Правила употребления буквы Ё

Gera35a

Пишите ли Вы букву "Ё" (йо когда можно это избежать? Я так понимаю, согласно правилам, ее написание факультативно. У меня у одной шеф изверг? :crazy:

Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года [6], «буква „ё“ пишется в следующих случаях:
Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».
В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е».

sobol_polo

Когда набираю - не пишу, поскольку печатаю вслепую, а расположение этой буквы выучить не удосужилась.
Когда пишу от руки - тогда да.

12457806

не пишу. твой шеф- задрот некомпетентный, у которого нет более важных проблем по бизнесс-процессам.

Myauto

Пишу всегда.

kolobok1

Говорят, что в научных работах эта буква - незваный гость.
А шефу действительно анреспект - зачем мучить сотрудников подобной фигней?

Rozarioagro

А в какой области работаешь.
Вот, говорят, газета АиФ ёфицирована, но там журналистов не заставляют, а заставляют редакторов (UPD блин, не редакторов а вёрстку, ошибся) править.
Если бы я был верстальщиком в АиФе, то меня бы бесили неёфицированные тексты журналистов.
Википедия ёфицирована.
А если ты набираешь тексты для внутреннего пользования (а не для печати (книги, статьи чтобы клиенты читали) - то я считаю что твоя лень обучаться писать букву ё простительна, а шеф - действительно слегонца изверг.
Я набираю в слепую, но учился по Шахиджаняну (а он был ёфицирован) и расположение выучил.
Когда мне почему-то надо набрать без буквы ё, я вслух проговариваю про себя текст как на церковно-славянском (у них же вроде нету звука ё, "братья и сестры").

wingless

когда заполняю регистрационные документы для налоговой всегда пишу паспортые данные так, как в паспорте и если в фамилии например эта буква присутствует в паспорте то соотвтетственно я так же прописываю и в документах

Myauto

Я сейчас пишу дисер, шеф против ё не возражает.
Тут кому как повезёт =)

CLERiC_77rus

хорошая буква. пишу если не забываю про неё.

Kraft1

Пишите
Пешу

Vikuschechka9

пишу всегда
правда часто на незнакомых клавиатурах вместо неё попадаю на Esc, ну да это мелочи
буква нравится)

navstar

Пишу практически всегда.

chajkak

Не пишу никогда и вообще с трудом нашел эту никченую букву на клавиатуре! :smirk:

MadCat

Пишу. Тем более, что она у меня прямо под С.

dunkel68

пишу всегда и везде, так как буква Ё полноценная буква русского алфавита, не фиг на неё гнать. Надо сделать её употребление обязательным.

strelok69

всегда пишу

sidorskys

Обычно пишу.

AIR1kk

Употребляю конечно! Куда ж без неЁ ;)

Michael61

никогда не пишу, надеюсь, скоро она исчезнет :)
потому что чем проще при условии одинакового результата, тем мне больше нравится :p
никто же не горюет сейчас, что ятей не стало, несмотря на "историческую полноценность этой буквы в русском алфавите"?..

Gera35a

даже тогда когда это неуместно ;)
ПостараЁтесь писать сюда русскими буквами.

AIR1kk

Когда неуместно - это когда? То, что ты в цитату привела - это, вроде, незнание русского языка? :)

Gera35a

разное - иногда письма, документы, статьи ну и внутренние вещи, какая в принципе разница
если, это не
букварь, школьный учебник русского языка или учебник орфоэпии

meles

вёдро
ачтойта? :confused:

Gera35a

:ooo:
Толковый словарь русского языка Ушакова
ВЁДРО, а, мн. нет, ср. (простореч.).
Теплая ясная сухая погода (не о зимней поре). В дождь избы не кроют, а в в. и сама не каплет.

Alexander492

не каплет
В образовательном плане сомнительна ценность словаря :)
По теме — никогда эту самую букву "е" не использую.

k11122nu

> В образовательном плане сомнительна ценность словаря
Зачем критиковать то, в чем не разобрался? Ушаков привел пример употребления слова "вёдро": народную пословицу. Если она так и звучит, то почему Ушаков должен был писать "капает"?
Да, по теме: букву "ё" использую по назначению (то есть в местах возможных разночтений и при указании тех ФИО, где она используется но игнорирую во всех случаях как в печатных текстах, так и в рукописных. Считаю дурным тоном употребления этого знака (в принципе, это не совсем буква) в статьях, так как она сильно усложняет поиск, замену, сортировку, а также вызывает проблемы с кодировками для текстов в интернете.

MerKish

Фига себе заявление. Если про поиск и замену ещё можно поверить, что какие-нибудь отсталые программы не умеют автоматом при поиске ё на е заменять, то уж с кодировками и сортировкой я не понимаю, откуда проблемы могут возникнуть. Когда-то давно, когда про юникод никто не слышал, пару раз видел в интете тексты, где ё превращалась в непонятный символ, но это была проблема сильно умных перекодировщиков писем, которые перегоняли автоматически все письма из одной кодировки в другую по несколько раз. Но сейчас такой фигнёй уже никто не занимается...

k11122nu

> что какие-нибудь отсталые программы не умеют автоматом при поиске ё на е заменять
ие, опера, винворд, акробат.. Какие еще программы ты считаешь отсталыми? Есть и еще тонкость. Например, имя файла "Ведро.txt" будет прекрасно восприниматься в винде всеми программами, а "Вёдро.txt" - не всеми.
> то уж с кодировками и сортировкой я не понимаю
посмотри на анекдот.ру. Понятно, что это связано с кривыми настройками сервера, но факт им и остается.
> но это была проблема сильно умных перекодировщиков писем, которые перегоняли автоматически все письма из одной кодировки в другую по несколько раз.
в России почтовые сервера уже перестали маяться такой дурью, а в Европе это происходит до сих пор. На мой мейл, например, русские тексты доходят, а с него - нет. Впрочем, это касается не только буквы "ё". У моих знакомых в Штатах те же (легко разрешимые, конечно) проблемы.

MadCat

ие, опера, винворд, акробат
Это не программы для поиска.

MadCat

Например, имя файла "Ведро.txt" будет прекрасно восприниматься в винде всеми программами, а "Вёдро.txt" - не всеми.
Прости, но это полная чушь.

k11122nu

это программы для работы с текстами. Именно ими и пользуются почти все люди (которые вообще пользуются поиском по документам). Отнюдь не только тупые виндузятники.
Про "чушь": сначала попробуй. У меня возникали проблемы. Кстати, вспомнил еще одну траблу: буква "ё" хреново отображается в винампе.

beer-for-bear

Для себя стараюсь всегда писать. Но, например, на прошлой работе в текстах этой буквы не должно было быть, приходилось следить. Сейчас всем пофиг, поэтому пишу с Ё.

MadCat

Про "чушь": сначала попробуй. У меня возникали проблемы. Кстати, вспомнил еще одну траблу: буква "ё" хреново отображается в винампе.
Список программ в студию.
Какой скин был в винампе?

stas911

Я не понял, чего требует твой шеф - повсеместно применять "Ё", или, наоборот, не применять без крайней необходимости?
Сам я печатаю вслепую, но с "Ё", потому что приобрёл это умение за счёт общения в инете, а не целенаправленно. А печатать "еж", "елка" и так далее мне кажется совершенно немыслимым, это же разные буквы, означающие разные звуки. Как будто мне предложили вместо "У" писать "О" кроме тех случаев, где это создаёт разночтения.

k11122nu

список программ - акробат в винде2000, других не помню. Возможно, дежавю-вьюер.
скин винампа - классик, винамп 2.9х, винда2000
Как это происходит на винде 2003, не знаю, потому что завел привычку не называть файлы буквами окромя русских стандартных и латинских стандартных. Раньше экспериментировал с греческими и дополнительной латиницей.
Конкретный пример: музыкальный файл с названием "Saint-Saëns - что-то там" отображался в винампе с неверной буквой. Сейчас проверил: теперь отображается правильно.

sidorskys

а "Вёдро.txt" - не всеми.
Это ещё что, вот с французскими названиями файлов вообще кошмар, надо б этот неудобный язык запретить. :D

MadCat

Акробат всё нормально открыл.

Gera35a

Я не понял, чего требует твой шеф - повсеместно применять "Ё", или, наоборот, не применять без крайней необходимости?

применять
А печатать "еж", "елка" и так далее мне кажется совершенно немыслимым, это же разные буквы, означающие разные звуки. Как будто мне предложили вместо "У" писать "О" кроме тех случаев, где это создаёт разночтения.
тем не менее все сейчас прочитали твое "еж", "елка" как "Ёж", "Ёлка" , несмотря на отсутствие точек,
а вот если ты напишешь вместо "обед", "убед", то мы все же прочтем как "убед"

k11122nu

ну тебя ведь не смущает, что ты используешь одну и ту же букву "о" для обозначения совершенно разных звуков [о], [ʌ], [ъ], а также букву "ъ", которая вообще никакого звука не означает.

AlexScorpio

Когда набираю - не пишу, поскольку печатаю вслепую, а расположение этой буквы выучить не удосужилась.
Когда пишу от руки - тогда да.
+1 Букву люблю, но употребляю ее, только, когда пишу от руки. На клаве - не особо удобно.
и к Мидори +1 - с форматами беда

sidorskys

Для языка всё же удобнее более строгое соответствие между буквой и звуком.

dmitriiz

Всегда пишу. А шеф твой прав. В последнее время с русским языком, вообще, хрен знает, что творится! Хорошо, что еще хоть кто-то старается писать и говорить правильно и до других это доносить.

k11122nu

> последнее время с русским языком, вообще, хрен знает, что творится!
смею заметить, что Пушкин не только не употреблял буквы "ё", но еще и писал стихи так, будто бы она и должна была читаться как ['э] (что неправда, ко времени Пушкина фонема "е" уже перешла в "ё" почти во всех тех позициях, где она находится сейчас).

Jamez_Bender

пишу всегда и везде, так как буква Ё полноценная буква русского алфавита, не фиг на неё гнать. Надо сделать её употребление обязательным.

bahara0102

Пишу "ё", это полноценная буква. По этой же причине пишу ещё "й" (а не "и") и "щ" (а не "ш").

stas911

ну, не важно, на самом деле, что там за звуки. просто мне, чтобы печатать, используя "е" вместо "ё", нужно какое-то нечеловеческое напряжение мысли.

stas911

но, думаю, все поймут, что это опечатка :D

demiurg

С поэзией там свои замуты.
В английской, например, существовала традиция "графической рифмы".

Yourself- your soul- in pity give me all,
Withhold no atom's atom or I die,
Or living on perhaps, your wretched thrall,
Forget, in the mist of idle misery,

к примеру

MadCat

Со временем привыкнешь. Так же, как и привыкли читать Е.

k11122nu

> Так же, как и привыкли читать Е.
Е никто не привыкал читать. Фонема, которую иногда обозначают как "ё", всегда писалась "е", еще с тех пор - многие века назад - когда она так и читалась. Букву "ё" придумали 200 лет назад, систематически она никогда не использовалась, хотя в русский "официальный" (если можно так выразиться) алфавит веку к 20-му вошла. Во времена Даля (60-е годы 19 века например, в алфавит она еще не входила, хотя уже распространилось ее ненормативное использование.

Gaaran

пишу буковку Ё всегда :) ещё со школы было обидно за эту букву: у нас учительница русского призывала не употреблять эту букву в словах направо и налево, а только в необходимых случаях. ну а я всегда и везде писал :grin:

MadCat

У тебя с предыдущим твоим постом противоречие.
ЗЫ То, что ты типа взрослый и забыл школьное время, тебе не в плюс.

MammonoK

букву "е" не пишу :D

k11122nu

Какое противоречие?
Буква "ё" появилась в 1797 году. В алфавит она вошла только в начале 20го века, поскольку наш алфавит реформировался всего два раза (причем первый раз еще до появления этой буквы). Некоторые люди ее использовали с тех самых пор. Правил, требовавших использования буквы "ё", не было никогда, если не считать рекомендаций 1956 года касательно употребления ее в словарях, в детской литературе и в случаях, допускающих разночтения. Я сам ее использую редко и именно в указанных случаях - точнее, если возможны разночтения.
Несколько веков назад звук [э], обозначаемый на письме "е", сменился в некоторых позициях на [о]. Именно в этих местах сейчас допустимо, но не обязательно употребление буквы "ё". Хотя переход произошел задолго до Пушкина и прочих поэтов конца ХУ111 - Х1Х века, нередко они писали стихи так, будто подобные слова продолжали произноситься с [э]. Об этом можно судить по рифмам:
Воспоминаньем упоенный
...
Кагула памятник надменный.
То, что это лишь псевдостаринная стилизация, можно понять по другим стихам. Например:
Что за птица Купидон
...
Признаюсь - и я влюблен!
Собственно, это все, что я утверждал. Где противоречие-то?

03789

никогда не пишу

sergeimuravyov

Всегда пишу. Это хорошая буква.

avp1976

От руки писал всегда.
Вслепую учился печатать по VerseQ, там в языковых базах "ё" отсутствует. Но чёрт меня дёрнул к ней приучиться... ну, вот и приучился за пару недель (аська в этом помогает очень здорово :) ).

PETERPETER

Если на компьютере, то всегда пишу. Если на бумаге - трудный вопрос, вроде бы тоже пишу. Однако раньше не писал, в том числе когда учился "слепому методу".
Я не очень понимаю, откуда такая нелюбовь к букве "ё". Почему французов, равно как и большинство "не англичан", не напрягает писать ç ô à и другие символы, а нам это слишком сложно? У них те же проблемы с поиском в программах, написанными англоязычными программистами, но живут же...

k11122nu

французы при письме от руки часто, чтобы не сказать "обычно", не разделяют эгю и грав. Что касается сэ с цедилью, ее они часто не пишут при печатном наборе. Особенно это касается заглавной буквы - в стандартной майкрософтовской раскладке azerty этот символ вообще отсутствует.
> У них те же проблемы с поиском в программах, написанными англоязычными программистами, но живут же...
Проблемы с поиском возникают не у программистов, а у обычных людей.
Если бы все писали с "ё", я бы тоже писал. А так не буду - для совместимости. Кстати, любой француз знает, когда пишется c, а когда ç. А половина русских считает, что "афера" пишется через "ё", например.
И еще. Насколько я помню, французский алфавит не менялся уже несколько сотен лет, а буква "ё" в русском алфавите узаконилась менее 90 лет назад - всего три поколения прошло. И Франция имеет куда больший опыт "стандартизации" графики и орфографии. Например, потому что у них реформы орфографии проходили, как я слышал, на законодательной основе. А еще потому, что страсбуржец Гутенберг умер за сто лет до печати "Апостола".
> Почему французов, равно как и большинство "не англичан", не напрягает писать ç ô à и другие символы
а почему ты не интересуешься, почему вдруг англичан напрягает писать эти символы? Ведь английские слова включают и такие:
façade, anæmia,..
Почему англичан не смущает, что звуки [ð], [θ] не только не имеют букв, но и обозначаются одинаковыми буквосочетаниями?
В общем, не вижу смысла ссылаться на опыт других языков. Иначе можно пойти по стопам греков и обозначать ударения в каждом слове: ведь ударная и безударная гласная - это разные звуки (особенно, кстати, в русском. Повторю, что буквы "а/о" и "е/и" могут, в зависимости от ударности, обозначать [а]/[о], [ʌ], [ъ] - и [э/и], [ь] соответственно. И это только в официальном литературном языке, о диалектах речи нет). Если в русском языке есть традиция использовать одну графему для разных звуков, разумно ей следовать. Как и любой другой языковой традиции. Поменяется традиция - будем писать букву "ё".

frmzn

Всегда пишу "ё". Неважно, как она возникла, сейчас в русском языке это единственный символ-умляут, его нужно сохранить.
Особенно раздражает некорректная транслитерация немецких фамилий ("Шредингер", "Мессбауэр") и т.п. Ну писали б "о" вместо "е", ошибка менее сильная была бы. Замечу также, что в англоязычных статьях немецкие фамилии обычно пишут так, как они пишутся, как ни странно — Schrödinger, и вообще заимствование "правильных" символов очень даже в ходу. Почему бы и с русским языком так не быть?

78685

Пишите ли Вы букву "Ё" (йо когда можно это избежать? Я так понимаю, согласно правилам, ее написание факультативно. У меня у одной шеф изверг?
Будешь знать, как работать на Мицгола

Спасём седьмую букву алфавита:
Она в Сети ужé почти убита!
Знай: в точках двух над буквой «ё» —
Языкознание твоё!
Тридцать три буквы зовём алфавитом.
Умный? — Седьмую из них не трави там!
Точки над «ё» при письме не сотри:
Букв в русской азбуке все тридцать три!
Точки над «ё» при письме сохрани:
Языкознанья залогом они!
Умный не будет ругать алфавит.
Драйверы умный себе обновит.
Языку неважно ведь, кто да как привык:
Тридцатитрёхбуквенен грамотный язык.
Тридцатитрёхбуквенность азбуки сберечь
Может только верная письменная речь.
Параграф десять есть у русской грамоты.
О буква «ё»! там как икона храма ты!..
(C)

lebuhoff

Пишу практически всегда.
Аналогично.

sidorskys

Поменяется традиция - будем писать букву "ё".
Будем писать букву "ё" - поменяется традиция. :)

k11122nu

неоспоримо :)

Satellite

Да. Согласен. Сам всегда пишу.
Только обязаловки не надо.

demiurg

Ну вот может все и хотят - чтобы поменялась традиция. Однако, сама кириллица - уже достаточно оригинальности, по-моему :)
Ну и ты объяснил, почему ё - геморрой.
Хотя я чё-то последнее время задумывался, а не начать ли её писать

CFred

Ё - это не умляут.
-

Этот участник выступает за обязательное использование буквы "ё" в русском языке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: