Памятник азербайджанскому военачальнику

MAKAR-61

Президенту предложили увековечить память азербайджанского военачальника времен Николая II

Представители общественности считают азербайджанского военачальника времен Николая II Гусейна Хана Нахичеванского достойным увековечения в России и просят президента России Дмитрия Медведева содействовать этому.
"В истории России можно найти немало славных имен, которые были незаслуженно забыты и вычеркнуты из учебников. Их носители достойны того, чтобы быть увековеченными в знак преемственности Российской Федерации по отношению к Российской империи", — сказано в их письме Д.Медведеву.
Текст обращения был передан во вторник в "Интерфакс-Религия". Его подписали президент фонда "Русский предприниматель", сопредседатель екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Сергей Писарев, исполнительный директор Собора Роман Силантьев и известный философ Виталий Аверьянов.
Гусейн Хан, выдающийся полководец, отказался после отречения Николая II присягать Временному правительству, а затем был расстрелян большевиками.
"Мы полагаем, что Гусейн Хан Нахичеванский заслуживает того, чтобы его имя было увековечено на карте России. Одна из новых улиц в Москве или Санкт-Петербурге вполне могла бы получить имя этого великого сына азербайджанского народа и подданного исторической России", — отмечают авторы послания.
По их убеждению, этот шаг "не только восстановит историческую справедливость, но и значительно укрепит дружбу между простыми русскими и азербайджанскими людьми".
Представители общественности России заявили, что их инициатива была поддержана 15 июля на соборной встрече ВРНС, на нее также был получен "самый горячий отклик из Азербайджана".
Они назвали этого Гусейна Хана "блестящим полководцем" и "самым ярким представителем азербайджанского царского рода Ханов Нахичеванских". При этом авторы письма напомнили, что, когда Царя принуждали к отречению, Гусейн Хан не предал своего государя, а выразил "готовность умереть за своего обожаемого Монарха".
"В 1919 году генерал был арестован и расстрелян, оставшись в памяти русского и азербайджанского народа как человек чести, истинный патриот своей страны", — говорится в письме.
Инициатива о том, чтобы назвать одну из улиц именем Гусейна Хана, была поддержана и председателем верховного меджлиса Нахичеванской автономной республики Васифом Талыбовым.

raushan27

Ты против?

stbloom

выдающийся полководец
Начнем с того, что. Я вот например о нем ваще не слышал, хотя ты сам знаешь, я в этом плане не показатель. Итак чем же он выдался кроме любви к нему диаспоры?

afonix

Очередная инициатива "ущемленных кавказских народов" из разряда передачи части гос. власти в мусульманские общины и введения шариата в мусульманских регоинах. Скоро будут требовать, чтоб все граждане России приняли ислам...

stbloom

"Маскве балшой! Маскве красивий!" (с) :grin:

MAKAR-61

Мне все равно. Хотел посмотреть на разрыв шаблона.

borodin88

истинный патриот своей страны
Какая страна имелась ввиду?

MAKAR-61

Очередная инициатива "ущемленных кавказских народов"
Текст обращения был передан во вторник в "Интерфакс-Религия". Его подписали президент фонда "Русский предприниматель", сопредседатель екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Сергей Писарев, исполнительный директор Собора Роман Силантьев и известный философ Виталий Аверьянов
В натуре братан чурки вааще ох...ли

MAKAR-61

РИ вестимо

stbloom

В натуре братан чурки вааще ох...ли
Да, меня тоже убило, когда я прочитал фамилии :) А почему не Маннергейма?

borodin88

Одна из новых улиц в Москве или Санкт-Петербурге вполне могла бы получить имя этого великого сына азербайджанского народа
Ну да: в Москве и в Питере до сих пор нет улицы Ивана Грозного, но зато должна появиться во что бы то ни стало улица какого-то там Хусейна.

nbjy

как минимум уже двое нифига не разобрав о чем идет речь поспешили высказаться в теме...и всё не по теме :grin:

stbloom

всё не по теме
Пока он мне не объяснил, я вообще не отдуплял, к чему это. По-моему, идея треда в глаза сразу не бросаеццо.

raushan27

Слово монархисты в глаза сразу бросается. Кстати, не понял, почему они монархисты? Т.к. военноначальник был офицер царской армии?

afonix

Текст обращения был передан во вторник в "Интерфакс-Религия". Его подписали президент фонда "Русский предприниматель", сопредседатель екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Сергей Писарев, исполнительный директор Собора Роман Силантьев и известный философ Виталий Аверьянов

Интересно, кто и сколько заплатил этим уродам? to - чего ты хотел добиться этим постом? Ну да, приплатили каким то там председателям, ну и что, да всем пох..й кто они вообще такие, может ты хочешь сказать, что они олицетворяют собой что-то? Да я даже не знаю кто это такие и что это за соборы... Так что imho пост ни о чем... Как и посты о этнической преступности и проч. Всем и так давно все очевидно, но наша хата с краю... :(

stbloom

Скажи, как ты относишься к канонизации Николая 2?

afonix

при чем тут это? Давай канонизируем всех, кого расстреляли большевики... Сколько там таких миллионов?

stbloom

чего ты хотел добиться этим постом
Это взаимосвязано ;)

stbloom

Сколько там таких миллионов?
Говорят, Сталин лично расстрелял сто пятьдесят миллиардов...

MAKAR-61

Раз не в теме, че тогда пишешь с умным видом.

stbloom

А я теперь в теме :cool:
Хочешь, за это возьму тебя в клуб? Ты знаешь про клуб? :cool:

afonix

мы наверно о разных вещах говорим... ты типа вот это сейчас сказал к тому, что никого не расстреливали типа, да?

nbjy

Пока он мне не объяснил, я вообще не отдуплял, к чему это. По-моему, идея треда в глаза сразу не бросаеццо.
я имел ввиду эти высказывания:
Очередная инициатива "ущемленных кавказских народов" из разряда передачи части гос. власти в мусульманские общины и введения шариата в мусульманских регоинах. Скоро будут требовать, чтоб все граждане России приняли ислам...
Какая страна имелась ввиду?

sever576

Монархисты за азербайджанца

Все логично, чуве был приверженцем монархии, его надо уважить. Вот только нынешняя Россия является правоприемницей СССР, который против монархии боролся и этого азербайджанского деятеля к стенке и поставил.
Так что резолюция: памятник Гусейн Хану поставить и улицу в его честь назвать, можно даже какой-нибудь населенный пункт. После вхождения Азербайджана в Российскую империю.

MAKAR-61

Кто мешает тебе заботать, что такое Всемирный Русский Народный Собор? Кстати некоторые форумчане имеют к нему, пусть и косвенное, но все таки отношение.

MAKAR-61

Люблю я наших патриотов, каждый первый готов резолюции строчить :grin:

sever576

это такой стеб
но я могу помечать тэгом [joke][/joke], если вдруг кто-то не догоняет

raushan27

Нынешняя Эрафия норовит быть продолжательницей как РИ, так и СССР, несмотря на то, что второй от первой открещивался и правоприемником не признавался.

antcatt77

Нынешняя Эрафия норовит быть продолжательницей как РИ, так и СССР, несмотря на то что второй от первой открещивался и правоприемником не признавался.
это когда СССР открещивался от российской империи?
и в чем это проявлялось?

raushan27

CCCР не признал себя правоприемником, отказался выплачивать долги и выполнять союзнические обязательства (похабный Брестский мир). Это было предлогом для интервенции стран Антанты.

sever576

долги потом, кстати, выплатил
но только государственные

Satellite

известный философ Виталий Аверьянов.

В первый раз слышу о таком. Он точно такой известный?

afonix

известный философ Виталий Аверьянов.

Вот и я такого не знаю... Но зато как эта фраза добавляет весомости статье, а? :cool:

raushan27

известный зоопсихолог Виталий Аверьянов.

mtk79

Я считаю, что если есть пара-тройка составов со сталью, застрявших на литовской границе — то мы (культурная общественность) не вправе лишать Церетелю права монументально увековечить подвиг великого полководца и при поддержке одного застройщика соорудить замечательный гостинично-архитектурный ансамбль (предварительно при поддержке мосгордумных бунимовичей выселив подонков, мешающих осуществлению этой святой цели)

demetrius86

президент фонда "Русский предприниматель", сопредседатель екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Сергей Писарев, исполнительный директор Собора Роман Силантьев и известный философ Виталий Аверьянов
Гусейн Хан Нахичеванский
Никого не знаю.
А хто это ? Может философы подскажут, что за Аверьянов ? :confused:

antcatt77

CCCР не признал себя правоприемником, отказался выплачивать долги и выполнять союзнические обязательства (похабный Брестский мир). Это было предлогом для интервенции стран Антанты.
оказывается там все сложно было
РСФСР в определенной степени признала себя правопреемницей государства- предшественника,
Т.е. Российской Республики. И признано это было не одним общим актом, а серией международных документов по отдельным вопросам, а именно: Раппальским договором между РСФСР и Германией 1922 г.; англорусским торговым договором этого же года; русско-французским договором 1924 г.; Заявлением советской делегации о признании долгов царского и Временного правительства при условии признания Советского государства де-юре, сделанным на Генуэзской конференции 1922 г.; договором между РСФСР и США 1923 г. Кроме того, Советский Союз признавался правопреемником Российской Республики и Российской Империи не самим СССР, а другими государствами, которые так или иначе были связаны различными обязательствами Российской Империи. При этом в договорах Советский Союз признавался ими не правопреемником, а просто государством, находящимся в пределах территориальных границ бывшей Российской Империи.
Таким образом, вопросы правопреемства всегда решались с каждым государством самостоятельно, путем заключения двусторонних международных договоров по конкретным вопросам, и ни в одном внутреннем российском законодательном акте не указывал ось напрямую о правопреемстве Союза ССР в отношении Российской Республики или Российской Империи.
http://www.savelev.ru/journal/case/attachment/?caseid=49&...

mtk79

Я дико извиняюсь — но интервенция началась в 1918-м, — а СССР только образовался в самом конце 1921-го (когда уже никакой интервенции не было). Как страны Антанты в 1918-м могли в ностардамальном стиле предугадать не только будущий отказ выплачивать долги — но и сам факт образования Совка — остается загадкой.
ПС. Мой мозг захвачен Матрицей

antcatt77

а СССР только образовался в самом конце 1921-го (когда уже никакой интервенции не было)
но с 25 октября 1917г - уже была Советская республика (или как она там называлась которую можно считать за СССР

a100243

с какого боку? Так и Россию можно считать СССР.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: