Что делать в случае атомного взрыва?

dimas922

Вот допустим взорвётся Обнинская или какая-нибудь другая подмосковная АЭС.
Как спасаться от радиации?

pita

По вопросу и ответ - пей йод.

dimas922

Сколько йода надо пить, что бы не здохнуть?

pita

От йода или от радиации?

sidorskys

Кстати, где здесь ближайшее?
Тут в форуме писали, здесь даже подземный город где-то есть?

zhgoldim

На самом деле нам ОБЖшники говорили, что нужно пить водку и чем больше тем лучше.

dimas922

Что бы не страшно умирать было?

sfmike

Нет. Выводить гадости из организма.

stm7543347

Тут в форуме писали, здесь даже подземный город где-то есть?
Вряд ли ты туда проникнешь - расстреляют на подходе.
У него вместимость тысяч десять, если не две...

sidorskys

Будем пробиваться с боем значит.
Жить-то всем захочется.

dimas922

То есть нам ничего не светит и все подохнем?
Если что вдруг случится? Теракт какой-нибудь или авария?

generals

Нажрись, забудься, проснёшься в постаппокалистическом мире, в условиях "ядерной зимы" и будешь гамать в Fallout наяву.

s1670031

эвакуироваться заранее лучший выбор

dimas922

Вот из-за таких сирьозные темы во флуд превращаются

estochka

>То есть нам ничего не светит и все подохнем?
да

s1670031

кароче все сматываемся отсюда пока ещё паники нету

iwos

кароче все сматываемся отсюда пока ещё паники нету
и тут началась паника...

stm7543347

Если что вдруг случится? Теракт какой-нибудь или авария?
Убежища, подобные Городу (имярек нужны только на случай атомной войны. Обычную бомбардировку можно и в метро пересидеть, а то - под ГЗ.
А от теракта как спастись - я вообще не знаю.

dimas922

Ну вот, ситуация:
передали по радио, что взорвали АЭС в Обнинске. Далеко достаточно, взрывом не достанет, а радиация дойдёт через какое-то время.
Что делать? В ГЗ сидеть или бежать куда-нибудь?

sfmike

Разумеется сидеть в ГЗ

angel_18

Сколько сидеть?

dimas922

Нас будут организованно спасать, или самим спасатся?

angel_18

Думаю, это мы должны организованно спасать тех, у кого не было курса "защнас".

iwos

по радио таких вещей не передадут

s1670031

Сколько сидеть?
пока не сдохнишь

sidorskys

И лучше - в цоколе.

vnuky7

Рекомендую закрыться в туалете, а Обнинск- хуевый пример, там станции атомной уже 2 года как нет.

roman1606

ага. вот я котлет нажарил, ещё я побегу куда-нибудь

vdolja

положить автомат под себя и лечь на землю лицом вниз ногами к атомному взрыву
На вопрос "Зачем автомат под себя" сразу отвечаю - чтобы не расплавился

dimas922

Я же сказал, что если взрывом нас не достанет.
Если бабахнет чо-нить рядом, смысла обсуждать нет. И так ясно.

angel_18

При взрыве атомной бомбы прямо над ГЗ на высоте 1 км (заряд не помню, но вроде эквивалентно Хиросимской выстоит все, что ниже двенадцатого этажа в А, так что вопрос нормальный.

yurimedvedev

По вопросу и ответ - пей йод.
Йод в таком виде не усвоится. Все что ты получишь - отравление, ожог пищевода и желудка. Если пытаться выводить радиоактивный йод, надо пить соли йода.

Tiger999

С тех пор заряды стали мощнее

Tiger999

Спиртовой раствор Йёда?

dumber

Короче, выскажу ИМХО (можно занести в ФАК).
1. Обнинская АЭС, насколько, я зная уже не работает. Ее должны (?) демонтировать.
2. В современных энергетических реакторах физически не возможно протекание неуправляемой цепной реакции плавно переходящей в _ядерный__взрыв_ (на ВВЭР такое невозможно по изначально заложенным конструкционным особенностям (повышение Т ведет к уменьшения плотности воды, что в свою очередь обрезает поток тепловых нейтронов на РБМК с помощью дополнительных ухищрений). Хотя взрывы химической (водород) или другой природы, там возможны.
3. Однако, возможны выбросы радиоктивных изотопов. Хотя чтобы полетел йод, авария должна быть невъебенной (йод химически связан в "вечных" колонках).
4. Самое главное в случае аварии - НЕ ПАНИКОВАТЬ! О события уровня 2 и ниже (0 и 1) по международной шкале ядерных событий нельзя беспокоится ВОВСЕ - лишние стрессы на пустом месте вам не к чему. Оценка в 5 баллов - это уже серьезно (авария с риском за пределами площадки но также на самом деле может (если повезет) не представлять угрозы.
5. Необходимио адекватно отреагировать на измение фона - повышение его в 2 раза угрозы не представляет никакой. Повышение (на несколько дней-недель) более чем на порядок - это уже серьезно, но не критично (ну может только людям с повышенной чуствительностью к радиации следует этого опасаться, т.е. _рыжим_ виснушчатым уродам). Два порядка - делайте по возможности ноги. Норма МЧС - 60 микрорентген в час. Природный фон в среднем - 10-30. Причем измерения обязан проводить сертефицированный специалист, а не домохозяйка или журналист с дозиметром.
6. Принимать йод категорически нельзя - он ни отчего не спасает! Возникают лишь тяжелые химические ожоги и отравления - погибните от отравления и стресса, а не от мифической радиации. Пить следует иодиды (натрия или калия) - соли иодоводородной кислоты (дабы "замстить"/"вымыть" из критического органа радиоактивный изотоп иода). Но в действительности выброс иода возможен толко в случае серьезной аварии (т.е. 5 и выше баллов поэтому не следует вестись на паникерские газетные утки и верить каждому слову подобных "специалистов" (даже если из города свалит мэр с семьей, это не означет еще что возникла опасная для жизни ситуации - он такой же обычный человек, страдающий радиофобией и ведущийся на информационные утки, а его жена, наверняка, еще менее уравновешенный человек с еще более развитой радиофобией).
7. Принимать алкоголь не следует ни в коем случае, чтобы вам не говорили "специалисты" (а уж твердолобость большинства обжшников - вещь беспорная). Никакой алкоголь (ни водка, ни пиво, ни красное вино) - никаким образом не уменьшат вред здоровью от облучения, максимум - снимут стресс, если вы очень впечатлительны. То, что его давали ликвидаторам аварии на ЧАЭС - это правда, но это не значит, что он спасает от радиации/уменьшает урон здоровью. Эффект от этих небольших количеств алкоголя - такой же как и от наркоматовских 100 грамм - снять стресс, отключить/заглушить чувство страха - ни более. + Если кто-то из тупых _начальников_не_специалистов_ или более рядовых ликвидаторов (тоже не спецов) считал что алкоголь уменьшает урон - то это заблуждение, вызванное низким уровнем освещения радиационного воздействия в массах (вообщем, низкой или нулевой осведомленностью по данному вопросу). Сами же помните как американские рейнджеры почистив свою одежду щеткой, считали себя полностью избавившимися от последствий испытания атомного оружия.
8. Распространение токсина (в данном случае радиоактивных изотопов) происходит вовсе не так как принято писать в учебниках по обж или старых военных пособиях (предложенная там модель подходит для тепличных условий, коих на земле не наблюдается нигде). Если вы находитесь за 200 км от эпицентра событий, то это вовсе не означает, что вам достанется меньше, чем тем кто находится на удалении в 10 км. Загрязнение распространяется пятнами (диффузионная задача об окраске леопарда, только + еще множество дополнительных уточнений приближающих теоретическую модель к реальности) - т.е. определнным образом (в принципе теоретически моделируемом) эти пятна могут быть разбросаны по очень большой площади. Значит, вполне возможно, что в 5 км от аварии фон будет на уровне естественного, а в 50 км почти такой же как и в эпицентре (только не надо думать что вся окружность с радиусом 50 км будет иметь повышенный фон, скорее всего лишь отдельные ее участки будут загрязнены. Аналогично и для любого другого удаления от эпицентра). Вызвано это наличием ветров, естественных и искуственных препятсвий, многослойностью атмосферы (инверсионный слой и т.п.) и т.д. Это я все к тому, что не следует делать оценки об опасности на основе квадрата радиуса - это не соответствует реальности.
9. Пункты 2 и 3 достоверно можно отнести лишь к АЭС, для радиохимических предприятий, ИМХО, риски заметно выше и там присутствуют свои тонкости.

dimas922

Спасибо. Единственный разумный ответ.

karim

Повышение (на несколько дней-недель) более чем на порядок - это уже серьезно, но не критично (ну может только людям с повышенной чуствительностью к радиации следует этого опасаться, т.е. _рыжим_ виснушчатым уродам).
ты вообще соображаешь что пишешь?
люди со светлой кожей ворсприимчивы к УФ излучению а не радиоактивному

dumber

Да, соображаю! А биолухи могут искать трехголовых блох в Чернобыли для своих дисертаций, так как на большее они все равно не способны.
Ты представляешь, что такое есть и откуда берется радиация? Чем принципиально УФ излучение отличается от гамма? Да ничем, кроме энергии. Если к УФ, по-твоему, есть восприимчивые люди, то почему их не должно быть для гаммы. Так при этом, как оказывается, это практически одни и те же люди.

Inerren

да, и первым делом сказать им чтобы не пили йод, толку от него никакого, а вот отравиться тяжело - запросто

Inerren

опередили Ж)

lodi2

Про чувствительность к радиации и ее кореляцию с пигментацией кожи, не уверен.
Про иод - он в в маленькой степени диспропорционирует в воде на соотв кислоты, чего хватает организму для достежения желаемого результата. Доза 1 капля спиртовой настойки на стакан воды - разово.
Со всем остальным согласен - респект.

karim

нет, тупишь
давай, расскажи мне о том как кожный пигмент гамма-излучение останавливает
фантазер блин

karim

типа какая разница, врезаться на машине в столб при 20 км/ч или при 120?
импульс (энегрия) разный, сделовательно и поражающее действие отличается колоссально

Vortexevil

я тоже думаю что негров и нас (рыжих уродов) радиация косит одинаково.

dumber

типа какая разница, врезаться на машине в столб при 20 км/ч или при 120?
В том все и дело, что в данном случай УФ - это 20 км/ч, а гамма - 20000 км/ч (обратная зависимость энергии от длины волны). Так что даже по твоей модели получается жопа рыжим.
А вообще, если тебя интересует взаимодействие гамма-излучения с веществом (комтоновское рассеяние, фотоэффект, образование электрон-позитронной пары, фотоядерные реакции можешь почитать и спроэктировать это на биообъекты.

dumber

я тоже думаю что негров и нас (рыжих уродов) радиация косит одинаково.
Частицы (альфа, бета, бета-, и нейтроны) действует, конечно, одинаково. А вот к гамме более чуствительны рыжие! И при авариях именно на гамма-излучение приходится большая часть дозы, в отличие от естественного облучения, когда большая часть дозы - это альфа (что тоже, вообщем не хорошо - когда твои легкие бомбардируются альфа-частицами и атомами отдачи).

sidorskys

То есть ты считаешь на основании разного поглощения кожей указанных групп УФ-излучения, что разница поглощения в гамма-диапазоне будет такого же типа?
С таким же успехом можно утверждать, что обычное и оргстекло ультрафиолет одинаково пропускают.

dumber

Про иод - он в в маленькой степени диспропорционирует в воде на соотв кислоты, чего хватает организму для достежения желаемого результата. Доза 1 капля спиртовой настойки на стакан воды - разово.
Возможно ты и прав. Надо считать. Но то что йодную настойку глотать литрами нельзя - это факт.
З.Ы. ИМХО, прикину без расчетов: Ну сколько может быть йода в щитовидной железе (на кровь забъем, наверно в крови йода все-таки меньше. Но даже если и сравнимые количества, то эффект на органе в котором токсин концентрируется будет гораздо более ощутим)?! Ну допустим 10 мг (хотя хуй его знает). В одной капле настойки - не более 0,05мл * 5% * 1 г/мл = 0.0025 г = 2,5 мг. Даже если _весь_ иод продиспропорционирует (будем считать, что способны обмениваться только ионы иода, что, имхо, вполне справедливо то ионов I(-) окажется 1,25 мг. Далее, если мы хотим уменьшить концентрацию радиоактивного иода в щетовидной железе в 10 раз (а надо бы и в 100 раз, так как у радиоактивных изотопов иода очень высока активность ввиду малого периода полураспада то для обмена мы должны предоставить 9*10мг = 90 мг иода (при условии равновероятного распределения изотопов, что тоже верно).
Очевидно, что 1,25 мг << 90 мг. Т.е. положительный эффект мизерный. И это при том, что мы предположили полное и быстрое диспропорционирование йода (который в таком случае никого не потравит и не обожжет).

dumber

То есть ты считаешь на основании разного поглощения кожей указанных групп УФ-излучения, что разница поглощения в гамма-диапазоне будет такого же типа?
Характер зависимости будет тот же. Кому от УФ очень плохо, тому и от гаммы смерть. Кому УФ почти побоку, тому и от гаммы вред меньше (до определенных энергий и доз разумеется).
Я не делаю такого вывода. Я лишь пересказываю научно доказанный факт!
Прочитайте в конце концов про взамодействие гаммы с веществом.
таким же успехом можно утверждать, что обычное и оргстекло ультрафиолет одинаково пропускают.
С логикой не лады?!

almadin

Как показал результат опроса форумчан - в случае ядерного взрыва начнуться ярые споры о теоретических аспектах радиобиологии

valex1971

Клёво будет!

bax1609

При выпивании капли йода щитовидная железа насыщается йодом по самое не балуйся, и в течение недели просто йод не воспринимает, в том числе и йод-131. В связи с этим попавший в организм изотоп не будет накапливаться в щитовидке. А там и через недельку гладишь и изотопа станет в два раза меньше
Кто-то ничего тут ещё про стронций-90 не говорит Его вообще хрен потом из костей достанешь (бизкие атомные радиусы и схожее, как следствие, поведение с кальцием а период полураспада у него поболе семи дней (для йода-131, если не ошибаюсь) будет
И никакой изотопный обмен не спасёт в этих двух случаях...

karim

это нихрена не факт а твои домыслы основанные на предрассудках
такое впечатление что у тебя бред
иди проспись что-ли

karim

вот к гамме более чуствительны рыжие! И при авариях именно на гамма-излучение приходится большая часть дозы
одежда в таком случае гораздо эффективнее экранирует гамма-излучние
а ведь любой дурак знает что оно самое проникающее из всех
стыдно химику не знать таких простых вещей

trif

1. Обнинская АЭС, насколько, я зная уже не работает. Ее должны (?) демонтировать.
не совсем верно... она в данный момент работает в исследовательством режиме. на ней проводят опыты по продлению жизни реакторов. останавливать ее никто не собирается.
у нас на Смоленскую АЭС приезжаю спецы оттуда с предложениями по продлению жизни первого реактора, который через пару лет должен остановиться...
2. В современных энергетических реакторах физически не возможно протекание неуправляемой цепной реакции плавно переходящей в _ядерный__взрыв_ (на ВВЭР такое невозможно по изначально заложенным конструкционным особенностям (повышение Т ведет к уменьшения плотности воды, что в свою очередь обрезает поток тепловых нейтронов на РБМК с помощью дополнительных ухищрений). Хотя взрывы химической (водород) или другой природы, там возможны
ухищрения по поводу РБМК состоят в создании второго купола защиты... Чернобыль все равно повториться может, только с меньшими последствиями... сейчас там автоматика стоит надежная и регулярно тестируется
один раз был случай - кошка залезла зону, так автоматика чуть реактор не остановила

sidorskys

Характер зависимости будет тот же. Кому от УФ очень плохо, тому и от гаммы смерть. Кому УФ почти побоку, тому и от гаммы вред меньше (до определенных энергий и доз разумеется).
Я не делаю такого вывода. Я лишь пересказываю научно доказанный факт!
Прочитайте в конце концов про взамодействие гаммы с веществом.
Сам физику почитай.
УФ поглощают электронные оболочки.
Гамма - ядра.
Ядерный состав у всех людей в первом приближении одинаков вне зависимоти от цвета кожи, расовой принадлежности, исповедуемой религии и прочей ерунды.
С логикой не лады?!
Прочитай то утверждение ещё несколько раз.

dumber

Гамма - ядра.
БРЕД! Еще раз говорю, прочти про взаимодействие гаммы с веществом (и комптон и фотоэффект - взаимодействие с электронами)
Для особо тормознутых: комптон и фотоэффект - взаимодействие с электронами
Прочитай это утверждение ещё несколько раз.
Опять с логикой не лады?!

dumber

Иди сама проспись!
Сама привела пример про столб и машину, и я тебе объяснил (без всяких домыслов, необходимые формулы известны школьнику что как раз в данном случае УФ - это 20 км/ч, а гамма - на порядки больше, а не наоборот.

busp

14пиздишь как дышишь!
Да, УФ и жесткое гамма отличается энергиями, но только по проникновению квантов этих двух диапазонов они тоже различны! И причем цвет, и какиее то другие физиологические параметры человеков (ваще не понятно че ты наехал на рыжих и веснусчатых! ) никак не влияют на их восприимчивость! Да будет тебе известно что УФ одинакоко воспринимается всеми людьми, тобишь поглощается кожным покровом, токлько вот у них у всех разная на него реакция!
Что касается гаммы, то тут у всех одинаковая реакция!

karim

ну ты лол
это я тебе написала что УФ это 20 км/ч
от машины с такой скоростью спасет например забор (т.е. пигмент)
если гамма принять за 2000 км/ч, то такой машине будет пох на забор
понятно?

dumber

одежда в таком случае гораздо эффективнее экранирует гамма-излучние
Я, конечно, понимаю, биолух - есть биолух
1. одежда хуево защищает от гамма, так как там только легкие элементы (С, H, O, N). Ты думаешь, значительная часть космического излучения (первичное и вторичное) пройдя приличный слой атмосферы (куча азота и кислорода - т.е. теже или даже более тяжелые ядра, который даже если сжать до плотности одежды окажется достаточно толстым) не проидет твою одежду?! Без проблем пройдет. Мозги включи! Если бы от любой радиации можно было бы защититься майкой - никто бы не парился!
И это мы еще не учитываем внутреннее облучение гамма.
2.
Только дуры с биофака так считают! Нейтроны при определенных условиях могут проходить очень большие расстояния до того как провзаимодействуют с веществом.

bax1609

В общем, тут максимум было сделано предположение о корреляции восприимчивости к УФ и восприимчивости к гамма-излучению. Вообще, у всех людей различная восприимчивость ко всем видам ионизирующего излучения. Но, на самом деле, ребят, это всё мышиная возня! Кто сказал, что альфа- бета- гамма- будут снаружи организма? От альфа- и бета- излучения спасает вообще окружающая атмосфера, и точно остатки кожным покровом успешно задерживаются. То есть, самое безопасное внешнее излучение - альфа. Но тут всё меняется на противоположное, если изотопы попадают внутрь организма.
Все расслабились - носим респираторы Да, и предупреждаем попадание изотопов на кожу во избежание хемосорбции и диффузии

karim

сегодня явно не твой день
если ты не догоняешь что я написала о том что гамма излучение имеет самую высокую проникаемость и ни пигмент, ни одежда, которая защищает лучше чем пигмент, от гамма излучения не спасет
если твой интеллектуальный уровень не позволяет тебе не только догонять смысл написанного но и общаться без оскорблений то тебя можно только пожалеть

bax1609

Да лана, отстань уж от него, ну, бывает, ляпнул лишнего по поводу пигментов Но это было первое нормальное сообщение по теме, несмотря на недостатки

dimas922

Все эти тонкости конечно замечательно, но интересно практическое применение в ГЗ.
Хорошо бы иметь чёткое представление о правильной последовательности действий в случае чрезвычайной ситуации
Когда чего-нибудь взорвётся всем будет по барабану на длину волны у гамма-излучения.
Вот что я должен буду сделать во вторую очередь после того, как поддамся панике?

karim

возникают серьезные сомнения о соответствии остального им написанного реальности
пыл есть, а толку...

dimas922

Напиши, как должно быть правильно.
Желательно по пунктам в виде инструкции.
Применительно к ГЗ.

karim

м.б. после защиты

bax1609

Всё похоже на правду, за исключением, как я сказал, йода

kliM

Обычную бомбардировку можно и в метро пересидеть
Высокоточные ракеты влетают во входы метро (одновременно с разных станций) и вентиляционные шахты, начинается пожар и все кто пытался переждать в метро "обычную бомбардировку" клеют ласты от удушья.

Annjuto4ka

Насчёт рыжих, Солнца и гамма-излучения.
1)Почему рыжие страдают от солнца, а негры - нет? Действующим (раздражающим для кожи) началом солнечного света является его УФ-компонента (никак не космическое излучение, которого на поверхности Земли - мизер). В силу отсутствия природного пигмента меламина у рыжих кожа оказывается более чувствительной к УФ, чем у негра. У негра весь УФ этим пигментом задержится без вреда.
2) В случае гамма-излучения кожей задержится не так много, основная часть поглотится внутри тела. Я не биолог, но по-моему, негр и рыжий швед внутри устроены одинаково. Соответственно, и действовать будет одинаково - поражение ККМ, эпителия кишечника и пр.

Moditen

завернуться в белую простыню и ползти на кладбище
маза больше ничего путного не получится сделать
зы: если кто-то это уже написали - я тред не весь читала

Nefertyty

С одобрения Yer_Sub предлагаю такой план:
1. Затаиться и выжидать.
2. Когда остальные убегут или погибнут, если ты ещё жив, действовать по обстоятельствам.

dimas922

Сначала прочитай, а потом пиши чепуху.
Про простыню я без тебя бы догадался.

dimas922

Зашибись план . Пожалуй так и сделаю.
А где это Yer_Sub его одобрила, я не втыкаю? Щас придёт сюда и ругаться будет.

stm5539210

йод помогает тока при слабых и средних дозах облучения, если рванет реактор в Обнинске, то тебе никакой йод не поможет, и ещё примерно 18 мнл. жителям этого района.

stm5539210

Район раменки - бомбоубежище примерно на 20000 человек с полностью автономной системой жизнеобеспечения на 2 месяца, построено ещё в советское время.

stm5539210

Сваливать из Москвы по направлению от Обнинска, чем быстрее и дальше - тем лучше.

stm5539210

Взрыв на АЭС - совсем не похож на взрыв атомной бобмы, хотя бы потому, что сверху реактор залит бетоном и обложен свинцовыми многотонными блоками, поэтому херово - это выброс радиации в огромном количестве в атмосферу, вот от нее, а не от взрывной волны, все передохнут или калеками остануться на всю жизнь, кому достанется...

stm5539210

Денег на разбор ее нет, и в ближайщее время не будет, а реактор - до конца глушить нелья, такова его техническая особенность.
2. Степень надежности и защиты сильно велика, но авария на реакторе - это не обязательно неуправляемая цепная реакция (хотя и от нее между прочим до конца ни один реактор не застрахован а ещё много причин, по которым может произойти выброс.
3. йод пьют, чтобы защитить щитовидную железу, реактор тут не при чем...
5. а теперь посчитай полученную тобой дозу при твоем описании, когда нельзя паниковать и ты получишь, что она уже примерно равна годовой полученной от ественного фона, так что паниковать там есть от чего...
6. эта мера профилактики, которая при среднем уровне облучения - является и первой лечебной мерой, как и некоторые препараты, которые помогут подускорить вывод радионуклидов из организма.

stm5539210

Да, и свет между прочим тоже, потому что любое электромагнитное излучение - одной природы.
по-твоему, есть восприимчивые люди, то почему их не должно быть для гаммы. Так при этом, как оказывается, это практически одни и те же люди
не обижайся, но Ты плохо знаешь физику, раз так говоришь.

busp

Вот, пришел мега чел, который все по делу говорит!
Пиши исчо!

Kraft1

гамма излучение имеет самую высокую проникаемость
ДВ-излучение имеет самую высокую проникаемость, если что.

Kraft1

1. Выебать, кого сможешь.
2. Убить кого-нибудь, для прикола, все равно что тебе, что жертве жить осталось немного.
3. Напиться водки до одури.

sidorskys

Нравственность на форум.локал.

kliM

При острой лучевой болезни (когда жить мало остается) - жутко хочется пить, так что пункт 1 и 3 скорее всего отпадают.

ssosiska

спокойно, не вызывая паники, продвигаться в сторону кладбища

elenamitropan

Это неверно. Взаимодействие УФ-излучения с кожей (не в смысле последствий, а в физическом смысле) во многом зависит от веществ, которые находятся в коже и индуцируют выработку пегментов при загаре. Скорее всего это соединения, содержащие в своем составе гетеро-ароматические структуры, УФ-излучение начинает резонировать с такими структурами (конкретно с пи-электронами) и поглощается. Также УФ-излучение сильно поглощается генетическим материалом по такому же механизму. И вообще УФ-излучение хорошо поглощается электронами, главное, чтобы соответствующие энергии электронных переходов с одного на другой уровень соответствовали поглощаемой энергии, что и происходит в случае с УФ. Гамма имеет совершенно другую природу и она одинаково проникает насквозь человека (независимо не от чего) при этом ослабевая на очень мало.

anderson2908

Стоит посоветоваться со старожилами Чернобыля. А если не получится - мылить веревку
И быстрее мылить - в любой момент может оказаться поздно!

bax1609

ДВ - это длинноволновое что ли?
Гыыыы, а как же его способность огибать препятствия?
у длинных волн затухание меньше при распространении в атмосфере, но это не значит вовсе, что проникающая способность у них выше.
Или я не прав?)

Dalilah

Доза 1 капля спиртовой настойки на стакан воды - разово.
пойди спроси у эндокринолога сколько узлов на твоей щитовидной железе после этого насчитают
йод в макроколичествах это ОЧЕНЬ вредная вешь для твоей щитавидки, приводящая к гипертериозу

Moditen

это не совсем чепуха - рано или поздно при таком взрыве ты все равно скопытишься
имхо, чучше раньше, чем позже и с мучениями

viruskin

Говорю вам как очевидец событий 26 апреля 1986 года Собственно, на этом опыте и написано нижеприведенное.
1. НЕ ПАНИКОВАТЬ, БЛЯ!
2. Попытаться разузнать максимум об аварии, ее масштабах, последствиях и возможных вариантах развития событий. При этом наиболее точной будет картина, полученная на основе компиляции сведений из РАЗНЫХ независимых друг от друга источников, с максимальным приоритетом данных, полученных собственноручно (сам померял) данных и полностью отбрасывая официальную информацию - при крупных авариях она вся будет исключительно ложной. И кстати нефиг говорить о том, что дозиметрию должен проводить типа только специалист: человек с (будующим) высшим образованием способен отличить микрорентгены от милирентгенов. Тут лабораторной точности сертифицированных приборов не требуется аж никак.
3. Оцениваем опасность. Про альфа, бета и гама тут уже сказали. Не сказали только про то, что в случае аварии по типу чернобыльской основным переносчиком радиоактивного заражения есть радиоактивная пыль. Вот она и есть самое страшное в этой жизни. Ибо прямое излучение альфа и бета задерживается стенами и окнами помещения. Если мы видим огромный проникающий гамма-фон - можно смело никуда уже не бежать - не поможет.
Если радиоактивная пылинка попадает в желудок - есть шанс, что она оттуда выйдет естесственным путем до того, как начнется рак желудка. Если в легкие - ты труп 100%. Посему надо прежде всего задраить все окна и двери, надеть респиратор или ватно-марлевую повязку. Пыль - это не газ, достаточно просто марли, чтобы ее задержать. Скорее всего ты узнаешь об аварии на 2-3 день, когда скрыть шило в мешке уже не будет возможно, и слухи начнут просачиваться. Посему все продукты питания младше этого срока без промедления и сожаления летят в мусорку. Туда же следом отправляется и обувь, в идеале вместе с одеждой и особенно ковриком у входа (на моем было полтора рентгена 27 августа).
Далее проводим ТЩАТЕЛЬНУЮ влажную уборку всего того, что можно. С диким остервенением драим полы, стены, особенно прихожую. Принимаем душ, тщательно моем (а лучше сбриваем нафиг) волосы.
Все... теперь фон в квартире немногим более природного, и есть время подумать что делать дальше. Можно принять замещающие вещества (каплю йода на стакан воды, таблетки хлорида кальция или обычный мел в любых количествах). Если есть уверенность, что фон в комнате невысок, хватает запаса продуктов - лучше переждать 2-3 дня, никуда не рыпаясь. За это время улицы хорошенько отмоют, и при перемещении по ним ты не получишь дополнительной большой дозы радиации. Заодно можно правильно выбрать время чтобы ретироваться, например, при наименьшей суточной активности людей, при ветре в сторону взорвавшегося реактора, а не от него к тебе, да и грамотно подумать куда свалить тоже не помешает. При сомнениях же лучше валить сразу, но опять-таки, четко представляя себе несколько путей следования (основной и резервные с учетом давок, пробок, перегруженности транспорта и так далее, дабы минимизировать время пребывания на улице. РЕСПИРАТОР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНИМАТЬ! Нужно как можно быстрее удалиться от места аварии на хотя-бы 1000км. Прятаться в метро или еще где в городе - полностью бессмысленно, ибо радиокативную пыль и продукты люди туда нанесут сразу же (или уже нанесли а отмыть самостоятельно метро несколько более проблематично, чем собственную комнату.
Собственно вот... Коментарии и дополнения - велком!

okoserg

А о лучевой болезни можете рассказать: если сразу и много

bububa

при ядерном взрыве надо повернуться в его сторону - когда еще такое увидишь?!

stat2814955

Суммируя сказанное...
йёд не пить, пить спиртовые растворы иодидов...
прятаться за большими бетонными стенами... то есть из гз ни ногой
закрыть все окна и двери и готовиться к встрече будущего, гамая в fallout.

seregen-ka

Красно вино, гранатовый, виноградный сок вроде врачи рекомендуют при такой херне пить.

sidorskys

Нужно топать в лабу радиационной химии.
Там помещение под землёй да ещё и кладка из свинцовых кирпичей.

stat2814955

а на вид и не скажешь
кстати - разве огороженная территория сзади ГЗ - не бомбоубежище?

kliM

Сожжет сетчатки глаз, а без этого в fallout не поиграешь потом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: