Длительность выступления или вежливость докладчиков

antaka2007

контингент нашего форума такой, что каждый может живо представить что такое пленарное заседание конфы или симпозиума... да ине только пленарное...
сколько раз я замечала, что доклад расягивается на полчаса (миниумум!) из-за чего сбивается перерыв и соот-но послеобеденная работа
а если до перерыва 3 докладчика и каждый из них не имеет совести, то это ваще капец
дело осложняется тем, что это как правило это матерые чуваки, которых как васю пупкина не прервешь звуком камертона и т.п.
самое странное, что чем нуднее доклад, тем больше он растягивается, а интерсные доклады, которые тщательно продуманы, как правило сосотавлены с учетом временного лимита
ps навеяно выступлением Кудрина на вести-24

foro12

По малости вроде бы бывало, что забалтывался больше положенных 10 минут, получалось всё равно не больше 15...Потом стал готовиться (продумывать, репетировать перед коллегами и на защите уложился в 19 минут ровно :)
Один только раз на семинаре кафедры докладывал 45 минут вместо обещанных 30...
вытупление кудрина не смотрел но по опыту в принципе в курсе, что мастодонты прям почти всегда уверены, что они вещают что-то мегагиперинтересное...и то же самое есть у молодых и неопытных вьюношей...такая самоуверенность - пубертатно/маразматическая.
хотя я слушал доклады длинные и интересные...лет 7 назад в лектории МГУ выступал М. Гаспаров. Говорил долго, да еще у него проблемы с речью, но слушать было интересно прям ваще.

antaka2007

дык то лекторий! :)

powerlion

Да такое бывает, однажды выступающий поднялся на трибуну размахивая часами со словами о том что предыдущий докладчик неуложился в лимит и предложениями так не поступать и......сам в два раза перекрыл лимит продолжительности выступления.
В этих случаях хороший председатель - на вес золота - он по опыту знает как кто докладывает, в соответствии с этим дает слово. Или был сведетелем, когда председатель тактично прервал докладчика уточняющимвопросом и плавно перевел доклад в обсуждение с участием слушателей.

antaka2007

выступающий поднялся на трибуну размахивая часами со словами о том что предыдущий докладчик неуложился в лимит и предложениями так не поступать и......сам в два раза перекрыл лимит продолжительности выступления.
да
всего один раз я видела , когда последующий докладчик исправил ситуацию, возникшей из-за 2(!) предыдущих докладчиков
буквально за 3 минуты он сказал чем занимается, что думает по поводу опред. научной проблемы, рассказал с грубым округлением свои результаты. Под конец выступления он отослал любопытствующих к своей презентации, привел журналы и номера, где опубликован(это было очень нужно, т.к. чувак реально крутой спец и ссылкина него не помешают)
зал рукоплескал
..... но это было всего 1 раз......за 9 лет

Den_P

Какой-то матерый чел сказал, что "Если время выступления не ограничено, я могу подготовить презентацию за день. Если на выступление мне отведено мало времени, я буду готовиться неделю" (или как-то так) На треннингах по presentation skills не устают эту фразу повторять.
самое странное, что чем нуднее доклад, тем больше он растягивается, а интерсные доклады, которые тщательно продуманы, как правило сосотавлены с учетом временного лимита

В этом, как раз, ничего странного :)

Lyon

Честно говоря, не понимаю, почему до сих пор допускаются проблемы по сабжу. Интеллигентные люди могут быть рассеянны, да, но им знакомо понятие уважения к коллегам.
Есть определенное число докладчиков, есть лимит времени на каждого, есть общая программа и все участники мероприятия ее выполняют.
Следить за этим обязан председатель/ведущий/модератор, который предупреждает заранее каждого о регламенте и находит нужные слова в случае (еще только) возможного его нарушения.
Если сие соблюдается, проблемы не возникают.

antaka2007

Какой-то матерый чел сказал, что "Если время выступления не ограничено, я могу подготовить презентацию за день. Если на выступление мне отведено мало времени, я буду готовиться неделю" (или как-то так) На треннингах по presentation skills не устают эту фразу повторять.
на конфе "рио+10" в Йоханесбурге представителям стран давалось по 3 минуты
и все уложились :)

foro12

видимо, ученые-то у нас умны и рассеяны, среди них нехватает адекватных спич-модераторов...которые заранее всё это дело зарубают. Кроме того,
и все участники мероприятия ее выполняют
сложно представляю себе мероприятия, где это так бывает...

antaka2007

Если сие соблюдается, проблемы не возникают.
ключевое слово "если"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: