Динамика цен на квартиры за 2009

jozef

http://realty.lenta.ru/news/2008/12/15/mosprice/
Господа, цены по ходу падают. Однако, мне сегодня сказали, что будут повышать квартплату (съём квартиры) на 2009. Кто нибудь ещё столкнулся с такой проблемой? Ваши прогнозы и предложения на 2009?

lilith000007

А Шпонголовской темы тебе мало?
Там великие аналитике уже высказались

dunaeva81

Ну как бы есть вероятность того, что хозяева тоже в курсе падения цен на жильё и хотят заключить с тобой договор пока цены не обвалились, в надежде на то, что после снижения цен, тебе будет неприкольно дёргаться, искать новую квартиру, платить комиссию...

lilith000007

и ещё, чтобы делать прогнозы хорошо бы было уточнить ты имеешь виду цену продажи квартир или цену съема?
А так же в какой валюте делать прогноз?

102938

а ещё доллар растёт :)

freya83

Было бы интересно если съемщики, у кого цена на аренду упала, отметились тут.
ну или голосовалку.

jozef

Было бы интересно если съемщики, у кого цена на аренду упала, отметились тут.
ну или голосовалку.
Да, кстати, расскажите у кого какие изменения в оплате произошли. И на сколько вы согласны с такими изменениями?

valiya-liya

А сильно будут повышать? Мне вот тоже намекнули, что повысят, поскольку коммунальные услуги с января подорожают.

a-shin

Все вопросы к шпонглу,он тут главный аналитег и прогнозист

lilith000007

Кратко приведу его тезисы:
Реальные пацаны снимают хату на речнике за 17тыс руб в месяц
Через год двуха в Москве будет стоить 40куе.
Игнес круче однушки в Подольске
Кто не согласен - на речник

ploder

а жилье на рынке явно подешевеет.
кажется, мне с Хозяином повезло. он, конечно, цену не снижает, ибо у нас договор почти на год вперед и не может ее повысить, но и снижать не обязан. да и снижать незачем - я считаю, что 22 за эту квартиру немного.
а еще договаривались, что платить за электричество будем мы, а на деле он платит вместе с остальными счетами и деньги с нас не берет. мелочь, конечно, но приятно и подтверждает его надежность и адекватность.

ploder

А сильно будут повышать?
вообще, некромант предполагает, что цена будет падать, а не повышаться. серьезно, у тебя хозяева борзые какие-то. хотя... сколько ты платишь за свою квартиру?

FieryRush

Да, кстати, расскажите у кого какие изменения в оплате произошли. И на сколько вы согласны с такими изменениями?
Ну что за дебилизм - хочешь снижения, снимай новую квартиру. Понятно, что хозяева будут цепляться за свои иллюзии до последнего и пытаться доить арендаторов. Нех с ними ни о чем договариваться, пусть платят свои сраные платежи из своего кармана. В данный момент однокомнатная стоит 25т в месяц и цена продолжает стремительно снижаться. Из этого и исходите.

lilith000007

+1
Комуналка тут совсем не причем
Цена на съем от комуналки мало зависит, так как определяется спросом и предложением на рынке, а сейчас спрос маленький, а предложений много, вот цена и падает

freya83

вот цена и падает

всё еще ждем первых отметившихся, что у них цена упала.

jozef

А сильно будут повышать? Мне вот тоже намекнули, что повысят, поскольку коммунальные услуги с января подорожают.
А при чём тут это? Не моя же хата в конце концов. За комунальные услуги они платят в не зависимости кто живёт или не живёт формально на хате. Электричество трачу - за него только и плачу.

jozef

сколько ты платишь за свою квартиру?
не много, меньше среднего, но и хата хуже средней

Aeria_Gloris

Мне вот тоже намекнули, что повысят, поскольку коммунальные услуги с января подорожают.
Обещают повышение коммуналки примерно на 25%.

Arbyz89

Хозяин предложил поднять на 5 тысяч. В итоге в связи с прогнозом падения цен на жилье решили так: в договоре отдельным пунктом указано, что если стоимость падает на 5000 р и больше, в течение года, то тоже снижаем. Но тут еще от хозяина зависит. Иной раз может быть неважен пункт договора, как у меня в принципе, хозяин адекватный, а где и пункт договора не будет гарантировать.

lilith000007

Уже подняли:
http://top.rbc.ru/society/15/12/2008/268308.shtml

Таким образом, в среднем цены с нового года на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 27%

jozef

Обещают повышение коммуналки примерно на 25%.
О, да! Вместо 300р за электричество теперь 400р платить съёмщики будут! А то и меньше. Вот хозяин будет выплачивать за всё в полном объёме, на то он и хозяин.

lilith000007

Электричество оплачивается отдельно проживающими.
А вот общая комуналка может 2-3 тыс стоить

jozef

Хозяин предложил поднять на 5 тысяч.
Ибанись, а он в рот дать не предложил? Извиняюсь, но это смешно.

Luke_Skywalker

ну он же не написал тут сколько платит сейчас, а ты уже вывод сделал)

jozef

Электричество оплачивается отдельно проживающими.
А вот общая комуналка может 2-3 тыс стоить
Общая комуналка съёмщика не интересует, там, где не стоит счётчик - проблема хозяина. Ещё раз повторяю, что он платить будет в любом случае, даже если никто на хате не проживает.

jozef

ну он же не написал тут сколько платит сейчас, а ты уже вывод сделал)
В среднем на 25% получается - много, однако, на фоне резкого снижения цен.

Arbyz89

В ответ на:
Хозяин предложил поднять на 5 тысяч.

Ибанись, а он в рот дать не предложил? Извиняюсь, но это смешно.
а тебе хавло бы не завалить? или тебе если что-то предлагают подороже (даже если адекватно то критерием обязательно является заглатывание?
хавло завали. Тебе совет дают, а ты песдишь не следя за помелом. Ты знаешь сколько стоит квартира, в которой я живу? По ЦИАНу - от 39 штук. % тысяч - это адекватно с учетом роста цен за год.

jozef

а тебе хавло бы не завалить? или тебе если что-то предлагают подороже (даже если адекватно то критерием обязательно является заглатывание?
хавло завали. Тебе совет дают, а ты песдишь не следя за помелом. Ты знаешь сколько стоит квартира, в которой я живу? По ЦИАНу - от 39 штук. % тысяч - это адекватно с учетом роста цен за год.
Простите за мой помел и хавало неразумное, для бомжика это многовато.

tinka2302

Ты видел недостаточное количество "бомжиков"

valiya-liya

Они совсем не борзые, мы платим 22 за двушку в 5 минутах от метро. Если повысят цену (тем более коммуналка подорожает) - не обижусь даже.

H3JIJIU

Снимаю хату на Выхино. Однуха.
Коммуналка - 1400.

lilith000007

Ну у меня примерно тоже
Просто ведь квартиры разные бывают и тарифа разные, там много факторов есть

FieryRush

По ЦИАНу - от 39 штук. % тысяч - это адекватно с учетом роста цен за год.
Посмотри снова, будешь удивлен (+ вычти еще пару штук, потому что можно торговаться).

Arbyz89

чем я буду удивлен? если я смотрел сегодня ... И не район в целом (кварталы разные бывают а с учетом дома (этажность, наполнение квартиры) и названия улицы, а также расстояния до метро.

FieryRush

Кароч, если хочешь платить больше - плати.

Aeria_Gloris

О, да! Вместо 300р за электричество теперь 400р платить съёмщики будут! А то и меньше. Вот хозяин будет выплачивать за всё в полном объёме, на то он и хозяин.
у меня в сумме коммуналка две штуки. плюс 500 р неприятно, но утверждать что из-за такого повышения надо резко поднимать оплату за квартиру вообще - лол:)

freya83

пока метод британских учоных (МБУ) показывает, что снижения цен на аренду нет.
Может цены на контрактные и прочие комнаты в ГЗ снизились?

FieryRush

пока метод британских учоных (МБУ) показывает, что снижения цен на аренду нет.
Вот люди пошли, говорят же - смотреть надо на cian. С октября снижение тыщ на 5-ть, прошлый год пока не достигнут.

freya83

говорят же - смотреть надо на cian
а идти по вектору.
по теме есть чо?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: