Выбор кондиционера

mmm3mmm

Лето обещает быть жарким. Соответственно в этот раз захотелось заранее подготовиться.
Хотим в квартиру поставить кондиционер, чтобы вышло не оч дорого (комната 19м).
Соответственно хочется узнать у тех, кто в теме:
1. Какой кондишн брать с ценой до 20 тыс.руб, с оптимальными характеристиками?
2. Какие есть адекватные фирмы-установщики? Чтобы недорого и нормально поставили. Либо в какие из крупных точно стоит/не стоит обращаться?
Сначала хотели брать крутой кондишн с множеством функций:
 Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZJ-S или
 Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZJX-S
Но жаба душит с ценой в 35+ тыс.руб.
Поэтому хочется нечто бюджетное, хорошо в случае чего оберегающее от смога и жары, не инверторное уже видимо, но хотя бы просто качественно сделанное. Пока смотрю на панасоник вроде этого:
 Panasonic CS-YW7MKD
Как вариант? Что еще есть неплохое?

avp1976

хорошо в случае чего оберегающее от смога и жары,
С жарой всё понятно. Но я не понимаю, как ты от смога собрался защищаться. Кондиционеры гоняют воздух по квартире и охлаждают его, но проветривать комнаты всё равно придётся (они и сами через разные щели будут проветриваться).

Andrey48

Лето обещает быть жарким
по какому каналу сказали?

mmm3mmm

С жарой всё понятно. Но я не понимаю, как ты от смога собрался защищаться.
Ну там же стоят всякие фильтры. Пускай засосет немного воздуха, гоняет его, фильтрует, охлаждает. Был у соседей с кондишном - запаха гари практически не было в комнате. Я это имею в виду.

По какому каналу сказали?

Это предположение. :)
В любом случае сабж не помешает.

ok-13

Я в кондиционерах не шарю, скажу только что у матери стоит такой и она вроде как им жутко довольна.

redbox

На работе ставил 4 кондиционера Hitachi (в течение 1,5 лет, в разные помещения :) работали через Русклимат, контора провереная. Они же поставили конд. мне дома, той же марки, уже 3-й год. Доволен. Цена - вполне конкурентная, лучше чем у Mitsubishy

sonic112

С жарой всё понятно. Но я не понимаю, как ты от смога собрался защищаться. Кондиционеры гоняют воздух по квартире и охлаждают его, но проветривать комнаты всё равно придётся (они и сами через разные щели будут проветриваться).
прошлым летом лишь кондишны спасали от смога :) поэтому, если обещается такая же жо, лучше раскошелиться
там фильтры предусмотрены кстати...и охлаждение тоже хорошее...

igor196505

Могу лишь посоветовать не брать на хладогенте R22, или брать, но сильно дешевле... Их уже не возят в Россию - магазины распродают остатки. Сам хладогент R22 дорожает и потихоньку исчезает. Ещё обратите внимание на расчёт производительности - семёрки точно хватит? Разница в цене между 7-ками и 9-ками не такая большая чтобы на ней экономить. По моделям - смотрите отзывы в инете, смотрите на гарантию производителя и статус продавца как официального дилера, чтобы по вопросу ремонта обращаться в ближайший сервис производителя. Узнавайте кто платит за демонтаж/монтаж в случае поломки во время гарантии и где это прописано в явном виде - стоимость работ немалая.

mancurov

А кто может объяснить, в чем разница у Mitsubishi Heavy в буквенных сериях "ZJ-S" , "ZJX-S" и т.д?
Вот нашел 2,5 кВт за 31500 руб http://kincity.ru/item395.html

H3JIJIU

как минимум энергоэффективностью ERR
ERR (Energy Efficiency Ratio) равен отношению холодопроизводительности к полной потребляемой мощности при расчетных условиях работы
У ZJ-S - ниже (значит они по начинке чуть проще)

H3JIJIU

От инвертора наверное все-таки не стоит отказываться
Если хочется Митсубиши Хеви - запроси цены в Бьюфорт, они вроде как офф. Митсубиши (я у них прецизионные машинки заказывал).
755-84-33
И тряси скидку, на такое оборудование как правило дают :)

mmm3mmm

От инвертора наверное все-таки не стоит отказываться
Я вот тоже об этом подумал сначала, но в чем его реальный плюс? Ощутимый?
Прочитал в одном из отзывов подобный пассаж. Кто-нибудь может прокомментировать?
Сомнительным выглядит достоинство, заключающееся в инверторном типе работы кондиционера. При том, что наличие этой функции экономит около 0,5 кВт/ч (1-1,5 руб. разница в цене, достигающая 15 т. р. на индентичные кондиционеры, отличающиеся только этой функцией, будет покрываться ОЧЕНЬ долго (10000 часов - это около 14 месяцев постоянной работы). Я не знаю ни одного нормального человека, который будет держать включенным свой кондиционер круглогодично. Максимум - это 10-15 часов в сутки в летний период. При таком раскладе вы будете отрабатывать эту систему минимум лет 7. В общем, оно того не стоит. Если бы задумался об этом раньше - взял бы кондиционер без инверции и на 22-м фреоне. За те же деньги можно было бы брать кондиционер в 2-3 раза мощнее.

mmm3mmm

А кто может объяснить, в чем разница у Mitsubishi Heavy в буквенных сериях "ZJ-S" , "ZJX-S" и т.д?
Вроде дизайном внутреннего блока только отличаются. У ZJX посимпотнее.

mmm3mmm

Прочитал. Не увидел слишком больших преимуществ объясняющих разницу в цене в 10-15 тыс.руб.

Преимущества
-быстрый выход на заданный температурный режим (примерно в 2 раза быстрее, чем не инверторная модель);
-возможность более точного поддержания заданной температуры за счёт плавного управления скоростью вращения двигателя компрессора;[5]
-работа двигателей вентиляторов на малых оборотах снижает уровень шумов как внутреннего блока (от 20 до 26 дБ так и наружного;
-возможность экономии электроэнергии до 66 % (у некоторых моделей, обычно до 30%) по сравнению с «обычными» не инверторными кондиционерами.
Недостатки
-Высокая цена инверторных кондиционеров по сравнению с неинверторными аналогами;
-Повышенная чувствительность к скачкам напряжения из за более сложной электронной начинки;

То есть, если взять обычный неинверторный и достаточный тихий кондишн, то единственное чего я лишусь - это ускоренного охлаждения и 30% экономии энергии? Готов с этим смириться за 10 тыс руб.
Или же что-то еще важное упущено?

H3JIJIU

на мой взгляд - меньше износ компрессора, который достигается меньшим количеством циклов пуска-остановки компрессора

mmm3mmm

на мой взгляд - меньше износ компрессора, который достигается меньшим количеством циклов пуска-остановки компрессора
Понятно. Но это тоже не очень осязаемый параметр. При гарантии на компрессор 5 лет (у многих есть) в принципе не очень парит этот момент.

H3JIJIU

Парить будет при замене по свежему ремонту ;)

mmm3mmm

Парить будет при замене по свежему ремонту
Зато инвертер более чувствителен к скачкам напряжения. Потому вполне в наших российских условиях может поломаться быстрее. Так что тут еще бабушка надвое сказала, что быстрее выйдет из строя.

katya81

Я так понимаю, что инверторный кондиционер работает непрерывно, а обычный производит периодические пуски-остановки. По опыту использования кондея без инвертора, знаю, что после остановки компрессора от испарителя начинает попахивать мокрыми тряпками. Если инверторный лишен такой особенности, то это уже очень весомый плюс.

mmm3mmm

Вообще я сейчас позванивал в поисках модели Panasonic A9JKD.
Что-то никак не могу найти в наличии у дилеров.
Один чел мне сказал, что "Вы даже не представляете ажиотажа на кондиционеры сейчас", чем меня крайне удивил.
Реально проблема не только выбрать, но и найти в продаже. А я то думал, что в это время можно спокойно покупать что только хочешь.
Есть советы, у каких дилеров много моделей в наличии и по нормальным ценам?

mancurov

Да, мне тоже в КинСити сказали, что по моей модели очередь до мая :(.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: