Гашек или Пелевин

vitamin8808

Вчера потянуло почитать что-нибудь. Слышал, что Пелевин очень популярен.
Скачал "Поколение ПИ". Первые две страницы ещё ничего, потом так себе, а довольно скоро мутить
стало. Бросил. Потом таки сделал над собой усилие и дочитал до конца.
Не понравилось, муть какая-то. Немного попахивает "1984", но гораздо слабее.
Сегодня "Похождения бравого Солдата Швейка" читаю. Только начал. Но затягивает здорово. Начало
почему-то напоминает начало "Демократов" Янко Есенского.

atsel

Ты не читал у Пелевина "ДПП" или "Священная книга оборотня" - еще бы не так замутило ...

6666667

у Пелевина надо читать "Чапаев и Пустота", остальное какая-то однодневка.

aziat

а у меня наоборот в свое время получилось

Sova74

полюбе

Nusha10

рассказики у него надо читать а не романы.

anderson2908

у Пелевина надо читать "Чапаев и Пустота", остальное какая-то однодневка.
Нет, у Пелевина стоит почитать все , что было до Generation P.

6666667

В принципе да, но некоторые рассказики на любителя. Мне еще в свое время понравились Омон Ра и Жизнь насекомых.
тем не менее Гашек рулит !
И к тому же он первый падонок.

Mapiar

У Пелевина мне ещё "Оружие возмездия" порадовало. Давно я так не смеялся.

sfmike

Кстати, похождения есть у меня в аудиокнигах. Очень хорошо прочитано, мне понравилось smb://braindead.hackers/audio/AudioBooks/Гашек

Misho

Да не, кроме ЧиП можно GP прочитать. GP - это ж такой милый учебник по рекламе, по большому счёту.

Satellite

Я Гашека давно читал, в детстве. Пелевина попозже, но по-моему он ничуть не менее интересен и полезен. И GP, И ДПП (нн). В них, вероятно, меньше смыслов, но всё равно хватает. Вот Жизнь насекомых действительно малоценна.
Правда, я не читал остального, ни у того, ни у другого. Но то, что читал - похоже. И у Пелевина и у Гашека проза дискретна - текст является собранием отдельных things. Фишек, что ли.
У Гашека - скауты, жившие в пещере и охотившиеся на местный скот (пол пещеры был засыпан костями); корнет Б., подтирающийся конспектами великих сражений; портрет, засиженый мухами, и многое другое.
У Пелевина - такого же рода фишки: фаллос-пистолет, стреляющий во время оно; грибной трип, хач с гранатомётом.
и у ПЕлевина и у Гашека в число фишек входят истории - у Гашека их особенно много. У Пелевина поменьше, и эти истории более тесно вплетены в сюжет (вавилонская мистика, или нумерологическая). У Гашека истории живее - история семьи самоубийц, например.
Но у обоих их фишки, в том числе истории, имеют смыслы. И различие языков, точнее стиля, не может служить оправданием отказа от поиска этих смыслов.
Дополнение: ПЕлевин уже, большинство его фишек - реклама. Гашек шире, у него область фишек - вся жизнь.

popov-xxx25

Пелевин -- маздай, Гашек форевер! Особенно с иллюстрациями Йозефа Лады.

jkyt

Скачал "Поколение ПИ"
не "ПИ", а "ПЭ". это концептуально

aziat

а по небольшому счету еще и эссе о настроении и атмосфере 90-х

Satellite

Дух времени они оба уловили и отразили достаточно (для каждого времени).

stm7537641

Кстати книга В.О. Пелевина "Поколение П" имхо не столь развлекательная, как может наверное кое-кому показаться. Написанный духом Че Гевары текст например мне кажется попыткой популяризации весьма глубоких вещей. Впрочем понять это наверное могут только люди, склоняющиеся к буддистскому мировоззрению.

basildol

+1
Пелевина еще читал "Священная книга оборотня" - тоже вполне реальная вещь
Имхо атмосфера эпохи (нашей) передана как надо

Dr_Jones

а чё , в конаде продаются такие книги ?

frostenrus

Гашек - классика, очень здорово пишет.
Пелевин - лучший (ИМХО) современный русскоязычный фантаст (а может и русскоязычный писатель).
разные направления, разное время и стиль, незачем сравнивать.
Пелевин мне не очень, но он хотя бы не "про Конана" пишет...

vitamin8808

А ещё "Generation P" напоминает фильм "Wag the Dog". Там тоже войну в студии снимали.

Alexx13

Пелевин забавный автор (Чапаев и Пустота, Поколение Пи). Читать его очень весело. А читать лучше книгу в бумажном варианте, а не с монитора. Тогда и мутить не будет - глаза меньше устают.
Если же ты уже выбрал - зачем спрашиваешь?

vitamin8808

Действительно, с монитора тяжело читать. Распечатай тред, и найди, где я что-то спросил.

Alexx13

Ясно: ты не советовался, а рассказывал о том, что делаешь и делился впечатлениями.
Я, честно говоря, недопонял тебя, подумал, что ты советуешься. Сорри.
Тред не столь объёмен, как книга Пелевина, например, в несколько сот страниц, чтобы устать читать его с монитора. Поэтому, я не стал распечатывать тред, как ты любезно посоветовал, - макулатура мне нынче ни к чему.

CHICAGO

читай Поланика

CHICAGO

начни с Колыбельной, продолжи Бойцовским клубом, потом переходи на Уцелевшего и далее

Michael61

хочу закрыть для себя тему и автора, прочитав Пелевина после "Generation "П" "
там три книжки, да?..
"Священная книга .." - последняя, еще две до нее?..
Если у кого-нибудь они есть бумажные - можно plz почитать? С быстрым возвратом, можно под залог, или во временный обмен на мои книжки

CHICAGO

у Пелевина три книги?

natunchik

Лучше почитай его рассказики. Они совершенно замечательные.
В электронном виде ищутся на раз.

evil1

Чока?

kent0000

здарова ! =)

stat_7033606

Прочитай обязательно "Желтую стрелу"!

MammonoK

блин, как можно читать пелевина. совок блин. скукотища.
в одной книжке писали про перца который читал книги только тех авторов, которые умерли минимум 50 лет назад. типа, прошли проверку временем. с учетом того что свободного времени становится все меньше, наверное тоже так буду поступать.

Alexx13

В совке много интересного было.
Теорема Пифагора рулит: прошла проверку временем.
Маза читай дифгем, ковариантное дифференцирование.

killer333

По-моему, Generation P - одно из самых пёздых современных произведений. Гашек - конечно хорошо, особенно начало. Но и нечего сравнивать классику и современные произведения.
У пелевина свой язык, очень приятно его читать и слушать (модель для сборки). Советую всем! В отличие от многих авторов, он просто опускает тему любви, получается забавно и тем не менее интерес к книге не увядает!
книга оборотня - тоже прикольно, хоть он впервые вствали "любовь" туда, но своеобразно..

natunchik

> блин, как можно читать пелевина. совок блин. скукотища.
лол.

CHICAGO

Palahniuk произносится все же как Паланик (или Поланик) - на
нескольких англоязычных ресурсах я встречал именно такую транскрипцию. Вот
они, американцы - испортили красивую украинскую фамилию...
А вообще, он Паланюк, с ударением на последний слог, по всей видимости.

stm5853057

Они оба - классные писатели.
У Пелевина "Затворник и Шестипалый" почитай, ваще прикольно.
И ещё. Всё новое - это хорошо забытое старое. Ни один писатель не становился вмиг таким, каким мы - читатели - его видим. Все влияли друг на друга, и если тебе кажется, что одно произведение попахивает другим - это всего-лишь твое восприятие, бросать только из-за этого книгу попахивает начальной стадией элитаризма.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: