вопросы Путину известны заранее

Arbyz89

«Какая-то левая просочилась?»
18 ОКТЯБРЯ, 19:38 // Елена Мельник (Казань Алексей Милованов (Калининград Арсений Ваганов (Екатеринбург Юрий Кузнецов (Владивосток Валерий Перевозчиков (Сочи)
// ИТАР-ТАСС
Задать вопрос Владимиру Путину во время «прямой линии» случайному человеку было невозможно. В людях, столпившихся перед телекамерами, местные журналисты узнали чиновников, где-то массовку централизованно привезли на автобусах. Корреспонденты «Газеты.Ru» на местах наблюдали за тем, какие вопросы допускались до президента.
Вопросы из Кремля
На территорию Казанского кремля я прошла беспрепятственно. Одновременно со мной под арку Спасской башни организованно въехали четыре красных автобуса, которые проследовали прямо на площадку за Благовещенский собор. На подходе к месту действа меня затормозил милицейский кордон. Я объяснила, что узнала о том, что здесь жители Казани могут задать вопрос Путину в прямом эфире.
Милиционеры признались, что пускают только по списку, и позвали начальство. Правда, потом меня пропустили.
Но через десять минут ко мне подошел молодой человек в черном плаще, объяснил, что все вопросы согласованы, и если я хочу что-то несогласованно спросить, то надо пройти в машину с тонированными стеклами, чтобы записать мои данные и вопрос.
Я предложила записать все это на свежем воздухе. Набежало с десяток людей в черном, подъехал еще один фургон, в который меня тоже попытались «пригласить». Один, видимо, главный, потребовал предъявить документы. Тогда я потребовала у него самого документы, которые бы давали право требовать документы у меня. Человек раскрыл на полсекунды какие-то красные корочки, так что я ничего не успела рассмотреть. Поэтому отказалась предъявлять паспорт. «Не заставляйте меня применять к вам физическую силу»,– пригрозил человек с «корочками». В итоге паспорт я показала пришедшему на помощь людям в штатском милиционеру в форме и присоединилась к массовке, которая наконец-то получила команду «становись».
Пока телеведущий Михаил Антонов и его коллега-режиссер выстраивали народ, позади меня и с флангов, как из-под земли, выросли с десяток парней в кожанках.
Подбежал еще один запыхавшийся в кожанке и, встав в строй, поинтересовался у коллег: «Говорят, какая-то левая просочилась?»
Тем временем режиссер напутствовал массовку: «Никаких самостоятельных действий прошу не предпринимать. Михаил Антонов знает, что делать. Все будет происходить под его руководством». Разговорившись с людьми, я узнала, что пригнали на мероприятия бюджетников и госслужащих: врачей, учителей, сотрудников соцзащиты и так далее. И что вопросов просили не задавать. В итоге Казань была единственным городом, где картинку с Путиным на экране встретили восторженным «ура!»
Вопросы с реки
Съемочная площадка для общения с президентом в Калининграде располагалась в этот раз на огороженной территории туристической базы «Рыбная деревня» на берегу реки Преголя. Всего здесь собралось около 70 человек. Почему именно эти люди попали на территорию базы, выяснить не удалось. Несмотря на внушительное оцепление из сотрудников милиции в разных чинах, журналистам собравшиеся объявили, что оказались здесь совершенно свободно по собственному желанию. Со стороны реки на пристани дежурили три сотрудника силовых структур, а рядом с ними располагались две лодки МЧС.
Включение из Калининграда было последним, поэтому своей очереди собравшиеся ждали в ресторане на территории базы. Людей угощали кофе и бутербродами. За несколько минут до начала включения внутри оцепления появилась Татьяна Десятникова, юрист детской поликлиники № 1 города Калининграда. Дело в том, что 4 октября Десятникова вместе с сотрудниками других городских поликлиник провела забастовку. Медицинские учреждения прекратили свою работу на три часа из-за того что сотрудники медучреждений в течение двух месяцев не получали заработной платы и отпускных. Уговаривать Десятникову приезжал даже сам губернатор Георгий Боос.
Женщина собиралась задать вопрос Владимиру Путину о задержках зарплаты, однако она так и не смогла этого сделать.
Те, кому все-таки удалось сегодня выступить, дружно заявили прессе, что про свои вопросы никому заранее не сообщали. Девушка, спросившая о Евросоюзе даже обиделась: «Это же мой вопрос президенту. Даже если бы меня спросили, я бы никому о нем не рассказала». Лучшие места перед камерой заняли пять крупных дам, которые решительно ворвались в толпу за несколько минут до включения. Ни одна из них вопросов задавать не стала.
Вопросы с пруда
В Екатеринбурге прямое включение тоже предпочли организовывать из места, надежно ограниченного водоемом. Это было на берегу городского пруда, на фоне золотых куполов храма На Крови и в тени современнейшего киноконцертного зала «Космос». Всех лишних, неприглашенных и подозрительных за 100–150 метров отсекало милицейское оцепление, которое было построено полукольцом и охватывало часть набережной, так, чтобы и с акватории пруда подобраться к президенту было бы непросто. Милиционеры самых разных званий по одиночке и группами перемещались по окрестным дорожкам. Некоторые были с собаками, очевидно, для особой острастки. «Не пускаем по приказу начальника. Как какого? Нашего!» - одинаково отвечали они на вопросы прохожих. Милиции было не меньше, чем собравшихся.
Особо настойчивых, особенно журналистов, направляли в обход кинотеатра в некую штабную машину, найти которую так и не удалось. Исключение составляли операторы местных телеканалов, которых на площадку вовсе не пускали. Сумевшие преодолеть последний рубеж, на котором отсекались фотокорреспонденты, могли увидеть собравшихся уже изрядно замерзших граждан. В их благонадежности можно было не сомневаться.
Один из собеседников «Газеты.Ru» узнал в толпе сотрудников администрации Верх-Исетского, Ленинского районов и мэрии Екатеринбурга.
Перед ними, построенными полукругом, иногда появлялся журналист Павел Зарубин. Ожидая прямого включения, он что-то говорил потенциальным собеседникам президента, убеждая выключить мобильные телефоны. «Ну а что, 230 человек здесь», – сказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из функционеров администрации Екатеринбурга.
Отсюда был задан вопрос о «плане Путина» – предвыборной программы «Единой России». После разговора с президентом Константин Влохов рассказал «Газете.Ru», что является токарем 6-го разряда оборонного предприятия УОМЗ, которое производит технику для авиакосмической промышленности. «Как откуда такой вопрос? Ну на растяжке написано – «План Путина». Что это такое – я не знаю. Но президент мне объяснил. Ничего конкретного, конечно же, но я понял, что это план «Единой России», – сказал он.
Вопросы с острова
Во Владивостоке накануне «прямой линии» представители местных телеканалов, принимавшие участие в организации мероприятия, говорили о нем крайне неохотно. Некоторые объясняли это тем, что не хотели бы видеть на площади слишком много людей. В этом конспираторам помогла изменчивая дальневосточная погода: накануне проведения»прямой линии» во Владивостоке было объявлено штормовое предупреждение, а минут за 15 до ее начала подул порывистый ветер и пошел сильный дождь. В итоге на площади Борцов революции у здания администрации в центре Владивостока собрались около 300 человек, которых, по словам ведущего «прямой линии» во Владивостоке Эрнеста Мацкявичуса, «с этой площади не смыло». Сюда же были стянуты дополнительные силы МЧС, милиции, в том числе автобус «ГАЗ», в котором сотрудники ОМОНа скрывались от дождя. Аппаратура для проведения «прямой линии» тоже была приведена в готовность в связи с погодными условиями. На мощные колонки на стойках, через которые транслировались ответы Владимира Путина, были надеты полиэтиленовые кожухи, интересным образом исказившие голос президента. Отсюда был задан первый вопрос «прямой линии», который задала жительница острова Русский – Ольга Сатинко. Ей Путин обещал построить два моста для связи острова с материком.
Второй вопрос поступил от студента-второкурсника Владислава, интересовавшегося программой переселения соотечественников и вопросом оттока кадров в Москву и Санкт-Петербург. После окончания трансляции из Владивостока Владик убеждал журналистов, что свой вопрос он ни с кем не согласовывал.
Вопросы с гор
Площадка, откуда проходило включение с Красной Поляны, была оцеплена милицией. Не менее 50 милиционеров спрятались в лесу. Люди в штатском стояли на входе и строго дозировали проход местных жителей. В число счастливчиков попали в основном работники образования, школьники и бывший начальник УВД, а ныне общественный деятель Василий Корецкий, который и задал вопрос. Местные власти тоже поднялись как по тревоге. На место включения приехали два заместителя главы города, которые должны были на месте выслушать острые вопросы, а в морпорт, где была установлена передвижная телестанция, отправилась вице-губернатор края по социальной политике Галина Золина.
Всю округу прочесали кинологи с собаками, а затем для надежности территорию обследовали металлоискателем. Пропускали на место прямого включения только подготовленных людей. Контролировал проход лично глава Адлерского района Сочи. Он же перед эфиром поил людей, которым было жарко стоять на солнце, минеральной водой. На подступах несколько сотрудников администрации опрашивали людей, которые не смогли попасть на прямую связь с президентам, по поводу их вопросов. В основном тут были отдыхающие, которые приехали, чтобы подняться в горы. Некоторые из курортников пытались попасть на место общения с президентом, но получали отказ.

12457806

Кто бы сомневался...

TOXA

Ну так что, про огромных человекообразных роботов наконец-таки дан вразумительный ответ?!

seregaohota

Вопросы президенту задает «Новая»
Люди могут так и не дождаться ответов от уходящего президента на самые главные вопросы
Сверстанное под партию власти избирательное законодательство и зачищенное под интересы Кремля информационное пространство не оставляют места ни для ротации политических сил, ни даже для публичного обсуждения вариантов решения наболевших проблем. Но чтобы разрыв между верхним эшелоном власти и народом не выглядел столь катастрофическим, его заполняют ежегодным телевизионным и интернет-общением граждан с президентом. Сегодня Владимир Путин встречается со своим народом в качестве президента, видимо, в последний раз (?). У президента имеется последний шанс ответить на насущные вопросы, на которые граждане не услышали ответа во время предыдущих сеансов массового общения с ним.
При всей экзотичности для демократического устройства исключительно телевизионной формы общения народа с властью сам народ, похоже, относится к этой возможности весьма серьезно и с надеждой. Ведь для людей это фактически единственная возможность достучаться до начальства. Власть же делает все, чтобы превратить эти диалоги в пропагандистское шоу: тщательно фильтруются вопросы, формируются «группы трудящихся» на местах, где организованы площадки для телемостов, их местонахождение хранится в глубокой тайне от потенциальных участников. Таким образом, люди могут так и не дождаться ответов от уходящего президента на самые главные вопросы.
Мы подготовили шесть вопросов президенту и отправили их на прямую линию:
Господин президент, после убийства Анны Политковской Вы заявили, что ее публикации повлияли на политическую ситуацию в стране меньше, чем ее смерть. Изменили ли Вы свое мнение?
В прошлом году Ваши помощники не дали Вам ответить ни на один из многочисленных вопросов по Беслану. Узнаем ли мы когда-нибудь правду о том, кто виновен в гибели бесланских детей?

Вы планируете возглавить список «Единой России»; члены этой партии в последнее время особенно часто появляются на телевидении, недавно двух партийцев показали на детской передаче «Умники и умницы». Как Вы относитесь к появлению «Единой России» уже и в детских телепрограммах?
Недавно глава Наркоконтроля Виктор Черкесов выступил в «Коммерсанте» с материалом, свидетельствующим о жестком противостоянии между российскими силовыми структурами. Что Вы по этому поводу думаете?
Когда в России будет действовать независимый суд, обеспечивающий равенство всех без исключения перед законом? Почему Ходорковский сидит на зоне, а, к примеру, Абрамович руководит Чукоткой и клубом «Челси»?
Станет ли борьба с коррупцией на всех уровнях власти постоянно действующим механизмом или останется формой борьбы за власть разных чиновничьих группировок?
Вопросы посетителей форума «Новой»
Ирина
Я уже попробовала. Дублирую свой вопрос, который я не задала: «Почему у меня НЕТ вопросов»?
olan
Мы законодательно ввели партийный принцип формирования Думы. Может ли беспартийный возглавлять список партии? Не считаете ли Вы это лукавством?
ChIPolit
А меня бесит, что у нас к главе государства должны быть какие-то вопросы. Такое ощущение, что всем остальным, которые, знаете ли, к народу ближе, их задавать бесполезно! У нас вот в Свердл. области уже неделю люди голодают в знак протеста — у них четыре года назад предприимчивый бизнесмен украл 4 тыс. гектаров земли. Ну хоть бы кто-то, кроме районных и практически бессильных помочь чиновников, обратил внимание на людей, у которых уже ноги подкашиваются и давление под двести! Вот на местах задавать вопросы бесполезно. И президента спрашивать тоже бесполезно — не дойдет это до него…
Сегодня звонила голодающим — кроме «скорой помощи», к ним уже никто не приезжает.
Хорхе
Г-н Президент! Любите ли Вы Никиту Михалкова, так же как и он Вас? Или Вы верите в его «мудрость народную», которая ему «предками данная»?

kolobok1

В современной России все демократические институты медленно, но верно превращаются в "первомайскую демонстрацию": готовят заранее, шумно и красочно проводят, явка строго обязательна, быстро забывают, эффекта ноль...

philnau

современной России все демократические институты медленно, но верно превращаются
Скажи, пожалуйста, когда в России были твои "демократические институты"? Лично я таких времён не припоминаю.Что именно ты имеешь ввиду?

zulya67

вечевой строй

seregaohota

IMHO при Ельцине были относительно свободные СМИ. Куклы, высмеивающие власть и Ельцина в частности по крайней мере показывали, что сейчас просто немыслимо.
Ну если только как в анекдоте. Американец русскому:
- Какая у вас демократия? Я могу выйти к Белому дому и крикнуть 'Буш - дурак'. А ты?
- Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть 'Буш - дурак'.

katrinmania

Когда в России будет действовать независимый суд, обеспечивающий равенство всех без исключения перед законом? Почему Ходорковский сидит на зоне, а, к примеру, Абрамович руководит Чукоткой и клубом «Челси»?
О господи. «Новая» уже до уровня АиФ скатилась...

kolobok1

По крайней мере, относительная свобода действий была - и у региональных властей, и у прессы. Только не могу уверенно сказать, какого качества - демократия или анархия.
А сейчас что - людей, которые уполномочены дозированно подавать людям правду, можно пересчитать по пальцам, "Единая Россия" подменила собой всё и вся... Дальше продолжать?

philnau

относительная свобода действий была
Афигенная свобода действий, когда всех направо и налево крошили
(зато свобода дейсвий, ещё можно лозунг придумать "Умри, но поступи свободно").
Между прочим, убийство мэра Нефтеюганска не вымышленная история, и все мы знаем о ней чисто случайно, потому что так кому-то захотелось.
А сколько полегло просто так, о коих даже в продажных газетах не пишут - вообще не счесть!
И я тебя умоляю, не надо тыкать мне ЕдРом. Если интересно, то голосовать за это я не собираюсь!

Angalak

Да, реально жесть. :(

seregaohota

«Догоним и разгоним облака!»
Этих двух октябрьских дней нынешнее поколение российских людей не забудет никогда.

17 октября наша футбольная дружина под предводительством Везучего Голландца одержала историческую победу над сборной Англии. Да и как могли наши чудо-богатыри поступить иначе? Ведь перед поединком игроки получили напутствие от премьер-министра В.А. Зубкова. Виктор Алексеевич довел до сведения мастеров кожаного мяча, что в футбол играют две команды по 11 человек, и дополнительно сообщил, что у англичан, как правило, по две руки, по две ноги и по одной голове. У нас примерно такое же количество отростков туловища, но мы, в отличие от англичан, победили в Великой Отечественной войне. Премьер-министр дипломатично не стал уточнять, кого мы победили в той войне. К чему ворошить прошлое? И так все ясно: этих самых англичан и победили. Ну, может, американцев еще, поляков, грузин, эстонцев. Не немцев же, на самом деле – наших исторических союзников и ведущих экономических партнеров. Воодушевленная команда с криками «За Лугового!» задала недобиткам хорошую русскую баню, лишний раз доказав, что родоначальницей футбола является вовсе не Англия, где даже конституцию придумать не могут.
Но эта победа стала лишь волнующей прелюдией к самому непосредственно акту, который состоялся на следующий день.
18 октября президент РФ уже в шестой раз общался со своим народом через посредство так называемой прямой линии. Начал он также с поздравлений по поводу исторической футбольной победы. В этом году ему помогали, кажется, Иван Ургант и Анастасия Заворотнюк. Впрочем, то были, возможно, доктор Малахов и Ксения Собчак. С уверенностью можно сказать лишь о том, что вопросы президенту отбирало компетентное жюри в составе А. Маслякова, Т. Толстой и А. Цекало. В результате свою «минуту славы» получили порядка 70 граждан. Вот примерно как все это происходило.
А. Заворотнюк. Наши камеры установлены на самом северном в мире космодроме. Мы слышим душераздирающий рев и видим, как по красивой дуге уходит в небо серебристая ракета. Те, кто ее только что запустил, наверняка хотят задать свои вопросы президенту. Дадим им слово.
Майор. Товарищ Верховный главнокомандующий! Докладывает начальник стартовой группы майор Страшилко. Мой вопрос к вам: видали, как бабахнуло?
Президент. Видал. Это «Тополь-М»?
Майор. Нет, это «Тополь» с удлиненным сроком годности.
Президент. Ну, скоро получите «Тополь-М», я вот тут записал себе, — он еще не так бабахнет.
Майор. Служу Отечеству!
Прапорщик. Разрешите доложить, прапорщик Замышляк! У меня вопрос. Товарищ Верховный главнокомандующий! Покажем им кузькину мать?
Президент. У нас грандиозные планы. Они включают и это.
К. Собчак. А теперь наши камеры установлены в старинном селе Кукуеве. Мы видим, что на местной колокольне собралась группа мужчин. Они оживленно машут в знак приветствия какими-то продолговатыми предметами, и облачный покров на наших глазах расходится. У собравшихся на колокольне наверняка есть вопрос президенту.
Мужик в телогрейке. Владимир Владимирович! Я Сидоров, а это вон Петров, Козлов и Семеныч. Мы не сеем и не пашем, мы валяем дурака. Машем с колокольни подручными средствами, разгоняем облака.
Президент. Мы с коллегами в Кремле занимаемся примерно тем же самым. В Москве в дни всенародных праздников это активно практикует и мэр столицы Юрий Михайлович Лужков. Вообще ваше ценное начинание может со временем получить статус еще одной федеральной целевой программы. Тогда над нашей страной всегда будет чистое, мирное небо.
Доктор Малахов. А теперь с помощью телевидения мы перенеслись в операционную 33-й горбольницы Кирово-Чепецка. На наших глазах хирург Иван Васильевич Тихий как раз завершает операцию по удалению аппендикса у гражданки РФ Черновой Марии Степановны. Вот он поворачивается к камере, держа в руках злополучный отросток. Дадим ему слово.
Хирург. Уважаемый Владимир Владимирович! Федеральная программа по дальнейшему подъему здравоохранения, как видите, действует. Я все дни и ночи провожу в операционной и, наверное, что-то упустил. Не подскажете, куда исчез Зурабов?
Президент. С тех пор, как мы задействовали программу по здравоохранению, в Российской Федерации было удалено 28 тысяч 307 аппендиксов (для сравнения: в 1999 году – всего 27 тысяч 404 1 миллион 299 тысяч 103 зуба, вправлено почти 69 тысяч грыж, произведено без малого 300 – кажется, 296 – тысяч кесаревых сечений. Извлечено на 40 процентов больше, чем за все 90-е годы, инородных тел из носов, ушей, половых органов россиян. Я ответил на ваш вопрос?
Хирург. Да, благодарю.
А. Заворотнюк. Внимание! Звонок в студию.
Голос. Меня зовут Копенкина Надежда Ивановна. Кто у аппарата? Дайте мне президента.
Президент. Надежда Ивановна! Это вы? Это правда вы?
Голос. Да я это, я.
Президент. Спасибо вам, спасибо за все!
И. Ургант. Теперь вопрос моториста из Ухты.
Моторист. Владимир Владимирович! Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле. Учились мы еще до вашей эры, из-за чего выросли не шибко умными. И в результате рейдерской атаки фактически лишились дизеля. Верните нам дизель, Владимир Владимирович!
Президент. Я сегодня же подпишу указ о возвращении дизеля двум мотористам из Ухты.
К. Собчак. У нас на очереди…
Президент. Подождите, Ксения, тут бегущая строка… Так… Будет ли у нас в деревне дефолт? Не будет. Будет ли сельпо? Не будет. Будет ли кино? Пока не предполагается.
Доктор Малахов. Последний вопрос президенту задает девочка Галочка из Вышнего Волочка.
Галочка. Дорогой дядя президент! Я маленькая девочка. Когда я вырасту, обязательно стану мальчиком и сделаю себе такую же прическу, как у вас. Смогу я стать президентом Российской Федерации?
Президент. Конечно, сможешь, это гарантировано нашей Конституцией. Только не раньше чем лет через… ну, скажем, сорок. А пока тебе нужно много учиться, слушаться маму и папу, если у тебя полная семья, и горячо любить нашу великую родину. Если будешь хорошей девочкой, а потом и хорошим мальчиком, сама судьба поцелует тебя в живот.
Ведущие (хором). В следующем туре нашей программы уже граждане РФ будут отвечать на вопросы президента. Она выйдет в эфир в начале декабря. Оставайтесь с нами!
Леонид Флорентьев ведущий рубрики
22.10.2007

ulia06

"ох, и заминусуют меня" :(
некоторая степень режиссуры в таком спектакле необходима. Нельзя же допустить, к примеру,чтобы кто-то начал материться в прямом эфире и всячески неадекватно себя вести - это первое. Мало ли какой "псих" к микрофону подойти может. потому самое логичное (при честной процедуре)- "вычитывать" вопросы через опросы общественного мнения и задавать наиболее частотные. тогда будет не столь важно кто их задает-главное,что вопрос прозвучал.
Но это,естественно, если все делается честно. Как оно на самом деле у нас- судить не мне.

lebuhoff

Да, нет, не "заминусуют". Все понимают, что всякий неадекват может прорываться в эфир (ну, даже, например, на том же радио при звонках в прямом эфире).
Просто это изначально подносится как "живое" общение с народом, но получается, что по заготовленному плану, с правильными людьми и только по угодным вопросам.
В итоге, получаем очередную а-ля советскую мишуру о "выражении всенародной любви" и верном "курсе партии".

seregaohota

Ничего, весь мир живёт в прямом эфире и без режиссуры. Радио Свобода, например. Когда вычитывают заранее заготовленные вопросы - это сразу ясно.
А нам всё в уютный совок - ностальгия по мусорам на всех уровнях. Так уже.

igor_56

весь мир говоришь? без режиссуры? :grin:

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США (FEMA подвергшееся два года назад острой критике за серьезные упущения в ходе устранения последствий урагана Катрина, оказалось в центре нового громкого скандала. Как выяснилось в конце минувшей недели, чтобы избежать неудобных вопросов о пожарах в Калифорнии, FEMA инсценировало пресс-конференцию, на которой роль журналистов исполнили сотрудники самого агентства.
Событие, шумиха вокруг которого поднялась в конце минувшей недели, случилось еще во вторник. В этот день в Вашингтоне первый заместитель FEMA вице-адмирал Харви Джонсон устроил пресс-конференцию, посвященную действиям агентства по борьбе с масштабными лесными пожарами в штате Калифорния. Только журналистов о ней оповестили всего за 15 минут до ее начала. Неудивительно, что ни один из них на мероприятие не успел и был вынужден в итоге довольствоваться возможностью слушать вопросы и ответы по телефону или наблюдать за происходящим в прямом телеэфире.
Тем не менее отсутствие журналистов не помешало, а скорее даже способствовало успешному проведению пресс-конференции, поскольку с ролью так и не добравшихся до места представителей СМИ прекрасно справились сотрудники самого агентства. Они-то и задавали руководству заранее подготовленные вопросы, которых в общей сложности оказалось шесть. Одним из первых прозвучал вопрос о том, довольно ли агентство тем, как оно справляется с калифорнийскими пожарами. "Я очень доволен действиями FEMA,— не раздумывая, ответил господин Джонсон.— Думаю, то, что вы сейчас наблюдаете,— это итог опыта, отличного руководства и хорошо налаженного взаимодействия". Другие вопросы лже-журналистов, естественно, были столь же беззубыми и не содержали даже намека на критику.
Первым подвох заподозрил корреспондент газеты Washington Post. Он провел собственное расследование, и спустя три дня об обмане знала уже вся страна. В пятницу на руководство FEMA обрушился шквал критики. На недопустимость подобных действий указали в министерстве национальной безопасности США, в подчинении которого находится агентство. "Уверен, подобное впредь не повторится. В отношении организаторов этой пресс-конференции будут приняты строгие дисциплинарные меры",— пообещал в субботу глава министерства Майкл Чертофф, не уточняя, однако, какие именно. Впрочем, одного из участников этой постановки, директора FEMA по внешним связям Джона Филпина, также сыгравшего роль журналиста, наказание вряд ли коснется. На этой неделе господин Филпин переходит на новую работу в офис директора национальной разведки в качестве главы его пресс-службы.
Непростительным назвали поведение сотрудников FEMA и в администрации президента Буша, которая в прошлом, кстати, сама прибегала к практике подсадных журналистов, задающих Джорджу Бушу удобные вопросы. "Белый дом об этом заранее ничего не знал и Белый дом это не прощает",— заверила представительница администрации США Дана Перино.
Уже после того, как афера раскрылась, руководство FEMA принесло общественности свои извинения, запоздало признав, что постановочная пресс-конференция была "плохим решением". Вместе с тем один из представителей агентства выразил надежду, что разгоревшийся скандал не перечеркнет доверия к ведомству и не скажется на его добром имени.
Впрочем, всерьез рассчитывать на это не приходится. В последние дни действия FEMA по устранению последствий пожаров в Калифорнии, причинивших стране убытки в $2,5 млрд, получали только позитивные отзывы. Однако многие в США убеждены, что нынешняя ретивость сотрудников связана с попыткой загладить вину двухлетней давности. В 2005 году страна столкнулась с чудовищным ураганом Катрина, и тогда действия FEMA вызвали лишь критику и недовольство, в результате чего глава американского МЧС Майкл Браун был вынужден подать в отставку. Но если тогда сотрудники FEMA недоработали, то на сей раз они явно перестарались.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=819771

Да у них все это цивилизованно, не по-советски. Но суть та же.

seregaohota

весь мир говоришь? без режиссуры?
Да знаю я эту лажовую конференцию, тк за всем что вокруг климата происходит слежу. Кстати несколько штатов как NY Times пишет подали в суд на центральную власть за то, что они тормозят их региональную иницитиативу по контролю за выбросом парниковых газов.
Если бы у нас подобные ляпы сопровождались отставками тех, кто их срежиссировал. :( Или десяток губернаторов объединившись подали в суд на Путина и правительство. У нас это немыслимо, что тут передёргивать. Нашим хоть ссы в глаза - всё божья роса.
Говно есть везде. Вопрос в процентах, общественном контроле... Мы тут как Иран примерно, в той же ситуации.

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: