"Невозвратные авиатарифы"

SerV

как известно в России отсутствуют невозвратные авиабилеты - при возврате более чем за сутки возвращают полную стоимость без всяких штрафов
в связи с чем возник теоретический вопрос
я покупаю в авиакассе билет иностранной авиакомпании между 2-мя пунктами не на территории РФ по невозвратному тарифу, а потом передумаю лететь и захочу его сдать
если авиакасса - это официальное представительство авиакомпании - то тут всё понятно - вернут деньги без вопросов
а если авиакасса коммерческая? как в таком случае обстоит дело с возвратом денег?
:)

lebuhoff

там есть дополнение, что начало поездки в России, т е билет Европа-Москва-Европа даже аэрофлот не вернет, если тариф невозвратный. :crazy:

SerV

не видел
номер статьи можно?

Sup6991lis

и второй вопрос: если билет иностранной авиакомпании между пунктом в рф и пунктом в другой стране?

SerV

а что - у кого-то еще остались такие тарифы в сообщении между РФ и другими странами?

Sup6991lis

т.е.? :)

SerV

в общем если у кого-то есть такие тарифы из РФ - то это противозаконно
так же противозаконны т.н. штрафы за возврат
читайте Федеральные авиационные правила

SerV

236. В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо возвращается разница между суммой, уплаченной за всю перевозку, и суммой, взимаемой за выполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично

SerV

т.е.?

если авиакомпания летает из РФ то она обязана подчиняться нашему законодательству, поэтому я считал, что они привели свои правила возврата в соответствии с ним
как-то так
мне кажется тут всё ясно
интереснее с авиабилетами за границей
ибо с одной стороны авиакомпании летают у себя дома и им чихать на российские законы
а с другой стороны авиабилеты продаются в кассах на территории РФ - а кассы должны соблюдать законы

Sup6991lis

если авиакомпания летает из РФ то она обязана подчиняться нашему законодательству
(извините, но я туплю, и потому домотаюсь) а это где прописано?

SerV

а это где прописано?

:grin:
хороший вопрос
(а это должно быть прописано где-то?
по-моему на территории РФ по умолчанию действуют законы РФ
:) )

SerV

2. Правила применяются при осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок (далее - перевозки) пассажиров, багажа, грузов рейсами по расписанию движения воздушных судов и дополнительными рейсами (далее - регулярные рейсы) и рейсами по договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру) (далее - чартерные рейсы).
3. При выполнении международных перевозок настоящие Правила применяются в части, не противоречащей международным соглашениям Российской Федерации о воздушном сообщении, а также законам, постановлениям, правилам и предписаниям государственных органов страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляются такие перевозки.

Василиск

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в стационаре в инфекционном отделении, чуть больше чем за сутки поступив на госпитализацию, я прикрепив справку в свободной форме с печатью учреждения отправила заявку на возврат денег за билеты. Билеты изначально куплены по невозвратному тарифу, но причина у меня более чем вынужденная и неожиданная. Прошло около суток и турфирма, через которую был куплен билет, ответила мне отказом, сославшись на то, что авиакомпания возврат по болезни не считает вынужденным... Что мне делать? Помогите пожалуйста...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: