж Уокер входил в число высших руководителей инвестиционного банка "Леман Бразерс". Он проигнорировал предупреждения о надвигающихся рисках, что привело к крупнейшему в истории США банкротству и спровоцировало нынешний финансовый кризис.

сраная асашайка, не? =)

AnnaAN

клановость и своячничество, в ОТЛИЧИЕ от остальной СР.
клановость здесь не при чем. Игорь Путин не член клана. клановость была бы если ВВП назначил братана в ВТБ. а так не самый большой банк, всего лишь в сотку входит. лошки повелись на громкое имя. это напоминает интервью Куртого, где он рассказывал, как он раскрутился с Алегровой. Дело было так: они наняли Ротару, брата известной певицы, народ валил на громкое имя, а слушал Алегрову, поющую песни Крутого. Так что теперь обвинять Софию Ротару в раскрутке гусской поп-сы? Надо быть дебилом видеть здесь связь

Nefertyty

Ну вот если бы все банки принадлежали клану главного вождя, а остальные кланы должны были бы сначала породниться с вождём и по 9000 баранов принести в знак вечной дружбы - можно было бы сравнивать и с Кавказом.
А если из одной семьи кто в президентах, кто в министрах, кто в банкирах - это значит очень хорошая семья, в Цивилизованных странах таких довольно много.

katrinmania

ага, сраная асашайка

Тетя Барака Обамы бомжевала в Америке

lev-rechin

> а так не самый большой банк, всего лишь в сотку входит.
если чо - мастербанк абсолютный лидер по ряду операций

mmm3mmm

Банановая, блять, республика
Семья Ротшильдов внезапно загрустила от таких слов.

stm7929259

А брата Барака Обамы отмазали, когда поймали с наркотой
Барак узнал из СМИ, что тот - нарик
Вот какие дела бывают...
А вот про Саркози
http://www.lenta.ru/news/2009/10/23/son/
23-летний сын президента Франции Жан Саркози избран в совет директоров агентства EPAD, управляющего самым крупным деловым центром во Франции La Defense.
Потом он отказался от должности вроде

Liska

Потом он отказался от должности вроде
У нас такое не пройдет :D

seregaohota

кусок вчерашнего Кредита доверия на Эхе
М.КОРОЛЕВА: Тьфу-тьфу-тьфу. Давайте немножко в сторону. Двоюродный брат Путина стал вице-президентом Мастер-Банка. Причем, произошло это, вроде как, без ведома Владимира Путина – во всяком случае, так сказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков – о том, что Владимир Путин узнал об этом из сообщений прессы. Ну, допустим, так оно и было. У меня вопрос несколько иной. Насколько часто, вообще, у нас это происходит в банках, что родственники крупных чиновников входят в советы директоров и так далее? Что, собственно, это дает банкам и что это дает всем остальным?
М.БЛАНТ: Ну, происходит это довольно часто. Сразу могу сказать, что повезло Мастер-Банку, наверное.
М.КОРОЛЕВА: То есть, все-таки, это сыграет какую-то роль, на которую они рассчитывают?
М.БЛАНТ: Ну, мне как-то сложно судить, в каких отношениях Владимир Владимирович со своим двоюродным братом.
М.КОРОЛЕВА: Если в плохих, представляете?
М.БЛАНТ: Если в плохих, то не повезло Мастер-Банку. (смеется) Вот. Тем не менее, вопрос, действительно, интересный и не так давно было исследование, где-то примерно с полгода назад, кем трудятся дети высокопоставленных чиновников, там включая директора ФСБ, вице-премьеров и так далее, и тому подобное. Выяснилось, что, большинство, действительно... Ну, не большинство, наверное, а львиная доля, огромное количество трудится в банках ВТБ, ВТБ24, в Газпром-Банке. Таких, вот, полугосударственных или государственных, но акционерных банков коммерческих, да?
М.КОРОЛЕВА: Ну, может быть, все они опытные и грамотные финансисты?
М.БЛАНТ: Может быть. Конечно, может быть, да. Но если мы говорим об олигархах, то, скорее всего, олигархи – это именно вот это сращивание государства и бизнеса за счет семейных связей. Ну, то есть фактически папа в правительстве, сын в банке, да? Сын примерно знает, чего ждать от правительства, а этот инсайд – это просто золотое дно, да? Соответственно, правительство всегда может использовать банк для каких-то своих нужд.
М.КОРОЛЕВА: Подождите. А это у нас никоим образом не запрещено?
М.БЛАНТ: Да нет. Сын за отца не отвечает.
М.КОРОЛЕВА: Нет, ну, сын за отца – понятно. Но, там, использование родственных связей, инсайд тот же самый? Вот, закон об инсайде, вроде как, рассматривается.
М.БЛАНТ: Ну, хорошо, закон об инсайде – да. Но это ж надо доказать, что за ужином они говорили о бюджете, например, а не о птичках каких-нибудь, да? Это что, микрофоны ставить, что ли? Как докажешь, что был инсайд, не было инсайда?
М.КОРОЛЕВА: То есть никаких, скажем так, разбирательств в связи с этим, жалоб там, может быть, да?
М.БЛАНТ: А кто будет жаловаться? Ну, мы с вами можем пожаловаться. На что мы можем пожаловаться? Это с одной стороны. С другой стороны, я хочу сказать, что в свое время я заканчивал МГИМО, еще так, между Советским Союзом и не Советским Союзом уже. И должен сказать, что большинство вот этих мажоров, которые там учились, были умницами. То есть люди, которые растут в семьях обеспеченных и имеют доступ к хорошему образованию, они...
М.КОРОЛЕВА: К информации, опять же.
М.БЛАНТ: Нет. Дело не в том даже. А получили хорошее образование, действительно. У родителей было достаточно денег...
М.КОРОЛЕВА: А, кстати, сейчас возможно и за границей в хорошем заведении.
М.БЛАНТ: За границей, да. Поэтому я бы не стал говорить, что все они поголовно идиоты. Нет, конечно. Конечно, нет. Наверное, это грамотные специалисты, которые могут сделать честь любому банку. Но и, плюс ко всему, в качестве бесплатного или высокооплачиваемого бонуса они еще и, вот, дети. То есть будь я директором какого-нибудь банка, не задумываясь взял бы.
М.КОРОЛЕВА: Ну вот и признались. То есть получается всем хорошо. И тому, кто в правительстве, хорошо, и банку хорошо. Ну а, собственно, а нам с вами?
М.БЛАНТ: Нам с вами? Нам с вами не очень хорошо, потому что тот социальный лифт, который не работал в Советском Союзе из-за номенклатуры, который очень хорошо заработал в первые годы Перестройки.
М.КОРОЛЕВА: Ну, на какие-нибудь лет 10.
М.БЛАНТ: То есть кто был ничем, тот станет всем, да? Вот, благодаря своим способностям – не буду говорить, хорошим, плохим, доброте или, наоборот, нахрапистости – но, тем не менее, пробиться с самого низа до самого верха было не сложно.
М.КОРОЛЕВА: А сейчас шансов нет?
М.БЛАНТ: Сейчас этот социальный лифт все хуже и хуже работает. Ну, можно сказать, он фактически остановился, и взамен партийной номенклатуре у нас пришла семейственность.
М.КОРОЛЕВА: Ну вот тут я заканчиваю буквально криком души от Тани, которая написала вам, с одной стороны, вопрос, а с другой стороны, мне кажется, просто высказывание: «В России будет когда-нибудь другая экономика, не феодальная?» Другая не получается?
М.БЛАНТ: Ну, пока, видимо, не получается.
М.КОРОЛЕВА: Но зато получается программа «Кредит доверия». Сегодня ее гостем был Максим Блант, экономический обозреватель интернет-издания «Newsru.com». Я – Марина Королева. Спасибо

PemeHb

Тетя Барака Обамы бомжевала в Америке
так братец преза сша заседал в лемане или нет? а? =) а так я, конечно же, до слёз тронут историей тёти обамы

Enery

В отличии от СК в остальной части России законы и здравый смысл имеют существенно больший вес чем клановость и своячничество.\
Если на то пошло, то и в сраной аСаШАйке кланы тоже действуют. Например, старший Буш никогда не стал бы нефтянником если бы не дядя владелец нефтяной компании.

Oleg_Plyusnin

В отличии от СК в остальной части России законы и здравый смысл имеют существенно больший вес чем клановость и своячничество.\   Если на то пошло, то и в сраной аСаШАйке кланы тоже действуют. Например, старший Буш никогда не стал бы нефтянником если бы не дядя владелец нефтяной компании.
Разницы никакой нет. Клановость и своячничество есть везде. Плохо ли это или хорошо, но этого не изменить.
Простой пример: Допустим ты стал президентом. кого ты будешь ставить на ключевые позиции? Мне кажется будешь ставить тех, кому доверяешь. А эти обычно люди с кем ты вырос, учился.
Путин стал президентом и большинство ключевых постов заняли питерские. Станет президентом кто-то из другого региона, потихоньку оттуда будут приходить новые кадры на хлебные места.
В случае с Кавказом...просто сильно в глаза бросается это миграция кадров в силу внешности и фамилий.

_NEKTO_

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%...
еще в копилку
10 ноября 1996 года в Приозерском районе Ленинградской области был зарегистрирован дачный потребительский кооператив «Озеро» для строительства дач на озере Комсомольское, в состав учредителей которого вошли 8 человек[52][53]. В период президентства В. В. Путина все другие соучредители заняли высокое положение в органах государственной власти и бизнесе:
    * Смирнов, Владимир Алексеевич;
    * Шамалов, Николай Терентьевич — один из совладельцев банка «Россия»;
    * Путин, Владимир Владимирович - премьер-президент-премьер РФ
    * Якунин, Владимир Иванович — президент ОАО «РЖД» (с 2005);
    * Ковальчук, Юрий Валентинович — один из совладельцев и председатель совета директоров банка «Россия»;
     o его брат, Ковальчук, Михаил Валентинович — директор НЦ «Курчатовский институт» (с 2005 и. о. вице-президента РАН (с 2007);
    * Мячин, Виктор Евгеньевич — один из совладельцев банка «Россия»;
    * Фурсенко, Сергей Александрович — генеральный директор ООО «Лентрансгаз» (2003-2008); президент РФС;
    * Фурсенко, Андрей Александрович — министр образования и науки Российской Федерации (с 2004).
Связь последующей карьеры с соседством с дачей будущего президента члены кооператива или не комментируют, или отрицают (Владимир Якунин: «Соседство с Владимиром Владимировичем никогда не рассматривалось нами как политический трамплин»[54]).
По информации СМИ, приобрести дачные участки будущим членам кооператива помог Виктор Зубков[55][56], бывший (с сентября 2007) Председатель Правительства Российской Федерации, тогда — начальник Государственной налоговой инспекции по г. Санкт-Петербургу, в 1985—1989 — руководитель Приозерского района.

Enery

Допустим ты стал президентом. кого ты будешь ставить на ключевые позиции? Мне кажется будешь ставить тех, кому доверяешь. А эти обычно люди с кем ты вырос, учился.
  Если я буду ставить на ключевые позиции только своих людей меня самого вежливо попросят освободить должность. А своей конторке я в трубу вылечу если буду нанимать только своих родственников.
  Путин - менеджер, по его словам", "менеджер которого народ нанял" ? Или самодержец Вся Руси ? При любом раскладе ставить только "своих" закончится плохо.

marinap69

При любом раскладе ставить только "своих" закончится плохо.
напиши ему об этом.
а еще в исполком ЕР нажалуйся

Oleg_Plyusnin

Если я буду ставить на ключевые позиции только своих людей меня самого вежливо попросят освободить должность. А своей конторке я в трубу вылечу если буду нанимать только своих родственников.  Путин - менеджер, по его словам", "менеджер которого народ нанял" ? Или самодержец Вся Руси ? При любом раскладе ставить только "своих" закончится плохо.
Заметь, я не говорил, что будешь ставить на все позиции ТОЛЬКО своих людей. Но процент своих людей будет довольно очень большим, особенно на ключевых позициях, типа газпром, ФСБ, глава администрации, и т.д.
На Кавказе тоже чиновник долго не продержится, если будет ставить только своих близких и родственников.
Обычно еще ставят некоторый процент людей в силу своих профессиональных качеств.
Некоторых новых людей тоже ставят, чтобы создать видимость объективного отбора кандидатов на должности. Жалко только, что нельзя добиться, чтобы людей назначали исключительно по профессиональным качествам.

reberton44

Как у человека карьера в гору после 1998 года пошла!
http://www.peoples.ru/state/politics/igor_putin/
Всю жизнь проработал "инженером по эксплуатации и ремонту автотракторной техники", а после 98-го должности как грибы после дождя :)

Enery

Всю жизнь проработал
Не проработал, а прослужил в армии. Небось полковник запаса. В 45 лет закончил военную карьеру и немного попреподавав в военном ВУЗе, пошёл учиться заочно в Академию государственной службы, паралельно работая в государственном комитете статистики (грамотное решение кстати).
По окончании должости естественно и пошли.... ( брат как раз в этот момент в Президенты избрался)

vytas82

опа, Игорь Александрович! :D
я с ним как бы немного знаком, знаю кое-какую инсайдерскую инфу, и могу уверить, что ВВП тут не причем. если Игоря Александровича и взяли в банк, то без помощи премьера :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: