GB: создание трансвидовых эмбрионов с участием человеческих разрешено

Irina_Afanaseva

Правительство Британии пересмотрело запрет на создание гибридных эмбрионов и собирается разрешить исследования некоторых определенных видов гибридов, пишет The Guardian.
По информации издания, ученые теперь смогут создавать три вида эмбрионов путем смешивания генетических материалов человека и животных. Однако их можно будет выращивать в лабораторных условиях не более двух недель и будет запрещено имплантировать их в человеческий организм.
Среди разрешенных к созданию видов эмбрионов есть химерный, который получают путем введения клеток животного в человеческий эмбрион, человеческий трансгенный, получаемый путем введения ДНК животного в эмбрион человека, а также цитоплазматический, который создается при пересадке ядер клеток человека в почти полностью очищенную от генетического материала яйцеклетку животного.
Тем не менее, новые правила не позволят создавать так называемые "настоящие гибридные" эмбрионы, получаемые путем оплодотворения яйцеклеток животных человеческими или наоборот - яйцеклеток человека животными.
Несколько ученых уже подали в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании заявки на получение лицензии для использования гибридных эмбрионов в проведении медицинских исследований. Как полагают ученые, эти исследования могут помочь открыть новые способы лечения таких болезней, как диабет, спинномозговой паралич, а также считающихся в настоящее время неизлечимыми болезней Паркинсона и Альцгеймера.
-------
не безобразие ли

sidorskys

не безобразие ли
Нет, конечно. Не зря же просят разрешить, наверняка, есть много актуальных исследований.
"If man could be crossed with the cat it would improve the man, but it would deteriorate the cat". (с)
А на самом деле нужно смотреть даже шире: не мешало бы потихоньку развивать технологии генетического усовершенствования организмов, для начала на мышах, а в итоге - для применения к человеку.

olga58

я считаю что ИИ гораздо перспективнее. потому что меня уже генетически не изменишь, а вот засунуть в коробку с транзисторами реальнее. но это все фантастика.

frmzn

А по какой причине они были запрещены?

sidorskys

Но я думаю, ты бы врядли отказался родиться со, скажем, невосприимчивостью к большинству болезней, способностью к регенерации всех нефатальных повреждений и огромной продолжительнотью жизни?

redtress

я считаю что ИИ гораздо перспективнее.
кто ты по специальности?

sidorskys

а вот засунуть в коробку с транзисторами реальнее.
Лучше сразу в Матрицу.

frmzn

Безобразие - то, что исследования могут быть вне закона

Nefertyty

> потому что меня уже генетически не изменишь
ну это не правда

Irina_Afanaseva

по причине противоестественности.

redtress

по причине противоестественности.
это што за бред? Где определены понятия естественности?

estochka

пить лекарства тоже противоестественно

Irina_Afanaseva

Где определены понятия естественности
в природе
я написал содержательную причину,
это не юриспруденция и не формальная логика.
нормальные люди это чувствуют, и это чувство душевного и духовного плана.

Irina_Afanaseva

пить лекарства тоже противоестественно
не перегибай, лекарство лекарству рознь.
многие из них растительного происхождения - что в них противоестественного?
Гиппократ сказал, что еда - лучшее лекарство.

sidorskys

в природе
Человек - часть природы => что бы он не делал, будет ей не чуждо.
и это чувство душевного и духовного плана.

Это чувство отнюдь не духовного плана, а принятых норм и пропаганды.
Когда-то и рабовладение, поедание мозгов врага были благим делом.

Irina_Afanaseva

Человек - часть природы
не вся правда.
тело человека - да, часть природы.
но разум - сила, доверенная человеку для участия в Творении вместе с Богом,
она ВНЕприродна, и право её применения дано при условии, что цель применения не противоречит замыслу Творца.
я не против замены больного гена на здоровый,
я против _выращивания_ химер с намеренным искажением человеческого генотипа путем
произвольного добавления генов низших видов,
т.к. человек создан по образу и подобию Бога
да и вообще генетическое видосмешение противоестественно, каждый вид создан по определенному плану.

redtress

в природе
я написал содержательную причину,
это не юриспруденция и не формальная логика.
Чушь написал. Душевнй и духовный план в топку. Нормальные люди настолько разные, что то, что нормально для одного для другого совершенно противоестественно. Поэтому и нужна формальная логика и юриспруденция. А твои мистико-богословские рассуждения - ернуда

redtress

Как ты можешь рассуждать о Божьих планах и замыслах? Ты ничего о них не знаешь

sidorskys

Вот именно!
Генная инженерия и позволит приобщиться к истинному творению вместе с Богом.
Бог создал человека несовершенным. Думаю, сам человек сможет сделать лучше.
т.к. человек создан по образу и подобию Бога
Тело или разум?

Nefertyty

> Гиппократ сказал, что еда - лучшее лекарство
Язычник, хуле.
Истинные христиане знают, что лучшее лекарство - это молитва.

redtress

Истинные христиане знают, что лучшее лекарство - это молитва.
и еще огонь очистительный. Маза жечь гиппократовы книги

sidorskys

Маза жечь гиппократовы книги
И учёных, чтоб смуту в умах не сеяли.

Nefertyty

> И учёных, чтоб смуту в умах не сеяли.
Дык вон, Патриарх к еретикам лечиться поехал. Видимо, в России медиков уже повывели.

TOXA

И че потом делать? Люди дохнуть перестанут, плодиться будут продолжать... и куда всю эту прорву, которая хочет сладко спать, вкусно есть и быстро кататься? Тем более, если, не дай Боже, это станет дешево, дадут это как в свое время вакцины, неграм и китайцам или индусам? Это ж вообще пипец...

karim

осваивать просторы космаса?

TOXA

Боюсь, если уж сейчас человечество не в состоянии бросить все силы на эту цель...

karim

в состоянии, но не испытывает потребности

Nefertyty

> осваивать просторы космаса?
я думаю, сначала будут идеальные рабы и любовницы

karim

хочу идеального господина

Irina_Afanaseva

о Божьих планах и замыслах? Ты ничего о них не знаешь
чтобы люди знали, написана Книга. читать надо классику. Заветы, слышал про такие?
там как раз про планы и замыслы

TOXA

Ну, тогда ученых, которые изобретают лекарства от рака и прочее имеет смысл либо отстреливать, либо в шарашки, где они будут работать "в стол". А всемерную помощь оказывать создателем максимально смертоносного и экологически чистого оружия.

TOXA

Общество потребления, хуле...

Irina_Afanaseva

А твои мистико-богословские рассуждения - ернуда
они даже для тебя не ерунда, так как ты нервно на них реагируешь

Irina_Afanaseva

человек создан по образу и подобию Бога
Тело или разум?
Дух в первую очередь,
да и тело прямоходящее символизирует главенство Человека на Земле
подобное главенству Бога на Небе

Nefertyty

Ну, тогда ученых, которые изобретают лекарства от рака и прочее имеет смысл либо отстреливать, либо в шарашки, где они будут работать "в стол".
Это не гуманно. Сейчас используются цивилизованные средства - патенты и лицензии.

sidorskys

А всемерную помощь оказывать создателем максимально смертоносного и экологически чистого оружия.
Предлагаю создать Устройство Судного Дня.
Где на это гранты раздают?

TOXA

Китайцы кладут болт с прибором на патенты и на лицензии...

sidorskys

да и тело прямоходящее символизирует главенство Человека на Земле
подобное главенству Бога на Небе
Так я не предлагаю отказываться от прямохождения.
Наоборот, можно усовершенствовать человеческое тело, чтобы он ещё больше подобно Богу главенствовал на Земле.
Неужто Церковь не освятит такую задачу?

TOXA

Блин... раздача грантов- самая глупая для финансирования науки затея. Ты хочешь сказать, что получив грант сделаешь реально действующее устройство, а не напишешь очередной отчетик которому грош цена?

Irina_Afanaseva

Китайцы кладут болт с прибором на патенты и на лицензии
а также кладут запрет на ЧТО УГОДНО ТРАНСГЕННОЕ!
100%-ый запрет

sidorskys

грант сделаешь реально действующее устройство, а не напишешь очередной отчетик которому грош цена?
Если бы взялся - попытался. Правда, непосредственно такой проект меня не особо интересует, разве что идея выделяется.
Меня привлекают более созидательные вещи (см. остальные варианты в этом треде )

Irina_Afanaseva

усовершенствовать человеческое тело, чтобы он ещё больше подобно Богу главенствовал на Земле.
Неужто Церковь не освятит такую задачу?
Оно уже было предельно совершенным.
От Адама до Ноя Патриархи доживали до десятого века (>900 лет).
Но человек всё портит, в том числе и своё тело.

sidorskys

Но человек всё портит, в том числе и своё тело.
Ну так и надо, значит, исправить обратно.
Разве не так?

Irina_Afanaseva

Вот Бог и исправит. После Страшного Суда.
А у человека до сих пор не получилось, ведь портить проще. Чем эти "исследоваетели" и занимаются, выращивая химер.

Irina_Afanaseva

Генотип это как исходный код операционки,
развитие эмбриона - как сборка системы на конкретном железе.
Если произвольно лазить в исходник и менять текст,
не всегда потом можно исправить.

karim

Генотип это как исходный код операционки,развитие эмбриона - как сборка системы на конкретном железе.
гон и тупняк

Irina_Afanaseva

гон и тупняк
да ладно, точно подмечено

karim

сам себя не похвалишь

Irina_Afanaseva

как не похвалить, если есть за что
че не так, скажи как биолог

frmzn

бэкап никто не отменял

Irina_Afanaseva

бэкап никто не отменял
только право нажать кнопку не у тебя

frmzn

что такое право - я не знаю (в данном контексте а возможность есть

Irina_Afanaseva

возможность чего - клонирования?

frmzn

нажать на кнопку, как ты выразился

Irina_Afanaseva

ты не сможешь начать жизнь сначала, что споришь
допустим можешь склонировать себя из спермы, она не меняется, - но это фактически сын будет, у него личность другая; а ты, если испортили твое тело на начальной стадии эмбриогенеза, заново не сможешь себе его вырастить правильным, если переселение душ не допустить (медицина этого вроде не умеет).
поэтому что тебе с бэкапа

frmzn

Ты говорил, что мы, "копаясь в исходниках", рискуем повредить систему.
Да?
Я говорю про бэкап в смысле, что немодифицированный код никуда не денется, если в результате химеризации/гибридизации/замене гена/... получится что-то не то, из-за этого ничего страшного не произойдёт.
Понятно?

TOXA

На самом деле, есть тема сделать "бэкап" нации... вот гарантия того, что народ не исчезнет даже если засрать генотип...

redtress

чтобы люди знали, написана Книга. читать надо классику. Заветы, слышал про такие?
там как раз про планы и замыслы
Слышал и читал, быть может поболе тебя. Кстати, кто тебе сказал, что это все правда? Почему ты не рассмотрел, что говорят другие религии?

olga58

так вот для этого надо придумать коробку, куда можно сложить свой разум. а потом сделать тело. и перелить разум назад. имхо первое сделать возможно. но не сейчас.

frmzn

бэкап нации — это, конечно, тема, только в данном случае просто не надо выпускать в свободное плавание модификации.

narkom

Почему ты не рассмотрел, что говорят другие религии
потому что только православие - истинная религия, все остальные от лукавого.

TOXA

В смысле? Типа популяции генетически модифицированных людей под контролем держать? По-моему, это не проблема: когда у меня не получается эксперимент, я сливаю реакционную массу либо в канализацию (если там че-то безобидное либо в специальную банку для слива. То же самое с неудачными экспериментами в плане евгеники- к ликвидации- и нет проблем.

vovkak

В твоем случае неудачный образец не может сам слить тебя в специальную банку. А с ГМ людьми возможно всякое

sidorskys

Поэтому сначала лучше всё обкатать на мышах, шимпанзе и эмбрионах.
Чтоб не было необходимости кого-то разумного в банку сливать.

TOXA

Пулеметы по периметру, остров, который можно выжечь напалмом или еще какой дрянью...
Нет, понятно, что нужно сначала обкатать все на мышках, тем более, что поколения у них сменяются быстрее. Но это не повод забрасывать модификацию человека...
ЗЫ
Кстати, эти люди вполне могут и не знать о некоторых своих особенностях... Ведь вовсе необязательно говорить об этом ни им, ни их "родителям". Более того, это нежелательно в целях чистоты эксперимента. И, если уж на то пошло, вполне можно их клепать стерильными на первых порах...

Irina_Afanaseva

Кстати, кто тебе сказал, что это все правда?
Почему ты не рассмотрел, что говорят другие религии?
Это о Библии.
По пунктам:
1.> Кстати, кто тебе сказал, что это все правда?
Отвечаю не первый раз: меня вера исцелила от болезни, которой я страдал более 10 лет.
Точнее, доверие к Блаженной Матроне (+1953
которую на момент моего исцеления (1999) ещё даже не канонизировали.
Я прочел о ней воспоминание, она перед смертью обещала, что будет молить Бога за тех,
кто, покаявшись в грехах, попросит её об этом у её могилки.
Как обещала, так и сделала: после посещения могилки на 2 день ушло обострение,
за неделю исчезли все признаки и с тех пор не появлялись, слава Богу.
2.> Почему ты не рассмотрел, что говорят другие религии?
И почему же ты решил, что я не рассмотрел?
Я десяток лет (собственно, в 1988-1998)
изучал ВСЕ известные в истории мировоззренческие системы
(в свободное от учебы и подработок время).
Но так как исцеление пришло именно от православной святой, вопрос выбора
"кто из них прав" как-то сам рассосался

reberton44

Вот такой ущербной логикой обычно и страдают богословы

reberton44

А можно поинтересоваться, ты с какого факультета?

demiurg

Зачем в другие лезть, тут ничтоже сумняшеся Книгу интерпретируют. Можешь по этому пункту мочить

demiurg

грант сделаешь реально действующее устройство, а не напишешь очередной отчетик которому грош цена
Ты обобщаешь известное тебе о конкретных людях и конктретных грантах на всю систему.
Не буду, однако, утверждать, что система грантов самая лучшая.

katrinmania

И че потом делать? Люди дохнуть перестанут, плодиться будут продолжать... и куда всю эту прорву, которая хочет сладко спать, вкусно есть и быстро кататься? Тем более, если, не дай Боже, это станет дешево, дадут это как в свое время вакцины, неграм и китайцам или индусам? Это ж вообще пипец...
Ну ты как маленький. Сделать им вероятность естественного воспроизводства 1/10^6 и всё.

MaMMolog

> я считаю что ИИ гораздо перспективнее. потому что меня уже генетически не изменишь, а вот засунуть в коробку с транзисторами реальнее
Это все отлично, но есть один казус: если тебя засунуть в коробку с транзисторами, то ты вовсе не превратишься в коробку с транзисторами. Просто станет два тебя: ты в коробке - можешь надеяться, что бессмертный - и ты обыкновенный - такой же смертный, как и сейчас. Если, конечно, тебя обыкновенного не угробят в процессе дублирования.

MaMMolog

> Почему ты не рассмотрел, что говорят другие религии?
Рамакришна, будучи адептом христианства, ислама и ведизма (и, возможно, буддизма, хотя я точно не помню утверждал, что все религии говорят одно и то же. У тебя есть другие данные?

Nefertyty

Отвечаю не первый раз: меня вера исцелила от болезни, которой я страдал более 10 лет.
Психиатры подтвердили? Имхо поражение мозга таки осталось.

katrinmania

Так, стоп, что-то я уже перестал понимать, кто тут защищает веру?

Nefertyty

Рамакришна, будучи адептом христианства, ислама и ведизма (и, возможно, буддизма, хотя я точно не помню утверждал, что все религии говорят одно и то же. У тебя есть другие данные?
Конечно, есть.
И не от какого-то еретика, который не мог определиться с верой.

sidorskys

Просто станет два тебя: ты в коробке - можешь надеяться, что бессмертный - и ты обыкновенный - такой же смертный, как и сейчас. Если, конечно, тебя обыкновенного не угробят в процессе дублирования.
Уж лучше так, чем никак. Но это уже философский вопрос. На самом деле оба эти индивида равноправны: и дубль, и исходник. Выражаясь квазиматематическим языком, один получен операцией копирования, а другой - существования. По большому счёту разницы нет.
Кстати, если вдруг текущиее строение человеческого мозга принципиально не позволяет копировать личность, думаю, чисто теоретически врядли что-то завпрещает его переделать так, чтобы копирование было возможным и простым.

sidorskys

Приветствую вас в своём сне, братья и сёстры. Когда же, наконец, вы признаете великого Архитектора?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: