Как вы сняли свою квартиру?

vladlen62

Собственно в скором времени мне наверняка придется столкнуться с субжем.
В форуме же есть люди, которые уже успешно сняли квартиру. Хотелось бы, что бы они поделились некоторым опытом.
Вот вопросы, которые меня интересуют:
1) как долго искалась квартира? сколько вариантов пришлось посмотреть? насколько сильно отличалась предложеная квартира от изначальных требований как в плане расположения/внутрненностей, так и в плане цены?
2) какой был заключен договор? стандартный, или с дополнениями? Какие дополнительные условия были обговорены в договоре? Можете привести здесь фотку или скан текста договора?
4) насколько дружелюбными и честными оказались хозяева, и не случилось ли такого, что через нек. время эта квартира оказалась сдана другим?
5) интересна возможность получения регистрации, и насколько положительно/отрицательно к этому относились в агентстве и хозяева?
6) что еще я не учел, но что может быть важно? какие еще есть подводные камни?

maxim93

искалась три недели, неспешно. смотрели 3 варианта. разумеется, квартира соответствовала требованиям по всем параметрам, оттого и была снята
2. бумажка какая-то. срок ее давно вышел. формальность, никакой ценности не имеющая.
4. хозяева оказались обычными людьми. неожиданный плюс оказался в том, что они живут на окраине москвы (юго-запад) и страдают стойким нежеланием появляться в сданной квартире. за полтора года хозяйка была 1 раз, встречаемся раз в месяц у нее в районе. Кроме того, порадовал их абсолютный пофигизм в отношении кошки.
5. о регистрации и речи не шло. вряд ли кто-то из хозяев захочет этим геморроем страдать. нужна регистрация - напиши запрос в яндекс. сделают за 1 день и дешевле официальной. все равно она нафиг не нужна никому.
6. камни: время съема - лучше весной, тогда дешевле. в то же время вариантов много и в декабре-январе в связи с окончанием типовых договоров. вообще просто нужно проявлять внимательность и дотошность, чтобы ничего не упустить и не вляпаться во что-нить неприятное.

pchelka77

покупай отдельный номер телефона, бомби по обявлениям (через день они будут бомбить тебя). через неделю ты в квартире

dr_karp

снимал дважды
1) первый раз 2 дня (всего 1 просмотр второй раз 4 дня (всего 2 просмотра оба раза через cian.ru, оба раза агенству платил 70%, причем во второй раз добился скидки (впрочем, не очень значительной) на стоимость аренды, упирая на то, что являюсь парой м+ж.
Насчет расположения обмана не было (хотя обычно, если указано время на транспорте, оно ессно не учитывает время ожидания этого транспорта, и иногда может не учитывать время прогулки от квартиры до остановки )
2)агенства в первый раз было ИНКОМ, второй раз какое-то ЗАО Злопедрищев и сыновья (образно выражаясь договор читали, обсуждали с хозяевами и агентом, изменений вносить не пришлось
В этом пункте отмечу подводный камень, на котором попался на 1-й квартире.
Одним из дополнений договора является опись имущества, в том числе туда попадает рабочая электроника. Естественно, был туда вписан и телевизор (рабочий, импортный, но старенький).
Зимой в хате иногда вылетали пробки. После очередного вылета телек сдох - перестал включаться). Случилось это аккурат к съезду из хаты.
Пришлось оплатить ремонт телека - деньги там смешные вышли, но факт неприятен.
Рекомендую в договоре обозначить действия в таких случаях. Например, если есть старая електроника, обозначить порядок ремонта в случае поломки.
4)проблем не было в целом, но с первой хаты съехали из-за желания хозяев немеряно поднять цену на следующий год (около 40% получалось)
5)не пытался, ибо инею МГУшную

tlt_2008

Снимал квартиры трижды, два раза от организации, сейчас-самостоятельно:
1. Первые два раза искали недолго, времени уходило около недели, но через агенство. Все определялось на 2-3 просмотре. Агенству организация проплатила 100%, они же предоставили типовой договор, на некоторых сайтах риэлторских он приводится. Квартиры были согласно заявленным требованиям-район, мебелировка, особых требований не было.
Сейчас нашли через знакомых, практически случайно подвернулся вариант, ктороый устроил. Договор не заключали, обошлись джентельменским соглашением.
2. С хозяевами все было нормально, первый раз съехал, потому что дали общагу в ГЗ, ну а второй раз хозяйка предупредила за 3 месяца, были какие-то семейные замуты. Оба раза были адекватные люди, появлялись ровно раз в месяц, претензий особых не выставляли, расстались хорошо. Сейчас договорились с хозяйкой на квартальную оплату, пока все устраивает. У нынешней хозяйки есть прямая заинтересованность в сдачи квартиры на длительный срок, ориентированна она на молодую семью с ребенком, желательно от знакомых, поэтому догворились быстро.
3. Делали через контору. В нынешний раз обратились к хозяйке, регистрация понадобилась для детсада, она согласилась, неудовольствия не проявила. Два дня походила с женой, сделали все что нужно.
4. Подводных камней может оказаться много, они наверное индивидуальны для каждого случая. В нашем случае квартира находится в доме, который ТСЖ, там какие-то свои замуты и руководство хотело с нас что-то поиметь. Вроде бы обошлось.
На мой взгляд, лучше искать через знакомых....

lilith000007

1) как долго искалась квартира? сколько вариантов пришлось посмотреть? насколько сильно отличалась предложеная квартира от изначальных требований как в плане расположения/внутрненностей, так и в плане цены?

Где-то неделю, полторы
Вариант посомтрели один и его сразу взяли по той цене которую хотели.
Так как главное в поиске было низкая стоимость аренды, то квартира была убитая(там до нас старушка жила и соответственно не вот следила) но жить можно.
2) какой был заключен договор? стандартный, или с дополнениями? Какие дополнительные условия были обговорены в договоре? Можете привести здесь фотку или скан текста договора?
Договор был обычный.
Дополнение было одно - то что мы вначале отдаем половину залога, а оставшуюся половину через 2 неделе
4) насколько дружелюбными и честными оказались хозяева, и не случилось ли такого, что через нек. время эта квартира оказалась сдана другим?
Хозяин оказался нормальным.
Проблем с ним не было
5) интересна возможность получения регистрации, и насколько положительно/отрицательно к этому относились в агентстве и хозяева?
Не интересовался этим

michasic

) Нашли меньше чем за неделю - дня за 4-5. Смотрели всего 3 варианта, отмели кучу без просмотра.
От изначальных наших требований эта квартира почти ничем не отличалась, расположение только хотели чуток поближе к гз, с ценой ок, такую и хотели.
2) Договор стандартный, не помню дополнит. условий. Устно с хозяйкой обговорили, что вместо платы за один месяц покупаем ей стиральную машину и пользуемся ею.
4) Хозяева сначала не нравились нам, а мы им, ибо мы боялись, что кинут и задавали слишком много вопросов, в итоге они сочли нас занудами, а мы их хитрюгами.
Но живем четыре месяца, и все хорошо.
5) Регистрацию нам делать отказались, так как в день заключения договора они уехали в другой город, времени не было. Там они находятся до сих пор, а деньги мы отдаем их родственнице, она пересылает.
6) Если вспомню - напишу.

dr_karp

забыл добавить
при всех передачах денег (главное слово здесь - всех) бери расписку с получившей стороны.
и не важно, оставляешь ли ты залог 100$ за понравившуюся хату, либо уже ..цатый раз платишь аренду. Врасписке должно быть указано, за что деньги, а также доп. условия, например, в случае залога за понравившуюся хату - нада указать, что в случае заключения договора сумма пойдет в зачет части стоимости первого месяци и т.п, в случае не заключения - вернуть не позднее такого-то числа.

vladlen62

при всех передачах денег (главное слово здесь - всех) бери расписку с получившей стороны.
кстати, этот вопрос тоже вспомнил, и хотел уточнить.
Еще пара вопросов появилсь:
7) можно ли в договор вписать (либо устно, но тогда встает вопрос насчет расписки) покупку недостающей но необходимой бытовой техники, либо замены старой в счет квартплаты; как то - старый холодильник, стиральная машина, отказ от телефизора (хочеться, что бы его вообще небыло)?
8) прописывается ли в договорах форсмажорные обстоятельства, как то - что делать в случае если затопили нас/мы, если сгорел телевизор по причине перепада напряжения, или оказалось, что холодильник не морозит из-за утечки фреона (а на момент просмотра стоял выкл. и утверждалось, что он работает)? Я почитал типовой договор - по нему ты не имеешь права ни на что, если снимаешь квартиру, только должен платить деньги. Я же хочу обговорить подобные ситуации, что бы потом не ходить с ними в суд. Есть ли така практика при заключении договоров ?
И кто уже попадался на таких ситуациях ?

maxim93

8) прописывается ли в договорах форсмажорные обстоятельства, как то - что делать в случае если затопили нас/мы, если сгорел телевизор по причине перепада напряжения, или оказалось, что холодильник не морозит из-за утечки фреона (а на момент просмотра стоял выкл. и утверждалось, что он работает)? Я почитал типовой договор - по нему ты не имеешь права ни на что, если снимаешь квартиру, только должен платить деньги. Я же хочу обговорить подобные ситуации, что бы потом не ходить с ними в суд. Есть ли така практика при заключении договоров ?
в суд тебе ходить не придется, это все рещшается устно в личном общении с адекватными хозяевами.
а если они не такие, значит, их придется менять.

vladlen62

мне все же зотелось бы если агентство берет деньги за договор и посреднические услуги, то что бы при этом были сразу обговорены все ситуацияя, которые могут случиться и случаются.
Ту бумажку, которую предлагают подписать под названием "типовой договор" можно сммело нести в мусорку, т.к. реально возникающие ситуации там абсолютно не рассматриваются, хотя должны! Ведь именно для описания действий и ответственности в таких ситуациях и нужен договор. А там рассмотрена только одна ситуация - когда и кому отдавать деньги, и что будет, если их не отдашь.
Поэтому и интересуюсь, есть ли дополнения, и можно ли их самомтоятельно вносить в договор перед его заключением, и делал ли кто-нить так?

lilith000007

7) можно ли в договор вписать (либо устно, но тогда встает вопрос насчет расписки) покупку недостающей но необходимой бытовой техники, либо замены старой в счет квартплаты; как то - старый холодильник, стиральная машина, отказ от телефизора (хочеться, что бы его вообще небыло)?

В договор что угодно вписать можно, если стороны согласны

michasic

Быттехника - уверена, что вписать можно, если она нужна хозяевам. Мы это делали на основе устной договоренности, ничего не вписывали.
Отказ от телевизора вписывать не стоит, попроси, чтобы увезли и все.
В подобных случаях суд тебе не поможет, так как будет на стороне хозяина.
Сгорел телевизор - не повезло, но платишь ты, потому, что сгорел не у них, а у тебя.
Как тебе уже сказали, все решает адекватность хозяев, ибо они могут под благовидным предлогом в любой момент расторгнуть контракт, и никакой суд тебе не поможет.
Да, контракт защищает только хозяина, а ты что думал? Ведь это хозяева рискуют своим имуществом.

vladlen62

просто нецифилизованность какая-то сквозит во всех этих "бумажках".
Если договор подписывают обе стороны, то я считаю, то и защищать он должен интересы тоже обоих сторон. Иначе съемщики бы не стали бы его подписывать.
И что значит "расторгнуть под благовидным предлогом"?
Хотелось бы поподробнее узнать о таких предлогах. А то может не успею я въехать, как меня уже попросят...

michasic

Я имела в виду, что ты будешь жить в квартире ровно столько, сколько это выгодно хозяевам. Если им стало это невыгодно, то поскольку ты оплачиваешь сразу 2 месяца - первый и последний, то либо ты не платишь и живешь последний месяц без оплаты, либо тебе возвращают плату за последний месяц.
Вот и вся твоя страховка.
Поводов для расторжения контракта можно придумать уйму.
А про то, что не успеешь въехать - как уже попросят, это уже кидалово называтся, я с этим не сталкивалась.

kairat

Кроме того, порадовал их абсолютный пофигизм в отношении кошки.
нашей тоже все равно, поэтому кот чувака, который жил до нас - обоссал всё, что можно было обоссать от этой вони, пропитавшей всю квартиру - избавиться невозможно, как грицо чел съехал, а вонь после него осталась
я считаю, что держать животных можно только в собственной квартире - хоть крокодила.

tinka2302

Я имела в виду, что ты будешь жить в квартире ровно столько, сколько это выгодно хозяевам. Если им стало это невыгодно, то поскольку ты оплачиваешь сразу 2 месяца - первый и последний, то либо ты не платишь и живешь последний месяц без оплаты, либо тебе возвращают плату за последний месяц.
Помнится мне, в одном из выпусков передачи "Час суда" рассматривалось дело, когда хозяйка хотела выселить квартиранта до окончания договора. Типа он там бардак развел, испоганил обои и т.д.
Так вот, стоимость ремонта его обязали возместить, но поводов для расторжения договора не нашлось, т.к. платил он вовремя.
Так что насчет поводов - сильно зависит от того какой контракт.
В законодательстве, насколько я понял, прописано очень немного поводов, по которым хозяин можнет досрочно расторгнуть договор аренды.
З.Ы. Я не рассматриваю достоверность передачи "Час суда", но вроде бы там все на основе реальных дел снимается.

maxim93

мой ссцыт и срет тока в унитаз, жаль, что не смывает сам

vladlen62

В законодательстве, насколько я понял, прописано очень немного поводов, по которым хозяин можнет досрочно расторгнуть договор аренды
А где можно это законодотельство почитать.
ЗЫ Я конечно понимаю, что в России на все законы всем начхать, но и терять месячную квартплаты ну оплату агентству, что бы потом в договоре была лазейка и меня через нее выселили и я еще и должен остался - такого мне тоже не надо.
А то у моего знакомого одного повадилась хозяйка в квартиру без него приходить.
После одного их приходов пропали деньги (6k$) - он ей даже сказать ничего не смог, не говоря уже о том, что после этого она еще его и выселила.

dr_karp

насчет этого:
А то может не успею я въехать, как меня уже попросят...
а также этого:
Как тебе уже сказали, все решает адекватность хозяев, ибо они могут под благовидным предлогом в любой момент расторгнуть контракт, и никакой суд тебе не поможет.

у меня эта проблема решена просто.
в договоре прописано, что если в течение первых 6 месяцев действия договора:
- они меня попросят с хаты - они обязаны, помимо залога, вернуть ещё 100% стоимости одного месяца аренды (штраф типа)
- я захочу свалить, залог мне не вернут (тоже штраф)

dr_karp

отказ от чегото из мебели-техники просто обговаривается на предмет возможности вывоза и соответственно невнесения в опись имущества (я например в последней хате совместно с хозяином вынес нахуй 2 книжных шкафа, 1 старую говнотумбочку и 1 стиралку модели "САВОК ФОРЕВА")
А вот насчет покупки - прежде всего нада обсуждать. Из моего опыта и опыта знакомых - в бюджетных хатах покупка техники/мебели в собственность хозяев в счет оплаты аренды без последующего роста цены аренды редко прокатывает (типа, ага, давайте в счет аренды поставим стиралку, и телефон, и ещё вот эту поебень, но платить с такого-то месяца будешь на 50 или 100$ больше - комфорт-то повысится у хаты).

тут не помню, написано у меня чо или нет

michasic

у меня эта проблема решена просто.
в договоре прописано, что если в течение первых 6 месяцев действия договора:
- они меня попросят с хаты - они обязаны, помимо залога, вернуть ещё 100% стоимости одного месяца аренды (штраф типа)
- я захочу свалить, залог мне не вернут (тоже штраф)
Круто! Это была твоя идея или их и как к предложению отнеслась вторая сторона?

dr_karp

идея была либо хозяев, либо агента - я на неё наткнулся уже читая договор,
но поскольку и мы, и хозяева хотели, чтоб всё было хорошо и надолго, то "за" этот пункт были все единогласно

branan

Такой ещё вопрос: Приведите, плиз, кто знает, полный список документов, подписываемых при снятии квартиры или комнаты, включая те, что относятся к оплате услуг агента (расписки всякие за принятые суммы и т.д.).

В интернете нашёл только примеры "Договоров аренды или найма жилого помещения", а интересует, по возможности, весь процесс. И ещё, в скольки экзэмплярах должен быть "Договоров найма жилого помещения"? в двух или трёх?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: