набор школьников в СУНЦ

hottabich

Объявление
Государственное образовательное учреждение Специализированный учебно-научный центр – факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, школа имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) проводит набор школьников на конкурсной основе для двухгодичного обучения в 10-11 классах с проживанием иногородних в условиях интерната по следующим специализациям:
• физико-математическая специализация (100 чел.
• химическая специализация (25 чел.
• биологическая специализация (12 чел.
а также набор школьников для одногодичного обучения в 11 классе с проживанием иногородних в условиях интерната по физико-математической специализации (50 чел.).
Большинство выпускников школы становятся студентами МГУ им. М.В.Ломоносова.
Обучение и питание - бесплатное.
Плата за содержание школьника в текущем учебном году составляет 2200 руб./месяц.
День открытых дверей будет проходить в школе 20 марта. Начало в 15 часов.
Вступительные экзамены для проживающих в Москве и ближнем Подмосковье будут проходить в школе 11 и 18 апреля. Начало в 11 часов.
Адрес школы Кременчугская 11. Проезд: метро Славянский бульвар, автобусы 157, 205, 91 в сторону области до остановки улица Свиридова.
Телефон(495) 4451108
http:/www.pms.ru
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ ПО АДРЕСУ, УКАЗАННОМУ ВЫШЕ!

Vlad128

да им про этот домен говорят уже лет шесть (на самом деле наверное больше не, не понимают.

krysonka

да им про этот домен говорят уже лет шесть (на самом деле наверное больше не, не понимают.
Нормальный домен, не хуже чем у Эстонского Биологического института :)

obushmelev

на самом деле наверное больше
Больше, я в 2000-м закончил - тогда уже это было

RemViking

Не идите туда!
Плохо там!

sany

Не идите туда!Плохо там!
Это только кажется на следующий год (или через год) после выпуска, потому как просто школа (не важно СУНЦ или обычная) за 10лет зае..ла. А вот потом уже начинаешь понимать, как же там было здорово и сколько было возможностей.

1853515

и сколько было возможностей.

я там первый раз в жизни ёрш попробовал :shocked:

RemViking

Я в обычной школе собственно и не учился, не успело задолбать. К тому же я 4 класса сменил до СУНЦа, так что ты не прав.
Про возможности возможно ты прав, а ты сам там учился как я понял? И чего ты там добился? Интересно.

karim

в шкоел всегда было скучно, а вот в универе - ништяк :cool:

roof_loger

в сунце было заебись, не гони

krysonka

я там первый раз в жизни ёрш попробовал :shocked:
А мой сосед по комнате коктейль "Вырвихвост" :)

Gegtar

А я "кастрюлю" : в кастрюлю выливается 2 бутылки портвейна, 2 баклашки пива, водка и лимон по вкусу.

hottabich

Нет чтобы поделиться о том, какое образование дал вам СУНЦ!
Распугаете всех потенциальных учеников (ну скорее их родственников) своими "светлыми воспоминаниями"...)

karim

какое-какое, вон радий вообще таксистом работает сейчас

hottabich

Ну Радий похоже уже понял, что была куча возможностей, которые он упустил...
Работа не по специальности - это еще не показатель уровня образования. Может он своим пассажирам лекции вслух читает.)

aefilatov

ну как-то глупо думать, что это напрямую связано с образованием, которое дал ему СУНЦ. вообще, беседа о целесообразности поступления в СУНЦ в данной теме смысла не имеет. об этом нужно беседовать непосредственно с теми, кто там учился, при этом, думаю, подавляющее большинство выпускников отыщет в обучении с интернате куда больше плюсов, нежели минусов. а выслушивать бредовые догадки неудачников, которым по каким-либо причинам не довелось учиться в Лучшей Школе Страны - добровольно вешать себе лапшу на уши.

strelok69

выпускники сунца на младших курсах универа в большинстве своём конкретно расслабляются, ибо считают они себя пупами земли поголовно, что им в последствии выходит чревато боком
это огромная ошибка — оставлять детей без прямого родительского контроля в возрасте 15-16 лет
а выслушивать бредовые догадки неудачников, которым по каким-либо причинам не довелось учиться в Лучшей Школе Страны - добровольно вешать себе лапшу на уши.
фамилия Бабина о чём-нить говорит? :smirk:

Rozarioagro

это огромная ошибка — оставлять детей без прямого родительского контроля в возрасте 15-16 лет
Тут дело не в "без прямого родительсткого контроля", а в огромной нагрузке в СУНЦе по профильным предметам и отсутствии этой нагрузки на первом курсе.
Наступает жуткий расслабон.
Надо либо в СУНЦе другому их учить (а не матан за первый семестр) (а чему блин их ещё там учить либо в универе собирать в отдельную группу и дрючить чтобы пар из ушей шёл.

sany

Таксистом - это раньше.
Сейчас собственная фирма по перевозкам, правда пока еще небольшая. Да еще и проект с автокурсами есть и помаленьку развивается.
СУНЦ дал, в первую очередь, более раннюю адаптацию к самостоятельной жизни в столице.
Без него об МГУ я бы даже и не думал.
А работа по специальности это далеко не всегда хорошо. Особенно если понимаешь, что она тебя не прет и специалист ты достаточно хреновый.
Зато знакомства с полезными в будущем людьми (все таки СУНЦ изначально набирает много талантов, которые в жизни добиваются многого) и расширение кругозора является неоспоримым плюсом.
Что же касается возможностей, то знаю лично нескольких выпускников, которые еще в СУНЦе начали заниматься инересными им направлениями науки и сейчас добились немалого.
Возможности есть, только кажущаяся независимость и свобода от родителей расхолаживает большинство детей так сильно, что они в СУНЦе валяют дурака и не пользуются ими, и из универа потом быстро вылетают.

sany

а в огромной нагрузке в СУНЦе по профильным предметам
Ну я бы не назвал нагрузку по профилям прям таки огромной, по крайней мере не во всех классах СУНЦа она такая.
Зато учится там интереснее, чем в обычной школе, где приходится сотнями решать однотипные элементарные задачи.
А если учиться лень, то можно освоить навык грамотного забивания, чтоб при этом еще и в середнячках оставаться. А этот навык очень полезен на многих факультетах универа.

krysonka

А еще в СУНЦ-е есть спецкурс по пиротехнике и кружок по эзотерике :) Где вы такое в обычной школе найдете :)

strelok69

спецкурс по пиротехнике и кружок по эзотерике
всегда было интересно что ученики из этого спецкурса и кружка выносят для себя?

GaliaFo

кружок по эзотерике
это типа развитие научного мышления будущих специалистов

msv27

Это только кажется на следующий год (или через год) после выпуска, потому как просто школа (не важно СУНЦ или обычная) за 10лет зае..ла.
Я в СУНЦе учился один год, в "ежах". Мы потом, уже на первом курсе, завидовали тем, кто два года учился. Как-то быстро пролетела СУНЦовская пора: сначала поступили, новые лица, новые предметы надо адаптироваться; дальше уже и зимняя сессия не за горами; после Нового года вроде уже надо вплотную к поступлению готовиться - а там, глядишь, и выпускной не за горами.
Никогда не казалось, что СУНЦ надоел. Наоборот, мы все с удовольствием заново прожили бы этот год своей жизни. Много интересного там было, много приятных воспоминаний осталось...

sany

Ежей больше грузят, и за год они зачастую еще не успевают раздолбайства нахвататься. У двухгодичного потока нередки случаи провала всех экзаменов, причем не только в универ.
И надоедает не столько сам СУНЦ, сколько собственное раздолбайство и то как администрация пытается с ним бороться. А взяться за ум зачастую не хватает силы воли.

msv27

Нет чтобы поделиться о том, какое образование дал вам СУНЦ!
Под образованием, видимо, понимается подготовка к поступлению. Из моего класса подавляющее большинство народу поступило в МГУ (мехмат, физфак, ВМиК причём очень многие - по рекомендациям, т.е. не сдавая вступительные экзамены. Кажется, двое поступили на Физтех. Три или четыре человека поступили в другие вузы Москвы либо уехали к себе на малую родину.
С первых дней учёбы нас начали грузить матаном и алгеброй. Был такой преподаватель, Сан Саныч Русаков, он всё о кольцах на алгебре рассказывал. У нас все были недовольны: "К вступительным экзаменам нас не натаскивают, а всё о каких-то кольцах говорят. Надо нас к поступлению готовить! Вот не поступим - нам эти кольца охрененно в армии пригодятся".
Потом, уже на вступительных, я не раз вспоминал эти кольца. Эти новые предметы и незнакомые понятия научили нас (по крайней мере, меня) решать задачи не так, как их учат решать в обычной школе. Видя перед собой вступительную задачу, начинаешь не вспоминать судорожно, разбирал ли ты на уроках подобную задачу (и входя в ступор, если не разбирал а решать её с нуля, опираясь не на шаблонные задачи, решённые в прошлом, а на те знания, которыми обладаешь.
В этом, на мой субъективный взгляд, и состоит ценность обучения в СУНЦе. Я, когда у нас началась алгебра, долго не мог понять - что же такое кольцо. Думал: "Ну, можно складывать целые и вещественные числа, функции - а тут заставляют складывать непонятно что, какие-то абстрактные объекты". Зато, осознав и изучив это, стал мыслить намного шире, в том числе и при решении вступительных задач.
А насчёт пьянок и гулянок в СУНЦе - кто-то не пьёт, кто-то пьёт, кто-то пьёт и блюёт, кого-то за это вообще отчисляют. В нашем классе выпивали многие, но обычно без фанатизма. Когда я на первом курсе приезжал в СУНЦ в гости к земляку, они там пили существенно меньше, и по ночам в магазин за портвейном через забор не лазили. Когда на втором курсе приехал к другому земляку, он и его соседи мне сказали: "Мы не пьём и пить не собираемся" (а дело было месяца через два после начала учёбы). Я, кстати, с тех пор больше к ним и не ездил - скучно у них было.

msv27

А я "кастрюлю" : в кастрюлю выливается 2 бутылки портвейна, 2 баклашки пива, водка и лимон по вкусу.
Ага, как сейчас помню: уже на первом курсе, в ФДСе я как-то в воскресенье утром сварил полную кастрюлю супа - и поехал куда-то на целый день (может, даже в тот же СУНЦ). Вечером возвращаюсь, хочу поужинать, открываю кастрюлю - а она до краёв (больше трёх литров!) наполнена пивом с портвейном. :grin:

msv27

Ежей больше грузят, и за год они зачастую еще не успевают раздолбайства нахвататься. У двухгодичного потока нередки случаи провала всех экзаменов, причем не только в универ.
Есть такое. У нас чаще встречалось, что "двухгодичники" поступали по рекомендациям, а потом их отчисляли.
Когда на первом курсе жили в ФДСе на одном этаже, "двухгодичники" над нами подтрунивали: "Ну вы, ежи, за год в СУНЦе только бухать научились, теперь каждый день бухаете" (что, кстати, было недалеко от истины). Мы им, соответственно, отвечали, что их за второй год отучили бухать, зато приучили раздолбайничать - и это тоже было правдой.
И надоедает не столько сам СУНЦ, сколько собственное раздолбайство и то как администрация пытается с ним бороться. А взяться за ум зачастую не хватает силы воли.
Да, это именно так. Ощущаешь, что надо бы взяться за ум, подготовиться к поступлению - но так лень! Так и валяешься целыми днями на кровати, сам себе противен. :grin:

Gegtar

Ага, как сейчас помню: уже на первом курсе, в ФДСе я как-то в воскресенье утром сварил полную кастрюлю супа - и поехал куда-то на целый день (может, даже в тот же СУНЦ). Вечером возвращаюсь, хочу поужинать, открываю кастрюлю - а она до краёв (больше трёх литров!) наполнена пивом с портвейном. :grin:

Ну видать тогда без кастрюли было не обойтись, а у тебя самая большая была :)

reberton44

выпускники сунца на младших курсах универа в большинстве своём конкретно расслабляются, ибо считают они себя пупами земли поголовно, что им в последствии выходит чревато боком
Просто не надо бежать впереди паравоза и грузить детей всякой херней сверх меры. Все равно из этого дельного ничего не получается, только зарабатывается отвращение к учебе и науке таким способом.

karim

ага, зато "умно" думать что только позитив связан с сунцем :grin:
как уже выше отметили, сунцовские зачастую раздолбаи поэтому их чаще отчисляли чем обычных студентов, которым никто ничего два года не разжевывал и все приходилось ботать самостоятельно
вцелом, по моим наблюдениям 5-7 лет назад, сунцовские гораздо более инфантильные и менее серьезные

karim

кстате было бы интересно посмотреть % сунцевских на первом курсе при поступлении и % сунцовских оставшихся в науке =)

RemViking

Да, что тут смотреть: на первом курсе уверенные в себе до нельзя раздолбаи, а те кто останется в науке - это единицы не раздолбаев, которые смогли пройти обучение без восстановлений.

RemViking

Дело скорее не в отсутствии родительского контроля, а в том что жизнь в общаге, мальца не так устроена, сложно конечно сказать как надо сделать, но точно не так как сейчас в СУНЦе.
Фамилия Бабина много говорит, она у меня спросила на первом занятии, что я делаю тут, не рановато ли мне учиться в 10 классе и посоветовала вернуться в 9 класс своей школы. На этом конечно все не закончилось, мне выше 3 не ставили за сочинение никогда, мы с соседом один раз ради интереса, сделали так: он написал мне сочинение на твердую четверку(Это было ясно, так как все его оценки за сочинения были 4 и 5 а я его аккуратно переписал в результате мне все равно поставили 3. После просьбы объяснить оценку, мне сообщили, что работа слабая и 3 это еще неплохо.

aefilatov

фамилия Бабина о чём-нить говорит? :smirk:
нет, что это? :smirk:
я так понимаю, противники обучения в СУНЦ уповают лишь на наплевательское отношение выпускников к учебе на первых курсах. да, я с этим согласен и сам отнес бы это к минусам обучения в СУНЦ, однако, повторюсь - плюсов в СУНЦе гораздо больше, чем минусов. и это видно по постам выпускников в этой теме, например.

karim

какие плюсы-то?
из выпускников в терде отметился таксисит, девочка-клерк и мальчик-говнокодер
других я не знаю =)

Suebaby

аспиранты и научные сотрудники тоже отметились
других я не знаю
наверное, это твоя проблема — что ты знаешь только флудеров каких-то?

karim

кто?

Suebaby

кто?
пусть сами себя назовут, если захотят
я не базарная баба, чтобы тут сплетничать
мало ли, вдруг люди не хотят о себе чего-то рассказывать. один из упомянутых отметившихся даже на быдловконтакте, как последняя школота, вписал чужие имя и фамилию

Solefald

Имхо самое главное, что в "полу-общаге" СУНЦа люди плавно привыкают к совместному проживанию со сверстниками, им потом проще в обычном студенческом общежитии.
Еще - удобный доступ ко всем весенним олимпиадам, которые проходят в московсих ВУЗах.
Свободного времени много - кто-то гуляет, кто-то ботает, кто-то валяется на кровати.
Я лично в СУНЦе занялся спортом: при поступлении бегал 3км за 12-30, в 11 классе - уже за 10-30; от нефиг делать(компы в комнатах запрещены) часто ходили играть в футбол, в качалку.
Атмосфера в общаге очень дружелюбная - подавляющее большинство детей адекватные, умные, сообразительные. К началу 11 класса знаешь почти всех 100 человек лично.
ИМХО единственный недостаток СУНЦа, как уже многие сказали - приучение к раздолбайству. Среди отчисленных с первого курса очень много СУНЦовцев
ЗЫ Я закончил СУНЦ в 2006 году, поступил на ФФ, был отчислен после первой сессии :)

msv27

какие плюсы-то?
Ну, с моей точки зрения, СУНЦ - это большой плюс для тех, в чьих родных городах нет школ такого уровня - соответственно, ограничены возможности для подготовки к поступлению в МГУ. У меня была как раз такая ситуация - и у многих моих одноклассников тоже.
Помню, когда поступал на мехмат, на письменном экзамене решил две задачи из шести, а времени прошло два часа из четырёх. Если бы я закончил свою родную гимназию - я бы на этих двух задачах и остановился, потому что просто не представлял, как решать оставшиеся. А так я к концу экзамена сдал работу с пятью решёнными задачами: ещё к двум применил знания, полученные в СУНЦе, а идею решения одной передрал у соседа по парте. :o На устном экзамене в условии задачи мне был дан произвольный треугольник - а я каким-то способом доказал, что он равнобедренный. Причём, что интересно, экзаменатор мне поверил. :grin: Хрен бы я его в этом убедил, если бы не учился в СУНЦе. Короче, я осознаю, что если бы не СУНЦ - не видать бы мне МГУ, как ушей своих.
А после мехмата я поступил в аспирантуру. Где-то половина (может быть, треть) моих знакомых выпускников СУНЦа тоже остались в аспирантуре. Так что проходят обучение без отчислений и идут в аспирантуру далеко не единицы выпускников СУНЦа.

Gegtar

Я пожалуй отмечусь!
Я аспирант мехмата и научный сотрудник Института Океанологии РАН.
(и как последняя школота вписал себе чужие имя и фамилию в небогоугодном контакте :o )
СУНЦ в первую очередь хорош своими людьми и их взаимоотношениями --- там из года в год учатся очень хорошие дети, в классах царит на редкость здоровая атмосфера, преподают в большинстве своём отличные педагоги, профессиональные, любящие свое дело. Я сменил несколько школ, занимался в нескольких спортивных секциях, много лет ходил в походы с турклубом (те, кто занимался туризмом, знают, насколько сплоченны туристические группы но мой СУНЦовский класс был однозначно лучшим коллективом, в котором мне доводилось находиться.
По поводу учёбы, --- СУНЦ даёт ориентированным на неё прекрасную возможность учиться, причём учиться интересному, разнообразному и сложному. И таких детей там много.
А что очень важно всем своим ученикам (даже не особо стремящимся) СУНЦ даёт возможность поступить в хороший ВУЗ.
Потом все реализуются по-разному, уж кому что в жизни нужно, и СУНЦ тут уже не влияет на своих выпускников, он просто дает отличный старт.

karim

а что, кому-то бывает сложно в общаге? или что ты понимаешь под "проще" :confused:

karim

Помню, когда поступал на мехмат, на письменном экзамене решил две задачи из шести, а времени прошло два часа из четырёх. Если бы я закончил свою родную гимназию - я бы на этих двух задачах и остановился, потому что просто не представлял, как решать оставшиеся. А так я к концу экзамена сдал работу с пятью решёнными задачами: ещё к двум применил знания, полученные в СУНЦе, а идею решения одной передрал у соседа по парте. На устном экзамене в условии задачи мне был дан произвольный треугольник - а я каким-то способом доказал, что он равнобедренный. Причём, что интересно, экзаменатор мне поверил. Хрен бы я его в этом убедил, если бы не учился в СУНЦе. Короче, я осознаю, что если бы не СУНЦ - не видать бы мне МГУ, как ушей своих.
ужасно
а прикинь, выпускники говношкол из провинции тоже успешно вступительные решают
и как это им только удается?

karim

мой СУНЦовский класс был однозначно лучшим коллективом, в котором мне доводилось находиться
мои соболезнования :crazy:

raccoon

хуя ты желчная. небось заебывает тональником зелень замазывать?
в СУНЦе, кстати, тоже были мрачные девочки металлистки, но деревенские выебоны у них отсутствовали.

karim

зато у тебя присутствуют
а миталисты вообще люди культурые =)

Sergey79

имхо общага учит только раздолбайстовать, так же как и все эти спец. заведения. Учащийся провинциальной "говношколы" - он один, он сам все ботает, - потому только, что это лично ему надо.
А в спец. школах и сунцах учащиеся тупо тянутся за коллективом, но при этом теряют понимание, что ботва нужна лично им. На фоне общажного раздолбайства наступает быстрый пипец и полная потеря мотивации.

MELKIY

много лет ходил в походы с турклубом
С Сергеевым? :o

Gegtar

С Сергеевым? :o

Нет, я ходил с детским городским турклубом.

Gegtar

мои соболезнования :crazy:

мне в жизни очень повезло --- мне соболезнует

raccoon

зато у тебя присутствуют
на кофейной гуще нагадала?
а миталисты вообще люди культурые =)
ога, нажрутся и спят в метро, никому не мешают.

msv27

ужасно
а прикинь, выпускники говношкол из провинции тоже успешно вступительные решают
и как это им только удается?
Как удаётся - рискну предположить, что эти ребята умнее и целеустремлённее меня. :) Но если человек умный и целеустремлённый - он и в СУНЦе вряд ли станет конченным раздолбаем. Так что нечего бояться отдавать детей в СУНЦ.
А вообще, в более или менее крупных городах (областных центрах) обычно есть школы, в которых прилично обучают математике и физике. В таких школах подготовиться к поступлению вполне реально. Ну а выпускники из тех маленьких городов, где таких школ нет - они, очевидно, занимаются дополнительно: самостоятельно, на всяких подготовительных курсах и довузовских подготовках, с репетиторами или в каких-нибудь заочных школах. Усиленно готовясь, конечно, можно поступить в МГУ.
Я сам родом из такого маленького провинциального города. До СУНЦа я и самостоятельно всякие задачи решал, и в школу на довузовскую подготовку ходил, и даже учился заочно на Малом Мехмате. Но всё равно, уровень этой подготовки ощутимо не дотягивал до СУНЦовской.

karim

чтобы увидеть твое хамство никакие дополнительные инстурменты не требуются =)

karim

Но если человек умный и целеустремлённый - он и в СУНЦе вряд ли станет конченным раздолбаем
ага, а если глупый и распезд - пойдет в таксисты
получается что от школы ничего не зависит, и не надо врать про какие-то фантастические приимущества сунца тогда =)
школа и школа, эка невидаль
я вообще против всяких натаскиваний на экзамены\олимпиады, получается зазубривание готовых методов решения и теряется самостоятельность =)

msv27

имхо общага учит только раздолбайстовать, так же как и все эти спец. заведения. Учащийся провинциальной "говношколы" - он один, он сам все ботает, - потому только, что это лично ему надо.
А в спец. школах и сунцах учащиеся тупо тянутся за коллективом, но при этом теряют понимание, что ботва нужна лично им. На фоне общажного раздолбайства наступает быстрый пипец и полная потеря мотивации.
Вот кто-нибудь почитает и подумает, что среднестатистический выпускник СУНЦа - это наглое, тупое, ленивое и самоуверенное быдло, которого преподаватели хорошо научили, и теперь он, поступив в МГУ, только бухает и ничего не делает, довольный собой, презирая всех выпускников "говношкол". :) И, кстати, доля правды в этом есть. Но небольшая. ;)
Могу судить по себе и по своим одноклассникам. Да, действительно, до СУНЦа многие очень целеустремлённо занимались, решали задачи день и ночь, только и думали о подготовке к поступлению - потому что ощущали, что уровень этой самостоятельной подготовки пока ещё невысок. А когда поступили в СУНЦ, стали как-то спокойнее к этому всему относиться. Потому что почувствовали: здесь - математике с физикой научат на вполне достойном уровне. И те, кто вчера ещё думали только о том, как бы решить побольше задач, где бы найти получше задачник, и вообще все мысли заняты были подготовкой к поступлению - в СУНЦе стали думать немного о других вещах: как бы сожрать две, а то и три порции в столовой, как бы сбегать вечером за портвейном в ближайший магазин и при этом не быть пойманным, как бы отметить день рождения так, чтобы воспитатели потом не унюхали запах алкоголя и т.д. :grin:
А вообще, как было справедливо отмечено, минусы в СУНЦе есть, но плюсов гораздо больше. Да, конечно, иногда коллектив развращает - например, когда ты сидишь и делаешь домашнюю работу, а соседи зовут тебя пойти поиграть в футбол, или выпить на каком-нибудь празднике. Но положительный эффект от того же коллектива намного больше. Люди-то в СУНЦе в основной массе неглупые и "прошаренные". Я, допустим, не раз узнавал о каких-нибудь новых приёмах решения задач или о каких-нибудь неведомых, но весьма полезных теоремах не на уроках, а при общении с одноклассниками и совместном решении задач. И домашние работы мы частенько делали не поодиночке, а этаким коллективом в 10-12 человек, набившись в одну комнату. Так оно было продуктивнее.

MaximMuravev

Учился в СУНЦ-е год. Доволен тем, что туда попал. Никакой потери мотивации там у меня не произошло. Было сложно - да, но я продолжал учиться и смог закончить эту школу. На счет того, что там тянутся за толпой не согласен. Там можно заниматься чем угодно - можешь распиздяйничать или ботать и это полностью выбор человека. Я не особо распиздяйничал, не особо ботал и занимался тем, что мне нравилось(то есть за толпой не тянулся). Да и если тянуться за толпой в этом ничего страшного не будет, ибо все предметы там в университете потом понадобятся(богословие там не преподают). В итоге поступил в МГУ и учусь тут. До СУНЦ-а у меня был четкий план поступления в МГУ - выйграть республиканскую олимпиаду и получить медаль. Если бы я пошел таким путем, то вылетел бы на первом же курсе. В СУНЦ-е я научился учиться и жить более менее самостоятельно, что бы меня не пинали, если так можно сказать. Там же я познакомился с общагой в лайт версии. Если бы я попал в ФДС в обход СУНЦ-а общага бы меня погубила в первую же сессию. Переходный вариант общаги в СУНЦ-е как раз помог этого избежать. На первых курсах я учился хорошо. Пиздец настал на 3-ем курсе. И настал он не потому что я почевал на лаврах два года(за год в СУНЦ-е я прошел лишь часть первого семестра а по некоторым личным причинам. В общем, мне СУНЦ только на пользу пошел. Да и в общем случае видно, что есть люди из СУНЦ-а, которые более успешные, есть те, кто менее успешные, так же как и среди тех, кто в СУНЦ-е не учился. Так что все, как мне кажется, индивидуально и зависит в первую очередь от человека.
На мой взгляд СУНЦ однозначно это место, где стоит учиться. Возможностей там море(это и до меня сказали уже обеспечение просто замечательно, преподаватели по большей части отличные. Вообще считаю год проведенный в СУНЦ-е лучшим годом своей жизни. Если когда-нибудь появятся дети, то обязательно попробую их туда отправить, если только не будет еще более хорошего варианта.

semute

среднестатистический выпускник СУНЦа - это наглое, тупое, ленивое и самоуверенное быдло, которого преподаватели хорошо научили, и теперь он, поступив в МГУ, только бухает и ничего не делает, довольный собой, презирая всех выпускников "говношкол".
+99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

msv27

ага, а если глупый и распезд - пойдет в таксисты
получается что от школы ничего не зависит, и не надо врать про какие-то фантастические приимущества сунца тогда =)
школа и школа, эка невидаль
По такой логике, "Мерседес" от "Запорожца" не отличается - машина и машина, эка невидаль, ездить и на том, и на другом можно.
я вообще против всяких натаскиваний на экзамены\олимпиады, получается зазубривание готовых методов решения и теряется самостоятельность =)
Золотые слова, и вовремя сказаны!
Но это смотря что понимать под натаскиванием. В моей родной гимназии, допустим, изучали геометрию по учебнику Погорелова. К примеру, свойство описанного около окружности четырёхугольника мы вообще не проходили (его и в учебнике нет). Когда я в восьмом или в девятом классе приехал на областную олимпиаду по математике - я из-за этого одну из задач не решил. Просто не мог даже предположить, что описанный около окружности четырёхугольник обладает какими-то особенными свойствами, и уж тем более не мог на ходу вывести эти свойства.
А для поступления школьников нужно учить этим вещам, нужно давать математику на более высоком уровне, чем она даётся в обычной школе - в СУНЦе это и делают. При этом, там не особо натаскивают на конкретные задачи, а учат как раз мыслить самостоятельно и, когда нужно, нестандартно.

MaximMuravev

В ответ на:
среднестатистический выпускник СУНЦа - это наглое, тупое, ленивое и самоуверенное быдло, которого преподаватели хорошо научили, и теперь он, поступив в МГУ, только бухает и ничего не делает, довольный собой, презирая всех выпускников "говношкол".
+99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999
Доля правды, как отметил автор этого высказывания, действительно есть. Но ооооочееееень маленькая. К тому же курсу ко второму, уж точно к третьему разница в подготовке между выпускниками СУНЦ-а и обычными школьниками стирается полностью и подобное отношение, если оно вообще было у кого-то, сходит на нет.

msv27

http://www.vypusknik.info/show.html?ac=science_2
Круто, тут мой научный руководитель есть. Я, кстати, с ним познакомился на первом курсе, на встрече выпускников СУНЦа.

karim

К тому же курсу ко второму, уж точно к третьему разница в подготовке между выпускниками СУНЦ-а и обычными школьниками стирается полностью
тогда в чем смысл сунца-то? :grin:
ну дали людям пинок, но они его к тетьему курсу все равно растеряли выходит

karim

ты никогда самостоятельно теоремы не доказывал?

karim

Если бы я попал в ФДС в обход СУНЦ-а общага бы меня погубила в первую же сессию.
почему это?
никого не губит а тебя бы погубила, злая общага :ooo:

MaximMuravev

почему это?
никого не губит а тебя бы погубила, злая общага :ooo:
Дело в том, что дома я как раз сидел и почевал на лаврах победителя республиканской олимпиады по физике и почти победителя республиканской олимпиады по математике(второе место). Там мне было уже нечего делать. Попав в СУНЦ я снова попал в то место, где было куда стремиться и стремиться было сложно. Перед зимней сессией по некоторым профильным предметам у меня оценки были 223... И в зимнюю сессию это стало причиной призадуматься. Именно тогда я начал заниматься тем что у меня не получалось и понял что такое учиться самостоятельно. В итоге я вытянул зимнюю сессию на 4-5 и продолжил обучение. Если бы я попал на первый курс в обход СУНЦ-а, то я бы имел те же самые оценки, и гиблые знания по большинству предметов(ибо надо было адаптироваться к общажной жизни, учиться самостоятельности). Догнать к сессии проебанное время в экспресс режиме уже не смог бы(все таки университет не школа, тут жестче и сложнее).
Смысл в том, что людям дали пинок, который помогает не сесть в лужу на сложных первых курсах. Пинок дает начала самостоятельности. Пинок позволяет лучше подготовиться к вступительным экзаменам. Не знаю как там сейчас, но раньше еще и рекомендации давали тем, кто хорошо себя проявлял. Короче говоря, пинок дает возможность оторваться от маминой сиськи и приготовиться к жизни в универе, что бы не вылететь по глупости. Поступить в универ это все же только начало. Его и закончить надо.
P.S. Это мое личное мнение, то что я из этой школы получил.

Gegtar

кто растерял, а кто и нет. в этом и смысл.

msv27

ты никогда самостоятельно теоремы не доказывал?
Даже в учебнике Погорелова есть задачи, где нужно что-то доказать. :) Тогда можно и теорему Пифагора школьникам не давать: сами докажут, если не дураки. Только вот задачу о нахождении гипотенузы по двум известным катетам среди знающих теорему Пифагора решит большинство, а среди не знающих - единицы. В этом-то и отличие.
Я не говорю, что у СУНЦа есть какие-то фантастические преимущества по сравнению с другими хорошими школами с углублённым изучением математики и физики. Но хорошие школы есть далеко не везде, их вообще мало. А вот по сравнению с самостоятельной подготовкой у учёбы в СУНЦе преимущества действительно огромные.
Это примерно так же, как заниматься, допустим, боксом, самостоятельно или в хорошей секции. Можно ведь и самому читать книжку по боксу, подвесить грушу и колотить её регулярно, спарринговать с приятелем - и за какое-то время чему-нибудь да научишься. Может, даже бить нормально будешь. Вот только в хорошей секции тренер тебе за три-четыре занятия поставит приличный удар, а через годик будешь уже на соревнованиях выступать. Но, конечно, у этого пути и минусы есть - первое время будешь получать от более опытных спортсменов и ходить в синяках. :)

karim

кто растерял, а кто и нет. в этом и смысл.
смысл в том, что о приравнивании выпускников сунца к остальным говорят сами же выпускники сунца, причем так, будто это явление носит массовый характер :D

karim

ты сейчас снова говоришь о прелестях натаскивания, причем приводя совершенно неуместные аналогии
и выпускники провинциальных говношкол закрывают первые сессии на питерки =)

msv27

ты сейчас снова говоришь о прелестях натаскивания, причем приводя совершенно неуместные аналогии
и выпускники провинциальных говношкол закрывают первые сессии на питерки =)
Я говорю не о натаскивании, а о некотором минимуме знаний, который абитуриенту неплохо бы получать в школе. И я не считаю, что натаскивание - это однозначно плохо. Если абитуриент благодаря натаскиванию поступил - значит, его хорошо натаскали, и это пошло ему на пользу. Если на экзамене встретил незнакомую задачу, затупил и в итоге не сдал - значит, натаскали плохо, а думать самостоятельно не научили.
Аналогия здесь противопоставляет обучение (неважно чему - математике или боксу) под руководством опытного, хорошего учителя и по системе - и самостоятельное обучение без какой-либо системы.
Кстати, не удержусь от ещё одной аналогии. Говорить, что выпускники провинциальных школ по уровню подготовки не уступают выпускникам СУНЦа, и поэтому не надо отдавать детей в СУНЦ - это всё равно что говорить: "Зачем спортом заниматься? Вон Вася из соседнего дома ни в какую секцию не ходит, пьёт, курит как паровоз - а в драке любого победит!"

Sergey79

В вашем спортивном подходе учеба - это цель, а не средство. Цель быть натасканными на сдачу экзаменов (как вариант - олимпиад). Тогда да, тогда нужны спецшколы и специнтернаты.
Выходит, если СУНЦ отменят, то поступать будет больше природных талантов и меньше задротов спецшкол. Мне кажется, так полезнее для науки выйдет.

Sergey79

У нас на первом курсе была целая толпа из всяких спецшкол. Они не хотели заниматься физикой, они не умели заниматься физикой. Они просто были натасканы на поступление на физфак - и они поступили. На этом с ними все кончилось. Дальше они стали абсолютным балластом.
И еще на абитуре я познакомился с парнем из Карелии. Он хотел заниматься физикой и мог бы ей заниматься. Но он не был натаскан на задачи, и не поступил. Имхо вся сложившаяся система какая-то неправильная.

feradula

выпускники провинциальных говношкол тоже вылетают из универа. Например, потому, что на абитурские задачки натаскались самостоятельно или с репетитором, а предметы потом неожиданно сильно отличатся от школьных, и между алгеброй на мехмате и алгеброй в говношколе пропасть, и учиться трудно.
Но дело даже не в этом. Ты считаешь свою жизнь и свой характер каким-то идеалом, обобщаешь свой опыт в том числе на те области, в которых ничего не смыслишь. У сунца есть плюсы и минусы, про это написали многие люди, которые непосредственно учились в сунце или хотя бы имели однокурсников сунцовских, ты же вместо того чтобы воспринять чужой опыт, делаешь безосновательные утверждения. Сиди молча и слушай, что тебе другие люди говорят, если уж сама не в теме.
К плюсам сунца добавлю, кстати, слова моего брата: "во всем нашем городе не было ни одного настолько интересного учителя, а в сунце почти каждый учитель таков (и не только по профильным предметам)"

feradula

тут уже писали пример про кольца в алгебре.
На самом деле, хорошая школа не натаскивает на вступительные экзамены, а ведет школьника гораздо дальше за рамки экзаменов, давая ему возможность позаниматься, собственно, любимым предметом, понять, нужна ли ему на самом деле эта наука (или вообще стоит пойти в другую область). Сунц очевидно из таких - натаскать на экзамены можно гораздо более прямой и простой дорогой, а сунц дает "натаскивание" скорее как побочный эффект, а не как цель.

karim

это ты сиди и молчи, пожилая истеричная баба =)
чтобы оценить уровень выпускников сунца далеко ходить не надо, он очевиден
в основном сунц защищают за "атмосфэру", а никак не за полезные навыки которые он дает (потому что он их не дает)
так что не вякай в следующий раз когда у тебя засвербит хомячковый гнев

sany

Выходит, если СУНЦ отменят, то поступать будет больше природных талантов и меньше задротов спецшкол. Мне кажется, так полезнее для науки выйдет
Сейчас природные таланты либо сначала поступают в СУНЦ, а потом в универ, либо в обход СУНЦа сразу в универ.
Выпукников и учеников СУНЦа в своем большинстве сложно назвать задротами, которых специально натаскали, потому как специально там почти не натаскивают, а учат оригинально мыслить.
Все остальное зависит от конкретного ученика, как он сам воспользуется тем, что ему дают.
Даже раздолбаи и то в итоге имеют немало плюсов, потому как раньше начинают осваивать другой способ мышления. В дальнейшем в универе человек только продолжает соответствующее развитие.
Даже если в СУНЦе человек был раздолбаем, смог поступить и окончить универ где учился на тройки, и в результате так и не стал заниматься наукой. То все равно в своем собственном бизнесе тот способ мышления, которому начали учить еще в СУНЦе и продолжили в универе оказывается очень полезен.
А то что многие выпускники СУНЦа вылетатют из универа на первом курсе, так это не столько вина самого СУНЦа, сколько вина их раздолбайства.
И СУНЦевская атмосфера при которой, человеку который не может поступить в МГУ или хотя бы на Физтех может показаться, что одноклассники на него смотрят как на лоха, заставляет штурмовать стены универа (и в итоге брать эту крепость) тех кому бы гораздо лучше было бы в другом ВУЗе.

msv27

В вашем спортивном подходе учеба - это цель, а не средство. Цель быть натасканными на сдачу экзаменов (как вариант - олимпиад). Тогда да, тогда нужны спецшколы и специнтернаты.
Выходит, если СУНЦ отменят, то поступать будет больше природных талантов и меньше задротов спецшкол. Мне кажется, так полезнее для науки выйдет.
А вот это уже другой вопрос - и вопрос хороший, на мой взгляд. Но, пока СУНЦ не отменили, а для большинства абитуриентов цель - именно подготовиться к поступлению, этой возможностью нужно пользоваться.
А отменять, если на то пошло, нужно в первую очередь не СУНЦ, а как раз всякие школы, где именно натаскивают на поступление, всякие подготовительные курсы и репетиторов. В СУНЦ-то идут как раз по большей части талантливые ребята (не только в физике и математике).
У меня на мехмате учились две тёти и дядя - и они поступали после обычной провинциальной школы в маленьком районном городке. Поступали они в 50-е годы, тогда знаний обычной школы для поступления хватало. Мой отец тоже поступал на мехмат, уже в конце 60-х, и его на экзамене спросили то, что в программу обычной школы не входило. В итоге он экзамен не сдал. Потом ходил на апелляцию - а ему сказали: "Если вы хотели поступать на мехмат, должны были готовиться дополнительно". СУНЦ тогда ещё только-только появился.

sany

чтобы оценить уровень выпускников сунца далеко ходить не надо, он очевиденв основном сунц защищают за "атмосфэру", а никак не за полезные навыки которые он дает (потому что он их не дает)
Если ты и на самом деле считаешь, что вся ценность школы или института, только в уровне знаний котрые они дают, то ты сама далеко не умный человек.
По твоим же сообщениям по отношению к СУНЦу складывается именно подобное впечатление.

msv27

потому что он их не дает
Среди выпускников СУНЦа 80-90% тех, кто хочет поступить в МГУ, туда поступают. На мой взгляд, одно это - неоспоримый полезный навык.

zvv75

По моим сугубо личным ощущениям, СУНЦ - что-то вроде нулевого курса. Училась там я год, вспоминаю как один из лучших в жизни.
Да, можно там рас...здяйничать, а можно учиться, возможности все есть. По поводу СУНЦовского гонора: на первом курсе мне всё пришлось учить заново, хоть мой аттестат был лучшим в классе. Матан нам давали криво, Русаковские кольца - это хорошо, но их было явно недостаточно, чтобы почивать на лаврах даже первый семестр. Опять же ИМХО: мне СУНЦ помог сделать правильный выбор факультета. Мне было показано, что примерно я получу, если пойду на мехмат, физфак, ВМК, химфак. Будучи в провинции, откуда я приехала, очень смутно представляешь, что тебя ждет на первом курсе: типичное школьное и университетское обучение очень сильно отличаются. Мехматская математика была для меня новостью, но я поняла, что я хочу именно туда, а не на другой факультет, не в другой вуз, и ни разу о своем выборе не пожалела. Главное уметь брать то, что тебе дают.
Опять же полный ништяк все остальные непрофильные предметы. Прак в СУНЦе был просто суперский, моя продвинутая по меркам родного города гимназия и рядом не валялась. В СУНЦе я наконец-то полюбила историю, хотя до этого люто её ненавидела, благодаря Жигульскому (царстие ему небесное) и его истории по вертикали. Народ решал Ткачука на его уроках, я балдела от его рассказов, он мне реально помог взглянуть на историю по-другому. Русский язык у нас преподавал потрясающий мужик, с которым был один кайф общаться (если есть желание, а оно было). Англичанка была отличная, с ней я даже связь поддерживала до конца универа практически. Список могу долго продолжать. От каждого учителя я что-то вынесла, единственное - меня бесила Лапа, которая рандомно ставила оценки :)
Адаптация к общаге прошла гораздо легче, ботала я так же, как и те, кто не учился в СУНЦе. Сейчас учусь в аспирантуре, планирую дальше постдочить. Из нашей девчачьей СУНЦовской команды из 6ти человек, кажется, четверо сейчас "аспят", одна - параллельно с РЭШ.

Raux

Трудно сказать хорошо это или плохо.
До сунца я был самым умным в своем городишке.
В сунце после к первой сессии имел по всем профилям тройки( что равносильно вылету ). Однако повезло и сдал все экзамы на 4-5.
Натаскивать на поступление нас особо не натаскивали. Ботать самому ума не хватило. В итоге не поступил. Поступил через год.
В универе знаний дают конечно куда больше, но учиться проще на мой взгляд.

Gegtar

смысл в том, что о приравнивании выпускников сунца к остальным говорят сами же выпускники сунца, причем так, будто это явление носит массовый характер :D

ой, а поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду? твоя речь приобрела какой-то беспорядочный характер :)

Gegtar

это ты сиди и молчи, пожилая истеричная баба =)
чтобы оценить уровень выпускников сунца далеко ходить не надо, он очевиден
в основном сунц защищают за "атмосфэру", а никак не за полезные навыки которые он дает (потому что он их не дает)
так что не вякай в следующий раз когда у тебя засвербит хомячковый гнев

тут отвечать по теме уже кажется излишним.
аргументы кончились, начались передёргивания : "в основном сунц защищают за "атмосфэру"",
отсылки к якобы общеизвестным фактам: "уровень выпускников сунца ... очевиден", "полезные навыки ... он их не дает"
слив засчитан :)

Lenn

А после мехмата я поступил в аспирантуру. Где-то половина (может быть, треть) моих знакомых выпускников СУНЦа тоже остались в аспирантуре. Так что проходят обучение без отчислений и идут в аспирантуру далеко не единицы выпускников СУНЦа.
многие ли из них дошли до логического конца аспирантуры?

Lenn

Что же касается возможностей, то знаю лично нескольких выпускников, которые еще в СУНЦе начали заниматься инересными им направлениями науки и сейчас добились немалого.
и много ли таких?!

karim

а что, тебя так тянет отвечать за базарную бабу к которой этот пост относился? она ж не понимат иначе =)

karim

среди тех кто идет в сунц 100% хотят в хороший вуз
90% туда поступают, натасканные по разным предметам, что из этого получается - уже отписали и сами сунцовцы в этом треде, если упертый ботан то вопреки всему продолжают ботать, большинство же раздолбайствует и занмиается куда менее благородным видом деятельности
или ты хочешь это оспорить?

karim

ты или кто-то еще (без аватаров я вас не различаю) написало, что к тертьему курсу разница в подготовке между сунцовскими и деревенскими исчезает, то есть, сунцовские изначально занали больше, но не сумели сохранить дистанцию, т.е. деградировали и польза от натаскиваний скатилась к нулю

sany

и много ли таких?!
По крайней мере только из моего выпуска наберется более десятка, хотя мы были далеко не самыми выдающимися выпускниками.
Из остальных очень многие неплохо устроились в жизни, даже из числа тех кто не окончили МГУ или вообще поступили в другие ВУЗы (менее престижные).

karim

у меня однокласники из говношколы тоже неплохо устроились, разве это показатель?

msv27

90% туда поступают, натасканные по разным предметам, что из этого получается - уже отписали и сами сунцовцы в этом треде, если упертый ботан то вопреки всему продолжают ботать, большинство же раздолбайствует и занмиается куда менее благородным видом деятельности
Кто-то упёрто ботает, кто-то с первых курсов начинает заниматься наукой и околонаучными вещами, кто-то начинает работать, кто-то просто развлекается и живёт в своё удовольствие - в принципе, примерно так же, как и выпускники не СУНЦа. То, что большинство выпускников СУНЦа - раздолбаи, а большинство выпускников других школ - фанатичные ботаны, я могу оспорить на примере своего курса.

msv27

ты или кто-то еще (без аватаров я вас не различаю) написало, что к тертьему курсу разница в подготовке между сунцовскими и деревенскими исчезает, то есть, сунцовские изначально занали больше, но не сумели сохранить дистанцию, т.е. деградировали и польза от натаскиваний скатилась к нулю
Да если бы "натаскиваний" не было, эти люди могли бы вообще не поступить - как минимум, в этом польза состоит.
А то, что разница в подготовке исчезает - я думаю, имелось в виду то, что матан и алгебру, изучаемые на первом курсе, в СУНЦе проходят, а теорию вероятностей и механику сплошной среды, изучаемые на более старших курсах - нет. С какой стати СУНЦевцы должны знать это лучше всех остальных?

sany

у меня однокласники из говношколы тоже неплохо устроились, разве это показатель?
Для особо одаренных девушек повторяю
Если ты и на самом деле считаешь, что вся ценность школы или института, только в уровне знаний котрые они дают, и в том как устроились их выпускники, то ты сама далеко не умный человек.
По твоим же сообщениям по отношению к СУНЦу складывается именно подобное впечатление.

msv27

многие ли из них дошли до логического конца аспирантуры?
Я пока только на первом году аспирантуры - так что не знаю, многие ли из нас доучатся до конца и защитятся. Я думаю, процент будет примерно такой же, как в целом среди аспирантов мехмата.

Gegtar

передергивание продолжается: "большинство же раздолбайствует"

Gegtar

ну тебе кагбэ уже несколько раз ответили на этот вопрос, но ты его упорно продолжаешь задавать.
к проблеме различия людей без аватар подключается проблема вычленения из треда ответов на свои заданные вопросы.
возможно ответы тебя и не интересуют, тогда конечно можно ещё пару раз спросить: "ну и в чём же польза вашего хвалёного СУНЦа, деревенская школа такая же и не выпендривается."

MaximMuravev

Это писал я. Разница стирается в том смысле, что к третьему курсу не остается предметов, которые выпускники СУНЦ-а могли затронуть в школе. В СУНЦ-е преподаются некоторые предметы, которые могут помочь в учебе на начальных курсах(но не заменить учебу полностью, лишь ПОМОЧЬ). Таким образом к новым предметам на старших курсах выпускники СУНЦ-а подходят с таким же багажом знаний как и деревенские, но на первых курсах СУНЦовское образование сильно помогает(именно помогает, а не полностью замещает учебу).
Вообще мне не совсем понятно, что ты хочешь доказать. Мне кажется, что ты имеешь в виду, что в СУНЦ поступать не следует лишь потому, что полученные там знания ты все равно получить в универе и они будут получены зря. Это, на мой взгляд, абсурд. Полученные знания редко бывают лишними, а те, что можно получить в СУНЦ-е пригодятся в университете. У тебя получается что нехрен ботать раньше времени - все равно потом придется. По-моему, подготовка к учебе в университете(оно же учеба в СУНЦ-е) это просто следующая ступенька после подготовки к поступлению к нему.
От себя:
Можно, конечно сидеть в деревне и до посинения дрочить задачи с вступительных экзаменов по вечерам с репетитором или на подготовительных, а можно пойти в СУНЦ и не только дрочить вступаки по вечерам и на дополнительных занятиях, но и заменить обыденную быдло-школу на нечто намного более интересное и полезное. Я в своей школе к 10-му классу вообще не учился, а приходил на занятия для галочки. Интересного там для меня почти не осталось(химия может только и география). В СУНЦ-е же все предметы были намного глубже и интереснее быдло-школьных.

karim

Можно, конечно сидеть в деревне и до посинения дрочить задачи с вступительных экзаменов по вечерам с репетитором или на подготовительных
а можно и не дрочить
кароче резюмируя - сунц это такая спецшкола для туговатых и ленивых детей, которым требуется спецпомощь чтобы поступить в мгу и учиться там на первых курсах
что же до ПОМОЩИ на первых курсах, то очевидно что если ты уже что-то знаещь то можешь потратить свободное время пока другие ботают основы на что-то еще помимо гаманья, если ты утверждаешь что сунцовские на третьем курсе приравниваюся, это означает что они такое время не использовали по еазначению, т.е. просрали
вообще чето туго у сунцовских с логикой в этом треде =)

karim

ты очень тупой (и жадный я тебя призераю =)

MaximMuravev

а можно и не дрочить
кароче резюмируя - сунц это такая спецшкола для туговатых и ленивых детей, которым требуется спецпомощь чтобы поступить в мгу и учиться там на первых курсах
что же до ПОМОЩИ на первых курсах, то очевидно что если ты уже что-то знаещь то можешь потратить свободное время пока другие ботают основы на что-то еще помимо гаманья, если ты утверждаешь что сунцовские на третьем курсе приравниваюся, это означает что они такое время не использовали по еазначению, т.е. просрали
вообще чето туго у сунцовских с логикой в этом треде =)
Как проводить свободное время - лично дело каждого человека.
Мою логику ты явно не понимаешь. Хорошо, приведу тебе такой пример. Пусть в деревне живет неебаться в рот какой распиздатый ботан. И поступает этот ботан в СУНЦ. По твоей логике он сделал это зря, а значит есть где-то потери. Я их не вижу, как ни стараюсь представить. Могу даже два варианта расписать:
1. Ботан из деревни трудолюбив и закончив СУНЦ тратит время, остающееся у него в связи с дополнительной подготовкой в СУНЦе, на дополнительное образование или хуй знает что ты там считаешь временем потраченным с умом(из твоих постов я этого не могу понять). Таким образом он получает свой профит от поступления в СУНЦ-время потраченное с умом.
2. Ботан раздолбай и проебывает то время, которое он сэкономил, поступив в СУНЦ. Профита нет. Так же как его бы не было, если бы он не поступал в СУНЦ. То есть хуже ему тоже не стало.
Итого простой вывод - поступишь в СУНЦ хуже не будет, но если ты трудолюбив, то потратишь выйгранное время с толком и извлечешь из этого прибыль.
Некоторые, как ты пишешь, это время просрали, а некоторые выходит что нет.

Sergey79

Итого простой вывод - поступишь в СУНЦ хуже не будет
портвейн начнешь бухать и гамать все время. Общага - это общага. Для неокрепшей детской психики лучше держаться подальше от разлагающего коллектива.

msv27

сунц это такая спецшкола для туговатых и ленивых детей, которым требуется спецпомощь чтобы поступить в мгу и учиться там на первых курсах
Даже если и так - выходит, в СУНЦе даже туговатых и ленивых готовят так, что они в большинстве своём поступают в МГУ. Тогда сам бог велел в СУНЦ идти!

MaximMuravev

портвейн начнешь бухать и гамать все время. Общага - это общага. Для неокрепшей детской психики лучше держаться подальше от разлагающего коллектива.
Ты случаем не москвич? Если у родителей нет денег на квартиру в столице, то в общаге жить придется и, как я уже писал, лучше с этим столкнуться пораньше - в СУНЦе. Там общага разительно отличается от ФДСа, ГЗ, ДАСа и т.п. Там ты адаптируешься к ней с минимальными потерями. Вообще я не сильно понимаю чем отличается человек в 15 и 17 лет настолько разительно, что в 15 лет он в общаге испортится, а в 17 нет. Если нет необходимых качеств - трудолюбия, целеустремленности и т.п., то за два года они и не появятся и человек, как ты говоришь, разложится все равно. Если человек разложится в СУНЦ-е ничего страшного не произойдет - перейдет в свою обычную школу, а родители узнают, что их чаду общага противопоказана.

sany

ты очень тупой (и жадный я тебя призераю =)
не дам

ppp2805107

не знаю, может это только мимо меня прошло, но то, чтобы меня натаскивали в сунце на поступление что-то не заметила.
считаю большим плюсом, что в отличи от одногруппников поступила без репетиторов. как ни странно, все мои одногруппники в 11 классе занимались с репетитором и натаскивались на задачки.
мне хватило двух недель , просиженных за ткачуком.
сильно сомневаюсь, что учась в неплохой школе дома,что-то подобное бы случилось
за два года я познакомилась с нестандартными, интересными, умными и замечательными людьми. как учениками, так и преподавателями.
а говорить, что сунцы все балбесы -неправильно. ильно сомневаюсь, что процент вылетевших сунцов выше, чем процент, например, вылетевших олимпиадников. то есть сознание того,что Я самый умный приходит совсем не от сунца.

Gegtar

вот ещё раз некоторые из туговатых и ленивых детей:
http://www.vypusknik.info/show.html?ac=science_2
http://www.vypusknik.info/show.html?ac=science_1
ну и ещё кое что о туговатых и ленивых.
скажи, ты уже справилась с проблемой различия людей без аватар?

mab1

> считаю большим плюсом, что в отличи от одногруппников
> поступила без репетиторов. как ни странно, все мои
> одногруппники в 11 классе занимались с репетитором и
> натаскивались на задачки.
> мне хватило двух недель , просиженных за ткачуком.
> сильно сомневаюсь, что учась в неплохой школе дома,
> что-то подобное бы случилось
Поразительно, что некоторые — далеко не все, но многие из отметившихся в этом треде — сунцы искренне считают, что школа может быть либо среднедеревенской, либо СУНЦ. Почему-то большинство моих одногруппников, насколько мне известно, поступили без репетиторов, хотя сунцов среди них было только трое. Кстати, ни один из них круто не учился, ну да неважно. Из моего школьного выпуска в МГУ поступило около 10 человек, чуть меньше — на Физтех. Без репетиторов. Уверен, что многие из остальных 80 человек нашего выпуска тоже поступили бы, если б попробовали. А наша школа хорошо если в десятку московских входила, судя по олимпиадам.
А с репетиторами в МГУ поступают такие дубы из таких паршивых школ, что даже непонятно, зачем в дискуссии о качестве школы упоминать репетиторов.
И кстати, я как-то репетировал девочку из СУНЦ. К вопросу о том, что они якобы все обходятся без репетитора.

msv27

:grin: :grin: :grin:
Я вот сравниваю коллектив в гимназии, где учился до СУНЦа, и в СУНЦе. Который ещё из них разлагающий... В прежней школе после занятий практически все шли за здание школы - посидеть на трубах, выпить пива, покурить, подраться либо посмотреть на чью-нибудь драку. Мой друг в девятом классе был обнаружен учительницей мертвецки пьяным, лежащим на этих трубах рядом с пустой бутылкой водки. Пили в моём классе практически все - и это была лучшая школа города! Да, там я действительно держался от коллектива подальше - потому что не интересно было пить портвейн пивными кружками и обсуждать очередную городскую разборку 20 на 20 человек из-за того, что кто-то кого-то на хуй послал.
Когда ехал учиться в СУНЦ, думал: там родителей нет, дисциплина наверняка слабая, коллектив в основном мужской - значит, первое время придётся драться как минимум каждый день, укреплять своё положение в новом коллективе, доказывать, что ты нормальный пацан, а не лох какой-нибудь - для моей прежней школы это всё было в порядке вещей. И был весьма удивлён тем, что почти все оказались весьма доброжелательными ребятами, драться ни с кем не приходилось, а поговорить можно было не только о пьянках, тёлках и разборках "стенка на стенку". В СУНЦе я действительно ощутил, что стал членом коллектива. И выпивать с одноклассниками было интересно - потому что пьянки заканчивались не мордобоем, а задушевными разговорами (ну и иногда игрой в прятки с воспитателями, чтобы запах алкоголя не унюхали).
Через два месяца приехал домой, на осенние каникулы. Как водится, заглянул в родную школу, пообщался со своим классом, рассказал о своей учёбе, услышал, что у меня за два месяца голова увеличилась в размерах. :grin: Потом на перемене услышал, как один одноклассник рассказывает другому:
- Ты прикинь, я тут такому-то дал диск погамать, а он мне его возвращает с треснувшим футляром. Я ему - чё за хуйня, а он в непонятках весь. Говорю: давай встретимся, поговорим. Собрал пацанов, встретились с ним на трубах, побазарили. Он обосрался конкретно, наутро приносит мне диск в новом футляре, я крышку открываю - а она стоит, прикинь!"
Подумал тогда: как хорошо, что я в СУНЦ поступил, где не надо из-за треснувшего футляра базар затевать и разборку устраивать.

Sergey79

В прежней школе после занятий практически все шли за здание школы - посидеть на трубах, выпить пива, покурить, подраться либо посмотреть на чью-нибудь драку. Мой друг в девятом классе был обнаружен учительницей мертвецки пьяным, лежащим на этих трубах рядом с пустой бутылкой водки. Пили в моём классе практически все - и это была лучшая школа города! Да, там я действительно держался от коллектива подальше - потому что не интересно было пить портвейн пивными кружками и обсуждать очередную городскую разборку 20 на 20 человек из-за того, что кто-то кого-то на хуй послал.
Не, из такой среды наверное действительно лучше в СУНЦ, не поспоришь.

MaximMuravev

А наша школа хорошо если в десятку московских входила, судя по олимпиадам.
Ржунимагу. Московские школы одно, а школы "Урюпинска на Вязьме" - совершенно другое. Помню мне как-то парень доказывал, что люди из провинции живут лучше, чем москвичи...
Поверь мне на слово, что твоя школа, если она действительно где-то в районе 10-20 лучших школ Москвы была, то она уж точно не подходит под описание среднедеревенской школы. Естественно, что существуют хорошие образовательные заведения не являющиеся СУНЦ-ами. Другое дело, что подобных заведений крайне мало. Большинство подходят под описание

ppp2805107

московские школы , в среднем, сильнее, чем провинциальные
так уж сложилось.
на самом деле, москвичам в сунц я не вижу особого смысла поступать. теряется много чего. а хороших школ и помимо сунца много.
у меня была одноклассница, которая в сунц попала по блату. потом на мехмат попала по блату. потом, наверное, пойдет в аспирантуру по блату етс
но это ж не показатель.

mab1

> Поверь мне на слово, что твоя школа, если она действительно где-то в районе 10-20 лучших школ Москвы была, то она уж точно не подходит под описание среднедеревенской школы.
а я о чем говорю? В мире прорва хороших школ. Поэтому сравнивать СУНЦ с отстойными деревенскими школами смешно, еще бы со спецшколами 8-го вида сравнивали

sany

До СУНЦа я учился в физмат лицее родного города. Лицей, кстати, совсем неплохой не только на городском, но и на областном уровне. И случаи, описанные , там редкость, да и коллектив тоже более интелектуален, чем в родной школе а.
Даже большая часть выпускников этого лицея поступают в ВУЗы, а не в армию.
Но все равно в МГУ и Физтех поступают единицы выпускников лицея, тогда как из СУНЦа единицы поступают в другие ВУЗы (большинство в МГУ, на Физтех, в РХТУ или Бауманку).
В том лицее я был одним из лучших учеников, несмотря на относительно низкие способности к науке.
Кода же я оказался в СУНЦе, то оказался одним из худших и распиздяйничать начал только после того как добился хотя бы среднего уровня, а точнее чуть выше среднего.
Эта разница в уровнях между СУНЦом и провинциальным лицеем (или гимназией) дает неплохой стимул для развития даже раздолбаям, т.к. никому не охота выглядеть тормозом и дураком в собственном классе.

sany

Поэтому сравнивать СУНЦ с отстойными деревенскими школами смешно
Ну как бы СУНЦ и создан для того, чтобы талантливые дети из провинции могли получить хорошее образование, а не как альтернатива спецшколам столицы.
И, кстати, СУНЦ есть не только в Москве. Подобные интернаты есть в Питере, Киеве и в Новосибирске (или Екатеренбурге точно не помню).

Lenn

но не сумели сохранить дистанцию, т.е. деградировали и польза от натаскиваний скатилась к нулю
Не без этого надо признать

msv27

Новосибирске (или Екатеренбурге точно не помню)
В Новосибирске. У меня один одноклассник был оттуда - год отучился в СУНЦ НГУ, а потом в московский поступил.

Gegtar

на самом деле, москвичам в сунц я не вижу особого смысла поступать. теряется много чего. а хороших школ и помимо сунца много.

а что теряется-то?

mab1

Семья теряется. У некоторых временно заменяется вашей игрушечной семьей со свидетельствами о рождении и суперами, у некоторых просто ослабевает — на два года раньше, чем могла бы.
Трудолюбие теряется. Почти у всех известных мне сунцов потерялось еще до универа.
Ответственность не приобретается. Опять же, не у всех, конечно. Но со стороны такое вот впечатление по паре десятков знакомых сунцов.
Это, конечно, недостатки любых интернатов, не именно СУНЦа. Кого-то минусы устраивают. Кто-то получает плюсы, не получив минусы. Я бы не отправил детей в СУНЦ.

Gegtar

Изначально такие школы были созданы в Москве, Киеве, Ленинграде и Новосибирске.
В 1991 году ещё одна такая школа открылась в Екатеринбурге.
А также в 1991 закрылась в Ленинграде, на её базе открыли Академическую гимназию при СпбГУ.
(но интернат ли она?)

Gegtar

А для москвича что теряется? ты про москвичей говорил :)
И чем минусы СУНЦа (связанные с житьем в общаге означенные тобой, отличаются от минусов МГУ?
В ФДСе или ДАСе люди так же теряют трудолюбие или по какой-то причине не так?
Так же они не приобретают ответственность?

mab1

А если в интернате не жить, то минусов нет, но ведь и плюсов тоже нет. Школа как школа, хорошая, но не экстраординарная.
Ну и учеба с безответственными раздолбами провоцирует собственную безответственность. Но это уже мои домыслы: я в СУНЦ не учился и специально статистику не собирал. Будем считать, что минусов нет.

mab1

> И чем минусы СУНЦа (связанные с житьем в общаге означенные тобой, отличаются от минусов МГУ?
Двумя вещами:
а) в МГУ ты попадаешь в общагу на 2 года позже;
б) в МГУ это обшага, а не дортуар школы-интерната. Тебя никто не пасет, не кормит и не лечит. Самая обычная взрослая жизнь. При желании можно до старости так прожить. Ничего в ней хорошего нет, но ведь когда-то все равно в настоящую жизнь вылезти приходится. А в СУНЦ возможностей уже почти как у взрослого, а ответственности — как у детей. Кто-то с этим справляется, а кто-то уходит в загул на много лет.
> В ФДСе или ДАСе люди так же теряют трудолюбие
Обычно да. Но на 2 года позже

msv27

Ну и учеба с безответственными раздолбами провоцирует собственную безответственность.
Возвращаемся к этому:
Вот кто-нибудь почитает и подумает, что среднестатистический выпускник СУНЦа - это наглое, тупое, ленивое и самоуверенное быдло, которого преподаватели хорошо научили, и теперь он, поступив в МГУ, только бухает и ничего не делает, довольный собой, презирая всех выпускников "говношкол".

mab1

Я не это имею в виду под безответственностью.
Я о том, что человек может с легкостью отучиться полтора года и вылететь, потому что лениво заскочить хотя бы на последнюю пересдачу. "Да нафиг оно мне нужно, я лучсий программист в РБК". А через 2 года задуматься, не стоит ли все-таки купить диплом или даже восстановиться.
Что сунц может устроиться на работу, походить на нее и просто забить, никого не предупредив.
Путаться с десятком (без преувеличения) мужиков одновременно.
Неожиданно уйти в поход на месяц, упав на хвоста знакомым, не сообщив родственникам, друзьям, преподам.
Не мыться неделями.
Это все разные люди, но реальные примеры. У каждого своя безответственность. Кто-то себя переборол. Но это и само по себе сложно (иначе бы этот форум пустовал а с массой возможностей и отсутствием контроля, да еяе и в детстве — особенно.

Gegtar

б) в МГУ это обшага, а не дортуар школы-интерната. Тебя никто не пасет, не кормит и не лечит. Самая обычная взрослая жизнь. При желании можно до старости так прожить. Ничего в ней хорошего нет, но ведь когда-то все равно в настоящую жизнь вылезти приходится. А в СУНЦ возможностей уже почти как у взрослого, а ответственности — как у детей. Кто-то с этим справляется, а кто-то уходит в загул на много лет.

Не вижу особой разницы в ответственности в 11 классе в СУНЦе и на 1 курсе.

Gegtar

Я не это имею в виду под безответственностью.
Я о том, что человек может с легкостью отучиться полтора года и вылететь, потому что лениво заскочить хотя бы на последнюю пересдачу. "Да нафиг оно мне нужно, я лучсий программист в РБК". А через 2 года задуматься, не стоит ли все-таки купить диплом или даже восстановиться.
Что сунц может устроиться на работу, походить на нее и просто забить, никого не предупредив.
Неожиданно уйти в поход на месяц, упав на хвоста знакомым, не сообщив родственникам, друзьям, преподам.
Не мыться неделями.
Это все разные люди, но реальные примеры. У каждого своя безответственность. Кто-то себя переборол. Но это и само по себе сложно (иначе бы этот форум пустовал а с массой возможностей и отсутствием контроля, да еяе и в детстве — особенно.

Ну и причем тут СУНЦ?
Такую непрезентативную выборку можно вытащить из выпускников любой школы.
А вот наоборот презентативной выборкой, какую можно составить из выпускников СУНЦа, редкая школа сможет похвастаться

IrishkaOrlova

о чем разговор вообще
отлично что есть крутые сильные школы с навороченными преподами, и прекрасно, что поступить и учиться там можно не за дикие бапки
хотелось бы, чтобы таких школ было поболе

Sergey79

разговор о том, что это не школы, а интернат со всеми вытекающими.

mab1

> Такую непрезентативную выборку можно вытащить из выпускников любой школы.
Заметь, что я эту выборку взял среди знакомых сунцов, коих, повторяю, всего около 20, а не специально выискивал ужасные примеры по всему СУНЦу. Более того, аналогичное мнение я слышал и от самих сунцов. И среди выпускников моих классов — что в хорошей московской ФМШ, что в парсйивой поселковой — таких людей я, может, тоже 5 вспомню — из 60. А может, и не вспомню.
Конечно, моя выборка сунцов мала, но она случайна. И то, что козлищ туда попало много, наводит на мысли. Может, это чисто случайность, но лучше на своих детях экспериментировать не буду.

IrishkaOrlova

лучше быть худшим среди лучших, считаю, чем в своем болоте сидеть
единственное. никогда в интернате не жила и наверно забоялась бы, тут важна инициатива родителей

IrishkaOrlova

разговор о том, что это не школы, а интернат со всеми вытекающими.
нет, во первых, это школа, а "интернат" и "атмосфера" дело второе. кто хочет учиться тот будет учиться, да еще при таких то возможностях
крутая школа - это крутые возможности в дальнейшем, не говоря уже про тто, что так интересно с хорошими преподавателями учиться

Gegtar

Мой опыт общения с СУНЦами показывает обратную картину, а их-то я знаю гораздо больше, чем ты.
Что также наводит на мысли. :)
а детей ты бы в какую школу отдал?

IrishkaOrlova

интернат со всеми вытекающими.
а что такого из интерната кстати вытекает? не считая что само слово мерзко звучит.
интернат та же общага по сути, ну так я там готовить научилась, распределять буджет и по мелкой денежку зарабатывать, не говоря уже про то, что гораздо веселее с ровесниками чем с родителями жить
пишут, что люди забивают на учебу? ну во первых куча контрпримеров, во вторых формируется целеустремленность
это когда несмотря на все соблазны ты с книжкой сидишь - сидишь не от скуки, как дома, а потому что понял, что тебе это самому надо)

mab1

Мне нравится моя в том виде, в котором она существовала 15 лет назад. Но она еще при мне стала скатываться в лицейский дебилизм: историки, рассказывающие о психологии по мотивам Берна, раскрашенные учебники английского западного образца, программа, которую школьник выбирает себе сам..
Дело-то не в самой школе. Обычная школьная организация, на мой взгляд, неплоха. Главное, чтобы учителя был хорошие и на учеников был отбор. Это есть и в СУНЦе — и отлично. Там только интернат все портит — на мой взгляд. Кому-то, напротив, нравится. И во многих других школах такое есть.
В идеале я бы отдал детей в школу типа моей (сильные физика, математика, программирование, много физкультуры но с бассейном, трудом, без психологии-социологии и с хорошими двумя языками. На практике я о таких школах не слышал.

IrishkaOrlova

и последний аргумент - тот, кто морально готов жить самостоятельно в 17, обычно и в 15 к этому стремится
я сужу по себе и своим друзьям, которые в 16-17 осваивались в общаге и любили ее - за обчество, за свободу и за возможность будучи понаехавшими из бедных регионов в столице пожить, хорошего образования отведать)
они бы и в 14 уехали, представься такая возможность :D

Sergey79

и последний аргумент - тот, кто морально готов жить самостоятельно в 17, обычно и в 15 к этому стремится
это же контраргумент :p

IrishkaOrlova

почему это?

Sergey79

Так о том и речь, что в СУНЦ прут раздолбаи ради общажной жизни а не ботвилова. И горе тем, кто там окажется надеясь на ботвилово (утрируя, конечно).

IrishkaOrlova

И горе тем, кто там окажется надеясь на ботвилово
ой нинада да. повторюсь да, кто хочет ботать, тот ботает - ништяк, воля только закаляется. я в 16 в общагу приехала, у меня красный диплом и в гробу всегда всех видела на!)
а вот порожняк и низкие требования в родной школке сильно повлияли на общую подготовку при поступлении, зер шлехт

IrishkaOrlova

а если у школьничка не срастется учеба в интернате всегда домой может вернуться, ничего страшного. зато приключение!)
17-летие я праздвновала в общаге уже, в универе, вот тут то начался кошмар - плохая базовая подготовка наложилась на неумение учиться в универе - жуткий стресс помню был - не справляешься с объемами, учебники другого уровня совершенно, другой сложности, и страх быть отчисленным
так что лишний подгот в заведение вроде сунца очень бы не помешал

Gegtar

А если в твоем городе нет такой школы, то что делать?

Gegtar

Так о том и речь, что в СУНЦ прут раздолбаи ради общажной жизни а не ботвилова. И горе тем, кто там окажется надеясь на ботвилово (утрируя, конечно).

ну это дикий, лютый, бешеный бред.

Sergey79

не, это я высказывание Локи перевел, не более того.

raccoon

ага, и в ведущие вузы они идут за тем же.

Sergey79

кто хочет ботать, тот ботает - ништяк, воля только закаляется
типа мы не ищем легких путей=)

IrishkaOrlova

это ты переврал, а не перевел :D

Enery

а предметы потом неожиданно сильно отличатся от школьных, и между алгеброй на мехмате и алгеброй в говношколе пропасть, и учиться трудно.
После СУНЦа в Универе предметы тоже сильно отличаются, причём в сторону здравого смысла, и поэтому учиться в Универе после СУНЦа проще и понятнее.

IrishkaOrlova

типа мы не ищем легких путей=)
типа мы считаем что ради хорошего образования можно и в другой город уехать, и в общаге пожить, все нормально :D

Sergey79

Да, только КПД "поботать дома" мб и повыше _на мой взгляд_.

IrishkaOrlova

фо хум хау, я бы поехала в хорошую школу - для меня преподы\окружение огромную роль играли всегда :D
при содействии родителей конечно

msv27

а если у школьничка не срастется учеба в интернате всегда домой может вернуться, ничего страшного.
Ага, у нас в классе один такой был. Уехал через две недели из-за того, что не мог сходить в общажный туалет с открытыми кабинками. :grin: Правда, решающую роль сыграл случай, когда соседи по комнате взяли у него без спроса коробку сока и выпили.

IrishkaOrlova

принцесса какая

Lenn

Правда, решающую роль сыграл случай, когда соседи по комнате взяли у него без спроса коробку сока и выпили.
як они жестокие.... :o
не было в их поступке теплоты

GaliaFo

общажный туалет с открытыми кабинками.
такая публичность кагбэ унижает человека

msv27

такая публичность кагбэ унижает человека
Как же такой человек в армии-то служить будет? :shocked: (шучу)
У нас были ещё ребята, которые в открытых кабинках "сосредоточиться не могли" - так им не впадлу было раз в сутки в учебный корпус ради такого дела сходить. Там кабинки были запирающиеся.

demiurg

Помню, когда я впервые увидел кайафу, то первое, что он сказал мне, был вопрос, не сунц ли я. И хотя я очень добрый, сразу же захотелось дать ему по ебалу.

Hari

Не очень в тему, но я почему-то подумал про покупной ЕГЭ гребаный, который везде вводят.

Hari

По поводу СУНЦа.
Считаю его неплохим вариантом.
Тут уже обо все сказали.
Какой действительно может быть разговор. Сильная школа - не слабая.
Единственный и основной минус - это конечно переезд. Проживание в интернате.
Но если человек чувствует, что это ему надо, едет учиться, едет с целью поступить потом, у него есть сила воли. Родители его поддерживают. То этот вариант не хуже других.
Правда, думаю, есть разница, в 15 ты покидаешь дом, или в 17. Но не сильно большая. В конце концов это школа, не университет. Ответственность меньше. Главное за себя быть ответственным.

Hari

Сам я в Сунце не учился.
Если честно, про него до поступления вообще не слышал. Даже, что бывают весенние олимпиады, не знал. И про Москву не думал до 11 класса.
Много переезжал, школа в 10-11 у меня была самой лучшей в городе, но откровенно слабой по МГУшному уровню. Готовился полностью сам. Первый семестр дался очень тяжело. Главным образом, из-за того, что привык к своему дому, был домашним мальчиком. А родители переехали далеко, я их вообще долго не видел. В этом плане мне бы, возможно, даже полегче пришлось, если бы я учился в том же Сунце с 10го, или 11го класса. ЭТо было бы постепенное вливание, с родителями тогда мог бы чаще видеться. Было бы легче. Но если откровенно. Даже если бы я тогда знал про эту школу, я вряд ли бы поехал. Потому что всегда любил делать ставку только на себя. И уж уезжать мне бы точно не захотелось.
Кстати, в моей группе четверть была из 57ой московской школы (вроде такой номер говорили, что это самая сильная школа в городе. Уровень действительно чувствовался. Ни Сунц, ни остальные в целом рядом не стояли.
Я это все к тому сказал, что есть куча разных вариантов. И если ты про них все знаешь, можешь выбрать. И даже если не знаешь, все равно можешь делать ставку на свой.

hottabich

Все верно, только разница в том, что 57-ая не доступна иногородним, как и ряд других замечательных, но локальных школ.
Здесь же речь в основном о том, что СУНЦ дает возможность получить качественное образование тем, кто не может его получить в родных краях (по тем или иным причинам).
Я не училась в СУНЦе, поскольку изначально попала в хорошую школу. Но полагаю, что такое заведение должно быть в стране (Москве и других крупных городах просто чтобы у ребят был шанс... Объявление для того и вывешено, чтобы напомнить о сем.
Спасибо всем за высказанные мнения.)

sany

Толку то от этого КПД, если человек не научится быть самостоятельным. Учеба под маминым присмотром смысла не имеет даже с очень высоким КПД, если без присмотра родителей ребенок не умеет добиваться своих целей.

И уж лучше в таком случае вылететь из СУНЦа, чем из универа. По крайней мере будет время осознать свои ошибки. Да и табель успеваемости всем отчисленным из СУНЦа выдают с пятерками по всем предметам.

karim

вот ведь паразит!
еще в сунце начал барыжить и наживаться на наивных детишках, потом продолжил в универе пользуясь халявной рекламой на форуме предлагать свой сервис по завышенным ценам на убогой тачиле без намеков на безопасность
маза сильно наварился на чужой доброте
конешно таким как ты полезно затереться, сойти за "своего", чтобы тебя выбирали вопреки здравому смыслу
тьфу

pchelka77

знаю примеры несунцев, которые так делали причем схема повторялась ни один раз

ну это даже на форуме можно найти примеры

Неожиданно уйти в поход на месяц, упав на хвоста знакомым, не сообщив родственникам, друзьям, преподам
это тоже были примеры на форуме (вроде тока фдс не из сунца

Не мыться неделями.

кстати, в самом сунце воспитатели следили за чистотой в комнатах под страхом отчисления

panmb

Но полагаю, что такое заведение должно быть в стране (Москве и других крупных городах просто чтобы у ребят был шанс...
Собственно, Андрей Николаевич так и говорил :smirk:

a100205

у меня был четкий план поступления в МГУ - выйграть республиканскую олимпиаду и получить медаль. Если бы я пошел таким путем, то вылетел бы на первом же курсе.
с чего такая уверенность? :o

asgrig

выйграть
на филфак, наверное, собирался

An

Извините,если такой вопрос уже задавали..Не подскажете,я не могу найти на официальном сайте стоимость проживания в СУНЦ?

Отв

Да, на internat.msu.ru уже есть.

Маша

А кто нибудь после СУНЦа , на экономический поступал , или все только на Мех-мат ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: